Автор Тема: Гипотеза бога  (Прочитано 262749 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 608
  • Репутация: +12/-0
Re: Гипотеза бога
« Ответ #940 : 04 Июнь, 2019, 23:15:12 pm »
С таким же успехом вы можете доказывать шизофренику, почему не надо быть шизофреником. Бредуну доказывать, почему не надо бредить. Пчеле доказывать, почему не надо быть пчелой.

Вы взяли крайние примеры. Переубедить всегда можно. Теисты - не шизофреники и не пчелы. А масса верующих - тем более. У религии и веры в Бога есть конкретные причины, "корни", вскрытие которых и их критика часто ведет к изменению убеждений.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Далее

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +6/-12
Re: Гипотеза бога
« Ответ #941 : 05 Июнь, 2019, 03:06:05 am »
Переубедить всегда можно.
Вам так кажется. Корни веры в индивидуальных особенностях головного мозга и в психотипе личности, заложенном с рождения или в раннем возрасте. Мозг оппонента вы не измените, психотип личности тоже не измените. Вам показалось, что вы переубедили Васю на форуме, а самому Васе показалось, что ничего не произошло. Если Вася с вашей точки зрения проиграл в споре, то это вовсе не означает, что вы его переубедили. Ну, допустим, вы выдвинули блестящие аргументы против игры в футбол, я согласился с вашей аргументацией, но продолжаю играть в футбол. Аргументация не влияет на поведение. Каждый курящий знает, что курить плохо, но продолжает курить.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 608
  • Репутация: +12/-0
Re: Гипотеза бога
« Ответ #942 : 06 Июнь, 2019, 23:37:06 pm »
Может быть. Бывает всякое, люди, действительно, разные от природы.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Далее

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +6/-12
Re: Гипотеза бога
« Ответ #943 : 07 Июнь, 2019, 13:36:07 pm »
Может быть. Бывает всякое, люди, действительно, разные от природы.
Если бы спор атеиста с верующим происходил в Ютубе, на канале с миллионом подписчиков, то тогда было бы интересно. А тут, на этом маленьком форуме,  игра не стоит свеч.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Гипотеза бога
« Ответ #944 : 07 Июнь, 2019, 15:20:42 pm »
Может быть. Бывает всякое, люди, действительно, разные от природы.
Ну да. У одних  IQ повыше, у других пониже.
Внушаемость тоже разная, обусловленная генетически.

Человек вообще несовершенный биологический объект. Лет сколько ему? Максимум 200 тыс. А эволюция длится миллионы лет. А тут еще и технологический прогресс, который нашим предкам приматам и не снился, да и всем биологическим предкам, скрупулезно собирающим все нюансы биологического отбора в свою копилку.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 608
  • Репутация: +12/-0
Re: Гипотеза бога
« Ответ #945 : 08 Июнь, 2019, 22:40:46 pm »
Если бы спор атеиста с верующим происходил в Ютубе, на канале с миллионом подписчиков, то тогда было бы интересно. А тут, на этом маленьком форуме,  игра не стоит свеч.

Ерунду пишите. Тематика атеизма специальная, интерес к ней специальный. На Ютубе есть ролики с участием Познера, Савельева и пр., они не набирают много просмотров. Песня какой-то Адель и то набирает под 1,5 миллиарда. Это вам статистика о профиле Ютуб. Наш форум - один из немногих в России, который специально посвящен тематике атеизма. И если что-то писать или говорить об атеизме, то именно здесь.

Споры с теистами, чаще всего, бессмысленны, так как основаны на борьбе противоположных установок: рационализме и иррационализме. Атеист в споре должен попытаться "включить мозг" оппонента, иначе спор будет ни о чем.

Склеено 08 Июнь, 2019, 22:47:43 pm
Ну да. У одних  IQ повыше, у других пониже.Внушаемость тоже разная, обусловленная генетически.[

Есть научные исследования и научная позиция о том, что тест IQ - тест относительный и связан больше на диагностику качества общего школьного образования, а не диагностику ума. Так, чаще всего, тест на IQ лучше сдают представителей богатых и социально благополучных классов, стран, что говорит не о "врожденном умственном превосходстве" богатых, а об лучшей системе общего образования. Поэтому я бы не спешил в выводах о значении IQ. Более того, мы знаем о существовании людей с высоким IQ, об обществе таких людей, но пока мы не видим научного или социального вклада этих людей в мировое общество, в мировую науку. Возникает вопрос: смысл этого теста IQ, если он не имеет практических результатов? Эта тема сходная с темой вундеркиндов, которые уже в детстве получают звания профессоров, демонстрируют сверхвысокий IQ, но со временем как-то все это сглаживается и исчезает. А социально-научного эффекта, пользы - никакой. Конечно, я говорю в общем и о большинстве случаев.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн pmurov

  • Moderator
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 573
  • Репутация: +50/-17
Re: Гипотеза бога
« Ответ #946 : 08 Июнь, 2019, 23:47:54 pm »
На Ютубе есть ролики с участием Познера, Савельева и пр., они не набирают много просмотров.

К Познеру отношусь совершенно позитивно, что к журналисту, что к юристу и основателю экономического анализа права, но очень хорошо, если ролики лжеученого-фрика Савельева не набирают много просмотров.

Песня какой-то Адель и то набирает под 1,5 миллиарда.

Звучит откровенно грубо и хамски: Вы сами-то попробуйте спеть как "какая-то" британская певица Адель поёт, например, или и мы сравним.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 608
  • Репутация: +12/-0
Re: Гипотеза бога
« Ответ #947 : 09 Июнь, 2019, 00:09:27 am »
К Познеру отношусь совершенно позитивно, что к журналисту, что к юристу и основателю экономического анализа права, но очень хорошо, если ролики лжеученого-фрика Савельева не набирают много просмотров.

Что за юрист-основатель? Познер, как я знаю, биолог по профильному образованию, изучал в МГУ мозг рыб.

Цитировать
Звучит откровенно грубо и хамски: Вы сами-то попробуйте спеть как "какая-то" британская певица Адель поёт, например,


С творчеством леди знаком плотно. Ссылками баловать меня не надо, все ее клипы я смотрел и не раз. Я говорил, что поп-культура и всякие песенки занимают людей больше, чем научные вопросы. Например, есть отличный канал на Ютубе - Институт перспективных исследований мозга МГУ имени М.В. Ломоносова, http://brainseminar.ru, но подписчиков всего - 6329! О чем мы говорим? Людей больше интересует тема сексуальной тоски, чем перспективные исследования мозга!
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн pmurov

  • Moderator
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 573
  • Репутация: +50/-17
Re: Гипотеза бога
« Ответ #948 : 09 Июнь, 2019, 00:23:13 am »
Что за юрист-основатель?

Вы серьезно не знаете Ричарда Познера, самого цитируемого ученого-юриста современности, создателя экономического анализа права? Ок, проехали, Вы не поняли мою иронию про Владимира Познера и Ричарда Познера.

С творчеством леди знаком плотно.

Тогда тем более непонятно, почему Вы про неё говорите как про "какую-то Адель", будто бы она не является одной из самых известных певиц современности.

Я говорил, что поп-культура и всякие песенки занимают людей больше, чем научные вопросы.

Так было всегда. Более того, таков формат Ютуба. За образовательными лекциями надо идти на Coursera, а не на Ютуб.

но подписчиков всего - 6329!

Это проблемы конкретного канала. Я знаю даже в русскоязычном сегменте Ютуба научно-популярные каналы с сотнями тысяч подписчиков.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 608
  • Репутация: +12/-0
Re: Гипотеза бога
« Ответ #949 : 09 Июнь, 2019, 00:41:54 am »
Вы серьезно не знаете Ричарда Познера, самого цитируемого ученого-юриста современности, создателя экономического анализа права?

Нет, не знаю. Я имел в виду ролик атеиста Познера о разговоре со священником. Отличный разговор.
Двухтомник Р. Познера нашел. На этой неделе прочту.

Цитировать
Ок, проехали, Вы не поняли мою иронию про Владимира Познера и Ричарда Познера.

Аналогия у вас, мягко говоря, странная. Мы об атеизме в Ютубе говорили, а не о праве, даже если кто-то там имеет похожую фамилию.

Цитировать
Тогда тем более непонятно, почему Вы про неё говорите как про "какую-то Адель", будто бы она не является одной из самых известных певиц современности.

Потому что наука важнее поп-культуры. А творчество Адель не является чем-то выдающимся на мой вкус.

Цитировать
Так было всегда. Более того, таков формат Ютуба. За образовательными лекциями надо идти на Coursera, а не на Ютуб.

Черт побери, но подымите глаза выше, и посмотрите, что мой оппонент сослался именно на Ютуб, и разговор пошел, исходя их этой посылки.

Цитировать
Это проблемы конкретного канала.


Канал один из лучших о мозге (а не просто о науке).
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.