Религия: анализ, критика, выводы > Критика христианства

Критика темы "Свобода воли"

(1/23) > >>

Shiva:
Малыш, вообще мне понравился Ваш материал, но рассматривая его я столкнулся с проблемой, которую так и не смог разрешить. Не могли бы Вы несколько расширить вопрос вот в каком аспекте: Свобода воли в нынешнем состоянии человека и она же в состоянии спасенности или осуждения. Что с ней происходит потом?
 Мне представляется, что есть только несколько вариантов:
 1. Мы несвободны ни здесь ни там. Все определено богом. "Кого призвал и т.д." В таком варианте единственной проблемой остается дихотомия СВОБОДА-ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
 2. Мы свободны здесь и будем свободны там. Но тогда состояние спасенности или осуждения не являются чем-то постоянным и неизменным. За этими раем и адом или должны следовать следующие или двери между ними открыты и возможны "путешествия" туда-обратно. Что может помешать свободному существу пасть или подняться?
 3. Мы свободны здесь и лишаемся этой свободы там. Бог показал нам, что со своей свободой мы ничего путного сделать не можем и на этом основании лишает нас её, загоняя в теплый и сытый хлев. В этом варианте лично мне видится что-то вивисекторское. Почему не сразу в хлев? Чего мучить-то? Давать и отнимать...
 4. Мы свободны здесь и будем свободны там, но эта свобода будет ограничена некими рамками, будет однонаправленной. Но зачем тогда было городить весь огород и почему нельзя было сделать так сразу? И что это за ограниченная свобода? Опять какой-то сумасшедший профессор выходит...

Anonymous:

--- Цитата: "Shiva" ---И что это за ограниченная свобода? Опять какой-то сумасшедший профессор выходит...
--- Конец цитаты ---

Мы свободны совершать любые поступки, какие решим совершить. Ограничено это лишь нашими физическими, материальными и т.д. возможностями. Но это никак не отменяет вечное предвидение Божие. Тем не менее, о вопрос, каким образом соотносится Божье предизбрание со свободой волей человека сломано много копий. В упрощенном виде можно сказать, что это просто разные, не связанные между собой уровне. На человеческом уровне мы абсолютно свободны во всем. На божественном уровне все известно и кто надо предизбран. Эти уровни не пересекаются и не зависят друг от друга. Как здесь, так и в другом мире. Поэтому мы абсолютно свободны.

Shiva:
Хорошо. Это Вы о свободе и божественном предвидении. Но как оградить свободное населения рая от падений, не ограничивая свободу?
 Кто искушал искусителя? Но ведь он пал в условиях не далеких от райских. В рай попадут те, про кого бог предвидит, что они никогда не падут в раю. Но зачем нужны были остальные? Зачем создавалось высшее его творение- сатана, если он предвидел его бунт и падение?

Shlyapa:

--- Цитата: "Малыш" ---Мы свободны совершать любые поступки, какие решим совершить. (вырезано из соображений компактности — целиком см. выше) На божественном уровне все известно и кто надо предизбран. (и далее по тексту) Поэтому мы абсолютно свободны.
--- Конец цитаты ---
Замечательное обоснование полной ненужности религий, церквей, обрядов, молитв, постов, и т.д., и т.п.

Anonymous:

--- Цитата: "Shiva" ---Хорошо. Это Вы о свободе и божественном предвидении. Но как оградить свободное населения рая от падений, не ограничивая свободу?
--- Конец цитаты ---
Видимо, это вопрос к создателю рая. :wink:
 Неплохо бы для начала выяснить, а какой он - рай? Я, например, не знаю. И думаю, никто не знает. Просто нет слов таких. И в Библии ничего конкретного не описано, есть только сравнения: "Царство Небесное подобно (тому-то)..."

 
--- Цитата: "Shiva" ---Кто искушал искусителя?
--- Конец цитаты ---
Принято считать, что никто.

 
--- Цитата: "Shiva" ---Но ведь он пал в условиях не далеких от райских.
--- Конец цитаты ---
Это его свободный выбор.


--- Цитата: "Shiva" ---В рай попадут те, про кого бог предвидит, что они никогда не падут в раю.
--- Конец цитаты ---
Я этого не знаю.

 
--- Цитата: "Shiva" ---Но зачем нужны были остальные? Зачем создавалось высшее его творение- сатана, если он предвидел его бунт и падение?
--- Конец цитаты ---

Вопрос поставлен неверно. Или сатана (Люцифер) был создан свободным, либо нет. Несвобода гарантирует святость. Свобода подразумевает возможность падения. Видимо, Бог не хотел создавать марионеток, поэтому, зная все наперед, все же создавал свободные личности. Вероятно, свобода этого стоит. :wink:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии