Автор Тема: Посмертное небытие... как смириться?  (Прочитано 53828 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #170 : 01 Июль, 2018, 19:39:45 pm »
Представте пса, который начал развиватся, что бы он сделал с тем, кто его назвал бы собакой?

Покусал?
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #171 : 01 Июль, 2018, 19:41:59 pm »
Представте пса, который начал развиватся, что бы он сделал с тем, кто его назвал бы собакой?
Я попытался представить развитого пса и недотёпу хозяина, который не заметил его развития и все время говорил псу:
"На место!"...))))))))))
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #172 : 01 Июль, 2018, 19:48:04 pm »
Представте пса, который начал развиватся, что бы он сделал с тем, кто его назвал бы собакой?

Покусал?

Была такая примирялочка:
Мирись, мирись, мирись
и больше не дерись,
А если будеш дратся,
Я буду кусатся!
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #173 : 01 Июль, 2018, 20:53:19 pm »
Покусал?
Собака бывает кусачей только от жизни собачьей....
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #174 : 02 Июль, 2018, 04:28:45 am »
Мозг должен также понимать, что смерть - необходимое условие эволюции, и потому никак не может быть злом. Например, моя жизнь как биологического и мыслящего существа состоялась целиком благодаря смертям сотен тысяч людей, живших до меня. За что я им бесконечно благодарен.
Ну...это же тоже род социальной мифологии. Вид, эволюция, необходимое условие. Мозг абсолютно биологичен, поэтому понимать, что смерть - это условие эволюции он не станет. Его задача - приспособление к условиям обитания, обучение, конкуренция, выживание. Смерть не входит в эту задачу, если только других - конкурентов. Для организма смерть, болезнь - абсолютное зло, которое избегается организмом, вызывает протест и борьбу. Мы можем думать о смерти как о необходимом условии, но просто думать об этом - совершенно другое дело, чем жить в соответствии с этим. В этом, считаю, мифология: мы придумали себе, что смерть - необходимое условие, а мы существует благодаря смерти других людей. Нам ничего не мешает думать иначе: смерть - досадная ошибка природы, генетический сбой, а мы существуем благодаря жизни сотен тысяч других людей. И на самом деле, я не думаю, что Вы существует благодаря смерти других людей, скажем, Вашего деда. Наоборот, существует благодаря жизни других людей.
Цитировать
Абсурд возникает в момент соотношения отдельной личности и Вселенной. Действительно, для природы жизнь отдельного существа не имеет никакого смысла. Смысл имеет только существование вида.
Подозреваю, что объективного смысла нет ни у чего: ни у индивида, ни у вида. Существование вида биологических существ, как и рода, царства - бессмысленное явление. Оно просто существует потому что сложились определенные причины для этого, которые сами были порождены случаем. Нет никакой цели, задачи, направления у существования вида или личности. Существование просто предопределено причинно-следственным комплексом явлений, вещей, процессов на общей базе случайности.
Цитировать
С сознанием того, что моя жизнь явилась одним из бесчисленных звеньев в прогрессивном развитии моего вида, я и умру, успокоенный и примиренный со своей смертью.
Я рад за Вас. На самом деле, можно найти много причин для смирение перед смертью. Это вопрос психологический, вопрос отношения, вопрос условного рефлекса. Какой рефлекс вызывается у вас на мысли о смерти? Покой и наслаждение? Тогда вы смирены. Однако вы должны понимать, что это - иллюзия. Смерть - это небытие. Вас нет, а значит, нет ни ощущений, ни мыслей, ни самосознания, ни сознания. Мы даже осознать не сможете, что умерли. Хорошо вам или плохо. Вас просто нет. Вот к этому вы можете натренировать себя относится совершенно спокойно, с иронией. Всегда пожалуйста. Повторюсь, это дело условного рефлекса - условной реакции.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Park

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 512
  • Репутация: +34/-85
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #175 : 02 Июль, 2018, 06:29:21 am »
сочувствую Вам..... Держитесь!!
Можно конечно и не жить, но кому от этого станет легче? Жизнь пойдет своим чередом, не смотря на то, живы ли вы или нет.
Вы совершенно правы.

Вас есть кому поддержать-помочь?

Спасибо  всем.

Вот сайт читаю, нахожу здесь поддержку


Склеено 02 Июль, 2018, 06:44:35 am
Ребята, если вы научите людей как побеждать страх  смерти, то напишите новую атеистическую библию, которую будут читать все !!!

Смерть, это ни хорошое ни плохое, так же как и жизнь, ( в общепринятом понятии).

На данном этапе развития, люди будут жить, рождаться ( иногда  искуственно) и умирать. ( тоже иногда искуственно).

Об этом дискутируют не одно тысячелетие.

В наше время люди по разному справляются с этим, кому то проще поверить в сказку, кто- то абсолютно безучастен к страху ( с трудом вериться), кто то думает, что что-то все таки после смерти есть, но не обладая знанием, просто живет и каждый день делает жизнь

Онлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 335
  • Репутация: +508/-461
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #176 : 02 Июль, 2018, 08:19:40 am »
Ребята, если вы научите людей как побеждать страх  смерти, то напишите новую атеистическую библию, которую будут читать все !!!
Бесполезно учить того, кто не желает учиться. Вот в чём вся беда. А с костылями им жить куда как комфортнее. У них есть ответы на все вопросы, всё уже известно, напрягаться не надо. Надо содержать попов за свой счёт и те отпустят все грехи и продадут путёвку в рай.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #177 : 02 Июль, 2018, 12:09:43 pm »
Ребята, если вы научите людей как побеждать страх  смерти, то напишите новую атеистическую библию, которую будут читать все !!!
Библия уже имеется, но вы забываете об одном, библия - Книга, не книгатека, а библиотека!!!
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #178 : 02 Июль, 2018, 12:36:18 pm »
Смерть - это небытие. Вас нет, а значит, нет ни ощущений, ни мыслей, ни самосознания, ни сознания. Мы даже осознать не сможете, что умерли. Хорошо вам или плохо. Вас просто нет. Вот к этому вы можете натренировать себя относится совершенно спокойно, с иронией.

Совершенно верно. Именно так я отношусь к костлявой.  :)
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Park

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 512
  • Репутация: +34/-85
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #179 : 02 Июль, 2018, 13:25:59 pm »

Смерть - это небытие. Вас нет, а значит, нет ни ощущений, ни мыслей, ни самосознания, ни сознания. Мы даже осознать не сможете, что умерли. Хорошо вам или плохо. Вас просто нет. 

так и хочется вставить наше любимое - докажите !