Автор Тема: Посмертное небытие... как смириться?  (Прочитано 53824 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #200 : 03 Июль, 2018, 22:40:48 pm »
Это не мифология и не придумка, а факт. Основа эволюции - естественный отбор, а в его основе - смерть особей.Кстати, и старение - тоже "придумка" природы, повышающая шансы на выживание молодых, здоровых и сильных.
Но вы не можете утверждать это со строгой научной обоснованностью. В основе естественного отбора - отбор особей с признаками, позволяющими им размножаться и выживать лучше других особей. Последним не обязательно умирать. "После этого  - не значит, что по причине этого"! Посмотрите на эволюцию простейших и на эволюцию "сложнейших" - людей. Смерть не является обязательным условием эволюции. Она чаще всего просто следует за поражением выживании. Ничто не мешает эволюционировать популяции, не убивая своих членов. В принципе, наше общество эволюционирует также, как и колонии простейших организмов, я не говорю уже о вирусах. Я и хотел подчеркнуть то, что Вы сами проводите такие связи, и что именно такой мыслительный ход попахивает очередной социальной мифологией.

Насчет смерти, то кроме общих фраз, что она "нужна эволюции", все и ограничиваются. Мы объясняем единичное общим. Мы более-менее понимаем причины смерти. В общем случае, смерть "прописана" в генах в форме границ деления клеток и т.п. Почему? У эволюции целей нет, как и смысла. Это случайность, которая предопределила развитие органической жизни. Так получилось. Но, значит, это не обязательно так могло быть. Тем более, мы встречаем формы жизни, пусть и простейшие, где смерть - это довольно отдаленная перспектива и необязательная. Тем же вирусам (хотя они не совсем уж признаются организмами), медузе Turritopsis Nutricula, с натяжкой - гидры. Да, может быть, это исключения, но все-таки, они дают пищу для сомнений в обязательности смерти для эволюции.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 273
  • Репутация: +157/-64
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #201 : 04 Июль, 2018, 13:04:13 pm »
Посмотрите на эволюцию простейших и на эволюцию "сложнейших" - людей. Смерть не является обязательным условием эволюции. Она чаще всего просто следует за поражением выживании. Ничто не мешает эволюционировать популяции, не убивая своих членов. В принципе, наше общество эволюционирует также, как и колонии простейших организмов, я не говорю уже о вирусах.
Если предположить, что первые организмы не были смертны (что было бы логично), то смерть как генетический признак появляется позже и закрепляется естественным отбором как прогрессивный. Возникает, казалось бы, парадокс - прогрессивный признак это тот, который способствует выживаемости, а смерть выживаемости вроде никак не способствует. Если только это не касается выживаемости популяции. Только в конкуренции популяций смерть может быть прогрессивным признаком. В популяциях бессмертных организмов эволюционный процесс шёл бы очень медленно, т.к. это приводило бы к перенаселению ниш и высвобождению вакантных мест только в результате нехватки ресурсов или случайной гибели. Поэтому популяции смертных организмов, имея возможность быстрой многократной смены поколений и поэтому быстро эволюционировавшие вытеснили бы бессмертные популяции, как менее приспособленные. Они бы их просто сожрали, или сожрали бы их ресурсы. А сама смерть, как признак, да, вероятно появилась в результате случайной мутации, как впрочем и появляются все другие признаки.
memento mori

Оффлайн Ден

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 276
  • Репутация: +5/-31
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #202 : 04 Июль, 2018, 14:01:09 pm »
Посмотрите на эволюцию простейших и на эволюцию "сложнейших" - людей. Смерть не является обязательным условием эволюции. Она чаще всего просто следует за поражением выживании. Ничто не мешает эволюционировать популяции, не убивая своих членов. В принципе, наше общество эволюционирует также, как и колонии простейших организмов, я не говорю уже о вирусах.
Если предположить, что первые организмы не были смертны...
Если бы они не были смертны, то через время заполонили бы всю планету. То есть лежали бы в несколько слоёв. :)

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #203 : 04 Июль, 2018, 16:38:57 pm »
Посмотрите на эволюцию простейших и на эволюцию "сложнейших" - людей. Смерть не является обязательным условием эволюции. Она чаще всего просто следует за поражением выживании. Ничто не мешает эволюционировать популяции, не убивая своих членов. В принципе, наше общество эволюционирует также, как и колонии простейших организмов, я не говорю уже о вирусах.
Если предположить, что первые организмы не были смертны...
Если бы они не были смертны, то через время заполонили бы всю планету. То есть лежали бы в несколько слоёв. :)
Думается через пару сотен лет так и будет!
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #204 : 04 Июль, 2018, 17:22:34 pm »
Если бы они не были смертны, то через время заполонили бы всю планету. То есть лежали бы в несколько слоёв.
бу-га-га!! и это лопочет верующий, который считает, что сотни тысяч слоев мертвецов лежат и ждут своего часа...и в День Страшного Суда эти пласты покойников поднимутся и выстроятся в очередь на Страшный Суд...при этом сам Суд, очевидно будет проходить на Луне, потому что километры, стоящих у друг друга на голове покойников (а как ещё то!!), в сотни слоев покроют всю Землю...первый слой покроет всё Землю, второй слой будет стоять на головах первого слоя, третий - на головах второго и т.д. ... а учитывая, что День Страшного Суда опять отложили, а рост населения в 21 веке носит не просто взрывной - а катострофический характер,  то пожалуй, количество покойников на тот отложенный день будет уже такое, что Суд проводить будут на Марсе... ::D
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Онлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 335
  • Репутация: +508/-461
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #205 : 04 Июль, 2018, 17:29:09 pm »
выстроятся в очередь на Страшный Суд..
А "предчеловечество" ( эректусов,хелмейцев, людей Идалту, неандертальцев) тоже будут судить? oO
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #206 : 04 Июль, 2018, 17:46:40 pm »
если это существа с Душой, то - да...Создатель и их судить будет...м-д-я-я...похоже заседать Христу придётся на Сатурне...хотя тут опять проблема - а как будут планеты меж собой вращаться, когда вместо Земли будет огромная шарообразная масса из покойников ??
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Онлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 335
  • Репутация: +508/-461
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #207 : 04 Июль, 2018, 17:50:51 pm »
да...Создатель
Насоздавал сволочь старая. ::D
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #208 : 04 Июль, 2018, 19:31:21 pm »
Пока мы все здесь судим да рядим, как там, за гробом житие мое будет, или вообще: быть или не быть...
А в Британии тем временем прошла репетиция смерти королевы Елизаветы II...

https://www.eg.ru/society/566113/

Я всегда ратую за то, что человеку (особенно в нашей стране) надо пересмотреть своё отношение к смерти, навязанное тысячу лет назад христианством, которое сделало из него при помощи страха культ.
Ещё у деда моего на чердаке был заготовлен гроб за много лет до его исхода и это являлось в те времена обычным делом...

Я ненавижу преступность...

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #209 : 04 Июль, 2018, 22:39:00 pm »
Если бы они не были смертны, то через время заполонили бы всю планету. То есть лежали бы в несколько слоёв. :)
А много организмов в дикой природе умирает "естественной" смертью, от старости?
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.