Научный атеизм > Проблемы и "белые пятна" науки

Розетта - комета Чурюмова – Герасименко (белые дюны)

<< < (2/13) > >>

P-Tompkins:
PHILAE HAS LANDED!



 «Данные ROMAP трактуют как тройное касание в 15:33, 17:26 и 17:33 UTC и затем стабильное состояние http://https://twitter.com/Philae_ROMAP/status/532676580787896320 - интересно, в каком положении стабилизировался Фил, если в опрокинутом, то не сможет наверно работать полноценно?»

Форумы
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum11/topic5134/?PAGEN_1=59
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,1988.1100.html?PHPSESSID=8s4l444h1ijrnsk82f1a3qv7e5
http://www.unmannedspaceflight.com/index.php?showtopic=7896&st=285&start=285
 

2.1мб http://planetary.s3.amazonaws.com/assets/images/9-small-bodies/2014/20141112_15589900568_d6c13841a7_o.png
http://www.planetary.org/blogs/emily-lakdawalla/2014/11120821-philae-has-landed.html
http://www.dlr.de/dlr/desktopdefault.aspx/tabid-10002/
ESA Rosetta Mission
http://https://twitter.com/ESA_Rosetta

Слева место первого касания, по сообщению «ESA Rosetta Mission», точно в заданную точку. То есть начало было штатным, но затем что-то пошло наперекосяк, либо не сработали гарпуны 2шт, либо сверхпрочная порода, но «Филы» отскочил. И, по-видимому, судя по неравномерному освещению солнечных панелей, отскочил и, вращаясь, парил почти два часа. Поэтому  «Филы» в заданном месте отсутствуют.
Судя по времени первого прыжка, равного 1 час 53 мин. и ускорения свободного падения 1мм/c2. Можно сделать приблизительный расчет, «Филы» могут быть вплоть до 2 км от заданного места посадки. Второе хуже, поскольку второй полет резко меньше первого (7 минут), то второе касание не было упругим, и либо энергию съела пыль-песок, которой на фото не видно... Либо плашмя об стену. Конечно, возможно нечто  третье – «камнеежки», то есть очередная непонятка связанная со спецификой посадки в местных явно необычных условиях.
Настораживает, и, то, что на фото видны камешки вплоть до 5см, что говорит об отсутствие какого-либо значительного слоя пыли, но поскольку пыль явно выделяется то постоянного потребления пыли. И, еще, не видно метеоритных кратеров, в связи с их полным отсутствием и отсутствием маскирующего пылевого слоя, последнее аномально, и непостижимо в связи со сроками миллиардов лет жизни комет.
Дальнейшие подробности вечером.
Фото ESA Rosetta Mission

P-Tompkins:
Хроника произошедшего с Philae (Филы)


675кб http://www.esa.int/var/esa/storage/images/esa_multimedia/images/2014/11/navcam_top_10_at_10_km_8/15033264-1-eng-GB/NAVCAM_top_10_at_10_km_8.jpg
1.4мб http://www.esa.int/var/esa/storage/images/esa_multimedia/images/2014/11/welcome_to_a_comet/15048351-1-eng-GB/Welcome_to_a_comet.jpg
http://blogs.esa.int/rosetta/2014/11/13/philae-the-happy-lander/
(Освещение слабое, пыли так же мало, просматривается связь слоя пыли с освещением)
«Тут только орбитальная съёмка поможет прояснить, где были 3 точки касания. Пока что получается так:

1. При касании гарпуны выстрелили, из-за отдачи и без тяги ретродвижков Филы стали резко подниматься;
2. Тросы натянулись, ход вверх замедлился;
3. Гарпуны вырвало из сыпучего грунта (пылевая пудра?), тросы подтянули гарпуны до Фил;
4. Филы стали опускаться, но всё это время раскручивались из-за торможения маховика;
5. При втором касании вращение дёрнуло в сторону и накренило на бок — 3 выпущенных в пустоту якоря несимметрично тормозят о грунт;
6. 3-е касание оказалось последним, но в неудобном положении, хотя и „почти вверх“.»
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum11/topic5134/?PAGEN_1=64

Приборы функционируют, но позиция не устойчива и главное мало света.
Фото и видео  
http://https://twitter.com/ESA_Rosetta
ESA Rosetta Mission

P-Tompkins:
Philae descending to the comet – wide-angle view
Общий вид на позицию Филы, после приземления.

http://www.esa.int/spaceinimages/Images/2014/11/Philae_descending_to_the_comet_wide-angle_view
http://https://www.flickr.com/photos/europeanspaceagency
(Ответ из пресс-конференции: опоры аппарата управляемы, и могут перевести его в другое положение. Так что шанс исправить ситуацию есть. Из ответа однако не ясно, способен ли аппарат передвигаться, например небольшими прыжками.)
(Собираются что-то сэкономить поэтому точно и не знают, раньше грубо предполагалось 55-60 часов. Вообще зависит от того, какую новую программу активности загрузили. Вариантов два, сделать всё по-быстрому пока не замерз, или предпринять что-то чтобы увеличить ток с СБ.)
(Пара дней у них есть, со слов разработчика аппарата. Основная угроза в итоге перевернуть кверху ногами.)
(Из шести планировавшихся часов освещенного времени у них сейчас около полутора.)
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum11/topic5134/?PAGEN_1=66

(место первичного касания, освещение несравненно лучше, собственно одно из основных необходимых условий работы)
Philae будет получать полтора часа света, за кометные сутки, есть возможность немного скорректировать позиции солнечных панелей. Или даже попытаются перепрыгнуть в другое место!
Фото и видео  
http://https://twitter.com/ESA_Rosetta
ESA Rosetta Mission

P-Tompkins:
Продолжение: хроника произошедшего с Philae (Филы)

(показано, куда хотели приземлиться, куда попали и где предположительно Филы находятся)
(Филы, находится в небольшом каньоне, но не на самом дне, поэтому операция способна увеличить освещенность, так и ничего не добавить или ... впрочем судя по обзорной фото, сильно ухудшить ситуацию с освещенностью при данной позиции и в данном месте сложно, пожелаем 12 часов освещенности каждые кометные сутки)

http://elakdawalla.tumblr.com/post/102544296955/philae-status-a-day-later
(по ссылке все детали очень подробно, англ.)
Подана команда на изменение позиции Филы. Просят держать пальцы скрещенными. Время прошло уже прилично, следующее сообщение с результатами операции.
 

Фото и видео  
http://https://twitter.com/ESA_Rosetta
ESA Rosetta Mission

P-Tompkins:
Ура! Ура! Ура!
«Модуль "Фила" вновь начал передачу данных с кометы на Землю
В течение последних 10 часов модуль находился в спящем режиме и прекратил передачу данных из-за разрядки батарей. Ученые надеялись, что "окно" для передачи сможет появиться около 13.00 мск.
По словам ученых, модуль переслал данные эксперимента с бурением поверхности кометы, говорится в сообщении агентства Франс Пресс. "Мы получили все. Все прошло точно так, как планировалось", — сказал агентству по телефону представитель контрольного центра "Фила" в немецком Кельне.
Ранее сообщалось, что модуль имеет проблемы с подзарядкой. Так как модуль приземлился в тени образования, похожего на утес, это мешало аппарату подзаряжать солнечные батареи. Контакт с модулем был потерян в 3.36 мск, сейчас он возобновился.
Модуль "Фила" космического зонда "Розетта" высадился на трехкилометровое ядро кометы Чурюмова-Герасименко в среду примерно в 18.35 мск. С помощью модуля ученые планируют изучить химический состав ядра кометы.
РИА Новости http://ria.ru/space/20141115/1033449647.html#14160559403403&message=resize&relto=register&action=addClass&value=registration#ixzz3J8t5R41R
http://www.esa.int/Our_Activities/Space_Science/Rosetta/Pioneering_Philae_completes_main_mission_before_hibernation
В последнем сеансе, Филы, удалось развернуть к солнцу большой СБ и поднять на 4см. Кроме того, как посчитали на Форуме НК, в момент перигелия, зонд будет получать больше солнечной энергии примерно в 3 раза. Это из-за уменьшения расстояния, но возможно еще добавка из-за изменения направления на Солнце и его дополнительное открытие в виду «таяния льда» создающего тень. Последнее под вопросом, кроме того, нет никаких гарантий что «Филы» еще не сместятся в ту или иную стону. Впрочем, если-бы Филы, согласно первоначальной программе, остался на солнцепеке, то выполнив всю программу, он тем не менее уже бы умер. Лично мне представляется более уместным, то, что есть, жить и возможно открыть много неизвестного.
Розетта, с 6 декабря перейдет с 30км на 20км, кроме того будут близкие пролеты на расстоянии 8км. Возможно, более четкие фото, позволят определить точное местонахождение, и тогда сразу откроется много потенциальных возможностей. В данный момент, или правильно в последний момент, не решились отдать команду на прыжок, только из-за неясности с позицией и координатами. И еще, Филы передал, несколько панорам, ждем их демонстрации.
Пока это всё. Но, то, что получилось, можно считать, +5. Поскольку самое интригующее, - это причина, по которой Филы отбросило, и здесь просматриваются параллели с  Curiosity , во время посадки.
«Evidence of signs of life on Mars nebelkovogo type
http://www.yugzone.ru/articles/mars/

Почему опять про жизнь на Марсе? Дык, новые факты в эту же сторону, вспомним и проанализируем ранее написанное и показанное.

Место посадки Curiosity, необычность событий имевших место при посадке.  
     
http://mars.jpl.nasa.gov/mro/multimedia/images/?ImageID=4785
   
http://mars.jpl.nasa.gov/mro/multimedia/images/?ImageID=4682
http://mars.jpl.nasa.gov/mro/multimedia/images/?s=76

764кб  http://hsto.org/getpro/habr/post_images/3b7/746/f51/3b7746f511af135b77ffe53e8fbab9f5.jpg

http://www.midnightplanets.com/web/MSL/sol/00060.html
http://www.midnightplanets.com/web/MSL/sol/00061.html
http://https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/44/PIA16239_High-Resolution_Self-Portrait_by_Curiosity_Rover_Arm_Camera_square.jpg
https://ru.wikipedia.org/wiki/Марсианская_научная_лаборатория
http://en.wikipedia.org/wiki/Curiosity_(rover)
(не только мелкие камешки на корпусе Curiosity, но и следы ударов, слабая у поверхности струя крана, не могла поднять камни и придать им скорость достаточную для повреждения корпуса антенны, к тому же произошел отказ нескольких метеоприборов закрепленных на центральной штанге, камешки, скорее всего, летели со всех сторон, подброшенные колебаниями-вибрациями поверхности)
Необычность посадки Curiosity, связана не только с взлетевшим в воздух песком и пылью, включая камешки, но и многим иным. Например, многократное изменение положения парашюта, - в процессе ряда смещений, занявшего меньшую площадь, и кроме того изменением цвета поверхности в месте посадки, причем на нескольких гектарах площади! (тогда как планировалось по возможности минимальное внешнее действие)   Все это вместе, говорит о физическом и химическом воздействии на поверхность и реакции марсианской биоты на данное действие. Предположу, марсианская поверхность как бы кашлянула, чихнула, среагировав на химическое воздействие выхлопа. Тоже самое с парашютом, причина перемещения которого в созданной тени. Подобные явления в случае экосистемы, обычны, поскольку речь идет о реакции живого на действие извне. По этой же причине наблюдается не расчетно быстрый износ колес Curiosity, постоянно испытывающих дополнительные толчки при наезде на камни.
Curiosity SOL 706-709-712 попытка пересечь «синюю» дюну.
 
 http://www.unmannedspaceflight.com/index.php?act=attach&type=post&id=33613
 
http://www.midnightplanets.com/web/MSL/sol/00711.html
 
http://www.midnightplanets.com/web/MSL/sol/00714.html
http://www.midnightplanets.com/web/MSL/sol/00712.html
http://www.midnightplanets.com/web/MSL/sol/00711.html
Неудачная попытка Curiosity, переехать через, на вид плотный песок, закончилась неудачей именно потому,  что «синяя» дюна» - сопротивлялась, то есть реагировала на внешнее действие. Аналогичных недоразумений с неудачными попытками сверлить дюны и камни:

Opportunity не смог просверлить щупальце необычной дюны в кратере Эндуранс.
   
http://www.midnightplanets.com/web/MERB/image/00236/1P149143745RAD35CRP2587R1C1.html
http://www.midnightplanets.com/web/MERB/sol/00236.html
   
http://www.midnightplanets.com/web/MERB/sol/00244.html

«Opportunity не смог просверлить загадочный марсианский камень
   
http://marsiada.ru/369/2497/2498/
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/8616.html
http://mars.nasa.gov/mer/gallery/all/1/p/882/1P206481822EFF74AZP2780L7M1.JPG
http://mars.nasa.gov/mer/gallery/all/opportunity_p881.html
Многочисленные сбои и отказы в работе оборудования, связанные с невозможностью бурить дюны и камни или проехать по ним, следствие контакта с экосистемой имеющей живые организмы. Стандартно реагирующих на внешнее действие. Это не ново, и описано многократно как здесь, так и рядом.
   
http://https://www.flickr.com/photos/lunexit/
http://https://www.flickr.com/photos/hortonheardawho/
Дырявые колеса, шлейф при бурении, взрывающиеся под колесами камни, все это звенья одной цепи, следствие не учета реальности связанной с жизнедеятельностью марсианской экосистемы. Эксперты NASA не желают признавать реалии, предпочитая множить загадки и вопросы, имеют законное право первооткрывателей. Время, очевидно, терпит, метаболизм человека намного быстрее, поэтому замедленная реакция компенсируется количеством сделанного, прогресс во всех областях исследования, тот, кто не видит всего сделанного, просто зануда.
Evidence of signs of life on Mars nebelkovogo type
http://www.yugzone.ru/articles/mars/
Mars, Dune Migration, movement
Threshold for sand mobility on Mars calibrated from seasonal variations of sand flux
http://www.nature.com/ncomms/2014/140930/ncomms6096/full/ncomms6096.html
Technology measures Martian sand movement: Dune migration rates appear to be similar to those on Earth
http://www.sciencedaily.com/releases/2012/05/120509135929.htm
Фото NASA/JPL

770кб http://https://farm8.staticflickr.com/7521/15761799141_6f102d8a1e_o.jpg
http://https://www.flickr.com/photos/europeanspaceagency

675кб http://www.esa.int/var/esa/storage/images/esa_multimedia/images/2014/11/navcam_top_10_at_10_km_8/15033264-1-eng-GB/NAVCAM_top_10_at_10_km_8.jpg
1.4мб http://www.esa.int/var/esa/storage/images/esa_multimedia/images/2014/11/welcome_to_a_comet/15048351-1-eng-GB/Welcome_to_a_comet.jpg
Фото и видео
http://https://twitter.com/ESA_Rosetta
ESA Rosetta Mission

ИМХО
Дело в следующем, что касается Марса то Дюны перемещаются повсеместно и в течение всего года, кроме того есть «сезонная зависимость». Последнее еще более усиливает возможность наличия собственной экосистемы Марса.
Поэтому и отсюда, то, что отбросило Филы, превысив зацепление, созданное двумя гарпунами, вполне может иметь, родственную связь с перипетиями Curiosity, при посадке.
Ну и теперь Ёлка, на заднем плане, её вид вполне соответствует, тому, что обсуждается вот уже много постов.

http://www.babinets.com/authors/beautiful_photos_of_tunisia_03.html

http://eco-turizm.net/wp-content/uploads/2012/11/

http://paranormal-news.ru/news/trovanty_zhivye_kamni_rumynii/2012-05-06-4697
http://nibler.ru/cognitive/18566-trovanty-kamni-kotorye-dvigayutsya-i-razmnozhayutsya.html

Так вот, у Земли нет монополии на аномальное и если аномальное присутствует на Земле, то нет законов природы, запрещающих существование организованных структур, за ее пределами.
Если бы эксперты ESA, учитывали версию возможности небелковой формы жизни, то наверняка случившееся не произошло, а методы посадки на комету были бы значительно осторожнее. Конечно, с гораздо более продолжительным этапом низкоорбитальных пролетов.
Можно даже сделать промежуточный вывод, - новые факты, в пользу наличия специфически организованного вещества на комете. Разве нет? И, поэтому, тем более интересно ожидать новых фото и очередной выход Филы на работу. Возможно что и движущееся увидим. На Марсе перемещаются дюны и камни, а здесь возможно и нечто третье, пока неизвестное.


678 http://https://farm8.staticflickr.com/7501/15739982196_7242ac0244_o.jpg
719кб http://https://farm4.staticflickr.com/3946/15761800051_893fc0421b_o.jpg
(светящиеся точки не звезды, а реальные объекты)

«Комету Хартли-2 сопровождает облако ледяных "одуванчиков"
http://ria.ru/science/20101119/29808594 ... gistration
««Стерео изображения показывают наличие снежинок впереди и позади кометы», — сказал Пит Шульц (Pete Schultz), cо-исследователь миссии EPOXI в Университете Брауна. Оценки размера самых больших частиц колеблются от мяча для гольфа до баскетбольного мяча. »
http://starmission.ru/asteroids/255.html
Возникает закономерный вопрос, - как можно изучать неизвестное не обращая внимание на неизвестное?


Размещено «ОАЯ» на форуме НК.
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum11/topic5134/?PAGEN_1=29
http://www.planetary.org/blogs/emily-lakdawalla/2014/08221148-philae-landing-site-selection.html
http://sfu.su/showthread.php?t=2464&page=7
Фото ESA Rosetta Mission

Комета явно разделяется на две части! А это еще один аргумент в пользу организованного вещества кометы. Игнорировать факты пустое занятие, которое в итоге заканчивается падением в ущелье, и хорошо еще так. Системный анализ, это обобщение многих данных в единую взаимосвязанную картину в единое целое. Затем направленные исследования темных мест, со стороны, а не оказавшись в темноте.
Еще раз напоминаю, - «перемещение дюн на Марсе» - доказано.
http://www.nature.com/ncomms/2014/140930/ncomms6096/full/ncomms6096.html
Threshold for sand mobility on Mars calibrated from seasonal variations of sand flux
Тогда как являлось объектом бесконечных споров! Но, в общем-то, любая загадка, это только очередной объект исследования и все и ничего более.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии