Автор Тема: Ощущения органов чувств в головном мозге  (Прочитано 402672 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1940 : 20 Март, 2018, 14:25:35 pm »
Человеческое сознание тем и отличается от животного, что может абстрагироваться от объективной реальности, заменив все её составляющие понятиями, а после компилировать эти понятия off line как угодно. Так можно создать химеру невероятную, а можно и вполне себе самолёт.
ну так "создать" - или всё-таки "скомпелировать информацию"???...это - совершенно разные процессы...создание не требует никакой "информации"...достаточно развитого Сознания, обширных данных и немного таланта...а информация - создателю не требуется...просто потому, что информировать создателя про то - что он ещё не создал - просто некому...не существует ещё предмета создания в объективной реальности, поэтому и никакой информации о нем - то же нет...
Вы себя то слышите: что, создателю лекарства от рака "нужна" информация про лекарство от рака?? так это изначально - логическая ахинея...если у создателя лекарства от рака будет информация про ето лекарство, то он уже не будет создателем - он будет просто информированным человеком...а проинформирует его при етом - настоящий создатель лекарства от рака...или у Вас в голове - ето как-то по-другому устроено??
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Борис-2

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 412
  • Репутация: +15/-47
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1941 : 20 Март, 2018, 14:30:03 pm »
Чувства (ощущения о внешней среде):
•   Создаются органами чувств организма в головном мозге
•   А не получаются в виде информации в готовом виде из внешней среды.

Во внешней среде нет и не может быть никаких ощущений (чувств) о внешней среде.

Ощущения, создаваемые органами чувств в головном мозге, не являются понятиями (смыслами) сознания человека

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1942 : 20 Март, 2018, 14:43:45 pm »
 
Во внешней среде нет и не может быть никаких ощущений (чувств) о внешней среде
 

Да никто с этим не спорит.
Характер - это не человек и не физическое вещество и без человека его не бывает.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Борис-2

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 412
  • Репутация: +15/-47
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1943 : 20 Март, 2018, 14:58:56 pm »
Так как
(а) Информации не может быть:
•   Ни без восприятия внешней среды органами чувств в виде ощущений в головном мозге
•   Ни без понимания внешней среды (ощущений) с помощью понятий (смыслов) словаря в сознании человека.

(б) Во внешней среде нет и не может быть:
•   Ни ощущений (чувств) о внешней среде, создаваемых органами чувств в головном мозге
•   Ни понятий (смысл, значение слов) словаря в сознании человека

(в) То это значит, что:
•   Во ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ нет и не может НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1944 : 20 Март, 2018, 15:05:21 pm »
Во ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ нет и не может НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ

У каждого человека есть характер, но одного вида человека недостаточно чтобы узнать его.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Онлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 270
  • Репутация: +157/-64
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1945 : 20 Март, 2018, 18:20:42 pm »
задайте себе вопрос - а где Источник информации??...которые енту "информацию" записал в алфавит...кто - массоны, что ли закодировали в алфавите какие-то послания??...информацию - не надо ни придумывать, ни надумывать...в этом её основное отличительное свойство...
Вы хотите чтобы я назвал вам фамилию того, кто создал первый алфавит? Или того, кто впервые использовал знак для обозначения звука? Нет, извините, не знаю.
именно "нули" и "единицы" - как раз и определяет вид интерфейса...т.е. даже не первичную форму - а уже вполне себе законченный интерфейс...и уже не важно - есть смысл в пакетах "нулей" и "единиц" или нет - пакеты данных цифрового двоичного кода - уже присутствуют..
Т.е., вы хотите сказать, что если я запишу на бумаге ряд из нескольких произвольно взятых нулей и единиц то это будет двоичный код?
я ни в коем случае про "синтез отражений" нигде не говорил...потому что бывает - либо сознательный синтез либо - сознательное отражение....нельзя получить "синтез отражений" лекарства от рака...его можно - либо отразить как реальность - если оно реально существует либо синтезировать - если его реально не существует...
Сознательное отражение это, насколько я понимаю, отражение сознанием объективной реальности. А что такое сознательный синтез? Это соединение чего с чем?
создание не требует никакой "информации"...достаточно развитого Сознания, обширных данных и немного таланта...а информация - создателю не требуется.
Прав Карман, это разговор слепого с глухим. Соответственно приведённым им подходам к понятию "информация", я "атрибутист" а вы - "антропоцентрист", я кстати вам уже как-то говорил об этом. Вы не правомочно ограничиваете применение термина "информация" узкими рамками межчеловеческих коммуникаций, выделяя человека из материального окружения.
Ваши "обширные данные" и есть формализованная информация.
memento mori

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1946 : 20 Март, 2018, 18:31:37 pm »
Т.е., вы хотите сказать, что если я запишу на бумаге ряд из нескольких произвольно взятых нулей и единиц то это будет двоичный код?
ну...если я Вас правильно понял - то до Вас дошло, что если несколько нулей и единиц - хоть и выглядят как двоичный код, но вполне могут оказаться нулями и единицами??....если отмотаете назад, то я подобную аналогию приводил с несколькими словами на заборе, которые могут и выглядеть как фраза - но на самом деле - это всего лишь несколько слов, просто так - без всякой мысли, написанные на заборе...и даже если кому-то и кажется, что ето - часть данных, или - не дай Бох - даже информация, то это вполне могут быть даже - и не данные...не то, чтобы уж - информация...и то, что ЛИЧНО я усматриваю в просто написанных Вами нулях и единицах - двоичный код...и даже - двоичное слово - это совершенно не значит, что Вы - написали информацию в двоичном коде...это я предполагаю на основании данных, строю гипотезы, мнение такое имею - что Вы написали информацию в двоичном коде...на самом деле - Вы прямо мне говорите, что информации тут никакой нет...а есть только мои предположения - что там есть информация...
собственно, как есть только Ваши предположения, что создатель алфавита записал в алфавит какую-то информацию....на самом деле - у нас нет информации о том, что в алфавите содержится информация...поэтому это всё - не информация, а всего лишь Ваша версия...

Склеено 20 Март, 2018, 18:36:59 pm

Сознательное отражение это, насколько я понимаю, отражение сознанием объективной реальности. А что такое сознательный синтез? Это соединение чего с чем?
Вы задачки по физике в школе решали? или по алгебре? у Вас есть исходные данные....решите задачу...Вы долго мучаетесь, пыхтите, стараетесь и вдруг - бац! поняли как решать!  решили - ответ глянули - правильно!!...это и есть - синтез...так "Это соединение чего с чем?"...это - не аддитивная операция...это совокупность всего и вся и - инсайт!...если бы мышление можно было обьяснить - чего с чем соединяется при етом - у нас бы искусственный интеллект был бы давно в кармане...уж чего чего - а жонглировать различными данными - машины умеют критически лучше нас...

Склеено 20 Март, 2018, 18:42:35 pm

Ваши "обширные данные" и есть формализованная информация.
да, Хосподи!!! ну что Вы такой трудный то!!!...ну хорошо - то, что Земля круглая я узнал исключительно благодаря информации...и тот, кто меня проинформировал - то же исключительно благодаря информации...и он в свою очередь - то же...а самому первому, кто узнал, что Земля круглая - кто такую информацию дал??? какой Источник??!!...надо полагать - Хосподь Бог, раз никого другого - уже просто не осталось...ну хорошо - а Богу то - кто эту информацию слил то??!!!...Ведь Вы утверждаете, что знания (например то, что Земля круглая) - мы ТОЛЬКО через информацию получаем...от кого Бог тогда получил такую информацию??!!!...кем и когда была "формализована" самая первая информация то??!!...."атрибутист" Вы, прости Хосподи, недоделанный...
и раз так - то кто Боху и про компьютер, или про самолет информацию слил то - задолго, как сами компьютер или самолет появились в-принципе то???!!!!
хде находится етот источник информации о всем, что было, есть и БУДЕТ??!!...сам создатель лекарства от рака ещё не знает - какое оно будет, а "атрибутисты" уже знают и имеют об етом информацию...ну что за бред то??...как информация о лекарстве от рака может существовать раньше самого лекарства то??...как информация о Боге может существовать раньше Бога???...ну это же - элементарная логическая ахинея....даже если её назвать заумным словом "атрибутистика"....
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Онлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 270
  • Репутация: +157/-64
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1947 : 20 Март, 2018, 22:00:18 pm »
ну...если я Вас правильно понял - то до Вас дошло, что если несколько нулей и единиц - хоть и выглядят как двоичный код, но вполне могут оказаться нулями и единицами??....
До меня дошло, что вы окончательно запутались и не можете внятно определить что такое данные и чем они отличаются от произвольного ряда объектов.
"Это соединение чего с чем?"...это - не аддитивная операция...это совокупность всего и вся и - инсайт!
А это просто шедеврально! И оно содержится в картине?
Вы утверждаете, что знания (например то, что Земля круглая) - мы ТОЛЬКО через информацию получаем...от кого Бог тогда получил такую информацию??!!!
Ну вот мы уже и до Бога добрались! Бог то тут причём? Хотя, как внешний наблюдатель, сойдёт.
То, что вы выражаете словом информация и то, что этим словом выражаю я - разные вещи. Я уже говорил вам, я был бы рад назвать это как-то иначе, что бы не оскорблять ваши религиозные чувства, но не могу. Потому что это слово давно утратило свой первоначальный - бытовой - смысл и приобрело несколько иных значений.
Но значения эти не просто произвольно закрепились за случайными понятиями, а появились в результате расширения первоначального значения за пределы межличностных коммуникаций. Антропоцентрист - тот, кто не в состоянии выйти за эти пределы.
Что бы создать знание (субъективную реальность) о том, что Земля круглая, необходимо сначала получить информацию (вы называете это данными, но не можете объяснить что это такое) из объективной реальности.

Склеено 21 Март, 2018, 06:42:54 am
Цитировать
Расширение значения – это увеличение семантического объема слова в процессе исторического развития. Чаще всего расширение значения происходит в результате переноса названия по функции, выполняемой двумя предметами. Перо (гусиное) — перо (орудие для письма чернилами). Дворник (человек, убирающий двор)— дворник (стеклоочиститель у автомобиля). Стрелять (выпускать стрелы из лука) — стрелять (производить выстрелы). Ср. также: белье (изделия из ткани белого цвета) — белье розовое, голубое и т. д. (т. е. вообще изделия из ткани для нижней одежды и хозяйственных надобностей). Чернила (жидкость для писания черного цвета) — чернила синие, красные и т. д. (т. е. вообще красящая жидкость, предназначенная для писания).
Действительно, изначально люди писали гусиными перьями. Но в последствии все приборы для письма стали называть пером. Вы же упёрлись и пером считаете только то, что из гуся вытащили. Все остальные, кто употребляет это слово в значении прибор для письма - идиоты, не понимающие что такое перо на самом деле.
« Последнее редактирование: 21 Март, 2018, 06:42:54 am от Jeremy H Boob PhD »
memento mori

Оффлайн Борис-2

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 412
  • Репутация: +15/-47
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1948 : 21 Март, 2018, 10:01:08 am »
Два способа создания ложных идей:
1.   Несуществующее объявляется существующим
2.   Одно подменяется другим

В природе нет:
•   Ни сознания (разума, мышления)
•   Ни информации
•   Ни времени

Зачем люди обманывают себя и других, объявляя несуществующее  существующим?.

Зачем люди объявляют информацию и время всеобщими самостоятельными абсолютно независимыми сущностями?


Склеено 21 Март, 2018, 10:05:58 am
Проблему
ИНФОРМАЦИИ и ВРЕМЕНИ
с точки зрения:
•   Либо их существования в природе
•   Либо их несуществоания в природе
можно решить очень простым способом
(с помощью пяти органов чувств):
1.   Воспринимаемое органами чувств в виде ощущений в мозге - существует в природе
2.   Абсолютно невоспринимаемое органами чувств в виде ощущений в мозге - не существует в природе

Онлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 270
  • Репутация: +157/-64
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1949 : 22 Март, 2018, 13:58:56 pm »
Абсолютно невоспринимаемое органами чувств в виде ощущений в мозге - не существует в природе
Скажите, а сами ощущения органов чувств... и даже больше, само сознание - существует в природе?
memento mori