Автор Тема: Атеизм - тоже вера  (Прочитано 36523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #50 : 19 Февраль, 2016, 18:10:00 pm »
Цитировать
Мы знаем ничтожную песчинку из того, что сегодня открывается буквально бездной неизвестного..  Ведь, чтобы говорить о том, есть бог, иль нет бога  в  виде утверждения, надо знать о том. Но ни теисты, ни атеисты не зная - утверждают каждый свое о том, есть он иль нет его.
Вот в чем протест здравого смысла!   -Не зная утверждают!
Все ваши рассуждения о гомогенности и вероятностях бытия-небытия бога......

Все сказанное в равной степени относится и к русалкам.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Созерцатель

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +1/-7
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #51 : 19 Февраль, 2016, 20:52:05 pm »
Ну, чтобы уйти от темы, можно и о русалках. Важно же появиться.

Оффлайн Istredd

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: +10/-0
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #52 : 19 Февраль, 2016, 21:53:03 pm »
Но речь то вовсе не о том.   Речь о глупости атеистов и теистов утверждающих "Бога нет" и "Бог Есть".
Они говорят то, чего не знают...
Знаешь ли ты существует ли дед Мороз? Или гремлины? Или чайник Рассела? А наезжал ли настолько же на человека, который говорит, что деда Мороза нет? Люди поставили религии не пьядестал без каких-либо уважительных причин. Мы никогда не говорим, что мы агностики по поводу существования всего выдуманого барахла, но для бога почему-то требуется особое отношение


Да, процесс познания идет, но говорить о "научной картине мира" - фармазонство невежд.  Нет у наук никакой системности в представлениях о мироздании, и вы это и сами знаете. Одни предположения вольные.
Гравитация - предположение? Теория относительности - предположение? Теория эволюции - предположение?

Оффлайн Созерцатель

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +1/-7
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #53 : 19 Февраль, 2016, 23:07:22 pm »
Первое - мы  вами не на  "ты".
Во вторых - все, чему дано имя - есть. Вопрос лишь где и в каком виде.  Я ЗНАЮ, что Дед Мороз есть в  виде представления в головах людей, и я знаю, что он является объектом веры для детей раннего возраста.
"пьядестал"....  ПЬЕДЕСТАЛ.
И для бога нет особого отношения - для любого равное правило - верю, или не верю. И все! Никаких "знаний" о веруемом или утверждений.     Вы не понимаете сути веры - она всегда предположительна и должна выглядеть -" я верю (не верю) в такое, но допускаю, то это и не так на самом деле".
"Гравитация - предположение? Теория относительности - предположение? Теория эволюции - предположение?"
Вы понимаете о том, то все существующие познания бессильны ответить на вопрос существования мироздания? Или вы считаете, что гравитацией ОТО и эволюцией все можете объяснить?    Если да, то начните читать популярные научные статьи - через годик-два поймете, что науки даже не могут предположить сколько миров  у нас  существует....  Теорию струн почитайте, она сейчас в фаворе у серьезных физиков...

Оффлайн Rolyar

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +1/-0
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #54 : 19 Февраль, 2016, 23:53:34 pm »

Просто все эти сказки о космическом боженьке в гермошлеме ("...было это давным-давно, в далекой-предалекой галактике...") - еще нелепее, чем сказки о бородатом еврейчике в кипе с горы Синай.

Это особенность атеистического восприятия - предельная ограниченность рамками самого грубо-материального мира, которая была вскрыта ещё в Библии:

"Возроптали на Него Иудеи за то, что Он сказал: "Я есмь хлеб сшедший с небес",
И говорили: не Иисус ли это, сын Иосифов, Которого отца и мать мы знаем? как же говорит Он: "Я сшел с небес"?
(Евангелие от Иоанна, 6 глава)

Так все мысли атеиста вертятся в узком мире самой грубой материи.

Оффлайн Istredd

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: +10/-0
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #55 : 20 Февраль, 2016, 00:12:49 am »
Во вторых - все, чему дано имя - есть. Вопрос лишь где и в каком виде.  Я ЗНАЮ, что Дед Мороз есть в  виде представления в головах людей, и я знаю, что он является объектом веры для детей раннего возраста.
"Есть" и "Есть в чьем-то представлении" это совершенно разные концепции и никого не волнует обсуждать фантазируют ли люди о том или ином вымышленном персонаже.

И для бога нет особого отношения - для любого равное правило - верю, или не верю. И все! Никаких "знаний" о веруемом или утверждений.     Вы не понимаете сути веры - она всегда предположительна и должна выглядеть -" я верю (не верю) в такое, но допускаю, то это и не так на самом деле".
Никто никогда в истории не говорил "я не верю в макаронное чудище / чайник Рассела / невидимого единорога / Волдеморта / Дарта Вейдера (нужное подчеркнуть), но допускаю...". Только теперь, когда очевидно, что бога выдумали (пускай и не всем), верующие кричат, что мы не можем доказать его отсутствие, поэтому мы должны что-то там допускать.


Вы понимаете о том, то все существующие познания бессильны ответить на вопрос существования мироздания?
Какой вопрос? Что мир существует?

Или вы считаете, что гравитацией ОТО и эволюцией все можете объяснить?
У перечисленных теорий есть свои области применения. При чем тут одно к другому? Пусть мы чего-то не знаем. Может быть чего-то никогда не узнаем. Что с того?


Если да, то начните читать популярные научные статьи - через годик-два поймете, что науки даже не могут предположить сколько миров  у нас  существует.... 
Меньше 100 лет назад мы не знали, что существуют галактики кроме нашей. Вы же почему-то хотите всего и сейчас. Да какая собственно разница сколько всего миров? Пусть только один или бесконечность. Что с того?

Теорию струн почитайте, она сейчас в фаворе у серьезных физиков...
Теория струн не доказана. Нихрена она не в фаворе у серьезных физиков. Является ли она в фаворе у кого-либо не имеет никакого значения.

Оффлайн Istredd

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: +10/-0
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #56 : 20 Февраль, 2016, 00:41:04 am »
Это особенность атеистического восприятия - предельная ограниченность рамками самого грубо-материального мира
Это не правда. Вот просто неправда. Ничего нам не мешает думать о нематериальном, вот только у нас нет свойства делать выводы о природе этого нематериального на недостаточных доказательствах

Оффлайн Созерцатель

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +1/-7
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #57 : 20 Февраль, 2016, 01:11:07 am »
 "Есть" и "Есть в чьем-то представлении" это совершенно разные концепции и никого не волнует обсуждать фантазируют ли люди о том или ином вымышленном персонаже."
А здесь речь идет о логическом формальном допущении, а не о том, кого что волнует.

 Никто никогда в истории не говорил "я не верю в макаронное чудище / чайник Рассела / невидимого единорога / Волдеморта / Дарта Вейдера (нужное подчеркнуть), но допускаю...".
Вы плохо знаете - я говорю.  И обосновываю это логикой того, что в беспредельно сложном и бескрайнем  мире просто ради совпадаемости возможна ничтожная, но вероятность того, что все перечисленное существует в иной, чем форме выдумки.   И подтверждением моей правоты то, что аргументированно исключить это вы не в состоянии, так как  стоите пред неизвестностью мира.

 "Только теперь, когда очевидно, что бога выдумали (пускай и не всем), верующие кричат, что мы не можем доказать его отсутствие, поэтому мы должны что-то там допускать."
Мне неинтересны ваши глупые дебаты с теистами...  Я утверждаю, что вера любая и всегда  бездоказательна в таком, и коли не дураки, то должны понимать, что вера тогда не дурь зеленая, когда выражается - "я верю, но понимаю, что любая вера и моя может и быть ошибочной".  Как долго и как трудно внушить людям простое - вера не пригодна к утверждениям.   Утверждения справедливы при знаниях, а знаний о Боге ни у кого из людей нет.  Ваши глупые атеистичекие отрицания - тоже форма утверждения.


"Вы понимаете о том, то все существующие познания бессильны ответить на вопрос существования мироздания? - Какой вопрос? Что мир существует?"   
Нет, какой есть мир и что в нем есть.

"Или вы считаете, что гравитацией ОТО и эволюцией все можете объяснить? -У перечисленных теорий есть свои области применения. При чем тут одно к другому? Пусть мы чего-то не знаем. Может быть чего-то никогда не узнаем. Что с того?"  А с того, что пока мир не познан всегда будет повод справедливый сказать, что в том неведомом возможно и есть Бог.
Банальная логика - в неведомом мира мы бессильны исключить существование чего, кого угодно.


"Если да, то начните читать популярные научные статьи - через годик-два поймете, что науки даже не могут предположить сколько миров  у нас  существует....  -  Меньше 100 лет назад мы не знали, что существуют галактики кроме нашей. Вы же почему-то хотите всего и сейчас. Да какая собственно разница сколько всего миров? Пусть только один или бесконечность. Что с того?"
А с того, что вы н можете понять, что речь я вел о чудовищно бесконечной непознанности нашего мира, и вытекающем из этого жесткого вывода - ваше "Бога нет"  штамп глупости, так как Вы утверждаете о том, чего не знаете в беспредельно неведомом.

"Теорию струн почитайте, она сейчас в фаворе у серьезных физиков...
 Теория струн не доказана. Нихрена она не в фаворе у серьезных физиков. Является ли она в фаворе у кого-либо не имеет никакого значения."
Теорию струн ныне рассматривают как самую потенциальную в рывке познания.  И действительно, никакого значения она не имеет. Я её Вам приводил лишь с одной целью - показать ту чудовищную бездну незнания о мире, нашими учеными.... Они ведь вполне серьезно рассуждают о мультивселенности и суперсимметрии...
« Последнее редактирование: 20 Февраль, 2016, 01:23:24 am от Созерцатель »

Оффлайн Rolyar

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +1/-0
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #58 : 20 Февраль, 2016, 02:06:14 am »
Это особенность атеистического восприятия - предельная ограниченность рамками самого грубо-материального мира
Это не правда. Вот просто неправда. Ничего нам не мешает думать о нематериальном, вот только у нас нет свойства делать выводы о природе этого нематериального на недостаточных доказательствах

Вы меня не поняли. Думать вы (атеисты) можете обо всём на свете. Дело в том, что сам процесс (думать) ограничен рамками, которые вы, думая, никогда не сможете преодолеть.
Этим я не призываю Вас "сойти с ума" и "перестать думать", но обращаю Ваше внимание на существование более тонкого уровня восприятия, который вполне естественно и дружно уживается с "думанием". И если построить условную иерархию уровней восприятия, то этот уровень находится неизмеримо выше того, на котором мы все думаем.
И если я так пишу, то - не думайте, - что это для того, чтобы ввести Вас в заблуждение.
Я так пишу, потому что пытаюсь втиснуть очень простое и глубокое в рамки очень сложного и поверхностного.
Что бы можно было об этом подумать.

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: Атеизм - тоже вера
« Ответ #59 : 20 Февраль, 2016, 02:14:42 am »
Думать вы (атеисты) можете обо всём на свете. Дело в том, что сам процесс (думать) ограничен рамками, которые вы, думая, никогда не сможете преодолеть.

Это рамки реальности, окружающей действительности. Всё, что сверх этого, есть порождение ума, пока не доказано обратное.

А вообразить можно всё, что угодно. Просто мы отличаем воображаемое от реального, а вы - нет.

более тонкого уровня восприятия

Восприятия, или фантазии? Вот в чём вопрос. Воспринимаемое, очевидно, может быть доказано.
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.