Автор Тема: Несостоятельность немарксистского атеизма.  (Прочитано 5514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рулин

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
Сейчас, когда, идут яростные попытки отрицания марксизма ленинизма в целом и диалектического материализма, в частности , многие атеисты пытаются , вопреки своим атеистическим убеждениям совместить атеизм , с этим отрицанием. Так даже лучше, говорят, они , ибо марксизм , сам был религией . Однако на поверку такие попытки оказываются более чем жалкими.
  В самом деле, что есть отрицание материализма, как не идеализм, который ,подразумевает ,что не первично не бытие , а именно сознание , а раз, так , то материальные мир создан именно, тем или иным вида сознания, т.е. богом. Идеализм, таким образом принципиально основан на состворении мира.
  Попытка отрицать диалектику приводит к тем же самым, архиплачевным результатам. Но если , то  , что метафизический подход неизбежно приводит к идеи Бога, то вот,  то, что одной формальной логике недостаточно, для опровержения этой идеи , понимают гораздо меньше людей. Тем не менее это так – все религии основаны на аксиоме правильности "священных" текстов. Если, честно принять эту аксиому, то всё остальное, как можно убедиться в религии логически вытекает из этих текстов, поэтому попытки поймать религии на противоречии самим себе смешны и бесполезны. Поэтому атеисты, отрицающие диалектику, исходят их другой аксиомы – изначальной неверности этих текстов. Естественно попытка отрицать религию с такой позиции , неизбежно приводит к необходимости принижения верующего человека, выставлению его дураком, иначе , никак нельзя предпочесть аксиомы атеиста отрицающего диалектику, аксиомам верующего. В результате, такой "атеизм" становиться своей противоположностью, религиозным фанатизмом, и такой  "атеист", слушает не разум, а то, насколько аргументы соответствуют его "атеистической" вере.
  Кроме того, немарксисткий атеизм по сути занимается только лишь критикой религии , тогда, как необходимо её корни, которые разделяются на социальные, и гносеологические. Социальные корни, заключаются в том, что религия есть отражение классового общества,  и она в таком обществе она принципиально должна существовать, поэтому никакая атеистическая пропаганда в принципе не способно полностью удалить религию. Гносеологические корни религии заключаются в том, что человек по природе своей познаёт не только то, что он непосредственно, чувствует , но и то, что можно определить теми или иными косвенными методами. Незнание правильной методологии способно привести к интерпретации таких фактов, как воздействие неких "мистических" сил. Именно поэтому, среди учёных  - людей понимающих методологию получения знаний о том, что нельзя непосредственно ощущать ,число верующих значительно меньше.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Рулин »
Вся правда о московских коммунистах на
http://www.comstol.ru

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 03 Январь, 2007, 18:44:50 pm »
Помимо диамата существует еще т.н. естественнонаучный материализм - признание первичности материи по отношению к сознанию без включения в картину мира диалектики или очень ограниченное ее применение. Один из ярчайших представителей - К.Р.Поппер и позитивисты, конечно. Такой материализм тоже, по-Вашему, несостоятелен?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
Re: Несостоятельность немарксистского атеизма.
« Ответ #2 : 03 Январь, 2007, 19:28:20 pm »
Цитата: "Рулин"
Так даже лучше, говорят, они , ибо марксизм , сам был религией .
Лично я придерживюсь такой точки зрения:

1. Все известные коммунистические режимы имеют все формальные признаки теократических государств.

2. Марксизм (и его производные, вроде марксизма-ленинизма) в этих государствах — не живая, равзвивающаяся научная теория, а в чистом виде богословие — цитирование и толкование «священных» текстов без какой-либо связи с действительностью.

3. Марксизм и коммунизм, конечно, не одно и то же, пусть даже и имеет второе корни в первом.

4. Отсутствие примеров коммунистических режимов, отличных от указанных в п. 1, наводит на мысль, что не в реализации этой идеи дело, а в самой идее. На эту же мысль наводит и сходство коммунизма с христианством по многим формальным признакам.

5. Анализировать произошедшие события и явления, вооружившись марксизмом, можно, и весьма эффективно. Но вот строить прогнозы, и уж тем более что-либо создавать… см. предыдущие пункты.
« Последнее редактирование: 05 Январь, 2007, 13:08:57 pm от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
Re: Несостоятельность немарксистского атеизма.
« Ответ #3 : 03 Январь, 2007, 19:57:58 pm »
Рулин

 
Цитировать
В самом деле, что есть отрицание материализма, как не идеализм, который ,подразумевает ,что не первично не бытие , а именно сознание , а раз, так , то материальные мир создан именно, тем или иным вида сознания, т.е. богом.

1. атеисты не отрицают материализм, они отрицают марксистскую экономическую теорию и политическую практику. То, что русский коммунизм в варианте КПСС- КПРФ себя скомпрометировал, ежу понятно.
2. Есть мнение, что бывают атеисты - идеалисты. я совершенно не согласен, но вот слова идеалиста Шопенгауэра: "Религии подобны светлячкам: для того, чтобы светить, им нужна темнота". Видимо. ЭЛЕМЕНТЫ атеизма могут появиться на и такой почве.

Цитировать
Идеализм, таким образом принципиально основан на состворении мира
ну... не знаю, не знаю.
 
Цитировать
Поэтому атеисты, отрицающие диалектику, исходят их другой аксиомы – изначальной неверности этих текстов.

интересно, с позиций какой такой диалектики Шестиднев изначально верен?

Цитировать
Естественно попытка отрицать религию с такой позиции , неизбежно приводит к необходимости принижения верующего человека, выставлению его дураком,  
а Вы часто бываете на религиозных сайтах?

 
Цитировать
Кроме того, немарксисткий атеизм по сути занимается только лишь критикой религии , тогда, как необходимо её корни, которые разделяются на социальные, и гносеологические.

не совсем так. Точнее, совсем не так. Поподробнее ознакомьтесь с материалами сайта.
Цитировать
Социальные корни, заключаются в том, что религия есть отражение классового общества,  и она в таком обществе она принципиально должна существовать, поэтому никакая атеистическая пропаганда в принципе не способно полностью удалить религию.
а мы о чем? :)
только без тухловатой терминологии.

Цитировать
Незнание правильной методологии способно привести к интерпретации таких фактов, как воздействие неких "мистических" сил. Именно поэтому, среди учёных  - людей понимающих методологию получения знаний о том, что нельзя непосредственно ощущать ,число верующих значительно меньше.

а мы о чем? :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 03 Январь, 2007, 20:09:31 pm »
Рулин
"Вся правда о коммунистах"...

Цитировать
21.12. Сегодня - День рождения Иосифа Виссарионовича Сталина
8.12. Делегация КПРФ почтила память Леонида Брежнева

вот уж действительно - вся правда :)
я не думал, что все так запущенно...

Цитировать
Несостоятельность немарксистского атеизма

скажите, а Зюганов - марксист?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн Рулин

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
Ответы
« Ответ #5 : 04 Январь, 2007, 18:35:36 pm »
Nail Lowe
Цитировать
Помимо диамата существует еще т.н. естественнонаучный материализм - признание первичности материи по отношению к сознанию без включения в картину мира диалектики или очень ограниченное ее применение. Один из ярчайших представителей - К.Р.Поппер и позитивисты, конечно. Такой материализм тоже, по-Вашему, несостоятелен?
– И ещё как несостоятелен ! Позитивизм является фактически идеализмом Беркли, утверждающего, что материального мира нет, а есть только ощущения. Что и доказал Ленин в своей работе "Материализм и эмпририокритицизм".
Попер , был вообще великий путаник, его критерий фальсифицируемости не выдерживает проверку самим собой.

Shlyapa

Цитировать
1. Все известные коммунистические режимы имеют все формальные признаки теократических государств.
– Да, и например какие?

Цитировать
2. Марксизм (и его производные, вроде марксизма-ленинизма) в этих государствах — не живая, равзвивающаяся научная теория, а в чистом виде богословие — цитирование и толкование «священных» текстов без какой-либо связи с действительностью.
– Плохо знаете марксизм ленинизм. Поэтому и делаете такие выводы. Люди , серьёзно измучающие МЛ, например в Университете МЛ на форуме КРПФ, вам скажут, что это не так.

Цитировать
3. Марксизм и коммунизм, конечно, не одно и то же, пусть даже и имеет второе корни в первом.
 
– Это так. Но отрицается зачастую весь марксизм во всех его форумах. Что и делает критику атеизма с таких позиций отрицания несостоятельным.

Цитировать
4. Отсутствие примеров коммунистических режимов, отличных от указанных в п. 1, наводит на мысль, что не в реализации этой идеи дело, а в самой идее. На эту же мысль наводит и сходство коммунизма с христианством по многим формальным признакам.
– Вот про остуствие примеров пожалуйста доказательства в студия. Или хотя бы один пример приведите, коммунистическо-теократического режима.

Цитировать
5. Анализировать произошедшие события и явления, вооружившись марксизмом, можно, и весьма эффективно. Но вот строить прогрнозы, и уж тем более что-либо создавать… см. предыдущие пункты.
– И опять ваше субьективное мнение.

дорогой леонид ильич



 
Цитировать
1. атеисты не отрицают материализм, они отрицают марксистскую экономическую теорию и политическую практику. То, что русский коммунизм в варианте КПСС- КПРФ себя скомпрометировал, ежу понятно.
– За всех атеистов , пожалуйста не надо говорить ,ибо это не правда, говорите, за себя , или хотя бы за "немарксистких атеистов" . Итак , немарксисткие атеисты, конечно, в основном не материализм , отрицают , а диалектику, поэтому у меня в статье . Но это тоже плохо, по причинам, которые я описал.

Цитировать
интересно, с позиций какой такой диалектики Шестиднев изначально верен?  
–Нет, не так всё . Это с точки зрения формальной логики приходится ЗАРАНЕЕ признать или верность или неверность . Диалектическая логика, наоборот , доказывает верность или неверность уже в процессе.  Т.е. по формально логики можно нельзя доказать неверность описания несотворённости мира, не приняв заранее это за аксиому.  
Цитировать
а Вы часто бываете на религиозных сайтах? .
. Бываю. И вот как раз, там наоборот, воинствующие пописты пытаются выставить атеистов дурашками, когда нет аргументов. Аналогично и с немарксистским атеизмом – получается единство противоположностей. Впрочем , что там на религиозных сайтах – на том же форуме КПРФ в разделе "Религия и атеизм" , тоже пытались друг друга дурашками выставить, и если бы не диалектика, то нормальный спор вряд ли бы вышел.


Цитировать
не совсем так. Точнее, совсем не так. Поподробнее ознакомьтесь с материалами сайта.
– Ну я погорячился конечно, но этот весь анализ , как у нас , так и на западе – наследия влияния советского атеизма. Потому, что по формальной логике, зачем исследовать солильные и гносеологические корни, религия от этого правдивее или лживей не станет.

 


Цитировать
скажите, а Зюганов - марксист?
– Как раз он и марксист, в отличие от многих называющих себя так.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Рулин »
Вся правда о московских коммунистах на
http://www.comstol.ru

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 04 Январь, 2007, 18:56:06 pm »
Цитировать
Вот про остуствие примеров пожалуйста доказательства в студия. Или хотя бы один пример приведите, коммунистическо-теократического режима.
СССР :)
Цитировать
За всех атеистов , пожалуйста не надо говорить ,ибо это не правда, говорите, за себя , или хотя бы за "немарксистких атеистов"
которых большинство. поэтому, если не принять во внимание "марксистских" , трагедии не случится.
Цитировать
Итак , немарксисткие атеисты, конечно, в основном не материализм , отрицают , а диалектику,
лично я не отрицаю ее. я ее просто не знаю...
Цитировать
Т.е. по формально логики можно нельзя доказать неверность описания несотворённости мира, не приняв заранее это за аксиому.
странно...
если я увижу в религ. тексте противоречивость, то не смогу доказать его ошибочность без всяких там диалектик?
или если эти тексты противоречат научным данным...
Цитировать
Ну я погорячился конечно, но этот весь анализ , как у нас , так и на западе – наследия влияния советского атеизма.
да ну :)  8)
греки, просветители - не считаются?
Цитировать
Цитата:
скажите, а Зюганов - марксист?
– Как раз он и марксист, в отличие от многих называющих себя так.

Вот Вы и попались :D
Знаете, почему я задал этот вопрос?
насколько я знаю, Зюганов - православный. Или маскируется под него. Вот вам и "несостоятельность немарксистскоо атеизма".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн Gillette

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 729
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 04 Январь, 2007, 19:12:11 pm »
Какои кошмар! Еще существуют люди которые изучают слонов в свете учения марксизма-ленинизма... :lol:  :lol:  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Gillette »
за хамство на форуме

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
Re: Ответы
« Ответ #8 : 05 Январь, 2007, 04:19:55 am »
Цитата: "Рулин"
Плохо знаете марксизм ленинизм.
Во-первых, я его хотя бы пишу без ошибок, т.е. через дефис, а не через пробел.
Во-вторых, о том, что он из себя на практике представлял на излёте советской власти, я знаю не понаслышке — меня им и в школе истязали, и в вузе.

Не я, но один мой институтский однокашник изрядно понервничал после того, как на семинаре по истории КПСС процитировал работу Ленина, не входящую ни в план семинара, ни вообще в программу курса — его объявили еретиком (употребив, при этом, разумеется, другой термин — какой-то там куда-то уклонист) и чуть было не выперли из вуза. И это был не пресловутый 1937-й год, а уже перестроечный 1986-й.

Цитата: "Рулин"
Поэтому и делаете такие выводы. Люди , серьёзно измучающие МЛ, например в Университете МЛ на форуме КРПФ, вам скажут, что это не так.
О, да, там расскажут!

(Измучают — это ты мощно задвинул. Внушает!)

Цитата: "Рулин"
Вот про остуствие примеров пожалуйста доказательства в студия. Или хотя бы один пример приведите, коммунистическо-теократического режима.
СССР
Северная Корея
Албания
ГДР
КНР (до начала экономических реформ, да и сейчас во многом)
и т.д., и т.п.

А теперь с твоей стороны хоть один пример коммунистического режима без признаков теократии.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
Re: Ответы
« Ответ #9 : 05 Январь, 2007, 13:02:28 pm »
Цитата: "Рулин"
И ещё как несостоятелен ! Позитивизм является фактически идеализмом Беркли, утверждающего, что материального мира нет, а есть только ощущения. Что и доказал Ленин в своей работе "Материализм и эмпририокритицизм".
Ну, то, что Ленин выступил "Философом естествознания" (которым он на поверку не был) и полил грязью всех, чья точка зрения расходится с его - это известно. То, что эмпириокритицизм - часть позитивизма - хорошо, согласен. Но помимо этой части существуют классический позитивизм (О.Конт) и современный позитивизм (Венский кружок), которые "эмпириокритическими" (тем более - берклианскими) называть ну никак нельзя. :-) В общем, позитивизм исходит из того, что любое позитивное знание - результат совокупного действия частных наук, а философия не нужна. И в этом тезисе ничего от Беркли нет. Неопозитивизм в общем случае солипсизм не постулирует.
Да и потом, я же говорил о естественнонаучном материализме и только упомянул, что его придерживались Поппер и позитивисты. Придерживались, но это не значит, что, опровергнув этих людей, Вы покажете несостоятельность материализма естественных наук.
Во-вторых, МиЭ никогда не пользовался особой популярностью у серьезных философов науки и цитировался постольку, поскольку это было положено (в СССР), а где было необязательно - не цитировался вовсе. Так что ссылаться на МиЭ не вполне корректно. Это не философская работа в собственном смысле - это просто труд по очернению людей, не согласных с Лениным.
Поэтому меня ссылки на то, что Ленин что-то доказал, не вполне удовлетворяют. Вы не могли бы сами показать, почему естественнонаучный материализм несостоятелен?
Цитата: "Рулин"
Попер, был вообще великий путаник, его критерий фальсифицируемости не выдерживает проверку самим собой.
Поппер не был путаником. Путаница - у Вас в голове. Содержательное применение принципа фальсифицируемости ограничено рамками научных гипотез. Поскольку сам принцип научной гипотезой не является, он не подпадает под действие самого себя, следовательно, не должен "выдерживать проверку самим собой". :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.