Автор Тема: Бог есть Истина, Бог есть Пресвятая Троица, а Иисус Христос - Истинный Сын Божий  (Прочитано 130734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
я 27 лет в вере, - у меня сотни православных книг.

Если Вы с 15-ти лет читаете одни православные книги,
то нет ничего удивительного в том что на вас напал сатана.  :rofl
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн St.Ranger

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Репутация: +0/-5
Вы подразумеваете что Бог видит будущее и оно является определенным и конкретным.
---
Само наше представление о времени вытекает из природы нашего тварного мира. Мы, сотворенные Богом существа, живем в потоке времени.
Однако Сам Бог — вне этого потока. Для Него то, что представляется нам прошлым, настоящим и будущим, — всегда «здесь и сейчас».

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
дьявол САМ ЛИЧНО ОТПАЛ от Бога.
Да. Но бог об этом знал заранее.

Склеено 30 Октябрь, 2019, 16:42:36 pm
Но дьявол, увидев Адама и Еву, - воспылал к ним лютой завистью, - и решил и их погубить. И это ему удалось.
Где в Бытии сказано, что змей это дьявол?
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн Жирный Т

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Репутация: +12/-2
  • Всё есть брахман, но это не точно
парадокс это всегда не правильно сформулированный вопрос
только не вопрос, а исходные условия. В исходных условиях: БОГ ЗНАЛ ЧТО ЛЮЦИФЕР СТАНЕТ ДЬЯВОЛОМ, ПОЭТОМУ СОЗДАЛ ДЕННИЦУ ЧТОБЫ ТОТ НЕ СТАЛ ДЬЯВОЛОМ. А вопрос я задал не для того чтобы получить ответ, и так понятно, что на этот вопрос нет ответа, т.к. изначально заложены абсурдные условия противоречащие сами себе. 
выберет карандаш и вот уже зная это будущее он может изменить свой выбор и выбрать ручку?
Конечно может. Он же находится за пределами ВРЕМЕНИ. Он выбрал карандаш, ему не понравилось, он стер всю историю вселенной и саму вселенную, и написал новую вселенную в новом пространственно-временном континууме где он выбрал ручку. А записей о том, что он выбирал карандаш - нет (для нас этих записей нет)...
 Вы почему ставите бога внутрь временных рамок??? Если бог есть, что он создавал ВРЕМЯ, т.е. не только первую секунду, а всю историю вселенной от начала и до схлапывания ее в сингулярность! Т.е. для него время  - это просто какая-то прямая,  каждая секунда (отрезок ) которой одинаковы доступны для него - и прошлое и будущее доступно так как для нас доступен только настоящий момент. Он мог создать вселенную без дьявола, тиранов, маньяков, мерзавцев, но он создал именно такую вселенную - значит либо он садист, либо его не существует.

Оффлайн Верь

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 348
  • Репутация: +11/-13
Да. Но бог об этом знал заранее.
тебя никто не спрашивает что было потом. Речь идет о боге - ЗАЧЕМ  БОГ СОЗДАЛ ЛЮЦИФЕРА, ЕСЛИ ТОЧНО НА 100% ЗНАЛ, ЧТО ТОТ СТАНЕТ ДЬЯВОЛОМ?
Диалог St.Ranger как сильно верующего и сильно неверующих атеистов показывает в этом диалоге как выглядит инакомыслие верующих и атеистов,  верующие понимают этот вопрос по своему, атеисты по своему.
Кстати скажу что обычно все диалоги с атеистами и верующими заканчиваются именно непониманием встречных ответов и вопросов.
Один не понятно что спрашивает, другой не понятно что отвечает.

Приблизительно ответ можно расшифровать так, Бог создал ангелов свободными и не знает будущего т.к не знает как поведет себя свободная личность. Бог так сказать не желает знать.
То что раз не знает будущего значит не всемогущий это конечно атеисты скажут. Ну как вариант не желает знать. Предоставляя свободу не желаешь знать будущее.
Т.к противоречие между будущим и свободой, т.к знание будущего показывает выбор человека и как то уже о его свободе говорить не приходится.

Опять же прежде чем решать этот вроде как парадокс, нужно разобрать вопрос. Что значит всезнание, что значит знать будущее и т.д.
Пока лишь к самому вопросу есть вопросы.

Оффлайн Жирный Т

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Репутация: +12/-2
  • Всё есть брахман, но это не точно

к самому вопросу есть вопросы.
сформулировать вопрос к вопросу сможешь? Или это ты упражняешься в художественном слоге?

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 105
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Я лишь написал логику вашего вопроса, и сделал вывод
что если Бог видит будущее, то Бог лишён свободной воли.
Ни разу, ибо даже мы, люди, способны "увидеть" разное будущее в зависимости от поступка.

Всеведение Б-га означает, что он видит именно то будущее, которое наступит после его поступка, со 100% точностью.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Жирный Т

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Репутация: +12/-2
  • Всё есть брахман, но это не точно
Бог — вне этого потока. Для Него то, что представляется нам прошлым, настоящим и будущим, — всегда «здесь и сейчас».
слава богу что ты сам это сказал. Если для бога весь наш спектакль как книга, которую он может переписать, изменить прошлое (т.е. подправить будущее задним числом), то почему он этого не сделает?

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 105
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Бог так сказать не желает знать.
Такой бог бесполезен, т.к. он НЕ ЖЕЛАЕТ знать, т.е не слушает молитв, не сортирует умерших и вообще не вмешивается в дела Вселенной.

Либо он просто подонок.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Верь

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 348
  • Репутация: +11/-13
Конечно может. Он же находится за пределами ВРЕМЕНИ.
Ведь Бог должен был бы тогда в будущем видеть следующее
Я предлагаю ему выбрать ручку или карандаш и он видит:
Бог видит как в будущем после того как он выбрал карандаш, он потом пересоздаёт вселенную что бы в другой выбрать ручку и т.д
То что он будет стирать вселенную это уже видел бы в будущем, это тоже часть будущего.
Это была бы что то вроде рекруссии предсказания.
Тогда я уже вопрос задам иначе, может ли Бог выбрав что либо в случаи чего не создавать новую вселенную что бы в новой выбрать снова и т.д и т.п.

Это не решает вопроса, а только усложняет его.