Автор Тема: Посмертное небытие... как смириться?  (Прочитано 53805 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #180 : 02 Июль, 2018, 15:40:21 pm »
В этом, считаю, мифология: мы придумали себе, что смерть - необходимое условие, а мы существует благодаря смерти других людей.
Впервые вижу атеиста, для которого теория эволюции - мифология. :pardon

Склеено 02 Июль, 2018, 15:44:36 pm

Я рад за Вас. На самом деле, можно найти много причин для смирение перед смертью. Это вопрос психологический, вопрос отношения, вопрос условного рефлекса. Какой рефлекс вызывается у вас на мысли о смерти? Покой и наслаждение? Тогда вы смирены.
Я бы сказал, это вопрос еще и биологический. В этом человеку, как ни странно, помогает биология. Когда он достигает преклонного возраста, все системы организма изношены и сил нет дальше жить, человек естественным образом принимает свою смерть. Если вы полны сил, то, разумеется, организм будет бунтовать. Это значит, что он еще не исполнил своей жизненной задачи.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #181 : 02 Июль, 2018, 17:28:51 pm »

Смерть - это небытие. Вас нет, а значит, нет ни ощущений, ни мыслей, ни самосознания, ни сознания. Мы даже осознать не сможете, что умерли. Хорошо вам или плохо. Вас просто нет. 

так и хочется вставить наше любимое - докажите !
Легко! Только для этого нужно ваше согласие на участие в эксперементе! Предупреждаю сразу - это белет в один конец, причем в прямом смысле КОНЕЦ)
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #182 : 02 Июль, 2018, 21:56:40 pm »
так и хочется вставить наше любимое - докажите !
Доказательства предъявлены современной наукой. Зависимость и порожденность сознания мозгом, нервной системой и социализацией - доказанная фактами научная теория. Сознание, мысли, чувства, ощущения, идеи и т.п. - продукты работы мозга, находящегося в состоянии естественного и искусственного отбора в социальной среде. Отсюда следует, что при гибели мозга, гибнут все его продукты (устранение причины приводит к устранению ее следствий), которые не могут существовать без него.


Склеено 02 Июль, 2018, 22:28:24 pm
Впервые вижу атеиста, для которого теория эволюции - мифология.
Не перевирайте слова. Я говорил, что связывать необходимость смерти с эволюцией, со "смыслом вида" - это мифология, придумка. Ничего больше.
Цитировать
Я бы сказал, это вопрос еще и биологический. В этом человеку, как ни странно, помогает биология. Когда он достигает преклонного возраста, все системы организма изношены и сил нет дальше жить, человек естественным образом принимает свою смерть. Если вы полны сил, то, разумеется, организм будет бунтовать. Это значит, что он еще не исполнил своей жизненной задачи.
Да, конечно.

« Последнее редактирование: 02 Июль, 2018, 22:28:25 pm от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #183 : 02 Июль, 2018, 22:33:18 pm »
Согласна с Vivekkk во всем! :) С одной лишь разницей, что я с огромным удовольствием поверила бы в любую хрень, если бы могла, только бы чтобы все это не чувствовать.. Но не могу. Поэтому приходиться жить по принципу: "не думай о белой обезьяне". Часто удается, чаще нет. :(
Когда он достигает преклонного возраста, все системы организма изношены и сил нет дальше жить, человек естественным образом принимает свою смерть.
Sorata, первый раз хочу Вам возразить! :) Вы, видимо, достаточно молоды, раз так рассуждаете. Я не видела ни одного "старика", который сказал бы, что ему надоело жить и он готов к смерти, при условии, что он относительно здоров (ну кроме 104 летнего учёного, приведенного в пример Карманом Вопросов). Наоборот, все говорят о том, что они чувствуют себя 20ти летними в телах стариков.. :(
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Ден

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 276
  • Репутация: +5/-31
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #184 : 03 Июль, 2018, 03:40:20 am »
так и хочется вставить наше любимое - докажите !
Доказательства предъявлены современной наукой.
Вы очень сильно её переоцениваете. На самом деле современная наука находится в таком неведении и заблуждении, что описать это крайне трудно.

Склеено 03 Июль, 2018, 03:43:23 am
Умерших близких не вернуть, но остаются воспоминания о них. О том, кто был дорог, я стараюсь вспоминать, что-нибудь хорошее, приятное это тоже наводит легкую грусть. Но сильно, переживать и в гонять себя в депрессию, не надо. Они мертвы и им все-равно, они ничего не чувствуют, не испытывают боли,  страданий это не так плохо, если подумать. Не надо себя мучить из-за этого.
Очень даже вернуть. Только не на земле. Всё они чувствуют, а вот насчёт страдания и боли вы не угадали.

Склеено 03 Июль, 2018, 03:48:56 am
На самом деле, можно найти много причин для смирение перед смертью.
Зачем смиряться если со смертью жизнь не заканчивается? Только живущие на земле об этом не ведают, вот и впадают в уныние и депрессии.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 273
  • Репутация: +157/-64
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #185 : 03 Июль, 2018, 07:03:33 am »
связывать необходимость смерти с эволюцией, со "смыслом вида" - это мифология, придумка
А с чем же тогда её связывать? Со "смыслом" отдельного организма не получается, отдельный организм как диссипативная система устойчив при условии притока энергии и оттока энтропии. Нет причин ему умирать. Причины появляются только на уровне популяции, как организации материи. Если рассматривать популяцию как диссипативную систему, то её самоорганизация может происходить только через замещение менее приспособленных особей более приспособленными, т.е. через естественный отбор. И тогда у популяций нет причин умирать, пока они не самоорганизуются в следующий уровень, в общество, где менее приспособленные популяции вытесняются более приспособленными.
memento mori

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #186 : 03 Июль, 2018, 07:10:02 am »
Очень даже вернуть. Только не на земле. Всё они чувствуют, а вот насчёт страдания и боли вы не угадали.
О, да-да, давайте еще поспекулируем страданиями и болью умерших близких… Это так по-христиански! Вот Вы, Ден, и попались. Обычный среднестатистический верун. :)
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 335
  • Репутация: +508/-461
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #187 : 03 Июль, 2018, 07:17:14 am »
И тогда у популяций нет причин умирать, пока они не самоорганизуются в следующий уровень, в общество, где менее приспособленные популяции вытесняются более приспособленными.
Всё же тут жёсткого детерминизма похоже, что и нет. Вот например вымирание таких популяций, как саблезубые кошки трудно объясняются естественным отбором. Приспособленность у них была великолепная, кормовая база (толстокожие) никуда не делась,климат в местах обитания сильно не изменился. Думаю, что у таких высокоспециализированных и успешных видов животных (а современные львы и тигры действительно уступали саблезубым в физической мощи),есть какие - то пределы чисто генетического характера. Думаю, что основной причиной их исчезновения было вырождение. Я это к тому, что не все популяции животных переходят на следующие уровни и от экологической ниши тоже это зависит слабо.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #188 : 03 Июль, 2018, 08:23:33 am »
И тогда у популяций нет причин умирать, пока они не самоорганизуются в следующий уровень, в общество, где менее приспособленные популяции вытесняются более приспособленными.
Всё же тут жёсткого детерминизма похоже, что и нет. Вот например вымирание таких популяций, как саблезубые кошки трудно объясняются естественным отбором. Приспособленность у них была великолепная, кормовая база (толстокожие) никуда не делась,климат в местах обитания сильно не изменился. Думаю, что у таких высокоспециализированных и успешных видов животных (а современные львы и тигры действительно уступали саблезубым в физической мощи),есть какие - то пределы чисто генетического характера. Думаю, что основной причиной их исчезновения было вырождение. Я это к тому, что не все популяции животных переходят на следующие уровни и от экологической ниши тоже это зависит слабо.
Обсолютно верно! Факторов изминения и вымирания видов многое множество и причислят все в один фактор было бы глупо!
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Park

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 512
  • Репутация: +34/-85
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #189 : 03 Июль, 2018, 08:49:06 am »

Смерть - это небытие. Вас нет, а значит, нет ни ощущений, ни мыслей, ни самосознания, ни сознания. Мы даже осознать не сможете, что умерли. Хорошо вам или плохо. Вас просто нет. 

так и хочется вставить наше любимое - докажите !
Легко! Только для этого нужно ваше согласие на участие в эксперементе! Предупреждаю сразу - это белет в один конец, причем в прямом смысле КОНЕЦ)


можно поточнее пожалуйста