Автор Тема: Теория эволюции в теологическом аспекте...  (Прочитано 9637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
Наткнулся млин на мутную статейку. Таких "эволюционистов" надо в цирке показывать:

http://bigmax2.narod.ru/text/TEO.htm
« Последнее редактирование: 06 Январь, 2006, 16:23:01 pm от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
Re: Теория эволюции в теологическом аспекте...
« Ответ #1 : 06 Январь, 2006, 10:18:50 am »
Цитата: "Рендалл"
Наткнулся млин на мутную статейку. Таких "эволюционистов" надо в цирке показывать:
http://bigmax2.narod.ru/text/TEO.htm.

Рендалл! Ссылка битая. Не открывается.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 06 Январь, 2006, 16:24:08 pm »
Подшаманил, теперь должно открываться.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Voland

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 08 Январь, 2006, 05:04:33 am »
Вы ещё не читали, как один умник описывал в форуме с "научной точкой" зрения о туринской плащенице! Жаль, потерял, вернее выбросил ссылку, там даже иноплонетян чуть не приписывали  :twisted: .
А это, обычный бохвальщик! Лишь бы чем привлечь к себе чужое внимание и показать кАкОй он "УмнЫй"!!!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Voland »
\"Ничто не поражает так, как чудо, - разве только наивность, с которой его принимают на веру\"

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 08 Январь, 2006, 07:30:53 am »
Очень показательный пример, как мне кажется.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 09 Январь, 2006, 20:32:20 pm »
ИМХО, такие статьи даже внимания не заслуживают. :-)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 10 Январь, 2006, 00:57:53 am »
Этот пример был выбран как наиболее карикатурный.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 10 Январь, 2006, 12:22:45 pm »
Цитата: "Рендалл"
Этот пример был выбран как наиболее карикатурный.
Карикатурный - не то слово. Вообще, все попытки критики синтетической теории эволюции со стороны креационизма выглядят злобной карикатурой на логическое рассуждение.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн vado

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 06 Июль, 2006, 18:51:30 pm »
Эти свои мысли я толкал на одном форуме это цитаты от тудого http://phorum.lebedev.ru/viewtopic.p...=asc&start =0
Некоторые мои мысли про религию вкратце.

Религия это древнее даже не психологическое, а психическое явление уходящее корнями во времена биологического формирования нервной системы животных, а позднее человека. И так как это фундаментальное психическое явление оно не могло позже не найти своего социального и культурного выражения в человеческом обществе. И к физике это явление не имеет ни какого непосредственного отношения.
Итак я утверждаю что изначально религия суть неадекватная реакция
высшей нервной системы (безусловные рефлексы не вщёт) на тупиковую, для неё нервной системы, безвыходною или пока безвыходною ситуацию т.е когда от нервной системы требуются для решения возникшей проблемы такие реакции которые в ней и не могут быть по причине не развитости или например отсутствие знаний у человека о том с чем он вообще имеет дело.
Теперь я попробую доказать это.
Пока вам трудно представить, что религиозные реакции и стон и терзания на больничной койке человека больного раком имеют общую природу, его действия не избавляют его от причины боли, но он всё равно стонет и терзает подушку.
Но оставим это пока и перейдём к более наглядным примерам по существу.
я собственными глазами видел, в одном документальном фильме про животных как шимпанзе раздражённая не прекращающимся дождём выражала жестами и мимикой недовольство и обращены они были в сторону откуда изливалась вода, т.е обезьяна в прямом смысле слова грозила облакам.
Это факт. Прошу поверить в него.
Теперь проанализируем эту ситуацию.
Психика обезьяны не способна в данном случае решить проблему, в ней нет способов избавится от раздражителя в саванне негде спрятаться она не может построить дом она не может разогнать облака.
Но психика её реагирует обезьяна пытается решить проблему действиями, которые доступны её мозгу.
Эти жесты угрозы были бы адекватны, если бы обращены они были к члену её стаи если бы раздражителем был он. Известно, что мимика и жесты имеют огромное значение в сообществе обезьян.
Но здесь это обращено к неживому объекту, облаку или небу вообще.
Имеет место неадекватная психическая реакция попытка воздействовать на неживой объект как на члена стаи для решения проблемы.
А теперь стоп.
Вспомним самые первые примитивные виды религий.
Когда люди поклонялись неживым объектам, камень ,дерево, клык зверя и.т.п (фетишизм) животным (тотемизм)
Например верили что ветер можно задобрить принеся ему жертву и он щадящее отнесётся к урожаю.
Т.е деятельность по принесению даров это реально эффективно действующий инструмент но конечно не в случае с ветром.
Конечно это человеческая деятельность она более сложна но в этом случае она также не адекватна как действия того шимпанзе.
И всё из за не зрелости человеческой психики тогда он не знал с чем имеет дело и как на это реагировать реально эффективно.
У меня нет сил приводить сотни примеров религиозной деятельности и разъяснять их подлинный смысл он везде один.
Религия всегда там, где неопределённость и отсутствие знаний.
Наука всегда теснила религию раздвигая граници нашего понимания и возможностей воздействия на окружающую среду.
Сейчас мало кто верит в душу волка или почитает солнце, но верят в загробный мир в некое сверх разумное существо бога.
Кстати моно религии достаточно молодые.
Уверяю вас какой удар получат современные религии если генетики докажут принципиальную возможность осуществления бессмертия одного конкретного индивидуума. И именно на бессилии перед смертью в основе своей держатся все современные религии.
И не смейтесь надо мной еслибы в древности я сказал что возможен полёт человека по небу на до мной тоже бы смеялись.
Религия в той или иной форме всегда будит сопутствовать человечеству пока будит какая либо неопределённость недостаток знаний возможностей , средств так как это вид психической деятельности это своеобразные конвульсии высшей нервной системы.
И на сколько более развито будит общество настолько развита и сложна будит его религия так как в ней отразится вся мощь современных знаний и понятийного аппарата но направлена в ней она не по существу и потому не адекватна.
Религия способна проникнуть даже в науку.
Некоторые уже ищут бога в физических законах.

Теперь про эволюцию.
Мы как и всё живое пытаемся отразить окружающую действительность и
использовать это в своих целях
Без знаний об окружающем ты даже не смог бы подтереть себе зад и был бы беспомощен перед этим миром как младенец ,отражение окружающего которого представлено лишь врождёнными рефлексами.
Мы можем где-то правильно отражать реальность можем не правильно(ошибки) но окружающее от этого не зависит.
Как я уже говорил все мы в той или иной степени правильности и глубины отражаем окружающее и используем эти знания чтоб быть всё более независимыми от окружающей среды посредством управления ею.
Человек, конечно, имеет в отражении окружающего больше возможностей чем бактерия, к примеру, способность которой к отражению действительности представлена только её генетическим кодом и степень свободы человека за счёт этого несоизмеримо выше чего стоит самостоятельный выход его в космос, на что не то, что бактерия обезьяна не способна. Человек уже более менее способен защитить планету от столкновения с достаточно крупным космическим телом, а это уже некоторая степень независимости от космических процессов.
Хоть разум человеческий и последнее прогрессивное достижение эволюции на нашей планете сегодня, но он отнюдь не венец эволюции.
И мы даже представить себе не можем к появлению, каких матерьяльных объектов приведёт этот процесс в дальнейшем. Наше представление о них несовместимо как несовместим генетический код древней бактерии и разума человеческого т.е отражать окружающее они будут уже чем-то более
совершенным чем разум и имея соответственно несравненно большую степень свободы чем человек сегодня.

К тому моменту, когда солнце станет красным гигантом человечества как
такового уже дивным давно не будит оно исчезнет как древние бактерии, а то что от него останется, станет фундаментом чего-то более эволюционно продвинутого о чём мы не можем иметь представления как клетка нашей печени не может иметь представления о нашем разуме и более того термин представление не применим к клетке.
Поэтому и не известно нам нужна ли вообще будет для существования этого объекта(ов) звезда по близости и будит ли в нём вообще биологическая составляющая.
Не представима для нас и та степень свободы которой он (они) будет обладать и какое
управляющее действие и в каких масштабах сможет оказывать на окружающий мир.
Такой слабый и зависимый сам по себе матерьяльный объект как человек не через
какие 300 400 лет ни чего особо серьёзного во вселенной решить не сможет.
МЫ ГОСПОДА УЖЕ ИСТОРИЯ!
То что мы не тупиковая ветвь уже утешает. Но не исключена катастрофа такая что на нашей планете всё это было на смарку.

Текст вырван из контекста того форума. Ну что скажете? Правильной дорогой идём?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от vado »

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 07 Июль, 2006, 08:51:28 am »
В этом что-то есть. Если у животных возможны религиозные проявления, то религия свойственна не разуму, но психике. Вот только как проверить? Какие эксперименты поставить? Измерять что надо?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]