Автор Тема: Атеизм нелогичен  (Прочитано 60273 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dims

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #30 : 03 Февраль, 2006, 15:08:29 pm »
Цитата: "notfirstnotlast"
1) Мое решение зависит от обстоятельств.
2) "Хорошо" - это все же про гуманность, не про разум...

На мой взгляд, по крайней мере, в части неубийства, мораль неслучайна. Это подтверждает опытный факт, что в большинстве обществ она именно такова, а каннибализм -- это исключение, подтверждающее правило.

Я полагаю, что мы не убиваем из сострадания. Мы сочувствуем умирающему, ставим себя на его место и не хотим этого ему. Поэтому, нам неприятно убийство, причём чем разумнее существо, тем неприятнее.

Неприятнее всего убийство человека. Потом идёт убийство высших животных. Потом рыб и птиц. Потом насекомых. Потом растений. (Что-то я пропустил). Чем больше мозг и чем разумнее существо, тем оно больше страдает во время смерти.

Поэтому, разумных инопланетян мы убивать не захотим. А неразумных -- сможем, если это нам потребуется для пропитания, потому что это будут животные.

Вы не согласны со всем этим?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dims »

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #31 : 03 Февраль, 2006, 15:14:18 pm »
По вашему выходит: чем больше существо страдает, тем оно
разумней.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Dims

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #32 : 03 Февраль, 2006, 15:42:11 pm »
Цитата: "notfirstnotlast"
По вашему выходит: чем больше существо страдает, тем оно
разумней.

Чем больше оно СПОСОБНО страдать в соответствующих случаях.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dims »

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #33 : 03 Февраль, 2006, 15:44:15 pm »
Я это и имел ввиду.
Выходит, вселенский разум огого как может страдать?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Dims

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #34 : 03 Февраль, 2006, 15:46:04 pm »
Есть мнение, что он вообще за всех нас страдает! :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dims »

Оффлайн friend_7

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #35 : 03 Февраль, 2006, 15:46:13 pm »
Напомню, с чего начиналась тема.
Цитата: "Dims"
Рациональна ли Вселенная? Рациональна ли жизнь? Более, чем очевидно, что да. Рассмотрим, например, анатомию человека. Рассмотрим сердце, например. Мы увидим, что оно создано рационально, что оно даже есть инженерное сооружение для эффективного перекачивания крови. Рассмотрим глаз. Мы увидим, что это инженерное сооружения для обработки изображения, в нём даже есть все части, которые есть в наших видеокамерах или фотоаппаратах. А другие органы, например мозг, устроены настолько непонятно, что мы даже не можем создать ничего подобного!

Ясно, что предположение о том, что эти вещи возникли в результате разумного процесса - совершенно обосновано. То есть, поскольку мы знаем, что они возникли в результате эволюции, мы вполне обоснованно можем предположить, что эволюция разумна.

1. Рациональна ли Вселенная?
Не вижу в ней ничего рационального. Существует материя (элементарные частицы, звезды, галактики, может быть, тёмная материя и т.д.), существуют определённые зависимости и причинности ("законы природы"), существуют процессы преобразования материи и энергии. Что в этом рационального??? Где Вы видите проявления разумной деятельности? Или f = m*a - это рационально (установлено разумом), а f=m*2a - нерационально? В чем проявляется рациональность законов природы??? На основании чего Вы делаете вывод, что Вселенная рациональна (т.е. создана разумом, раумно устроена)?
2. Рациональна ли жизнь? То же самое. Живые существа (белковая жизнь) имеют множество недостатков, в том числе и сердце, и глаз (человека вы имели ввиду?). Обсудить недостатки белковой формы жизни - отдельная интересная тема. А считать разумным процесс эволюции - вообще нонсенс. Процесс, длящийся миллиарды лет, случайный в направлениях своего дальнейшего течения...
3. Пример с часами вообще некорректен.
"В результате возникают часы, но возникают в силу, очевидно, естественных процессов". Если Вы здесь под естественными процессами понимаете законы природы, то часы появлялись бы самопроизвольно, хоть на Луне. Часы появились не "в силу естественных процессов", а в результате деятельности человека, рациональность которой впрямую уж никак не зависит от "протекают химические процессы, распространяются электрические импульсы, они воздействуют на другие части куска, называемые "мышцами", они сокращаются и так далее."
4. Гипотезе рациональности Вселенной прямо противоречит закон энтропии, который является объективной реальностью.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от friend_7 »
Одним и тем же мозгом мыслить и верить? (Станислав Ежи Лец)

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #36 : 03 Февраль, 2006, 15:47:21 pm »
Цитировать
Есть мнение, что он вообще за всех нас страдает!

А какого ваше мнение?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Dims

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #37 : 03 Февраль, 2006, 16:03:12 pm »
Цитата: "friend_7"
Напомню, с чего начиналась тема.
Цитата: "Dims"
Рациональна ли Вселенная? Рациональна ли жизнь? Более, чем очевидно, что да.
1. Рациональна ли Вселенная?
Не вижу в ней ничего рационального. Существует материя (элементарные частицы, звезды, галактики, может быть, тёмная материя и т.д.), существуют определённые зависимости и причинности ("законы природы"), существуют процессы преобразования материи и энергии. Что в этом рационального???
Ну, например, почему элементарных частиц конечное число? Почему они идентичны? Почему все взаимодействия, по-видимому, есть проявления одного?

Иными словами, почему чем глубже мы копаем, тем более простые и универсальные законы находим?

Цитировать
На основании чего Вы делаете вывод, что Вселенная рациональна (т.е. создана разумом, раумно устроена)?
Скажем так, если Вселенная устроено нерационально, то что же такое вообще рациональное устройство.

Цитировать
2. Рациональна ли жизнь? То же самое. Живые существа (белковая жизнь) имеют множество недостатков, в том числе и сердце, и глаз (человека вы имели ввиду?).
Даже если и так? Человеческие творения тоже имеют недостатки, но от этого они не перестают быть творениями разумных существ.

Цитировать
А считать разумным процесс эволюции - вообще нонсенс. Процесс, длящийся миллиарды лет, случайный в направлениях своего дальнейшего течения...
Я не вижу случайного процесса. Глаз устроен точно так же, как и фотокамера. Почему? Случайное совпадение? Мог ли глаз оказаться устроен, как граммофон?

Цитировать
3. Пример с часами вообще некорректен.
"В результате возникают часы, но возникают в силу, очевидно, естественных процессов". Если Вы здесь под естественными процессами понимаете законы природы, то часы появлялись бы самопроизвольно, хоть на Луне.
Вы не правы. Рассмотрите, например, вулканы. Никто не будет спорить, что они возникают по законам природы. Но на Луне их нет.

Цитировать
Часы появились не "в силу естественных процессов", а в результате деятельности человека, рациональность которой впрямую уж никак не зависит от "протекают химические процессы,
Так что, в человеке есть что-то, что действует не по законам природы?

Цитировать
4. Гипотезе рациональности Вселенной прямо противоречит закон энтропии, который является объективной реальностью.

Закон энтропии очень красив и рационален.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dims »

Оффлайн Dims

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #38 : 03 Февраль, 2006, 16:11:33 pm »
Цитата: "notfirstnotlast"
Цитировать
Есть мнение, что он вообще за всех нас страдает!
А какого ваше мнение?

Я считаю, что Бог -- это Истина. И кто познал Истину и стал поступать согласно ей, тот ей обладает и тоже становится богом. Потому что его руками тогда начинает действовать истина.

Я думаю, что если существуют высокоразвитые инопланетяне, то они для нас боги. Они соответствуют всем возможным определениям бога. Например, они могут могущественны настолько, что для нас это будет всемогущество (разумеется, они могут быть и вправду всемогущими).

Я полагаю, что когда цивилизация достигает определённого уровня могущества, то она перестаёт быть обществом, а распадается на совокупность отдельных всемогущих индивидуумов (потому что производственные отношения есть функция производительных сил). Такие индивидуумы могут путешествовать по Вселенной, преследуя свои истинные цели.

В частности, один из таких индивидуумов мог инициировать своё рождение у земной женщины, чтобы родиться в виде человека и преподать нам истину. Кроме того, он мог так устроить свою судьбу, чтобы она закончилась трагически, оставила неизгладимый след в наших сердцах и навсегда к лучшему изменила нашу жизнь.

Я думаю, что именно это и произошло, когда являлся Иисус Христос.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dims »

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #39 : 03 Февраль, 2006, 16:18:51 pm »
Предлагаю приступить к моей любимой части - нескромным вопросам:)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »