Автор Тема: Атеизм и "реинкарнация"  (Прочитано 28778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #30 : 10 Февраль, 2010, 08:59:35 am »
Цитата: "Ysbryd"
Вы не можете возникнуть из небытия снова, т.к. для этого у Вас должна сохраниться память о прошлой жизни.
Не понимаю, зачем мне для этого память о прошлой жизни?

Цитата: "Ysbryd"
Я не очень понимаю Ваше представление о реинкарнации. Что должно из настоящей жизни человека переноситься в будущую?
Ничего не должно переноситься. Слова, начинающиеся с "пере-" вообще нельзя использовать к моему понятию реинкарнации.
Использую сравнение:
Реинкарнацию в индуизме можно сравнить с тем, что берется пуговица со старого платья и пришивается на новое платье. А в моем понимании реинкарнация - когда на старом платье пуговица уничтожается, а к новому платью пришивается точно такая же пуговица, какая была на старом платье.

Цитата: "Ysbryd"
Два звена - это мало. Третье звено это то, что отличает Вас от Ваших копий. А у копий есть все атрибуты Вашей индивидуальности. Но тем не менее, они - уже не Вы.
Если копия существует одновременно со мной, то она думает по-другому и, поэтому индивидуальная часть сознания у неё становится другой. А если меня нет, то копия не может думать по-другому, чем я. Поэтому я и есть эта копия.

Цитата: "Ysbryd"
Ваша личность непрерывно изменяется в одном и том же теле, которое, правда, тоже изменяется.
Я допускаю возможную истинность гипотезы, что для сохранения личности необходима непрерывность каких-то процессов, происходящих в мозгу.
С другой стороны, критерий непрерывности выглядит очень сомнительно. Главное результат, а не то как к нему пришли.

Цитата: "Ysbryd"
С чего Вы взяли, что будете чувствовать за одну из копий? А почему Вы не допускаете мысль, что эти копии - уже совсем не Вы? По-моему, это гораздо более логично.

Еще раз напомню, что я выдвинул только гипотезу и, на самом деле, хочу доказать, что вечное небытие после смерти - это тоже только гипотеза.
Соответственно, вопрос к Вам, а с чего Вы взяли, что я не буду чувствовать за одну из копий? Противоположную мысль я тоже допускаю.
А относительно логики, если она базируется на интуиции, то такая логика - плохой советчик.
Интуитивно я (как, наверно, и все люди) дуалист и мне интуитивно очень понятно "я" как душа: я, например, очень легко воспринимаю фильмы про обмен телами (типа "Любовь-морковь"), а не считаю, что это какая-то непонятная хрень (чем же они поменялись?).
Одновременно с дуализмом интуиция мне подсказывает и идею об уникальности собственного "я". Но, весьма вероятно, что эта идея ошибочна.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеизм и "реинкарнация"
« Ответ #31 : 10 Февраль, 2010, 09:02:40 am »
Цитата: "farmazon"
Наплодите побольше детей.

Зачем?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #32 : 10 Февраль, 2010, 09:35:29 am »
Цитата: "Dig386"
Лично я вообще прихожу к мысли, что если поменять местами сознания двух людей без проделывания такого же с остальными частями личности, то ровным счётом ничего не изменится.
А что значит поменять сознания?
Сознание - это не материя, а свойство материи.

Цитата: "Dig386"
Было как минимум два раза - наш вид и неандертальцы, а "всего" 50000 лет назад между собой конкурировали четыре разных вида (не расы) людей.
Неандартельцы являются либо нашими предками, либо мы имели одного общего разумного предка.
Я имел в виду не различие видов, а различие происхождения в процессе эволюции.
Почему нет двух параллельных ветвей эволюции, которые бы создали разум, как у человека. Вот были бы, к примеру, не только разумные люди, но и разумные слоны (слоны и люди, очевидно, не имеют общего разумного предка).

Цитировать
Но ведь человек появился именно в ходе естественного отбора, причём если бы Homo Sapiens тогда вымер - почти наверняка до уровня цивилизации эволюционировали бы неандертальцы, эректусы или кто-то ещё.

Я думаю, что одним естественным отбором тут не обойдешься, а необходимо привлекать более мощное оружие - "антропный принцип".
Допустим, во Вселенной есть миллиард миллиардов планет, подходящих для возникновения жизни. Жизнь (самокопирующиеся объекты) случайно возникла только на 1 миллиарде планет и смогла эволюционировать до возникновения сознания только на 1 планете. Естественно, мы как разумные существа могли оказаться только на этой планете.
Антропный принцип еще можно усилить предположением о существование множества вселенных (последовательно или параллельно по времени).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеизм и "реинкарнация"
« Ответ #33 : 10 Февраль, 2010, 09:47:18 am »
Цитата: "Yupiter"
И что Вы предпринимаете для этого? Ходите по форумам и делаете опросы?
Это просто, извините, очередной шаг мракобесия.
А что здесь плохого, что я высказываю свое мнения и хочу услышать чужое?
Причем здесь здесь мракобесие?
Существование или несуществование повторных жизней - это научный вопрос. Хотя возможно, пока мы и не можем получим на него ответа.
Цитата: "Yupiter"
Да и вопрос - в чем страх то состоит? Ну умрете Вы. И что? Чего страшитесь то?

Небытие меня страшит.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
Re: Атеизм и "реинкарнация"
« Ответ #34 : 10 Февраль, 2010, 10:03:33 am »
Цитата: "zavhozz"
Небытие меня страшит.
До рождения ведь не страшило? Вот и после смерти страшить не будет.

Цитата: "zavhozz"
Зачем?

Чтобы существовать в других личностях... частично.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеизм и "реинкарнация"
« Ответ #35 : 10 Февраль, 2010, 11:02:06 am »
Цитата: "farmazon"
До рождения ведь не страшило? Вот и после смерти страшить не будет.
Но сейчас-то страшит.

Цитата: "farmazon"
Чтобы существовать в других личностях... частично.

С чего это я буду существовать в своих детях?
Моя гипотеза состоит в том, что я могу существовать только в детях, которые родились после моей смерти.
А гены - это не мой чертеж, а только "кулинарный рецепт", согласно которому меня "испекли".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Re: Атеизм и "реинкарнация"
« Ответ #36 : 10 Февраль, 2010, 12:46:43 pm »
Цитата: "zavhozz"
Цитата: "Yupiter"
И что Вы предпринимаете для этого? Ходите по форумам и делаете опросы?
Это просто, извините, очередной шаг мракобесия.
А что здесь плохого, что я высказываю свое мнения и хочу услышать чужое?
Вы писали: Если я буду уверен, что я постоянно буду существовать в других личностях.
Как Вы получите уверенность? Ее не будет.
Если Вам 99% всех форумчан ответят, что есть что то такое и Вы обретете в этом уверенность - то это никакой связи с наукой не будет иметь. А будет чистейшее мракобесие, т.к. Вам это навязали.

Цитата: "zavhozz"
Существование или несуществование повторных жизней - это научный вопрос. Хотя возможно, пока мы и не можем получим на него ответа.
Это не научный вопрос. Это пока вопрос веры.

Цитата: "zavhozz"
Небытие меня страшит.

Предлагаю проанализировать. Очень даже к интересным выводам можно прийти.
Как таковое - предмет страшить не может. Может страшить воздействие этого самого предмета. Т.е. как пример - ножа мы не боимся, боимся порезаться. Собак, вампиров не боимся - боимся, что укусят. Приведений под кроватью не боимся - боимся, что за ногу утащат под кровать... И т.д. и т.п.
Предлагаю поразмышлять на эту тему.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yupiter »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Атеизм и "реинкарнация"
« Ответ #37 : 10 Февраль, 2010, 13:55:22 pm »
Цитата: "Yupiter"
Как таковое - предмет страшить не может. Может страшить воздействие этого самого предмета.

Ну а как быть с подсознательными страхами, фобиями всякими? Вот боится человек тараканов до икоты - и всё тут. Хотя прекрасно понимает, что никакого вредного воздействия они оказать не могут (перенос микробов не в счёт - как раз этого человек обычно не боится).

З.Ы. С вымышленными "предметами" вроде привидений тоже не всё ясно. Как оно там: "Чудовище вида ужасного..." (с). Иногда один вид может испугать - пусть не каждого, но может.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеизм и "реинкарнация"
« Ответ #38 : 10 Февраль, 2010, 14:47:31 pm »
Цитата: "Yupiter"
Как Вы получите уверенность? Ее не будет.
Уверенность можно получить на основе имеющихся аргументов "за" и "против". Но это, так сказать, задача-максимум.
Задача-минимум - выявить наличие или отсутствие доказательств того, что после смерти человека ждет небытие.
Это, кстати, принципиальный вопрос и для атеизма. Что говорить в споре с верующими о смерти: "смерть - это небытие" или "мы не знаем, что будет после смерти"?
Цитата: "Yupiter"
Это не научный вопрос. Это пока вопрос веры.
Есть такое явление как научная гипотеза. В гипотезу можно только верить или не верить.
Например, есть гипотеза о существование разумных существ на других планетах. Эта гипотеза не доказана, но и не опровергнута.
Цитата: "Yupiter"
Предлагаю проанализировать. Очень даже к интересным выводам можно прийти.
Как таковое - предмет страшить не может. Может страшить воздействие этого самого предмета. Т.е. как пример - ножа мы не боимся, боимся порезаться. Собак, вампиров не боимся - боимся, что укусят. Приведений под кроватью не боимся - боимся, что за ногу утащат под кровать... И т.д. и т.п.
Предлагаю поразмышлять на эту тему.

Это уже какой-то бессмысленный спор об определениях.
Я могу сказать, что боюсь и смерти, и умереть, и даже меня страшит сам процесс умирания (хотя от этого страха гипотеза о повторных жизнях не избавляет).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн Carbo

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеизм и "реинкарнация"
« Ответ #39 : 11 Февраль, 2010, 19:11:52 pm »
Цитата: "zavhozz"
Противоречит ли атеистическим взглядам возможность повторной жизни после смерти? Должна ли такая гипотеза быть безусловно отвергнута?
Поясню, что я являюсь атеистом и материалистом и не признаю существования нематериальной или материальной души и использую слово "реинкарнация" не в идуистском или буддистком понимании.
Приведу свои аргументы:
1. До моего рождения (или зачатия) меня не существовало, но я как-то появился. После моей смерти я тоже не буду существовать, т.е. буду находиться точно в таком же состоянии, как и до моего рождения. Почему же я не могу появиться опять, если один раз я уже такой трюк проделал?
2. Известно, что тело человека полностью обновляется за 5-7 лет, а мозг обновляется еще в несколько раз быстрее. Во мне сейчас нет ни одного атома из тех, что составляли моё тело, например, в возрасте 7 лет. Поэтому я должен считать себя копией этого 7-летнего ребенка. Причем эта копия довольно грубая - я и выгляжу по-другому, и рассуждаю по-другому, и действующие гены у меня другие. Однако ощущение собственного существования у меня осталось. Можно сказать, что произошла "реинкарнация" моего "я" из одного тела в другое.
3. Проведем мысленный эксперимент по изготовлению точных копий человека (пока таких технологий нет, но они не являются принципиально невозможными - природа показывает такую возможность на примере однояйцевых близнецов). Если меня погрузить в сон (или общий наркоз, или искусственную кому, или заморозить) и разобрать на атомы, а потом точно собрать из этих атомов, то когда я проснусь, то это буду я или не я? А если часть атомов заменить на другие (точно такие же), то я это буду или не я? А если меня собрать полностью из других (но точно таких же) атомов? А если меня собрать немного по другому (например, изменить цвет волос или цвет глаз). Положительные ответы на эти вопросы тоже создают подобие реинкарнации.
4. Если я могу продолжить существование в своих копиях, то насколько точны должны быть эти копии? Можно ли кого-нибудь из рожденных после моей смерти считать моей копией?


никаких вариантов. сдохнешь, черви сожрут, полный мрак , беспамятство и полная аннигиляция. без вариантов. а шо не нравится?  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Carbo »
Свобода есть основной внутренний признак каждого существа, сотворенного по образу и подобию Божьему.