Автор Тема: Опасность сектанского атеизма.  (Прочитано 129765 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 044
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #400 : 25 Октябрь, 2006, 20:16:57 pm »
Цитата: "Коля"
Цитата: "Ivan"
Давайте учредим фонд защиты от насилия над мозгом!
Нет, Ivan, это тоже не выход... Вас сразу же Ваши оппоненты (ну, "насильники над мозгом") обвинят в оскорбительном поведении, скажут, что Вы их мозго€$ами называете, по судам затаскают... Вам же вряд ли удастся доказать в суде тот факт, что они против Вашей воли €$ли Вам мозги...


Вы правы. Вопрос в силе... Что делать?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ivan »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 626
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #401 : 26 Октябрь, 2006, 20:31:13 pm »
Цитата: "Ivan"
Вы правы. Вопрос в силе... Что делать?

А ничего не делать. Надо понимать эту истину очень ясно, и все будет в порядке. Был такой во времена революции во Франции Сайес, искавший себе "шпагу", то есть тупую силу. В результате приобрел себе господина - Наполеона. Сила правит миром, а если у силы есть мозги - тем более.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 626
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #402 : 10 Ноябрь, 2006, 23:24:26 pm »
Ответ на письмо Nussi

Атеизм же не может быть глухим к взглядам чуждым или противположным, так как атеизм - это не вера в потусторонние и воображаемые силы. Атеизм основан,  как убеждение, на научных основах, то есть доказанных положениях, фактах или их отсутствии и пр. Однако согласен с Вами - догматизация атеизма является серьезной опасностью того, что такой атеизм может превратиться в фетиш, в преграду свободной мысли и исследования. Этого нельзя допускать. Поэтому я и создал немного корявую тему "Опасность сектантского атеизма" на форуме.

На самом деле, религия никогда не была устойчивой ,если сталкивалась с жизнью - большинству христиан, буддистов  т.д., чтобы прожить и властвовать быстро пришлось забыть о боге и его влиянии на мир. Это и есть факт поражения религиозного сознания в действительной жизни. Еще Белинский отмечал, что народ атеист по сути (хотя имел в виду русских народ).

Почему же тогда религия существует? А почему существует мифология греков или вера  в магию? Причины те же: гносеологические и социальные. Основа религии  -церковь, а церквоь, это деньги и собственность ,а также власть. ОТ этих кумиров нельзя отказаться :). А насчет познавательных особенностей - см. Справочник атеиста "Основы научного атеизма".

По мере общественного прогресса, упрощения образования, и господства стихийности рынка - религиозность будет только укрепляться. Понимаете, пока будет что-то, что нельзя конролировать (рынок, инфляция и пр.), когда человеку не надо будет бороться за свою жизнь, когда школа будет преподавать ученикам курс "облегченной" истории, обществоведения и т.д., то религия, как и мифология будет цвести.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
(Нет темы)
« Ответ #403 : 17 Ноябрь, 2006, 21:33:19 pm »
Ответ Вивеккку.
Мне не очень понравилось само название, поэтому никогда не заходила в эту тему. Не люблю само слово сектанский, секта. Обычно их используют православные для унижения остальных конфессий, для подчеркивания своего господствующего положения у нас в стране. Лично у меня нет предпочтения православию перед, скажем, старообрядцами или баптистами.  И тех и других уважаю больше православных.Поэтому предпочитаю нейтральное слово конфессии.
Понятно, что атеизм бывает разный, как различны все люди.
Свободомыслие нельзя запретить, можно только загнать в подполье.
В общем согашусь с Вами насчет причин существования религий - однако это такой всеобъемлющий вопрос, что боюсь его даже касаться подробнее. Не поняла только, как Вы связываете причины расцвета религиозности с рынком и инфляцией?
Разве только наличием непредсказуемых, неуправляемых явлений, которые людям удобно объяснять божественным вмешательством?
Что касается "облегченной" истории, то история всегда была субъективной, ибо излагается людьми, а люди имеют какие-то взгляды: традиционные, либаральные или социалистические, что и отражается в изложении фактов. Добиться объективности в этой дисциплине - по-моему, прекраснодушные мечтания.
И еще. По-моему, история и литература важны для воспитания скорее чувств детей, а точные науки незаменимы в смысле тренировки логического мышления. Разум и чувства должны быть развиты в одинаковой мере, любой перекос приводит к отрицательным результатам. Поэтому в большей степени считаю влияющим на религиозность именно преподавание естественных и точных наук, нежели  истории и обществоведения. Хотя при должном преподавании и эти науки могут способствовать созданию рационалистического научного взгляда на мир.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nussi »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".

Оффлайн Ortrhodox

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
îðãàíèçàöèÿ ïèòàíèÿ äåòåé â äîó
« Ответ #404 : 05 Сентябрь, 2007, 08:09:30 am »
Íóæíû ñîâåòû ïî ãï? ß íà÷èíàë íþáîì â ôåâðàëå. Íà ñâîèõ. È íàøåë íåñêîëüêî ëþáîïûòíûõ ñïîñîáîâ. Ìîæíî, êîíå÷íî è â âèäå ãàéäà ñäåëàòü, íî, áîþñü åãî íå ñòàíóò ðàçìåùàòü íà ñòðàòèêñå . 1. Äëÿ ò .
« Последнее редактирование: 26 Декабрь, 2009, 12:26:47 pm от Ortrhodox »

Оффлайн Rassell

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #405 : 29 Сентябрь, 2007, 14:43:19 pm »
Цитировать
Самый большой экстремизм - атеистический!
Большевики больше уничтожили инакомыслящих, чем все инквизиции вместе взятые!

Чтобы не быть голословным, приведите примеры, которые подтверждали бы ваши слова о том, что жертвами советского режима становились люди именно из-за своей религиозности. Или ваши обвинения голословны?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Rassell »
"Мы не понимаем теорию эволюции и мы не допустим, чтобы её понимали наши дети!" Из "Футурамы".

Оффлайн Reason>Superstition

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеистический экстремизм
« Ответ #406 : 28 Март, 2008, 02:13:00 am »
Цитата: "Ortrhodox"
Самый большой экстремизм - атеистический!
Большевики больше уничтожили инакомыслящих, чем все инквизиции вместе взятые!


Неправильная математика!
Во-первых большевики уничтожили огромное количество атеистов(Вавилов).
Во-вторых почему только инвизиции. Давайте посчитаем все войны которые происходили из-за религии и по-прежниму происходят.
В-третьих большевики творили бесчинства не во имя атеизма, а утопической идеи переросшой в своеобразную идею обожания идола. Они приняли атеизм только для того, чтобы не делиться властью с церквью. Настоящие атеисты идеям Лысенко хода не дали бы!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Reason>Superstition »
Я бы назвал себя атеистом, но я не могу не верить в то, чего не существует.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 626
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #407 : 18 Август, 2010, 04:13:47 am »
Со дня окончания споров по теме прошло уже более двух лет. А тема, думаю, до сих пор актуальна. Атеизм не должен впадать в остроприпадочный агрессивный нажим на верующих, не должен догматизироваться и культивироваться как Идея.

Для меня атеизм всегда был философским учением об отсутствии сверхъестественных существ, и в то же время в предмет атеизма входили эти сверхъестественные существа: боги, черти, демоны, дивы, эльфы, ангелы и пр. Атеизм изучает и обязательную составляющую любого мифа и любой религии - магию, то есть способность верующего, мага, колдуна, шамана, бога, ангелам, демона сверхъестественным способом менять материальные объекты согласно своим потребностям и желанию.

Методологической основой атеизма могут стать различные философские системы, даже откровенно субъективно-идеалистические. Однако мой атеизм как-то ладно пристроен к диалектико-материалистической философии, хотя вопросы о сущности Бытия, материи данная философия сама по себе - без атеизма - не снимает. Материя может пониматься в рамках панетизма или деизма. Весьма неглупый мыслитель (и даже блестящий) Вольтер был деистом. глубокий философ Спиноза пантеистом. Естественно, что их мировоззрение, скорее всего, стоит характеризовать как философско-материалистическое. Однако атеистами они не были.

Думаю, атеизм - это самостоятельная философия бытия (или философия онтологии), которая имеет свой предмет и свои методы исследования. Сектантский атеизм - это извращение научно-философского атеизма, упрощенный, вульгарный, часто необоснованный "наезд" на религиозную веру и на религиозные чувства верующих. Считаю, что атеистам следует преодолевать искушение кричать в уши верующих: "Бога нет, это медицинский факт!", а вместо этого спокойно и обоснованно анализировать, критиковать основные положения той или иной религии, той или иной веры, показывая на фактах, теориях, концепциях иллюзорность религии, религиозной веры.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн kichrot

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 605
  • Репутация: +0/-3
(Нет темы)
« Ответ #408 : 14 Октябрь, 2010, 14:25:41 pm »
Цитата: "Vivekkk"
Однако мой атеизм как-то ладно пристроен к диалектико-материалистической философии, хотя вопросы о сущности Бытия, материи данная философия сама по себе - без атеизма - не снимает. Материя может пониматься в рамках панетизма или деизма.


Vivekkk, ответьте: Является ли материалист, не являющийся атеистом, материалистом в конечном счете?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от kichrot »
Я давно подозреваю, что дьявол четвертая ипостась Бога.

Оффлайн Logos

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 618
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #409 : 14 Октябрь, 2010, 15:34:52 pm »
Цитата: "kichrot"

Vivekkk, ответьте: Является ли материалист, не являющийся атеистом, материалистом в конечном счете?

"Материалистом В КОНЕЧНОМ СЧЕТЕ"???
0_0
А кто (или ЧТО) это?
:) :) :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Logos »