Автор Тема: Моя повесть - ПО ПРОСЬБЕ ТЕТИ  (Прочитано 14578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Моя повесть - ПО ПРОСЬБЕ ТЕТИ
« Ответ #10 : 09 Май, 2013, 20:41:26 pm »
Так и я разгружаю. Где конкритер?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Моя повесть - ПО ПРОСЬБЕ ТЕТИ
« Ответ #11 : 10 Май, 2013, 03:30:40 am »
Цитата: "Василий"
ВВ, может  лучше чем-нибудь полезным заняться, ну там, - машины разгружать, улицы мести , Полно же  полезных дел, зачем тратить время на то, что не дано ?
А что, если машины разгружать получится еще хуже?  Это ж какое точное искусство - это не бумагу маракать!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Re: Моя повесть - ПО ПРОСЬБЕ ТЕТИ
« Ответ #12 : 10 Май, 2013, 17:06:25 pm »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Цитата: "Василий"
ВВ, может  лучше чем-нибудь полезным заняться, ну там, - машины разгружать, улицы мести , Полно же  полезных дел, зачем тратить время на то, что не дано ?
А что, если машины разгружать получится еще хуже?  Это ж какое точное искусство - это не бумагу маракать!

Зато,  от плохого разгружания, вреда людям значительно меньше. Уверен, что если бы значительная часть т.н. "лауреатов  Нобелевской премии",  занимались разгрузкой машин, а не писательством, то наша жизнь была бы значительно лучше.

А если серьезно, то не обращайте на  меня внимания, - на вкус и цвет ....      Просто, перегружены у вас рассказы подробностями и описательными конструкциями, не люблю я такое...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Моя повесть - ПО ПРОСЬБЕ ТЕТИ
« Ответ #13 : 10 Май, 2013, 17:33:05 pm »
А ведь чертовски интересная мысль: подходишь к какому-нибудь дворнику и... ты как метешь!  шел бы лучше в писатели.

Насчет подробностей - это мой фирменный стиль, так что ничего не могу поделать.  Моей автобиографии говорится: "Романы и новеллы Б. – это многоголосный саморазрастающийся мир анекдотов, комических и трагических ситуаций, пародий, иронических восприятий и саркастических комментариев. Как в романах В.Гюго, действие в произведениях Б. не может развиваться само по себе, оно всегда окружено ореолом сопутствующих обстоятельств, элементов и фонов, которые постоянно отвлекают и писателя, и читателей от линии сюжета, но если их убрать, произведения не будет, как такового, а будет отчет о произошедшем. Везде на первом плане яркая деталь, четкий образ, но почти сразу же внимание читателя перебрасывается на грандиозный фон события".

Ну хоть как вам "ПОЗДНЕЕ ДЕТСТВО"?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Re: Моя повесть - ПО ПРОСЬБЕ ТЕТИ
« Ответ #14 : 10 Май, 2013, 20:08:27 pm »
Цитата: "Владимир Владимирович"
А ведь чертовски интересная мысль: подходишь к какому-нибудь дворнику и... ты как метешь!  шел бы лучше в писатели.

 :)




Цитировать
Ну хоть как вам "ПОЗДНЕЕ ДЕТСТВО"?

Понравилась фотография в начале с девочкой , понравились антирелигиозные прогоны, понравились места, против Путина и  власти.


 Не понравился стиль, кроме кучи подробностей и описаний, еще и  слабая связанность, - мысли героя от имени которого ведется повествование скачут,  сначала  с себя любимого на любимую девушку, затем на Сталина,    снова на девушку, затем  пройдя по населению земли снова на себя и так все произведение, мимоходом задевая Цоя, Васильева, Набокова, репетиторов, Путина, Пуси Райот, теневую экономику и т.п. Довольно жесткий винегрет. Такое не ново и встречается в основном у писателей наркоманской направленности, ну там у Берроуза, Уэлша, Ширянова, Масловской и п.р.    Но у них это порождения сознания обдолбанных торчков, при этом порой действительно  оригинальные, порой смешные. У вас вроде рассказ от имени 50-ти летнего интеллектуала, а по сути   тривиальные фантазии молодого среднестатистического гуманитария и не  смешные.

 Не понравилось самовосхваление и самолюбование главного героя.  Постоянно "Я, Я, Я, " ,. Высказывания вроде "Я социолог, Я писатель, Я репетитор, Я мониторю сайты для иностранной организации, мечтаю продать родину  и вообще Я интеллектуал ", - выглядят пафосно и глупо. Если герой действительно интеллектуальная, необычайная и разносторонняя личность,  то отзываться о себе герой должен скромно, а затем ненавязчиво идти перечисление различных знаний, способностей и достижений. А не работа репетитором и интернет-троллем.

 Ну и всякие мелочи, мне показались несуразными. Например, когда сравнивается олигарх и учительница, и хочется что-то сказать  в пользу учительницы, говорить, что " У нефтяного олигарха, по большому счету, нет будущего", (хотя миллиарды и гламурные кисы,  а учительницы "зато в ее доме евроремонт, а все внуки с компьютерами"    , - вверх идиотизма(ИМХО).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Моя повесть - ПО ПРОСЬБЕ ТЕТИ
« Ответ #15 : 11 Май, 2013, 05:04:16 am »
Цитировать
Понравилась фотография в начале с девочкой , понравились антирелигиозные прогоны, понравились места, против Путина и власти.
Ужис!  Я все думаю, а вдруг герой оказался бы в 2005 году, когда у него претензий к Путину особых-то не было?..  И этого бы не нашли...

Роман изначально замышлялся как "наш ответ Бегбедеру" (в этом французском антагонизме он продолжает традиции XIX века: ведь общеизвестно, что Достоевский находился под колоссальным влияние Виктора Гюго, а "Анна Каренина" Толстого вышла в ответ на "Госпожу Бовари" Флобера), но потом горизонт расширился: как мы живем?  К тому же это роман-поэма, а в поэме можно достичь большего, чем в прозаическом произведении.

Мысли героя (ему не 50, а всего лишь 39) если и "скачут", то по огромной шахматной доске, где все фигуры так или иначе определены.  Это не наркомания, а, скорее, постмодернизм.  Но и не постмодернизм.  Стиль этот я бы назвал сангвинизмом (в этом стиле написано несколько моих вещей - начиная с РОМАНТИЧЕСКОГО НАСТРОЕНИЯ 2006 года, когда я на спор стал создавать новую русскую литературу).  

Интересно, какую родину хочет продать главный герой: Украину, Приднестровье, Польшу, Россию?  Чего-то я даже вас не понял.

Насчет нескромности: а кому эта ваша скромность (между нами - мальчиками) нужна?  От вас, например, требуется спасти утопающего, починить телевизор или поступить в вуз, а вы и тут разведете скромность.  Главный герой живет на пересечении меридианов античности, возрождения и петровской России, а это не были скромные эпохи.

Ну да, насчет олигархов он загнул, но загнул строго последовательно.  Ведь и гений имеет право на ошибку, но это должна быть логическая ошибка.

В общем мне тут недавно предложили стать лицом совр. русской литературы в Праге.  Вот это я и представлю.  Сначала думал насчет ТЕТИ, но это как-то однобоко.  А тут - полный букет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Моя повесть - ПО ПРОСЬБЕ ТЕТИ
« Ответ #16 : 11 Май, 2013, 06:42:36 am »
А все-же, Василий, проделайте вышеописанный эксперимент с дворником (или с грузчиком).  Именно у вас получится на полном серьезе!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Re: Моя повесть - ПО ПРОСЬБЕ ТЕТИ
« Ответ #17 : 11 Май, 2013, 17:56:04 pm »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Ужис!  Я все думаю, а вдруг герой оказался бы в 2005 году, когда у него претензий к Путину особых-то не было?..  И этого бы не нашли...

Не обижайтесь, если что не так....  Если Вам так важна положительная критика, а  отрицательная сильно задевает вашу творческую личность,  то  Вы не стесняйтесь, - говорите. Нет, правда.  Хотите я вас похвалю, напишу вам какой вы гениальный и какие у вас замечательные произведения ?    

Цитата: "Владимир Владимирович"
Роман изначально замышлялся как "наш ответ Бегбедеру" (в этом французском антагонизме он продолжает традиции XIX века: ведь общеизвестно, что Достоевский находился под колоссальным влияние Виктора Гюго, а "Анна Каренина" Толстого вышла в ответ на "Госпожу Бовари" Флобера), но потом горизонт расширился: как мы живем?  К тому же это роман-поэма, а в поэме можно достичь большего, чем в прозаическом произведении.

И Вы чувствуете  себя продолжателем этих писателей(Толстого и Достоевского) ?

Про Федерика Бегбедера, вообще не понятно, что у вас с ним общего?
Герой? Пафосные герои Бегбедера, торчащие на кокаине, живущие в мире гламура и рекламы, трахающие все что можно, явно не имеют   ничего общего  с вашим неудачником.
Повествование? Опять ничего  общего, у Бегбедера есть связанный плавно развивающий сюжет, у вас - несвязанный поток мыслей неадекватного героя.

Цитировать
Мысли героя (ему не 50, а всего лишь 39)

59, 49, 39 - неважно. Понятно, что герой - молодой и неадекватный пост-советский гуманитарчик, учащийся или только закончивший одну из многочисленных шаражек по присуждению дипломов,   хочет казаться умудренным педофилом , рассуждающем о глобальном. Но увы, герой не умеет врать и прикидываться. Это могло быть смешно, но написано слишком серьезно, поэтому не смешно.    

Цитировать
если и "скачут", то по огромной шахматной доске, где все фигуры так или иначе определены.  Это не наркомания, а, скорее, постмодернизм.  Но и не постмодернизм.  Стиль этот я бы назвал сангвинизмом .  

Тут полностью согласен, это  не наркомания и  не постмодерн, и даже не шизофрения. А всего-навсего испражнения молодого мозга, отравленного заведением наподобие академии Натальи Нестеровой.

Цитировать
в этом стиле написано несколько моих вещей - начиная с РОМАНТИЧЕСКОГО НАСТРОЕНИЯ 2006 года, когда я на спор стал создавать новую русскую литературу

Благородная и достойная задача! Без Вас ее нет и не будет!

И как спор, выиграли?    



Цитировать
Интересно, какую родину хочет продать главный герой: Украину, Приднестровье, Польшу, Россию?  Чего-то я даже вас не понял.

"продать Родину" это в метафорическом смысле.  Герой  излагает свои мечты следующим образом:

Цитировать
Ну, есть еще одна: я мониторю русскоязычные религиозные сайты, составляю обзоры и отправляю их одной зарубежной организации. Но молчок! Так я и сказал какой! Чтоб и меня тоже объявили иностранным агентом и – самое скверное – заставили платить налог с дохода.

Это как сказать: "Я работаю в ЦРУ, но никому об этом не скажу"  То есть ясно, что на самом деле, ему хочется чтобы на него обратили внимание, ему хочется получать гранты, хочется чтобы его заметили, записали в шпионы, показали по нтв.....  

Цитировать
Насчет нескромности: а кому эта ваша скромность (между нами - мальчиками) нужна?  От вас, например, требуется спасти утопающего, починить телевизор или поступить в вуз, а вы и тут разведете скромность.  Главный герой живет на пересечении меридианов античности, возрождения и петровской России, а это не были скромные эпохи.

Скромность может и не нужна. Но когда вместо каких-то реальных действий и достижений(ну там починки телевизора, социологических работ, учеников поступивших в вузы) идет "Я , Я, Я ... " , то создается впечатления, что перед вами не интеллектуал коим  хочет казаться главный герой, а просто сумасшедший с манией величия.  


Цитировать
Ну да, насчет олигархов он загнул, но загнул строго последовательно.  Ведь и гений имеет право на ошибку, но это должна быть логическая ошибка.

Вы это о себе или герое?

Цитировать
В общем мне тут недавно предложили стать лицом совр. русской литературы в Праге.  Вот это я и представлю.  Сначала думал насчет ТЕТИ, но это как-то однобоко.  А тут - полный букет.

 Так Вы, еще оказывается  и лицо русской литературы. Наверное в союзе писателей России состоите?
А я о вас узнал совсем недавно и исключительно благодаря а-сайту .  А можно исключительно с целью моего просвещения, попросить ссылку на сайт фестиваля?
  И еще, раз вам предложили стать лицом русском литературы, то вас наверно кто-то издавал, кроме этого  сайта и proza.ru? Если да, то можно попросить ссылку на  вашу книжку в каком-нибудь  книжном интернет-магазине, ну или ссылку на издательство вас издавшее с указанием  ISBN ?  То что-то захотелось почитать вас в бумажном варианте, вдруг лучше окажется.
« Последнее редактирование: 11 Май, 2013, 18:09:26 pm от Василий »

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Re: Моя повесть - ПО ПРОСЬБЕ ТЕТИ
« Ответ #18 : 11 Май, 2013, 17:59:40 pm »
Цитата: "Владимир Владимирович"
А все-же, Василий, проделайте вышеописанный эксперимент с дворником (или с грузчиком).  Именно у вас получится на полном серьезе!

К чему, вы это? Шевчук - работал дворником, Платонов - работал дворником. Вы сомневаетесь, что среди дворников могут найтись хорошие писатели? Или даже не допускаете самой мысли, что возможно есть более талантливые писатели чем вы и они могут работать дворниками?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Моя повесть - ПО ПРОСЬБЕ ТЕТИ
« Ответ #19 : 11 Май, 2013, 18:30:54 pm »
Да нет, я ничуть не сомневаюсь (а также не сомневаюсь и в том, что среди миллиона дворников 99% никогда не станут Шевчуками и Платоновыми).  Но мысль моя иная.  А именно человек НЕ УМЕЕТ подметать!  Ему не место там.  И он должен уйти в литературу!

Что-то в этом есть.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!