Автор Тема: Вопросы верующим  (Прочитано 69886 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Софократ

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 619
  • Репутация: +2/-4
Re: Вопросы верующим
« Ответ #60 : 06 Март, 2020, 05:16:51 am »

Количество точек в любом конечном отрезке бесконечно. И железнодорожных рельсов это тоже касается, причем независимо то того имеет ли данный рельс поставочную длину 6 метров как это было в 19 веке или 42 метра как сейчас.

Именно.
Смотрите: два рельса разной длины имеют одинаковое число точек - бесконечность.
И если мы разрежем рельс пополам, количество точек опять будет прежним - бесконечность.
Если на миллион частей разрежем - тоже она.
Если на бесконечное число частей разрежем: опять же - бесконечность.
Количество точек в рельсе не изменилось, в то время как мы его разрезали сначала на 2, потом на миллион, и наконец на бесконечное количество частей.
Следовательно (о чем я и говорю), актуальная бесконечность не равна сама себе и является логически противоречивой.

Не убеждает, т.к. бог тоже получается актуальной бесконечностью.
[/l][/font][/color]
Простите, откуда это следует?

Склеено 06 Март, 2020, 06:55:32 am


К тому же, говоря о материи, постулирование бесконечной цепочки не снимает вопроса о ее происхождении.
То бишь вопрос происхождения этой самой материи в материализме в любом случае остается открытым

Склеено 06 Март, 2020, 07:37:49 am
А следовательно, космологический аргумент срабатывает,
Бытие Бога доказано.
Материализм опровергнут.
« Последнее редактирование: 06 Март, 2020, 07:37:49 am от Софократ »
А Христианство ... Христианство слишком прекрасно, чтобы не быть ... правдой

https://vk.com/video5599686_160111638?h ... 71438e4204

Оффлайн olelookoe

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы верующим
« Ответ #61 : 06 Март, 2020, 09:04:38 am »
Показатель того, что о диалектическом материализме Вы ничего не слышали толком.
я его даже сдавал )
Чем это?В моём блоге на этом сайте, есть рецензия на работу философа Валентина Эрекаева и ссылка на его работу. Ознакомтесь, опровергает ли новейшая физика хоть в малой степени диамат.
наличие статей что доказывает? я уж этих статей видел-перевидел, и никаких иллюзий на тему того, какую чушь там порой пишут, не испытываю.
Вы полный и законченный профан.
а за такие пассажи у вас тут не банят? мне что, дебилом Вас обзывать в ответ?
обычно переход к таким формам дискуссии означает, что оппоненту нечего возразить по существу.
Вы именно это хотите продемонстрировать?
Кроме того, что материя и есть ВСЯ объективная реальность, сама материя имеет некую субстантность,неизменную несмотря на многообразие форм.
я в курсе Ваших заблуждений.
извините, нет, не считаю Ваши догматы самоочевидными.
и нет, не обязан с Вами соглашаться.
если Вы считаете по другому - оставайтесь наедине со своим лелеемым осознанием правоты наедине, а я пообщаюсь с кем нибудь еще.

Эволюция - парадигма биологии и с этим крецикам и ортодоксам уже ничего не поделать.
читаем внимательно, там речь была о том, что креационизм "это самостоятельное верование, вероучительного значения не имеющее."
если это и критика, то критика не теории эволюции, а как раз таки наоборот.

Остальное комментировать смысла не имеет, поскольку это обычная демагогия.
В отличие от Вас, я отвечаю на вопросы собеседника, заметили?
в том числе и на те, которые Вы задали в начале топика.
кажутся они мне глупыми или самоочевидными, не кажутся - это к сути беседы дела не имеет.
либо и Вы отвечаете на мои вопросы, либо наше общение, к моему сожалению, не имеет никакого смысла
и отвечать на мои реплики Вам не обязательно.
непонятно только зачем было спрашивать, если ответы вам не нужны.

Кстати, хочу предупредить Вас относительно попыток троллинга. С этим у нас быстро. Раз и тролль идёт на паперть,проповедовать.Понятно излагаю? Если понятно, моргните левым глазом.
троллите Вы, извините за прямоту.
Вы абсолютный чемпион по навешиванию ярлыков на оппонента в этом топике.

хотите вещать в своем уютном манямирке без того, чтобы Вас теребили неудобными Вам вопросами и неприятными несоглашательствами - да на здоровье.
хотите вернуться в нормальное русло дискуссии - давайте


Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Вопросы верующим
« Ответ #62 : 06 Март, 2020, 09:36:14 am »
Цитата: olelookoe
К тому же, говоря о материи, постулирование бесконечной цепочки не снимает вопроса о ее происхождении.
То бишь вопрос происхождения этой самой материи в материализме в любом случае остается открытым

А следовательно, космологический аргумент срабатывает,
Бытие Бога доказано.
Материализм опровергнут.
Тогда это же применимо и к самому Богу, т.е. постулирование бесконечного существования Бога не снимает вопрос о его происхождении. И аргумент с цепочкой причин - аналогично применим. А т.к. материя - это нечто куда более простое и надёжное, чем боги, то логичнее предположить первичность именно её. Чем проще основа бытия - тем больше шансов на её вечное существование.

Цитировать
тот, который противоречит эволюционной теории?
это самостоятельное верование, вероучительного значения не имеющее.
и нет, сотворение мира и человека - не об этом.
Да, и эти противоречия разрушают доктрину о грехопадении: т.к. согласно научным представлениям без естественного отбора (включающего смерть) человек бы не появился как вид. Да, есть попытки уходить от буквального толкования священных книг, но тогда и душу придётся толковать тоже иносказательно, т.к. души у человека нет, а психика тоже произошла эволюционно.

Цитировать
не кажется ли Вам, что опираясь на определение реальности через понятие "материя" мы лечим гланды пациента через максимально удаленное от гланд отверстие?
А на какое ещё понятие опираться? Можно на физические законы, но это та же материя, просто в более узком понимании.

Цитировать
квантовая механика с Вами совершенно не согласна.
В квантовой механике есть и движение (причём даже при абсолютном нуле, в обычном веществе и с околосветовыми скоростями; околосветовые - имел в виду ртуть, золото, таллий), и пространство, и время. Невозможность наглядно представить себе её уравнения движения ещё не говорит о том, что движения в ней нет.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Вопросы верующим
« Ответ #63 : 06 Март, 2020, 09:36:48 am »
Цитата: olelookoe
мне что, дебилом Вас обзывать в ответ?

Вообще-то, дебил - не синоним профана.
У меня в подобной ситуации есть простой контраргумент: "Сам такой!"  :)
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Вопросы верующим
« Ответ #64 : 06 Март, 2020, 09:39:02 am »
Цитата: Софократ
Если на бесконечное число частей разрежем: опять же - бесконечность.
Количество точек в рельсе не изменилось, в то время как мы его разрезали сначала на 2, потом на миллион, и наконец на бесконечное количество частей.
Следовательно (о чем я и говорю), актуальная бесконечность не равна сама себе и является логически противоречивой.
Не путайте неочевидность с противоречивостью, "равенство" в этом случае значит "взаимно однозначное соответствие". Кстати, в математике не все бесконечности одинаковы: например, точек в отрезке "больше", чем натуральных чисел (см. диагональный метод Кантора).

Оффлайн olelookoe

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы верующим
« Ответ #65 : 06 Март, 2020, 09:49:14 am »
Вообще-то, дебил - не синоним профана.
У меня в подобной ситуации есть простой контраргумент: "Сам такой!"  :)
каюсь, виноват, не синоним конечно же.
недостаточно подкован в подобных формах дискуссии )

Оффлайн Софократ

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 619
  • Репутация: +2/-4
Re: Вопросы верующим
« Ответ #66 : 06 Март, 2020, 09:50:57 am »
В случае с актуальной бесконечностью мы видим именно противоречие.
Объект, не равный сам себе, противоречив.

Склеено 06 Март, 2020, 09:56:59 am
К тому же постулирование бесконечной цепочки не снимает вопроса об источнике ее возникновения.
Следовательно, Космологический аргумент срабатывает с любом случае.
« Последнее редактирование: 06 Март, 2020, 09:56:59 am от Софократ »
А Христианство ... Христианство слишком прекрасно, чтобы не быть ... правдой

https://vk.com/video5599686_160111638?h ... 71438e4204

Оффлайн olelookoe

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы верующим
« Ответ #67 : 06 Март, 2020, 10:19:10 am »
Цитата: olelookoe
К тому же, говоря о материи, постулирование бесконечной цепочки не снимает вопроса о ее происхождении.
То бишь вопрос происхождения этой самой материи в материализме в любом случае остается открытым

А следовательно, космологический аргумент срабатывает,
Бытие Бога доказано.
Материализм опровергнут.
это не я писал )
затрудняюсь откомментировать, обратитесь к автору высказывания )

Да, и эти противоречия разрушают доктрину о грехопадении: т.к. согласно научным представлениям без естественного отбора (включающего смерть) человек бы не появился как вид. Да, есть попытки уходить от буквального толкования священных книг, но тогда и душу придётся толковать тоже иносказательно, т.к. души у человека нет, а психика тоже произошла эволюционно.
видите ли, там речь не о человеке, как представителе вида.
с биологией все понятно, возражений нет.

давайте что-нибудь попроще, чтобы без дебрей витиеватых рассуждений.
дети-маугли, слышали о таких?
ребенок во младенчестве попадает в стаю шимпанзе, к примеру.
которые его поят-кормят-воспитывают.
получившийся в итоге субъект - это шимпанзе. по совокупности приобретенных навыков, умений и знаний.
хотя биологически, генетически - да, человек.
чтобы не растекаться - человеку для того, чтобы быть человеком, совершенно недостаточно просто родиться и быть.
прозаический акт сотворения человека, который мы можем наблюдать в повседневной жизни - это его воспитание и образование.

А на какое ещё понятие опираться? Можно на физические законы, но это та же материя, просто в более узком понимании.
ну вот в этом топике я давеча предлагал говорить не о "материи", а о том, с чем можно взаимодействовать.
на мой взгляд определение сущего через "то, с чем можно взаимодействовать" содержит больше практического смысла, не вводит избыточных сущностей, не вмешивается в вопросы науки ( чем диамат грешит отродясь) , охватывает больше наблюдаемых явлений.

Цитировать
В квантовой механике есть и движение (причём даже при абсолютном нуле, в обычном веществе и с околосветовыми скоростями; околосветовые - имел в виду ртуть, золото, таллий), и пространство, и время. Невозможность наглядно представить себе её уравнения движения ещё не говорит о том, что движения в ней нет.
у кванта нет движения в привычном нам смысле слова.
уже хотя бы потому, что положение кванта в пространстве имеет вероятностную природу.
да и кванта как такового нет ( в привычном нам смысле, кванта как набора свойств), потому что свойства кванта не определены до начала измерения.
что есть факт, подтвержденный экспериментально.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Вопросы верующим
« Ответ #68 : 06 Март, 2020, 10:21:46 am »
Цитата: Софократ
В случае с актуальной бесконечностью мы видим именно противоречие.
Объект, не равный сам себе, противоречив.
Почему тогда это противоречие не обнаружили математики и спокойно рассуждают о мощности множеств, используя непротиворечивую аксиоматику? И даже строят весьма причудливые доказательства типа парадокса Банаха-Тарского?

Цитировать
К тому же постулирование бесконечной цепочки не снимает вопроса об источнике ее возникновения.
Следовательно, Космологический аргумент срабатывает с любом случае.
А постулирование Бога разве не вызывает два вопроса:
а) откуда он такой взялся?
б) почему за вечность не умер, не сошёл с ума, не переродился в нечто иное?
Ведь из опыта мы знаем, что век разумного существа краток и несравним с продолжительностью жизни даже звезды типа Сириуса. И придумывание вечного разумного существа на этом фоне выглядит чем-то сказочным.

Склеено 06 Март, 2020, 10:31:14 am
Цитата: olelookoe
прозаический акт сотворения человека, который мы можем наблюдать в повседневной жизни - это его воспитание и образование.
Так это всё - материальное воздействие на человека, которое приводит к материальным изменениям в его теле: т.к. для запоминания какой-либо информации, в т.ч. освоения речи и иных навыков, нужны материальные же изменения в мозге. Отдалённая аналогия - установка операционной системы на компьютер.

Цитировать
на мой взгляд определение сущего через "то, с чем можно взаимодействовать" содержит больше практического смысла, не вводит избыточных сущностей, не вмешивается в вопросы науки ( чем диамат грешит отродясь) , охватывает больше наблюдаемых явлений.
Так ведь никто не мешает взять определение материи из диамата, при этом не таща из него "лишние сущности" в виде "законов диалектики". Хотя я во многом не разделяю идеи диамата, но если в этой философской системе есть удачные находки - почему бы не пользоваться?

Цитировать
у кванта нет движения в привычном нам смысле слова.
уже хотя бы потому, что положение кванта в пространстве имеет вероятностную природу.
Элементарные частицы движутся, просто не по траектории. а по трёхмерной волне, занимающей всё пространство. И эта волна (волновая функция) описывается детерминистичными уравнениями. В школьном курсе Вы могли видеть эти волны разве что на уроках химии под названием "атомные орбитали".
« Последнее редактирование: 06 Март, 2020, 10:31:14 am от Dig386 »

Оффлайн olelookoe

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы верующим
« Ответ #69 : 06 Март, 2020, 10:51:19 am »
век разумного существа краток и несравним с продолжительностью жизни даже звезды типа Сириуса. И придумывание вечного разумного существа на этом фоне выглядит чем-то сказочным.
извините что вмешиваюсь в обсуждение, но, на мой взгляд, дискуссия бесплодна по определению.
наблюдаемое не выводится, а наблюдается.
наличие сиреневой стены в крапинку в некоем доме, расположенном в некоем квартале Иерусалима  не может быть доказано исходя из некоторых абстрактных рассуждений.
приедь и узри - вот все, что можно по этому поводу сказать.
установка операционной системы на компьютер.
замечательная аналогия.
комп - не комп, а груда железа без ОС и ПО.

удачные находки - почему бы не пользоваться?
пользуюсь )
слегка поправил баг в исходном коде, чтобы избежать множества глюков, возникающих при определении сущего через "данное нам в ощущениях"

Элементарные частицы движутся, просто не по траектории. а по трёхмерной волне, занимающей всё пространство.
строго говоря мы не можем говорить о "движении", как о поступательной и непрерывной смене координат.
требуется другое определение.
И эта волна (волновая функция) описывается детерминистичными уравнениями.
описывается, не возражаю.