Автор Тема: Атеизм - тоже вера  (Прочитано 36530 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #130 : 28 Февраль, 2016, 02:20:26 am »
P.S.
И все-таки. Как, по-Вашему, обойти "дурную бесконечность" Гегеля? Я сразу скажу, что ответ Рассела не принимаю. Это не ответ. Это уход от ответа.

Вот я читаю здесь:

Дурна́я бесконе́чность — неабсолютная, неопределённая бесконечность, т.е. бесконечность, не включающая в себя понятие своего предела.

Полагаю, именно введение предела ставит, на мой взгляд, на бесконечности крест.

Собственно, либо бесконечность - и тогда никаких пределов; либо пределы, и тогда никакой бесконечности. В обоих случаях попытка "обойти" свойство реального мира (если я правильно понял), будь он конечным или не очень, есть мыслительная уловка и не более.

Аналогично, термин "дурная" ничего не говорит нам о сути, а только об отношении; надо ли объяснять, что (не)желательность чего-либо никак не связана с наличием этого чего-либо.

Собственно, Рассел и писал о том, что введение первопричины безосновательно и ничего не даёт безотносительно к нашим знаниям.

Post Merge: 28 Февраль, 2016, 02:23:32 am
получения гарема красивых женщин (мужчин) и т.д.

Это запросто, порой даже и без религии.
« Последнее редактирование: 28 Февраль, 2016, 02:23:32 am от RaW »
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн noname373

  • Православный
  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Заслуженный Афтар
  • *
  • Сообщений: 5 745
  • Репутация: +54/-618
  • Инвалид 2 группы, шизофреник
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #131 : 28 Февраль, 2016, 08:33:56 am »
Что мы тут видим? Нам пытаются сказать, что если атеизм - это вера, то, значит, он также ложен, как и религия. Забавно. Ладно, пусть атеизм и теизм на основании принципа веры будут ложными, но тогда не понятно как сформировать свое отношение к идее сверхъестественной личности. Абсурд, не иначе. Следовательно, первый же тезис - мимо.
Вивек, нас так учат, что атеизм - это вера. Могу дать ссылку на лекции профессора богословия Осипова Алексея Ильича! Будете смотреть?
Если взгляды атеизма доказаны фактами окружающего мира, фактами науки, то атеизм верен. Разрешается в это не верить, но смысла такое неверие не имеет. Можно не верить, что Солнце существует или что огонь обжигает кожу, -  практика все расставляет по своим местам. И неверующий может всегда убедиться что есть правда, а что есть ложь.

Атеизм - это продукт практики. В вере он не нуждается. Хотя можно и верить. Это право каждого. Главное, что атеизм и без веры существует и без веры истинен.
В том-то и дело, что атеизм не доказан и не доказуем в принципе. Как (ПОКА!) и вера. Но во время Второго Пришествия Христа вера будет доказана, все узрят Господа.
1. Мир существует вечно. Материя вечна. Нет ничего, кроме вечно движущейся материи. Это не догмат веры. Это философский тезис, требующий своего доказательства. Они есть. Доказательство этого тезиса - целая система фактов науки, система логических умозаключений, экспериментальных данных, полученных на практике. Как писал Ф. Энгельс, материализм, как и атеизм, - продукт не сегодняшнего дня или вчерашнего, не прихоть, а продукт долгого и где-то трагичного развития естествознания, развития науки, научного мышления, научных принципов жизни.
Ошибаетесь, это не доказано. Это предмет веры. Абсолютизация материи.
Эволюция - это факт.
Категорически не согласен. Считаю эволюцию лженаучной теорией - как астрология и хиромантию.
Сворачивая свое рассуждение, я скажу прямо: мир, природа, материя или объективная реальность не нуждается в причине своего существования. Она беспричинна, первична и не имеет начала. Важно отметить, что эту реальность мы все можем без всякого напряжения наблюдать воочию, со всей очевидностью чувственного восприятия, ощущения. Существование реальности не нуждается в вере или в доказательствах. Это первая и отправная точка атеизма и материализма.
Это догмат веры атеистов. Только и всего.
Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога" (Псал.13:1)

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #132 : 28 Февраль, 2016, 09:16:36 am »
Это догмат веры атеистов. Только и всего.
Ничего подобного.
Вера в русалок тоже признает материю (а конкретно воду и ее составляющие) объективной реальностью. не нуждающейся ни в каких причинах своего существования.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн noname373

  • Православный
  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Заслуженный Афтар
  • *
  • Сообщений: 5 745
  • Репутация: +54/-618
  • Инвалид 2 группы, шизофреник
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #133 : 28 Февраль, 2016, 09:29:35 am »
Вера в русалок тоже признает материю (а конкретно воду и ее составляющие) объективной реальностью. не нуждающейся ни в каких причинах своего существования.
Тоже догмат веры.
Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога" (Псал.13:1)

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #134 : 28 Февраль, 2016, 12:25:37 pm »
Вера в русалок тоже признает материю (а конкретно воду и ее составляющие) объективной реальностью. не нуждающейся ни в каких причинах своего существования.
Тоже догмат веры.

Когда за стол садитесь, признаете существование еды?  Попробуйте не признавать.  Месяц или около того.
Православие или смех!

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #135 : 28 Февраль, 2016, 21:30:29 pm »
Это особенность атеистического восприятия - предельная ограниченность рамками самого грубо-материального мира
Вас не смущает тот факт, что весь предметный мир вокруг Вас (высокотехнологическая цивилизация) определяющий Ваш образ жизни создан в рамках атеистической парадигмы - "предельно ограниченной рамками самого грубо-материального мира"?  ;)
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #136 : 29 Февраль, 2016, 06:27:08 am »
Ошибаетесь, это не доказано. Это предмет веры. Абсолютизация материи.
Постулатом являются всего 2 вещи - что мир объективен и познаваем. Остальное - знания.
А то, что Осипов в уши льет - ему за это деньги платют. Помню, был он тут. Слился быстро и не появлялся больше.
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #137 : 29 Февраль, 2016, 06:44:43 am »
Вероятно, Осипов узнал что за просвещение   безбожников на этом сайте премию  ему не заплатют, вот он и перестал метать здесь бисер.

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #138 : 29 Февраль, 2016, 18:30:25 pm »
Жалко атеистов до слёз! Ведь все они после смерти будут ВЕЧНО гореть в огне адском и страшно громко орать от нестерпимой сильнейшей боли! Вот так: "АААААААААААААААААААА!!!! Больно!!!!!!!! АААААААААААА!!!" Чё делать-то?
Дата регистрации: 14 Февраль, 2016, 15:22:47 pm.
На 2 недели тролля хватило!  ;)

Склеено 29 Февраль, 2016, 18:51:33 pm
Моя цель не убедить. Моя цель показать Вам безграмотное бессилие ваше в опровержении логики:)  Вашу интеллектуальную немощь тут в этом...
Вы знаете, меня одолевает жуткое подозрение :o, что убедить в чьем-то бессилии и интеллектуальной немощи Вы хотите в первую очередь себя. О причинах подобного, думаю, разъяснять не надо.

Склеено 29 Февраль, 2016, 18:53:34 pm
Вы сопливый собеседник, Вова...  Вы дешевый тролль, неспособный в своем бессилии даже защитить толком свои убеждения...
Вы никто, Вова...  Вернее нет...вы, Вова кто...Вы яркий представитель глупого атеизма:)
И потом...ваша манера говорить от имени коллектива показывает, что себя, как личность, вы представляете ничтожно:)))))
О! Точно!
ПС: уже второй слился. Синхронненько, однако.
« Последнее редактирование: 29 Февраль, 2016, 18:53:34 pm от Ковалевский »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #139 : 01 Март, 2016, 03:51:05 am »
&feature=player_embedded