Автор Тема: Посмертное небытие... как смириться?  (Прочитано 53883 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #220 : 06 Июль, 2018, 13:13:47 pm »
Конкуренция за еду, партнера, территорию, выживание были бы такими же, как и у смертных организмов. Они умирали бы также: в битвах, в зубах хищников, от болезней, от голода или элементарного урагана.
Скорее бы уничтожили друг друга, а не эволюционировали бы, как мне кажется.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #221 : 06 Июль, 2018, 18:25:47 pm »
Слабые вы, атеисты. Нашли чего бояться, вас кое что пострашнее ждёт.
-------
страшнее ада, куда Бог вынужден будет вас отправить, ежели не понесёте крест вослед за сыном его единородным
Ну что ж, значит судьба такая! :) И если вдруг окажется, что неверие в Бога - это величайший грех, я готова понести наказание в соответствии с регламентом. Тем более, что выбора у меня, я так понимаю, нет, потому что уверовать я не могу, а лицемерие в этом вопросе вроде как не прокатывает?  :;) Лицемерить правда тоже не умею, но это проще.

А вот скажите, Вы правда верите, что всякого рода запугиваниями человека (особенно атеиста) можно привести к вере? И что такая “вера” будет богоугодной?  :;)


Склеено 06 Июль, 2018, 18:27:34 pm
Суть явления, стоящего за словом "[c]мириться"? Перестать плакать?.. Начать завещание писать?.. Как выглядит в 3D&t оное смирение с небытием?
Не, плакать можно продолжать, грустить вообще полезно, так же как и радоваться. :) Главное все в меру. Завещание написать обязательно или, точнее, четко понимать как после твоей смерти будут жить твои родные и подготовиться к этому, чтобы облегчить им дальнейшую жизнь.
А под смирением в общем виде понимаю неизбежность и непредвиденность смерти себя и любого из нас и бессмысленность причитаний по типу: “Как же так вышло? И за что мне все это?”.
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #222 : 06 Июль, 2018, 21:20:24 pm »
Ну что ж, значит судьба такая! :) И если вдруг окажется, что неверие в Бога - это величайший грех, я готова понести наказание в соответствии с регламентом. Тем более, что выбора у меня, я так понимаю, нет, потому что уверовать я не могу, а лицемерие в этом вопросе вроде как не прокатывает?  :;) Лицемерить правда тоже не умею, но это проще.

А вот скажите, Вы правда верите, что всякого рода запугиваниями человека (особенно атеиста) можно привести к вере? И что такая “вера” будет богоугодной?  :;)


Вера и есть лицимерие, так как верующие это в большенстве своем заблудшие, а другая часть, это те, кто ползуется наивностью первых! Я согласен свами, если есть бог, то я готов понести наказания, если этого требует закон, но если нет, то получается что я просто обманывал самого себя? Верующие используют грязный ход, будто ты ничего не теряешь если повериш, но это нитак, ты теряеш самого себя, свою суть, тебе навязывают быть другим, одеть маску лжи и прикидыватся будто тебе это нравится, а потом переложить всю ответственность на тебя, будто религия здесь не причем, это люди такие! Правельным было бы дать человеку быть самим сабой и судить его по его поступкам, но если человек религиозен, то и судить нужно по религиозным поступкам, а это может подорвать авторитет религии, по этому религия открешивается от своих подопечных, чтоб не легло темным петном на религию, подчищают хвосты! Люди наивны и не замечают что их просто используют!
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Cosmotourist

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +62/-55
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #223 : 06 Июль, 2018, 22:55:57 pm »
Я думаю, что абсолютной связи между атеизмом и материализмом нет. Существует и идеалистический атеизм. Атеизм сосредоточен на критике тезиса о существовании сверхъестественного разумного существа, обладающего личностью и создавшего наш мир. Эта критика может вестись и с идеалистических позиций...
  ...наше сознание может перейти в иную форму движения материи, которая нам просто недоступна для понимания.

Соглашусь(кроме "движения материи", но то частность).То есть атеист может быть столь же далек от материализма вообще и "научного атеизма" в частности, как и от религий вообще и авраамических- в особенности.

Все, что рождено с телом и телом, умирает вместе с ним. Современные научные данные подтверждают этот взгляд. Зависимость сознания от головного мозга очевидна, поэтому нет сомнений, что со смертью мозга и сознание исчезнет (как функция мозга).

Категорически не согласен. Сознание пребывает во всем теле. Мозг(головной)является лишь своего рода исторически сложившейся "площадкой" для построения несложных логических цепочек и созидания чудовищных рефлексий...
Переиначивая последнюю фразу цитаты: не сознание есть функция мозга, но мозг есть [временный] носитель сознания. Касаемо "первородства" сознания в мозге: там рождается текущее "я", так называемая личность; но основная часть сущности(по Платону и платоникам- "душа") заселяет собой практически все как биологическое существо(тело), так и все текущие поля восприятия(субъективное пространство как индивидуально воспринимаемое объективное; воображение; необрабатываемые рационально(интуитивные) данные.


Смириться просто так невозможно. Инстинкт самосохранения будет против. Можно воспитать в себе условный рефлекс на мысли о смерти или на восприятие фактов смерти - спокойствие, иронию.

Да. Проще перевести энергию животного ужаса в конструктивное русло созерцательности и проникновения в суть вещей, чем одной частью своего существа ежедневно насиловать другую. Благодарю за более чем достойные ответы.

Склеено 06 Июль, 2018, 23:21:16 pm
Бытие мое (с)?

Любое бытие. Если мы оперируем этим понятием, то:
1) за ним должно что-то быть;
2) у него должно существовать пусть даже размыто-наукообразненькое, ака в Википедии, но- определение.

Например, для людей с мировоззрением, близким к моему:
Бытие есть процесс осознания осознающим осознаваемого.
А результат(то явление, что за понятием)- так называемая реальность(бытие же- процесс).

Не как повод вступать в дебаты. Именно что интересны размышления вполне реальных людей, здесь.



Уточняющий вопрос: а что такое по-вашему нематериализм?

Признание материи(вещество, поле, 3 измерениях и линейном, необратимом времени) всего лишь отражением явлений более сложного("высокого") порядка. Проекцией трехмерной фигуры на плоскости... самая распространенная из аллюзий при обсуждении этой темы.
Кстати, занятный термин- "нематериализм"... "Нетеизм"... Отрицающее всегда кажется человеческому сознанию второстепенным, ибо выглядит производным от отрицаемого. Пожалуй, отсюда взялась уйма наукообразных терминов в рецепциях древних систем мировосприятия взамен наворованных в религии "душ", "эфиров", "сил" и т.д. Многие предпочитают позор манипулятора фиаско правдоруба...
Если вы такие умные, почему строем не ходите?

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #224 : 07 Июль, 2018, 02:29:28 am »
почему любое биологическое существо смертно? да потому что не существует "вечного двигателя"...ни в физике, ни в химии, ни в биологии - нигде...такова жизнь...она не может нарушить фундаментальные законы...поэтому и смысл жизни любого биологического существа - передать свой геном через потомство...например, человеку, Природа на это выделяет 20 лет...затем - человека "снимают с гарантии"...т.е. к 35 годам с ним может происходить уже всё что угодно...Природе он уже не нужен...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #225 : 07 Июль, 2018, 03:06:07 am »
Категорически не согласен. Сознание пребывает во всем теле. Мозг(головной)является лишь своего рода исторически сложившейся "площадкой" для построения несложных логических цепочек и созидания чудовищных рефлексий...
А как сознание ведёт себя при ампутации у человека руки или ноги?
Уменьшается, или остаётся на прежнем уровне?

поэтому и смысл жизни любого биологического существа - передать свой геном через потомство...например, человеку, Природа на это выделяет 20 лет...затем - человека "снимают с гарантии"...т.е. к 35 годам с ним может происходить уже всё что угодно...Природе он уже не нужен...
Средняя продолжительность жизни человека (~20-30 лет) до первой четверти 20 века наглядное тому подтверждение.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #226 : 07 Июль, 2018, 03:18:41 am »
к пубертатному возрасту (девочки с 14-ти, мальчики с 16-ти) прибавляйте 20 лет...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 273
  • Репутация: +157/-64
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #227 : 07 Июль, 2018, 05:55:48 am »
Например, для людей с мировоззрением, близким к моему:
Бытие есть процесс осознания осознающим осознаваемого.
Мсье солипсист?

Категорически не согласен. Сознание пребывает во всем теле.
Какие ещё, кроме фантазий платоников, у вас есть основания так считать?
memento mori

Оффлайн Егоров Г.В.

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +8/-5
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #228 : 07 Июль, 2018, 06:10:24 am »
почему любое биологическое существо смертно? да потому что не существует "вечного двигателя"...ни в физике, ни в химии, ни в биологии - нигде...такова жизнь...она не может нарушить фундаментальные законы...поэтому и смысл жизни любого биологического существа - передать свой геном через потомство...например, человеку, Природа на это выделяет 20 лет...затем - человека "снимают с гарантии"...т.е. к 35 годам с ним может происходить уже всё что угодно...Природе он уже не нужен...

Как-то так. Но, как говорит Твардовский: "Но всё же, всё же, всё же..."

Склеено 07 Июль, 2018, 06:13:59 am
А как сознание ведёт себя при ампутации у человека руки или ноги?
Уменьшается, или остаётся на прежнем уровне?

Этим серьёзно занимаются на Западе. Это подтверждают Митио Каку ("Будущее разума") и Эдвард Уилсон ("Смысл существования человека"). И они докопаются, я уверен.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #229 : 07 Июль, 2018, 08:17:35 am »
И они докопаются, я уверен.
Вот когда (и если) "докопаются - тогда заходите, обсудим! :)
А пока это - бездоказательная пустая болтовня.
И тут пришел Кот...