Автор Тема: Посмертное небытие... как смириться?  (Прочитано 53822 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #150 : 01 Июль, 2018, 06:42:57 am »
конечно - "не может"...а статья 105 УК РФ -

Вообще-то, это называется убийством: здесь  смерть носит насильственный характер. Сората же говорил о другой смерти.
Кстати, убийство, это тоже не всегда зло, а посему не всех убийц привлекают по 105-ой статье.
КП, а Вы смерти боитесь?
« Последнее редактирование: 01 Июль, 2018, 08:05:30 am от Карман Вопросов »
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #151 : 01 Июль, 2018, 09:34:26 am »
смерть - она одна...одна единственная...причин для смерти - может быть множество, но смерть - она одна...и понятно, что причины для смерти никак самого факта смерти не отменяют...ето-раз...
смерть - это ненормальный процесс...нормальный процесс всякого живого организма - это жизнь...смерть - это естественный процесс, в том смысле, что неизбежный...наверно...тут тоже не всё так просто, в своё время естественным считалось, что человек не может летать, поэтому - никогда и не полетит...т.е. то, что человек не может летать - это естественный процесс...но человек - летает...хотя полеты человека - это процесс ненормальный и неестественный....также и со смертью...то, что мы на данном этапе не можем жить вечно естественным способом, никак не отменяет того, что в будущем мы изобретём неестественные способы жить вечно...также, как мы изобрели неестественный (а искусственные) способы летать...
это как с чумой...почти всю историю человечества считалось, что чума - это смерть...но вот наконец то изобрели лекарство от чумы....т.е. чума - как естественный процесс - никуда и не делась...но от чумы - уже не умирают...также будет и со смертью...
понятное дело, что если бы все - как Sorata - считали чуму естественным и неизбежным процессом, а потому и не злом, с которым надо бороться - мы бы до сих пор мёрли от чумы...но слава боху - есть ещё люди здравомыслящие...называются - учёные...


что касается страха смерти, то это часть нашей психики, нашего организма...благодаря ему мы живем и выживаем...другое дело, что боязнь - это пограничное состояние...на стыке сознания и подсознания...поэтому в той части, в которой страх смерти затрагивает наше сознание, может возникнуть иллюзия, что мы не боимся смерти...но именно что - иллюзия...страх смерти есть у всякого...вопрос только - как етот всякий с ним поступает....хватает ли ему волевого усилия игнорировать этот страх в его осознаваемой части...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #152 : 01 Июль, 2018, 11:10:34 am »
смерть - это ненормальный процесс...нормальный процесс всякого живого организма - это жизнь...

Нормальный\ненормальный - это Ваша личная оценка: кто-то может и существующий закон всемирного тяготения считать ненормальным, ибо ногу сломал прыгая через забор. 
Смерть - это естественное явление, ибо это конечное состояние любого живого организма, который неизбежно стареет.
А вот представьте если бы человек не умирал, но так же болел и страдал как и нынешний смертный? Это было бы ужасно!....

понятное дело, что если бы все - как Sorata - считали чуму естественным и неизбежным процессом, а потому и не злом

А он так считает?

.страх смерти есть у всякого...вопрос только - как етот всякий с ним поступает....хватает ли ему волевого усилия игнорировать этот страх в его осознаваемой части...

Не у всякого, и волевое усилие тут необязательно. Просто нужно понимать, что смерть - это ворота не в заточение, не в тюрьму,
а в небытие, где нет вашего сознания, а значить нечем оценить свой испуг.
А вот жизни стОит бояться, той жизни, которая считается по факту, и в которой кроме осознания что ты ещё жив - больше ничего нет.
Такое состояние было у героя романа Дж.Лондона "Морской волк".
У него атрофировались все органы чувств и он стал рабом собственного сознания.
Вот такой жизни я очень боюсь.
 
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #153 : 01 Июль, 2018, 12:15:45 pm »
боятся того, чего быть может и не быть - это тревожный симптом...страх должен быть предметным - тогда это нормальный, здоровый страх...а боятся как в той сказке - вот родится у нас ребёночек, вот пойдет по мосту, на дощечке подскользнётся и с моста упадёт и утонет - это клиника...начальный психоз, по-научному...боятся чего-либо, что может быть когда-то будет - это не нормально...устойчивый страх такого чего-то (смерти, старости, рака, альцгеймера) - это признак начинающего психоза...дальше - будет только хуже...страх - это защитная функция нашей психики...если боитесь бешаной собаки, которая перед Вами - это нормальная работа психики...если боитесь смерти, которая когда-то ещё случится - если вообще случится - это сбой в психике...
вот Вы, например - боитесь гальпериуса?...ну нет, конечно - как можно боятся то, о чем понятия не имеешь...также и со смертью...вот когда смерть Вам в глаза смотрит - там очко само сжимается и руки холодеют...т.е. страх - предметен...например, когда на тебя грузовик летит...или сорвался с карниза и висишь над пропастью...а смерть, которая может когда-то будет, а может и нет - это не повод для нормального и здорового страха...только признак раннего прогрессирующего психоза - не более...

Склеено 01 Июль, 2018, 12:20:04 pm

Нормальный\ненормальный - это Ваша личная оценка: кто-то может и существующий закон всемирного тяготения считать ненормальным, ибо ногу сломал прыгая через забор. 
ну, т.е. когда дети мрут или люди в молодом возрасте по-Вашему не стоит оценивать как процессы ненормальные??...когда человек умирает - это по-Вашему нормально, всё-таки, или не нормально??...вообще то с таких элементарных вещей - например отношение к смерти - начинается разговор у любого психолога или психиатра...и если пОциент не воспринимает смерть, как нечто ненормальное, а относится к этому как к нормальному явлению - то психиатр сразу ставит  своих записях большую красную галочку...
вообще то, пуля в тело попадает то же - строго по законам физики...и что? если убить пулей - это процесс не нарушающий законы физики, то к нему стоит относится нормально, что ли??...если прыгнуть через забор, то сломать ногу можно строго - по закону всемирного тяготения..и Вы считаете, что это - процесс нормальный...ну так прыгните тогда с балкона - раз это нормально...там то же будет работать тот же закон всемирного тяготения...что нормального в смерти то??...пусть даже и ПРИЧИНА этой смерти - вполне физическая, наступающая по законам физики??...ещё раз - причин у смерти может быть много и разных...от этого сама смерть не перестает быть процессом ненормальным и неестественным...потому что она против всякого естества...как она после этого - может быть естественной то??...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #154 : 01 Июль, 2018, 13:03:43 pm »
это клиника...начальный психоз, по-научному...боятся чего-либо, что может быть когда-то будет - это не нормально.

Это не тот страх, который сковывает всё тело и парализует волю, это
лишь понимание того, что такое может случиться, и это худший исход.
Я спокоен, ибо понимаю что ничего изменить не могу.

.вот когда смерть Вам в глаза смотрит - там очко само сжимается и руки холодеют...т.е. страх - предметен...например, когда на тебя грузовик летит...или сорвался с карниза и висишь над пропастью...а смерть,

Правильно, ибо страшно предсмертие, когда понимаешь что сейчас будет очень больно. Небытие меня не пугает.

.когда человек умирает - это по-Вашему нормально, всё-таки, или не нормально??.

Это зависит от многих факторов: от возраста человека, от причины смерти, от отношения к смерти. Если умирает  молодой человек под
колёсами автомобиля, то это ненормально, а если от старости - то нормально.

Вы считаете, что это - процесс нормальный...ну так прыгните тогда с балкона - раз это нормально...там то же будет работать тот же закон всемирного тяготения.

Вы считаете всемирное тяготение ненормальным потому что  если прыгнуть с балкона то можно умереть?  :)

причин у смерти может быть много и разных...от этого сама смерть не перестает быть процессом ненормальным и неестественным...потому что она против всякого естества...как она после этого - может быть естественной то??...

Потому она и естественна, ибо без неё никак, а нормальна/ненормальна - тут важна причина.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #155 : 01 Июль, 2018, 13:33:00 pm »
Я спокоен, ибо понимаю что ничего изменить не могу.
так Вы уж определитесь - Вы спокойны, или Вы напуганы?...это не одно и то же...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #156 : 01 Июль, 2018, 13:34:56 pm »
страх смерти есть у всякого...вопрос только - как етот всякий с ним поступает....хватает ли ему волевого усилия игнорировать этот страх в его осознаваемой части...
Я согласен с вашем мнение, инстинкт, но и оно имеет свой срок действия, причем посылом на весь организм, что тот после саморазрушается, при работе же инстинкта, когда человек получает незначительный урон своему телу, то идет процесс заживления!
Но бывает и сбой в инстинкте, когда человек живет, а тело его саморазрушается, возможно такой процесс возникает из за каких либо факторов, которые приводят к такавому!
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #157 : 01 Июль, 2018, 13:36:54 pm »
Вы считаете всемирное тяготение ненормальным потому что  если прыгнуть с балкона то можно умереть? 
ещё раз и ме-е-едленно: причины смерти весьма разнообразны - могут быть естественными, могут быть искусственными, могут быть преднамерянными, могут быть случайными...причин - много и разных...смерть - одна...смерть - это ненормально...не причины смерти - а сама смерть...нормальна - только жизнь...не причины жизни - а сама жизнь...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #158 : 01 Июль, 2018, 13:48:02 pm »
Вы спокойны, или Вы напуганы?

Спокоен. Успокоительных таблеток не принимаю. Я вообще большой пофигист по жизни.

ещё раз и ме-е-едленно: причины смерти весьма разнообразны - могут быть естественными, могут быть искусственными, могут быть преднамерянными, могут быть случайными...причин - много и разных...смерть - одна..

Так никто и не спорит.
Отношение разное.


Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #159 : 01 Июль, 2018, 13:50:14 pm »
Спокоен. Успокоительных таблеток не принимаю. Я вообще большой пофигист по жизни.
это всё от безъответственности...я вот ответственен за своих близких...поэтому пофигизму мне уже точно не видать...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин