Автор Тема: Пари Паскаля  (Прочитано 88291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Пари Паскаля
« Ответ #430 : 11 Декабрь, 2018, 14:50:28 pm »
Это как пресвятой Николай Ходынский: всю жизнь поклонялся православному Христу, а после смерти попал в подземелья к Хозяйке Уральских гор, где и по сейчас бродит:
http://ateism.ru/forum/index.php?topic=26201.msg428006#msg428006

Этот Николай Ходынский такой же "святой" - как я Жизель.
Начну с того, что он "прославлен" в компашке новомучеников российских из которых уже на сегодняшний только день деканонизировано более двух с половиной десятков персонажей... И выделять его одного (как это делает Поклонская идя на марш победителей) или с семьёй - неканонично.
Есть вот, к примеру, любимая икона прежнего патриарха Ридигера:"40 мучеников севастийских" и никто же не выделяет оттуда, например, 26-го или 17-го мученика, рисуя его лик и падая перед ним ниц или таская его образ туда-сюда на крестном ходу. Вешают на стенку всю общую икону, и целуют изображения всех подряд без разбора, невзирая на личности, падая перед ними ниц... кстати 39-й (или 40-й) не помню уже точно, какой в списке, вообще - не крещёный... так что верующим целовать рекомендую начало списка а не окончание, а то мало ли чево... православный народ наш весьма и весьма суеверен...
Однажды, году в 2000-м я ехал в Вологодской губернии в рейсовом районном автобусе и там дедушка один лет 85 (немного поддатый) рассказывал про своего дружка Витьку, с которым они в молодости пили горькую и по девкам шастали в соседнее село. А того вскоре по чьему-то доносу в лагеря отправили, а он (Витька этот) уже алтарником в сельском храме подвизался куда по молодости по девкам бегал - ленив был от рождения и трудиться не любил, колхоз ему, как он сам ему говорил - "поперёк горла". Ну вот, в лагере том он и сгинул на веки вечные..
Вот его ни с того, ни с сего вдруг, да во святые и забабахали, правда, только в местночтимые (я у деда спросил), как Матрона московская Ридигером прославлена была местночтимой примерно в те же времена.

На эту же тему вспоминаю слова В.В. Розанова написавшего на смерть императора, что, мол, на трамвайной остановке всем до лампочки - убили Николая или не убили... около аптеки та же картина...
А когда РПЦз его канонизировала, то в народе стала ходить поговорка:
"В России легче стать святым, чем порядочным человеком"...
Я ненавижу преступность...