Религия, теизм > Буддизм и другие религии
Рабы, слуги или дети Господа.
Григорий 1:
--- Цитировать ---А ваше изобретение запатентовано?
--- Конец цитаты ---
Социальные изобретения пока к сожалению не патентуются.
--- Цитировать ---А у Иисуса Навина, по приказу которого останавливалось Солнце и Луна на небосводе; под командованием которого орда евреев производила невиданные и неслыханные до тех пор опустошения, не оставляя в живых на захватываемых территориях ни одной души, получалось? У Давида получалось, или он был недостаточно коварным, жестоким и кровожадным и маловато убил и недостаточно награбил, чтобы иметь право называться корешем бога?
--- Конец цитаты ---
Судя по их успешности, в которой не сомневается большинство разбирающихся в политической и военной истории людей – да.
--- Цитировать ---А что Вы можете засвидетельствовать о креативности тех корешей бога, в Конституции которых написано: "Когда подойдешь к городу, чтобы завоевать его, предложи ему мир; если он согласится на мир с тобою и отворит тебе ворота, то весь народ, который найдется в нем, будет платить тебе дань и служить тебе; если же он не согласится на мир с тобою и будет вести с тобою войну, то осади его, и когда Господь Бог твой предаст его в руки твои, порази в нем весь мужеский пол острием меча; только жен и детей и скот и все, что в городе, всю добычу его возьми себе и пользуйся добычею врагов твоих, которых предал тебе Господь Бог твой. Так поступай со всеми городами, которые от тебя весьма далеко, которые не из числа городов народов сих. А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, [и Гергесеев,] как повелел тебе Господь Бог твой"?
--- Конец цитаты ---
Избранный и на проклятие Бога, и на благодеяния Бога Народ исповедально искренен, и этому учит его Книга Книг, в которой в большинстве случаев он представлен в унизительном или жестоком обличии, что соответствует исторической правде на порядки больше, чем если бы он был представлен в героическом и гуманном обличиях.
В Торе, пожалуй, только история с Иосифом насыщена гуманизмом и альтруизмом.
Интересующийся:
--- Цитата: "Григорий 1" ---Социальные изобретения пока к сожалению не патентуются.
--- Конец цитаты ---
А много людей уже согласилось участвовать в осуществлении изобретенного вами глобального социального проекта?
--- Цитата: "Григорий 1" ---Судя по их успешности, в которой не сомневается большинство разбирающихся в политической и военной истории людей – да.
--- Конец цитаты ---
И таких знаменитых успешных полководцев, как, например, Чингизхан, Гай Юлий Цезарь, Мухаммед, тоже можно причислить к корешам бога?
--- Цитата: "Григорий 1" ---Избранный и на проклятие Бога, и на благодеяния Бога Народ исповедально искренен, и этому учит его Книга Книг, в которой в большинстве случаев он представлен в унизительном или жестоком обличии, что соответствует исторической правде на порядки больше, чем если бы он был представлен в героическом и гуманном обличиях.
--- Конец цитаты ---
Шутите, чтоли? Какие ж это благодеяния делал людям тот народ, которому в Книге Книг дана краткая характеристика: "Вот, народ как львица встает и как лев поднимается; не ляжет, пока не съест добычи и не напьется крови убитых" ? И кто ж из героев этой Книги Книг был искренен, - говорил правду, поступал честно, не хитрил? Все ж положительные герои "Повести временных лет" еврейского народа богатели и возвышались исключительно благодаря обманам, лукавству, подлости, предательству, коварству, грабительству, насилию. Когда я учился в школе, то о героях стиховорения Грибоедова: http://otvet.mail.ru/question/14101461 говорили как о негативных, а вот в христианских школах и церквах подобным героям, житие-бытие которых описано в "Книге Книг" поются дифирамбы. Тот человек, который променял усердно служивших ему людей, не раз спасавших ему жизнь, на пару борзых собак это у них однозначно негодяй, а вот, например, Давид, который замочил не одного из верно служивших ему людей, а уж сколько он убил и ограбил прочих, то и не счесть, - Гитлер бы не погубил столько душ, не будь у него более мощного оружия, это однозначно молодец, дядя самых честных правил.
--- Цитата: "Григорий 1" ---В Торе, пожалуй, только история с Иосифом насыщена гуманизмом и альтруизмом.
--- Конец цитаты ---
Насколько я помню, Иосиф не отличался ни гуманизмом, ни альтруизмом, а напротив, использовал служебное положение в корыстных интересах. Зная о предстоящих годах изобилия плодов и годах неурожая, он не предупредил об этом жителей той станы, которой управлял, чтобы они делали себе запасы, а в сговоре с фараоном по дешевке скупал у народа продовольствие во времена больших урожаев, а когда наступили годы засухи, то это же самое продовольствие продавал этим же самым людям намного дороже, в результате чего народ беднел, а правительственная казна наполнялась, а когда у народа истощились все ресурсы для покупки себе харчей, когда всё их движимое и недвижимое имущество перешло в собственность царского дома, то и сами продались в рабство "альтруисту" Иосифу. В этой истории ни Иосиф, ни Бог никак не похожи на человеколюбивых и милосердных альтруистов, а напротив, выглядят, как хитрые, коварные, жестокие, властолюбивые и алчные личности.
Григорий 1:
--- Цитировать ---А много людей уже согласилось участвовать в осуществлении изобретенного вами глобального социального проекта?
--- Конец цитаты ---
Да, много.
Ибо большинству людей хочется, что бы их дети были равноправными гражданами Союза Развитых и Правильно Развивающихся Государств, свободного от коррупции и уголовности правящей элиты за счет того, что все ветви власти всех уровней и большинство мест работы предоставляются по жребию и только на одну каденцию, кандидатам прошедшим тест профессионального отбора; имели высшее через всю жизнь мультипрофессионаьное е 4х мировых культур в секулярном формате образование и 26 недель творческого отпуска в году.
--- Цитировать ---И таких знаменитых успешных полководцев, как, например, Чингизхан, Гай Юлий Цезарь, Мухаммед, тоже можно причислить к корешам бога?
--- Конец цитаты ---
Конечно, ибо на все ЕГО воля.
--- Цитировать ---Шутите, чтоли? Какие ж это благодеяния делал людям тот народ, которому в Книге Книг дана краткая характеристика: "Вот, народ как львица встает и как лев поднимается; не ляжет, пока не съест добычи и не напьется крови убитых" ? И кто ж из героев этой Книги Книг был искренен, - говорил правду, поступал честно, не хитрил?
--- Конец цитаты ---
Абсолютно все поступали с исповедальной искренностью, но при этом все были грешны в глазах Бога, даже Моисей.
--- Цитировать ---Все ж положительные герои "Повести временных лет" еврейского народа богатели и возвышались исключительно благодаря обманам, лукавству, подлости, предательству, коварству, грабительству, насилию.
--- Конец цитаты ---
Во всяком случае братоубийства в среде патриархов не было.
Потом в среде царей было и часто.
--- Цитировать ---Когда я учился в школе, то о героях стиховорения Грибоедова: http://otvet.mail.ru/question/14101461 говорили как о негативных, а вот в христианских школах и церквах подобным героям, житие-бытие которых описано в "Книге Книг" поются дифирамбы. Тот человек, который променял усердно служивших ему людей, не раз спасавших ему жизнь, на пару борзых собак это у них однозначно негодяй, а вот, например, Давид, который замочил не одного из верно служивших ему людей, а уж сколько он убил и ограбил прочих, то и не счесть, - Гитлер бы не погубил столько душ, не будь у него более мощного оружия, это однозначно молодец, дядя самых честных правил.
--- Конец цитаты ---
Вы судите людей разных исторических контекстов сегодняшними этическими мерками, что просто неверно.
Сегодня разрешены гомосексуальные браки, а Авраамические религии за это карают смертью.
Герои Торы не занимались каннибализмом и трупоедением, зоофилией, некрофилией, находясь под властью цивилизаций, где это процветало и по средством мягкой силы отучили большинство человечества от этих пристрастий.
--- Цитировать ---Насколько я помню, Иосиф не отличался ни гуманизмом, ни альтруизмом, а напротив, использовал служебное положение в корыстных интересах. Зная о предстоящих годах изобилия плодов и годах неурожая, он не предупредил об этом жителей той станы, которой управлял, чтобы они делали себе запасы, а в сговоре с фараоном по дешевке скупал у народа продовольствие во времена больших урожаев, а когда наступили годы засухи, то это же самое продовольствие продавал этим же самым людям намного дороже, в результате чего народ беднел, а правительственная казна наполнялась, а когда у народа истощились все ресурсы для покупки себе харчей, когда всё их движимое и недвижимое имущество перешло в собственность царского дома, то и сами продались в рабство "альтруисту" Иосифу. В этой истории ни Иосиф, ни Бог никак не похожи на человеколюбивых и милосердных альтруистов, а напротив, выглядят, как хитрые, коварные, жестокие, властолюбивые и алчные личности.
--- Конец цитаты ---
Да, он служил Фараону и спас страну от голодной смерти, но при этом людей крепостными Фараона.
Я горд, что об этом честно повествуется, а Избаный Народ подвергается справедливой критике миллиардов таких, как вы, не желающих видеть бревна в собственном глазу.
Четыре Книги Четырех Мировых Религий являются культурным кодом человечества, но при этом только единицы их все 4 прочли.
В этом проблема для создания мира комплементарно коммуницирующих людей, и научный Атеизм может сыграть для ее решения ключевую роль, как не парадоксально.
Интересующийся:
--- Цитата: "Григорий 1" ---
--- Цитировать ---А много людей уже согласилось участвовать в осуществлении изобретенного вами глобального социального проекта?
--- Конец цитаты ---
Да, много.
--- Конец цитаты ---
Много тысяч, или много миллионов?
--- Цитата: "Григорий 1" ---Ибо большинству людей хочется, что бы их дети были равноправными гражданами Союза Развитых и Правильно Развивающихся Государств, свободного от коррупции и уголовности правящей элиты за счет того, что все ветви власти всех уровней и большинство мест работы предоставляются по жребию и только на одну каденцию, кандидатам прошедшим тест профессионального отбора; имели высшее через всю жизнь мультипрофессионаьное е 4х мировых культур в секулярном формате образование и 26 недель творческого отпуска в году.
--- Конец цитаты ---
А кто ж будет тестировать кандидатов на профпригодность? Вы один будете этим заниматься, или будут у Вас и помощники? По каким параметрам будет определяться пригодность кандидата на занятие им рабочего места (в т. ч. и рабочего места тестирователя) и что будут делать те, кому не выпал жребий занять это место: получать социальное пособие, воровать, попрошайничать или искать себе какую-то работу за границами СР и ПРГ, в каких-то других государствах?
--- Цитата: "Григорий 1" ---
--- Цитировать ---И таких знаменитых успешных полководцев, как, например, Чингизхан, Гай Юлий Цезарь, Мухаммед, тоже можно причислить к корешам бога?
--- Конец цитаты ---
Конечно, ибо на все ЕГО воля.
--- Конец цитаты ---
И на успешное внедрение в мире глобального социального проекта "Новая Суббота" тоже есть ЕГО воля и ОН будет Вам, как своему корешу, помогать в осуществлении того, что Вы запроектировали?
--- Цитата: "Григорий 1" ---
--- Цитировать ---Шутите, чтоли? Какие ж это благодеяния делал людям тот народ, которому в Книге Книг дана краткая характеристика: "Вот, народ как львица встает и как лев поднимается; не ляжет, пока не съест добычи и не напьется крови убитых" ? И кто ж из героев этой Книги Книг был искренен, - говорил правду, поступал честно, не хитрил?
--- Конец цитаты ---
Абсолютно все поступали с исповедальной искренностью, но при этом все были грешны в глазах Бога, даже Моисей.
--- Конец цитаты ---
А что такое "исповедальная искренность"? Нацисты времен второй мировой тоже поступали с исповедальной искренностью? Ныне те верующие, которые ведут джихад с иноверцами, с криками "Аллах акбар!" кого-то грабят и убивают, тоже поступают с исповедальной искренностью - в точности так, как им велено Аллахом в их священных писаниях ?
--- Цитата: "Григорий 1" ---
--- Цитировать ---Все ж положительные герои "Повести временных лет" еврейского народа богатели и возвышались исключительно благодаря обманам, лукавству, подлости, предательству, коварству, грабительству, насилию.
--- Конец цитаты ---
Во всяком случае братоубийства в среде патриархов не было.
Потом в среде царей было и часто.
--- Конец цитаты ---
Разве ж не написано в Торе, что только в один день по приказу Моисея полегло убитыми три тысячи человек - каждый из "господних" убил мечем своего брата, друга, сына? Были ли братья у Авраама и в каких он был с ними отношениях не сообщается, а между его потомками мира небыло, вражда между братьями была на грани убийства. Исав намеревался убить своего брата Иакова, который поступал с ним подло, но тот по совету матери, у которой он был любимчиком и в сговоре с которой он лукаво обманул своего отца, вовремя сбежал к родственникам. С теми родственниками у него тоже был конфликт на грани убийства и расстались они как враги. Братья Иосифа ненавидели своего братца-стукача, который был у ихнего отца любимчиком и уже договорились его замочить и только в последний момент не убили, а продали проходившим мимо них торговцам, чтобы они увели его подальше.
--- Цитата: "Григорий 1" ---Вы судите людей разных исторических контекстов сегодняшними этическими мерками, что просто неверно.
--- Конец цитаты ---
Ну Вы ж тоже это делаете, только Вы пишете о каких-то людях, живших в древности, как о героях, как о честных и порядочных людях, как о искренних гуманистах и альтруистах, а я пишу о том, какими эти люди мне кажутся с моей точки зрения. Притом, ложь, лукавство, коварство, подлость, жестокость, кровожадность, наглость, подхалимство, коварство, очковтирательство, властолюбие, алчность, враждебность, вероятно, во все времена были такими же, как и ныне и определялись по тем же признакам. В контексте описаний "подвигов" обожаемых вами героев Торы нередко встречаются слова о том, как те люди, которым они делали всякие пакости, говорили им: "зачем ты меня обманул?"; "зачем ты мне солгал?"; "зачем ты украл моих богов?"; "почему ты поступил так-то и так-то?", или пишется, что люди были в ужасе, слыша о тех невиданных жестокостях, которые творили адепты авраамической религии.
--- Цитата: "Григорий 1" ---Сегодня разрешены гомосексуальные браки, а Авраамические религии за это карают смертью.
--- Конец цитаты ---
И каковы же плоды авраамических религий? В тех странах, где официально разрешены гомосексуальные браки, созданы гораздо более комфортные условия для проживания людей любых национальностей, чем в тех странах, где царят строгие законы иудаизма и шариата. В самом Израиле лишь небольшое число евреев фанатично соблюдают правила Торы, они угрюмы, недружелюбны, неприветливы, живут обособленно и не рады, когда на территорию их проживания заходит какой-то чужак, которого можно сразу отличить по внешнему виду - он и одет не по правилам, и борода и прическа у него не по уставу и правоверные, заметив такого "нечистого", с неприязнью выдворяют его со своей территории. А гомосексуалисты и сами вымрут, они ж не дают потомства, - какой смысл карать их смертью, если они не мешают жить другим людям, не навязывают им своих желаний?
--- Цитата: "Григорий 1" ---Герои Торы не занимались каннибализмом и трупоедением, зоофилией, некрофилией, находясь под властью цивилизаций, где это процветало и по средством мягкой силы отучили большинство человечества от этих пристрастий.
--- Конец цитаты ---
Во первых, в Торе пишется, что в трудные времена израильтяне таки занимались каннибализмом, даже и матери своих собственных детей поедали. Во вторых, герои Торы не занимались отучением и перевоспитанием, они просто "с исповедальной искренностью" убивали, грабили и порабощали всех инолеменников, до которых могли дотянуться их длинные руки. В третьих, они жили, творили геноцид и разбойничали на очень небольшой по сравнению со всей Землей территории, так что говорить о большинстве человечества некорректно. И приписывать всему этому большинству, что у них, якобы, процветало трупоедение, зоофилия и некрофилия тоже нехорошо, не подтверждая свои аргументы фактами.
--- Цитата: "Григорий 1" ---Да, он служил Фараону и спас страну от голодной смерти, но при этом людей крепостными Фараона.
Я горд, что об этом честно повествуется, а Избаный Народ подвергается справедливой критике миллиардов таких, как вы, не желающих видеть бревна в собственном глазу.
--- Конец цитаты ---
А Вы желаете видеть, что Вы явно врёте, заявляя о "мягкой силе" того избранного народа, который творил натуральный геноцид, поголовно истребляя (иногда изуверскими методами) те коренные народы, на территории проживания которых он поселялся, что круче уж было некуда, что даже и нацисты времен второй мировой поступали более гуманно, не "предавали заклятию" те города, которые захватывали? Желаете видеть, что Вы поступаете нечестно, заявляя о гуманизме и альтруизме Иосифа? Если бы он спас от голодной смерти ту страну, которой он правил, честно предупредив её граждан о будущих годах изобилия и неурожая и посоветовал (или повелел) всем им запасаться харчами в годы изобилия, чтобы пережить те годы, когда не давала земля плода, то тогда он был бы подлинно гуманистом и альтруистом. Но он же поступил не так, а так, как человек эгоистичный и властолюбивый, корыстолюбивый и алчный, презирающий тех людей, которыми правил. Зачем же Вы извращаете понятия, да ещё и гордитесь этим?
--- Цитата: "Григорий 1" ---Четыре Книги Четырех Мировых Религий являются культурным кодом человечества, но при этом только единицы их все 4 прочли.
В этом проблема для создания мира комплементарно коммуницирующих людей, и научный Атеизм может сыграть для ее решения ключевую роль, как не парадоксально.
--- Конец цитаты ---
А "комплементарно коммуницирующих" это как? Насколько мне известно, для научного атеизма всякая религия - это "опиум для народа", "пережитки прошлого", "невежество суеверных людей", "дремучее невежество и дикость". Если это не угрожает жизни и здоровью атеиста, то ему должно быть пофиг, кто в каких богов верует, какие приносит им жертвы, какие совершает ритуалы; для него всё то, чем занимаются религиозные люди, ублажая своих богов, это чепуха, мишура, суеверия, заниматься которыми современному хомо сапиенсу должно быть стыдно, им место разве что в театре и кино. Ну а религиозные фанаты готовы глотки один другому поперегрызать за свои верования. В Торе ж прямо написано, что правоверный Иудей должен убить всякого, кто будет предлагать ему поучаствовать в богослужении иноверцев, даже если это будут и ближайшие родственники; даются установки, что кореша Иеговы не должны дружить с его врагами, а убивать их и грабить, захватывая территории их проживания и порабощая недобитых, заставляя их работать на себя. При таких установках создаются проблемы для налаживания каких-либо дружеских отношений.
Интересующийся:
--- Цитата: "Григорий 1" ---
--- Цитировать ---Все ж положительные герои "Повести временных лет" еврейского народа богатели и возвышались исключительно благодаря обманам, лукавству, подлости, предательству, коварству, грабительству, насилию.
--- Конец цитаты ---
Во всяком случае братоубийства в среде патриархов не было.
Потом в среде царей было и часто.
--- Конец цитаты ---
Один мой знакомый попросил дописать, что, как повествуется в Торе, ещё до эпохи царей некий израильтянин по имени Авимелех при содействии своих одноплеменников убил 70 своих братьев и возвысился, и был полководцем, что не надо "ля-ля", будто бы среди патриархов авраамической религии небыло братоубийства.
Навигация
Перейти к полной версии