Автор Тема: Вопросы верующим  (Прочитано 70364 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Вопросы верующим
« Ответ #260 : 14 Март, 2020, 19:10:08 pm »
Вопросы. 

→→→→→31дек2019г.
Это время завершено?
Могут ли события в этом времени возрастать?
Если не могут, то как это время называется?

.........
.........
.........

"...в некоей безвременной, безпространственной  форме, называемой сингулярностью..."

Очень интересно!
Материя вне времени и пространства!
И как же она вырвалась из такого положения?..

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Вопросы верующим
« Ответ #261 : 15 Март, 2020, 12:15:34 pm »
Цитата: Jeremy H Boob PhD
Тсс.. Сейчас придёт pmurov и расскажет Вам о мэйнстриме и инфлатонном поле.

Если честно, то я не вижу особого смысла повторяться.

Есть реальность, есть модели этой реальности и в одной из двух основных моделей космологии и космогонии существует сингулярность как некоторый дефект и предел применимости данной модели. Это не делает ΛCDM-модель/FLRW-теорию (дополненную теорию горячего Большого Взрыва) какой-то плохой или неправильной, лишь указывает на пределы её применимости и то, где надо дальше пользоваться другой теорией и другой моделью.
Дело в том, что я ознакомился в предлагаемой вам книгой. И у меня возник вопрос, а зафига вы её мне предлагали? Я же вопрошал об ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ доказательстве инфляционной теории, вы мне подсунули монографию, излагающую чисто МАТЕМАТИЧЕСКУЮ её часть. Математическую настолько, что там даже и не раскрывается связь математики с физикой.


Добавлю, что, оказывается, инфляционной теории вообще НЕТ. Есть несколько (не менее 4-х) МАТЕМАТИЧЕСКИХ моделей, построенных на ПРЕДПОЛОЖЕНИЯХ о поведении тех или иных МАТЕМАТИЧЕСКИХ функциях, причём предположения о поведении делается без всякой связи с физическими процессами, описывающимися этими функциями.


И так, инф/т НЕ выходит за пределы точки сингулярности, она пытается описать, что было в допланковскую эпоху и, соответственно, могли ли остаться некие следы в нынешнюю эпоху, по которым можно было бы сделать вывод о материи в допланковской.


"Решения" уравнений инф/т, дающие всякие "интересные" выводы, вроде множественности Вселенных и т.д. -- игры разума без доказательств. Из-за того, что как вам и всем остальным уже говорилось, математика МНОГО шире физики и НЕ ОБЯЗАНА соответствовать действительности.


Потому всякий МАТЕМАТИЧЕСКИЙ вывод физики подвергают неоднократной ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ проверке.


P.S. В качестве иллюстрации напомню, что решение ньютоновского дифференциального уравнения движения с ускорением при нахождении скорости в точке даст ДВА ответа. Поэтому ФИЗИК на основе ЭКСПЕРИМЕНТА (или физического смысла) выбирает ОДИН из ДВУХ предложенных МАТЕМАТИКОМ ответов. Потому что упругий мячик, сброшенный с крыши, в указанной точке МОЖЕТ иметь 2 разнонаправленные скорости, а кобыла, везущая Ми-6 из Киева в Москву -- не может.

Склеено 15 Март, 2020, 12:30:17 pm
"...в некоей безвременной, безпространственной  форме, называемой сингулярностью..."

Очень интересно!
Материя вне времени и пространства!
И как же она вырвалась из такого положения?..
Время и пространство -- СПОСОБЫ существования материи в её НЫНЕШНЕЙ форме нынешней Вселенной.  Ни (придуманное человеком) время, ни пространство (расположение предметов относительно друг друга) не существуют абсолютно, т.е. отдельно от материи.


Поэтому я повторю ещё раз: наше мышление эволюционно развивалось как способность осмысленного взаимодействия внутри социума, но не как инструмент познания устройства Вселенной. Поэтому то, что находиться вне рамок нашего непосредственного чувственного опыта, НЕ может быть описано на "бытовом" естественном языке и ПОНЯТО нами "интуитивно".


Для этого нам придётся использовать язык "математики" и составлять физико-математические модели, которые ОПИСЫВАЮТ нечто и выдают опытно подтверждаемые прогнозы, но не способствуют ПОНИМАНИЮ теми, кто не способен МЫСЛИТЬ исключительно ФОРМУЛАМИ.


P.S. Поэтому же философия -- не наука и не сможет дать ответы на вопросы устройства мироздания.
« Последнее редактирование: 15 Март, 2020, 12:30:17 pm от mrAVA »
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн pmurov

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 584
  • Репутация: +53/-17
Re: Вопросы верующим
« Ответ #262 : 15 Март, 2020, 19:06:12 pm »
Цитата: mrAVA
Я же вопрошал об ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ доказательстве инфляционной теории

И это было. Я прямо давал занимательную картинку по поводу соотношения предсказаний теории вечной инфляции относительно реликтового излучения и эмпирических данных по поводу того же самого реликтового излучения. Решили проигнорировать? Ок, просто в следующий раз отправитесь отдыхать от форума и там изучите в свободное время это.

На первый раз сделаю вид, что Вы не занимаетесь лженаучной демагогией.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Вопросы верующим
« Ответ #263 : 15 Март, 2020, 21:22:00 pm »
Цитата: mrAVA
Я же вопрошал об ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ доказательстве инфляционной теории
И это было. Я прямо давал занимательную картинку по поводу соотношения предсказаний теории вечной инфляции относительно реликтового излучения и эмпирических данных по поводу того же самого реликтового излучения. Решили проигнорировать?
Давали. ОДНУ картинку, для обоснования одной из теорий, претендующих на решение ФУНДАМЕНТАЛЬНОГО научного вопроса! Эта картинка даже не позволяет сделать выбор из имеющихся математических моделей инфляционных теорий!


Так же, если я правильно помню правила переноса экспериментальных данных на график, то такие вертикальные чёрточки с точкой посередине означают полученный результат с погрешностью измерения. Т.е. часть экспериментов проведена с погрешностью много большей, чем позволяет необходимость проверки теоретических предсказаний.


Так же напомню, что разговор вообще начался с того, что у физиков нет возможности "заглянуть" за точку сингулярности. Вы подсунули мне инфляционную теорию, которая опять же начинается с точки сингулярности.


Так что кто тут занимается антинаучной пропагандой? Человек, который просто ждёт, пока умные люди не найдут искомых ответов, или человек, который бьёт себя пяткой в грудь, что ответы уже найдены?
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Ден

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 276
  • Репутация: +5/-31
Re: Вопросы верующим
« Ответ #264 : 16 Март, 2020, 02:38:46 am »
     И разве грешники виноваты в том, что Сам Бог сотворил их грешниками по своему образу и подобию?
Бог как раз творил не грешниками, грешницей сделал женщину Сатана, что повлекло цепную реакцию.

Оффлайн pmurov

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 584
  • Репутация: +53/-17
Re: Вопросы верующим
« Ответ #265 : 16 Март, 2020, 06:43:18 am »
Цитата: mrAVA
Т.е. часть экспериментов проведена с погрешностью много большей, чем позволяет необходимость проверки теоретических предсказаний.

Ничего подобного на картинке нет.
Цитата: mrAVA
Вы подсунули мне инфляционную теорию, которая опять же начинается с точки сингулярности.
Нет, не начинается. Не путайте инфляционную стадию расширения в модели горячего БВ и теорию вечной инфляции.
Вот такой у Вас уровень познаний.

Цитата: mrAVA
Так что кто тут занимается антинаучной пропагандой? Человек, который просто ждёт, пока умные люди не найдут искомых ответов, или человек, который бьёт себя пяткой в грудь, что ответы уже найдены?

Вы, конечно. И раз Вы решили продолжить демагогию, то теперь она не пройде до Вас незамеченной.

Оффлайн Ден

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 276
  • Репутация: +5/-31
Re: Вопросы верующим
« Ответ #266 : 16 Март, 2020, 07:24:39 am »
Цитировать
Причина это событие предшествующее следствию, однако когда мы задаем вопрос о причини нашей вселенной, т.е самого пространства-времени, возникает казус, т.к нам нужно найти событие, которое произошло раньше по времени, чем это само время появилось.

В чем казус-то? У бога для создания вселенной просто не было времени, т.е. не было и самого бога, т.к. для его создания нужен опять-таки бог. Вот в этом казус и есть.
Софистика.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Вопросы верующим
« Ответ #267 : 16 Март, 2020, 18:53:24 pm »
Цитата: mrAVA
Вы подсунули мне инфляционную теорию, которая опять же начинается с точки сингулярности.
Нет, не начинается. Не путайте инфляционную стадию расширения в модели горячего БВ и теорию вечной инфляции.
Хорошо. Где я могу ознакомиться с ФИЗИЧЕСКОЙ ТЕОРИЕЙ (в ЕДИНСТВЕННОМ числе) вечной инфляции и её экспериментальными обоснованиями? Предыдущую монографию* не предлагать, она такого не содержит. Она описывает множество РАЗЛИЧНЫХ инфляционных математических моделей, в том числе упоминает (подробно останавливаясь на одной из) несколько моделей "вечной инфляции", которая так же "развернулась" из точки сингулярности.

Если я правильно понял изложенное в гл.4*, точка сингулярности перешла в некое состояние неоднородной материи-пространства-времени, в некоторых местах которой возможен Большой Взрыв, порождающий "однородные" Вселенные, вроде нашей. Это теория хаотичной инфляции. Но автор не может представить даже гипотетический способ проверки сей гипотезы (только очень гипотетический, вроде обнаружения инфлатонного поля, хотя что это такое, никто не говорит). "Вечная инфляция" получается из "хаотичной" из-за того, что в неоднородной материи будут постоянно возникать области, где возможен свой БВ и образование устойчивой Вселенной.

Видите ли, для всех нормальных людей физическая теория означает: вот вам формулы, по ним вы можете подсчитать характеристики таких-то физических процессов. Это процессы вы можете пронаблюдать так-то, замерить так-то.

Полная физическая теория ещё описывает внутренние механизмы процессов и разъясняет, как там внутри устроено и почему процессы протекают так, как протекают. Плюс указываются границы применимости.

Теория, начинающаяся со слов "рассмотрим скалярное поле" физической не является, пока не будет указано физическое явление, описываемое этим скаляром. РЕАЛЬНОЕ, а не гипотетическое. Пока же "инфлатонное скалярное поле" -- это теплород и светоносный эфир, не более.

Мои слова не означают, что я считаю инфляционные теории ложными или ненаучными. Нет, я считаю, что они пока очень сырые и нуждаются в экспериментальной проверке. Хотя бы ради того, чтобы сузить количество моделей.

P.S. Так что означает "вертикальная чёрточка с точкой" на той картинке?
Интересующиеся могут посмотреть на
https://ru.wikipedia.org/wiki/Реликтовое_излучение
раздел Анализ, картинка справа с подписью "Спектр мощности реликтового излучения"

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* Упоминаемая монография: Вайнберг  Стивен Космология:  Пер.  с  англ.  /  Под  ред.  и  с  предисл.  И.  Я.  Арефьевой,  В.  И.  Санюка. М.:  УРСС:  Книжный  дом «ЛИБРОКОМ»,  2013.  —  608  с.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн pmurov

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 584
  • Репутация: +53/-17
Re: Вопросы верующим
« Ответ #268 : 16 Март, 2020, 23:19:57 pm »
Цитата: mrAVA
Предыдущую монографию* не предлагать

Для особо альтернативно одаренных я напоминаю, что недавно на английском вышел второй том. Его и надо читать.

Цитата: mrAVA
Если я правильно понял изложенное

Вы неправильно поняли. Разбирайтесь с материалом.

Если продолжите демагогию, то после следующего поста будете временно от форума отдыхать.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Вопросы верующим
« Ответ #269 : 21 Март, 2020, 16:55:14 pm »
Цитата: mrAVA
Предыдущую монографию* не предлагать

Для особо альтернативно одаренных я напоминаю, что недавно на английском вышел второй том. Его и надо читать.
Недавно вышедшую монографию к рассмотрению ещё не предлагали. Где я её могу достать? P.S. Ехать за бугор не предлагать, как не предлагать заплатить многа денег за пересыл из-за бугра.

Цитата: mrAVA
Если я правильно понял изложенное
Вы неправильно поняли. Разбирайтесь с материалом.
Возможно. Дайте, пожалуйста, ПРАВИЛЬНОЕ разъяснение. С прямыми ссылками на текст монографии.


P.S. В чём демагогичность слов автора монографии о "мы НЕ можем проверить сию (вечноинфляционную) теорию"?
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.