Автор Тема: Атеизм и материализм.  (Прочитано 20702 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Onlymind

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +1/-6
Атеизм и материализм.
« : 05 Сентябрь, 2018, 06:26:17 am »
1. Бога нет, потому что есть только одна материя.
2. Есть только одна материя, потому что Бога нет.
Вот и вся аргументация атеизма....

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Атеизм и материализм.
« Ответ #1 : 05 Сентябрь, 2018, 07:49:48 am »
материальное - значит существующее независимо от нашего Созания...фантазии, а уж тем более - бред, существуют ТОЛЬКО в нашем Сознании...поскольку "бог" - это классический бред (в более продвинутых случаях - бессвязные и не логические фантазии), то - да..."бог" - нематериален, а от того - не существует...
и это не "аргументация атеистов"...в психиатрии это называется "вменяемость"...если человек не вменяем - он не понимает - что является фантазиями и бредом, а что - реально существует...и такой больной человек не в-состоянии понять чем реальность отличается от его больных фантазий...в этом и сущность психического расстройства...психопат и на самом деле считает, что всё - что он себе напридумывал - априори существует...поэтому психопат требует "доказательств" того, что его фантазии - нематериальны....вменяемый же человек понимает разницу между фантазиями и реальностью...ему не надо ничего доказывать...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Атеизм и материализм.
« Ответ #2 : 05 Сентябрь, 2018, 10:37:30 am »
Вот и вся аргументация атеизма....

А Вы что думаете по этому поводу? Есть Бог или нет?
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Атеизм и материализм.
« Ответ #3 : 05 Сентябрь, 2018, 10:53:02 am »
Конечно есть. Бог как идея вполне себе существует в головах верующих.
ЗЫ: Эволюция дала сапиенсам уникальный мыслительный аппарат, способный подумать о чём угодно. О любой существующей и не существующей вещи во вселенной. Но ничего не бываеттолько  положительным. Везде есть и дуальная противоположность.  Получив такой мыслительный аппарат, сапиенсы получили возможность и поражать свой мозг информационными вирусами, по -скольку мысль идеальна и очень похожа на информацию ( если не является таковой, о чём утверждают некоторые современные философы). Вот и подхватывают некоторые индивиды этот вирус, приволящий иногда даже к душевным болезням и полному безумию.

Склеено 05 Сентябрь, 2018, 11:00:18 am
Бога нет, потому что есть только одна материя.
Наличие материи очевидно и в доказательствах не нуждается. Существование боха же совершенно не очевидно и нуждается в доказательствах. Вот так мыслят этот вопрос научные атеисты.
Есть только одна материя, потому что Бога нет.
Пока Вы не докажете существование боха, действительно нет ни одного основания полагать, что он существует.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн mihailov

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +10/-5
Re: Атеизм и материализм.
« Ответ #4 : 05 Сентябрь, 2018, 14:37:30 pm »
1. Бога нет, потому что есть только одна материя.
2. Есть только одна материя, потому что Бога нет.
Вот и вся аргументация атеизма...
Значит, вам такой видится аргументация атеизма.
А нам аргументация верующих видится так:
1. Бог есть, потому что я в него верю.
2. Я верю в бога, потому что он есть.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Атеизм и материализм.
« Ответ #5 : 05 Сентябрь, 2018, 14:39:08 pm »
.психопат и на самом деле считает, что всё - что он себе напридумывал - априори существует
1. Бог есть, потому что я в него верю.
кто бы сомневался... ::D
а я вот верю, что все "веруны" - латентные шизофреники...и если бы я тоже был шизофреником, то вполне себе мог бы заявить:
1. Это так и есть, потому что я в это верю.
2. Я верю в это - потому что так оно и есть.
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Атеизм и материализм.
« Ответ #6 : 07 Сентябрь, 2018, 06:55:08 am »
1. Бога нет, потому что есть только одна материя.
2. Есть только одна материя, потому что Бога нет.
Вот и вся аргументация атеизма....
Так, и что Вы хотите этим сказать?
Если анализировать ваши сентенция, то они неверно и искаженно представляют суть аргументации материализма и атеизма. Борн, кстати, отметил это. Бог - это интеллектуальный объект, образ, придуманный мозгом человека. Материя - объективная реальность, данная нам в ощущениях. Связь между ними опосредованная. Так, пантеисты считают, что материя и есть Бог, спокойно отрицая традиционные религии.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Голос разума

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +13/-27
Re: Атеизм и материализм.
« Ответ #7 : 18 Сентябрь, 2018, 12:44:16 pm »
Сам-то я человек малограмотный, но надеюсь, что местные шибко умные и очень образованные атеисты поправят меня, ежели что.

Насколько я понимаю, не все атеисты являются материалистами. Есть вроде бы и такие, которые считают, что бога нет, разумеется, но при этом окружающий мир существует только в нашем воображении. Это, получается, атеисты-идеалисты. Но здесь, как мне кажется, таковых нету. Все сплошь материалисты, а попадаются и адепты диалектики марксизма.

Так вот, за последние несколько лет до меня стали доходить тревожные вести. Наука, как мне стало известно, подло нанесла пару очень неприятных ударов по нежным чувствам материалистов. И это только то, про что я узнал, возможно, что этих ударов было и больше.

В частности, мне стало известно, что некая наука, именуемая квантовой физикой, пришла к выводу, что масса нашей Вселенной равна нулю. По моему разумению, то, что не имеет массы, просто не существует. И получается, что никакой материи на самом деле нет. А при таких условиях все, даже самые глубокие философские размышлизмы о первичности материи выглядят несколько глуповато.

Если бы с такими заявочками выступили бородатые попы в рясах, то это можно было бы расценить, как религиозную провокацию против здравого смысла, не более того. Но когда наука заявляет подобное, то это уже за гранью добра и зла. 

Мне просто интересно, что думают материалисты по этому поводу и как они планируют выкручиваться, если все это окажется правдой? И не собираются ли они объявить квантовую физику лженаукой?

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Атеизм и материализм.
« Ответ #8 : 18 Сентябрь, 2018, 12:48:57 pm »
В частности, мне стало известно, что некая наука, именуемая квантовой физикой, пришла к выводу, что масса нашей Вселенной равна нулю.
Ссылку на первоисточник предоставь!
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Голос разума

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +13/-27
Re: Атеизм и материализм.
« Ответ #9 : 18 Сентябрь, 2018, 13:07:27 pm »
Еще один злодейский удар ниже пояса материализму был нанесен коварной наукой значительно раньше, если не ошибаюсь, еще в конце 50-х годов. Это сделала появившаяся тогда Теория Струн.

К своему стыду должен признаться, что я совсем недавно узнал, о чем вообще эта теория.
Так вот, Теория Струн гласит, что все на свете, в том числе и материя, состоит из малюсеньких-премалюсеньких нитей энергии - струн. Из этого неизбежно следует, что первична вовсе не материя, а первична энергия, что само по себе крайне неприятно для материалистов.

Но мало того. Еще есть мнение (не мое, я вообще не в курсе), что такие не вполне материальные вещи, как Разум, Сознание и тому подобное, существуют как раз на энергетическом уровне, что это такая разновидность энергии.
И что же тогда получается? Ведь если первична энергия, а Сознание - это энергия, то выходит, что по-любому Сознание первичнее материи.

Как мне кажется, здесь не так важно, верна ли Теория Струн или нет. Тревогу у материалистов должна вызывать сама тенденция к зажиманию материальной первичности. Ведь не сегодня так завтра эти физики придумают что-нибудь еще, подрывающее незыблемые устои диалектического и не очень материализьма.

Считаю, что в связи со сложившейся ситуацией материалистам следует всерьез задуматься над тем, что пора бы запретить физику вообще. Во избежание серьезных проблем.

Склеено 18 Сентябрь, 2018, 13:09:50 pm
Ссылку на первоисточник предоставь!
Вряд ли я смогу отыскать первоисточник. Я читал об этом в журнале "Популярная механика", года 2 или 3 назад.