Автор Тема: А был ли потоп...  (Прочитано 123285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KOMRIN

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +0/-0
Re: А был ли потоп...
« Ответ #10 : 20 Ноябрь, 2006, 16:27:15 pm »
Цитата: "Philimon"
Цитата: "KOMRIN"
Цитата: "Shlyapa"
Цитата: "ROLLA"
В общем, библейское сказание о ВСЕМИРНОМ потопе, это всего лишь вымысел.
Грандиозные наводнения много раз случались в истории человечества. В разное время, в разных местах. Иногда наводнения в разных местах случались одновременно.

Но рассказы о том, что то или иное наводнение было всемирным потопом, говорят лишь о том, какого размера был мир в картине мира рассказчиков.

Нет всемирного потопа – нет бога! :)


Если есть Бог, то был и потоп ! :)

"Может ли Бог сделать бывшее не бывшим?" - где тут логика?, где тут истина?, где тут историческая действительность "бывшего"?
Ужели есть некая "реальная действительность", которая была бы выше Бога и Он не в силах её превозмочь?

Наше обыденное восприятие "реальной действительности", ровно как и то, как она сейчас воспринимается исходя из научной достоверности исторических событий, может на поверку оказаться совсем не "абсолютом".

Я понимаю в Писании буквально только те исторические сюжеты, которые на сегодня считается достоверным историческим фактом.
Ведь не так много моментов в Писании необходимо понимать безусловно буквально, которые принципиальны для той или иной конфессии.

Факт остается фактом: если христианская библия говорит, что был всемирный потоп, ЗАТОПИВШИЙ ВСЕ САМЫЕ ВЫСОКИЕ ГОРЫ, а его, согласно научным данным быть не могло, то, следовательно, раз не было христианского потопа, нет и христианского бога.

А чтобы повествование о потопе считать иносказанием, нужно быть конкретным 3,14здюком.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь, 2006, 16:55:26 pm от KOMRIN »
ДА ЗДРАВСТВУЕТ АНАРХИЯ!
ДА ЗДРАВСТВУЕТ КОММУНИЗМ!

убей в себе раба!

Оффлайн KOMRIN

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +0/-0
Re: А был ли потоп...
« Ответ #11 : 20 Ноябрь, 2006, 16:31:33 pm »
Цитата: "Shlyapa"
Цитата: "Philimon"
Ужели есть некая "реальная действительность", которая была бы выше Бога и Он не в силах её превозмочь?
Бога нет.
Несуществующий бог, равно как и чёрт лысый, и фиолетовый лысый ёжик, и леший, и пр., и пр. перед этим фактом бессилен.


Присоединяюсь…
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KOMRIN »
ДА ЗДРАВСТВУЕТ АНАРХИЯ!
ДА ЗДРАВСТВУЕТ КОММУНИЗМ!

убей в себе раба!

Оффлайн Philimon

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
Re: А был ли потоп...
« Ответ #12 : 20 Ноябрь, 2006, 17:07:22 pm »
Цитата: "Shlyapa"
Цитата: "Philimon"
Цитата: "KOMRIN"
Нет всемирного потопа – нет бога! :)
Если есть Бог, то был и потоп ! :)
Бога нет.
 

Ничего нет ! :lol:  :lol:  :lol:


Но есть такие мракобесы, которые свято верят будто что-то всё-таки есть. Причём ихних вер много, иные верят в "материю", иные в "логику", иные в "объективность", а иные, страшно сказать, в "свободу воли". Просто верят что ЭТО ЕСТЬ, но толком объяснить и доказать не могут.  
Веруны эти атеисты-материалисты - что с них взять. Призвать их к логике и здравому смыслу невозможно.  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Philimon »

Оффлайн Дедушка Леший

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 602
  • Репутация: +0/-0
Re: А был ли потоп...
« Ответ #13 : 20 Ноябрь, 2006, 21:18:28 pm »
Цитата: "Shlyapa"
Несуществующий бог, равно как и чёрт лысый, и фиолетовый лысый ёжик, и леший, и пр., и пр. перед этим фактом бессилен.

У как интересно  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дедушка Леший »

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
Re: А был ли потоп...
« Ответ #14 : 20 Ноябрь, 2006, 23:37:39 pm »
Цитата: "Philimon"
Но есть такие мракобесы, которые свято верят будто что-то всё-таки есть. Причём ихних вер много, иные верят в "материю", иные в "логику", иные в "объективность", а иные, страшно сказать, в "свободу воли". Просто верят что ЭТО ЕСТЬ, но толком объяснить и доказать не могут.  
Веруны эти атеисты-материалисты - что с них взять. Призвать их к логике и здравому смыслу невозможно.  :lol:
И впал Philimon в истерику.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн voffka75

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 87
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 21 Ноябрь, 2006, 11:30:22 am »
math писал
Цитировать
Слушайте, нельзя же быть таким наивным. Библия - это не учебник географии. Миф о всемирном потопе - это не вымысел, миф - это миф. Если не знаете, что такое миф, почитайте Элиаде или Лосева.
 


Мath дело в том, что дисскусия о всемирном потопе интересно только, тем, что проверяется на надежность источник - Библия.
Если нам источник врет в одном (о том, что был всемирный потоп), то почему мы должны ему верить в другом о том, что был Адам, Ева, Ииусус и т.д.
а если ты говоришь, что это миф, то почему мы не должны считать мифом историю сотворении мира, рожедении и воскресении Иисуса и т.д.
Вот в чем вопрос.
Я прочтя Библию не могу поверить в то, что потоп был (по крайне мере в таких масштабах как там описано), потому, что это не укладывается в моей голове с точки зрения физики, географии, логики и т.д. А раз я не верю в потоп, то я уже не доверяю и всему остальному, что написано в этом источнике, где по моему мнению написана ложная информация о потопе.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от voffka75 »
Никакие доказательства для суда, не имеют заранее установленной силы (ч.2 ст.67 УПК Украины)

Оффлайн Каменный Тигр

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 422
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 21 Ноябрь, 2006, 12:11:00 pm »
Цитата: "voffka75"
Я прочтя Библию не могу поверить в то, что потоп был (по крайне мере в таких масштабах как там описано), потому, что это не укладывается в моей голове с точки зрения физики, географии, логики и т.д. А раз я не верю в потоп, то я уже не доверяю и всему остальному, что написано в этом источнике, где по моему мнению написана ложная информация о потопе.


Знаете почему вымерли динозавры и мамонты? Потомучто Ной не взял их в Ковчег.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Каменный Тигр »
С уважением, Каменный Тигр

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 21 Ноябрь, 2006, 12:38:08 pm »
Цитата: "Каменный Тигр"
Знаете почему вымерли динозавры и мамонты? Потомучто Ной не взял их в Ковчег.
А ведь ему было велено всех собрать. Он в аду теперь горит?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 21 Ноябрь, 2006, 13:19:19 pm »
Цитата: "Каменный Тигр"
Знаете почему вымерли динозавры и мамонты? Потомучто Ной не взял их в Ковчег.
Каменный, пора оживать от своей окаменелости. Как известно, верующие уверены, что "до потопа" не было хищников, ибо Господь дал всем в пищу растения и деревья, "сеющие семя". Но среди динозавров хищных было пруд пруди.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Каменный Тигр

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 422
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 22 Ноябрь, 2006, 04:46:07 am »
Цитата: "Atmel"
Каменный, пора оживать от своей окаменелости. Как известно, верующие уверены, что "до потопа" не было хищников, ибо Господь дал всем в пищу растения и деревья, "сеющие семя". Но среди динозавров хищных было пруд пруди.


Хищников не было до грехопадения наших предков. После изгнания Адама и Евы из Рая и начинается отсчет существующей человеческой истории.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Каменный Тигр »
С уважением, Каменный Тигр