Автор Тема: Критика темы "Креационизм: Геохронология и творение&quo  (Прочитано 14318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FontCity

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 302
  • Репутация: +0/-1
Фильмы Роберта Джентри
« Ответ #10 : 30 Май, 2010, 22:49:41 pm »
"... our video, Fingerprints of Creation ... identifies Po halos in granites as evidence of fiat creation on Day 1 of creation week. In particular it focuses on El Capitan as one being one of the most visible examples of God's Ex Nihilo creation on planet Earth."

Для ленивых: "... наш фильм «Отпечатки Творения» представляет ореолы полония в гранитах как доказательство Творения «по слову Его» в первый день Шестоднева. В частности, он говорит об Эль Капитан {гранитная скала высотой 1100 м в Калифорнии} как об одном из наиболее заметных примеров создания Богом планеты Земля из ничего".

Видеофильмы Роберта Джентри "The young age of the Earth" ("Молодая Земля"), "Fingerprints of Creation" ("Отпечатки Творения") и другие смотрите на его сайте: http://www.halos.com/videos/streaming-video.htm
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от FontCity »
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
(Нет темы)
« Ответ #11 : 31 Май, 2010, 02:47:09 am »
Дождемся ли мы чего-нибудь внятного по поводу "колец из полония"? Или так и будете давать ссылки на креационистские фильмы?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн Змей Горыныч

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 669
  • Репутация: +24/-2
Цитата: "FontCity"
Наблюдаемые в природе явления гораздо больше соответствуют Библейскому рассказу о Творении, состоявшемся где-то 6000±Δ лет назад?

Ага. И Земля плоская, а небо твёрдое.  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Змей Горыныч »

Оффлайн FontCity

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 302
  • Репутация: +0/-1
Библиография Роберта Джентри
« Ответ #13 : 31 Май, 2010, 06:46:20 am »
Что, самостоятельно почитать публикации в научных журналах атеисты не в состоянии?
"Science"
"Nature"
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от FontCity »
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Оффлайн FontCity

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 302
  • Репутация: +0/-1
Твердь небесная
« Ответ #14 : 31 Май, 2010, 07:26:04 am »
Цитата: "Четыре головы"
Ага. И Земля плоская, а небо твёрдое.
Я, помнится, как-то уже задавал Вам вопрос: в каком стихе Библии Вы это прочитали? Что-то не припомню Вашего ответа. Так всё-таки, откуда у Вас такие убеждения?Я боюсь, что это - антирелигиозная пропаганда, в обилии лившаяся на нас в советский период. На самом деле авторство этой модели Вселенной принадлежит Фалесу (VI век до н.э.), представителю первой в истории человечества научной школы, называемой по месту его жизни Милетской.

"По символической картине Фалеса, сама Земля держится на воде и окружена со всех сторон океаном; она пребывает на воде, как диск или доска, плавающая на поверхности водоёма. ... Фалесу принадлежит попытка разобраться в строении окружающей Землю Вселенной, определить, в каком порядке расположены по отношению к Земле небесные светила: Луна, Солнце, звёзды. ... Фалес полагал, что ближе всего к Земле находится т.н. «небо неподвижных звёзд», а дальше всего - Солнце."
(© Википедия: "Милетская школа")
.

Кстати, Фалеса называют отцом геометрии. Его теорему о пропорциональности отрезков, высекаемых параллельными прямыми на других прямых, до сих пор преподают в школах. С неё, собственно, и начинается школьный курс геометрии.

К современной модели вселенной учёные шли очень долго, главными вехами на этом пути стали изыскания католического епископа Николая Коперника ("Об обращении небесных сфер"); выпускника неаполитанской монастырской школы, монаха, священника доминиканского ордена Джордано Бруно ("О бесконечности, Вселенной и мирах"); выпускника школы при монастыре Валломброса (Флоренция), последовательного христианина Галилео Галилея ("Звёздный вестник"); не менее убеждённых христиан Иоганна Кеплера, Уильяма Гершеля, Исаака Ньютона (у всех ряд работ и астрономических открытий) и других уважаемых учёных.

В Библии о форме Земли сказано дословно следующее:
«Он распростёр север над пустотою, повесил землю ни на чём» (Иов 26:7);
«Он есть Тот, Который восседает над кругом земли» (Исаия 40:22);
«веселясь на земном кругу Его» (Притчи 8:31);
«Глас грома Твоего в круге небесном» (Псалом 76:19);
• и т.д.

Утверждать, что в Библии говорится о плоской Земле, может только невежда, не знакомый с первоисточником. Великие учёные, мыслители считают иначе:

"Если мы сравним наивные сведения о природе, находящиеся в священных книгах индуизма, персизма и магометанства (не устоявшие, например, против переворота, который Коперник произвёл в астрономии), с осведомлённостью библейских авторов, то мы должны будем признать их Боговдохновенность вместе с французским физиком Биа (1774-1861), который сказал: «Или Моисей имел столь же глубокую научную опытность, какою обладает наш век, или он был вдохновлён свыше».
В Библии мы не находим древних представлений о том, что небо есть твёрдый свод, к которому прикреплены звёзды. Согласно книге Бытие, небо есть протяжённая среда, отделяющая воды, которые вверху, от вод, которые внизу. В то время как древние учили, что Земля утверждена на некоторых подпорах, Библия говорит, что Бог повесил Землю ни на чём (Иов. 26,7).
Замечательны также и другие естественнонаучные положения, которые были известны Библии задолго до того, как они были открыты наукой."
(© В.Ф. Войно-Ясенецкий (Святитель Лука): "Наука и религия", 1945)


Для тех, кто не удосужился познакомиться даже с 1-й главой Бытия, живёт принципом "не читал, но осуждаю", а также не знает собственного языка, я всё-таки опубликую разъяснения, что же там написано:


Твердь небесная

В первой главе Бытия часто употребляется слово «רַקִיעַ» («ракия», ударение на «и») (Бытие 1:6, 7, 8, 14, 15, 17, 20). Это существительное означает «небо», «небосвод», «свод». Словосочетание «הָוָקִיעַ הַשְׁבִיעִי» («а-ракия а-швийи») означает «седьмое небо». Слово «רַקִיעַ» («ракия») происходит от глагола «רקע» («рака») - «растягивать», «простирать», «расстилать», а также «обкладывать, покрывать (например, тонкими металлическими листами)». В парадигму этого словарного гнезда входит ещё одно слово: «רֶקַע» («рэка»). Оно означает «фон (то, что лежит в основе)», «пространство». У слова «רַקִיעַ» есть синоним: «שַמָיִם» («шамаим») - «небеса», «небо». Описывая Творение, Моисей часто использовал сочетание этих слов: «שַמָיִם רַקִיעַ» - «небесный свод», «пространство, занятое небесами».

Пытаясь передать семантику еврейских слов, переводчики вынуждены проявлять незаурядные творческие способности. Вот так, например, звучат некоторые переводы Торы на русский язык:

«В начале сотворения Всесильным неба {שַמָיִם} и земли ... и сказал Всесильный: "Да будет пространство {רַקִיעַ} посреди воды и отделяет оно воду от воды." И создал Всесильный пространство {רַקִיעַ}, и разделил между водою, которая под пространством {רַקִיעַ}, и между водою, которая над пространством {רַקִיעַ} ... И сказал Всесильный: "Да будут светила в пространстве неба {שַמָיִםַ רַקִיע}" ... "и птицы да летают над землёю по пространству небесному {שַמָיִםַ רַקִיע} (Брейшит 1:1-20)
© «Тора с русским переводом». Редактор П. Гиль, под общей редакцией проф. Г. Брановера. Издательство «Shamir», Москва, 5765 (2005)


«В начале сотворения Богом небесного {שַמָיִם} и земного ... Сказал Бог: "Да будет свод {רַקִיעַ} посреди воды, и да будет он разделять между водами!" И создал Бог этот свод {רַקִיעַ}, и отделил воду под сводом {רַקִיעַ} от воды, которая осталась над сводом {רַקִיעַ} ... И сказал Бог: "Да будут на своде небесном {שַמָיִםַ רַקִיע} светила" ... "и птица полетит над землёю по лицу небосвода {שַמָיִםַ רַקִיע}!"» (Брейшит 1:1-20)
© «Пятикнижие Моисеево, или Тора. Книга Брейшит». Редактор Д.А. Голубовский. Издатель Д.А. Голубовский, Москва, 5765 (2005). ISBN 5-902768-01-2


В русском языке для обозначения некой основы, опоры, базиса, пространства, в котором можно было бы обосноваться, утвердится, существует поэтичное слово «твердь». Оно может означать также родителей, родительский дом, законодательство, вероучение, Бога.
В.И. Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка» так характеризует «твердь небесную»: «весь видимый нами безграничный простор вокруг земли нашей, относимый глазом к одной полой плоскости, на которой являются нам все светила».
Современный словарь С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой даёт похожее определение: «ТВЕРДЬ, -и, ж. (высок.). 1. земная твердь - земля, суша. 2. небесная твердь - небо, небесный свод» (© С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова: «Толковый словарь русского языка». Российская Академия Наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. Издательство «Азбуковник», Москва, 1999 год)

Полагаю, именно в этом значении - «небосвод», «небесное пространство», «атмосфера» - слово «твердь» использовали авторы синодального перевода Библии. Говорить об ошибке или непонимании семантики иврита не приходится, т.к. в других фрагментах Библии для передачи значения слова «רַקִיעַ» переводчики использовали слово «свод» (Иезекииль 1:22-26).

Сегодня можно говорить о непонимании Библии многими её читателями. Нежелание вникать в семантику библейских текстов, поверхностное отношение к Священному Писанию активно используется противниками христанства для высмеивания Библии. К сожалению, такая тактика даёт хорошие плоды. На этот крючок попадаются очень многие люди. Даже те, кто искренне считают себя христианами, и даже христианские священники допускают наличие в Библии глупых, устаревших положений, некоторые тексты считают образными аллегориями или метафорами. В Библии действительно часто слова используются в переносном значении, в составе идиоматических выражений, но это всегда можно видеть из контекста или в сравнении с другими, однозначно понимаемыми утверждениями. Надо просто уметь читать.

Один из героев книги Иова, Елиуй произнёс такую фразу: «Ты ли с Ним распростёр небеса, твёрдые, как литое зеркало?» (Иов 37:18). Что имел в виду Елиуй? Словом «небеса» в данном случае переведено еврейское слово «שַחַק» («шахак»), означающее «пыль, облака, тучи». Почему же Елиуй называет их твёрдыми, как зеркало?

Как видно из описания Творения, Бог создал на Земле две водяных оболочки: одна под атмосферой и одна над ней. Современные креационные модели предполагают, что верхний водяной слой находился на высоте несколько десятков, возможно сотен километров. На такой высоте вода должна была замёрзнуть и превратиться в лёд. Такая ледяная сфера вокруг Земли обеспечивала защиту от солнечной радиации, удерживала атмосферу, создавала более высокое атмосферное давление, приводила к существованию на планете парникового эффекта. При равномерном прогреве всей поверхности на Земле не должно было быть сильных ветров и, соответственно, атмосферных катаклизмов, называемых погодой. Первый дождь обрушился на Землю в результате космической катастрофы, разрушившей ледяной панцирь. Обломки льда, падая в земной атмосфере, плавились и становились водой. Этот дождь изливался на Землю в течение 40 суток.
Подробное изложение всех деталей естественнонаучной картины устройства Земли, вытекающей из текстов Библии, заняло бы много места. Оно заслуживает отдельной темы и специальной дискуссии. Поэтому я ограничусь предположением о существовании до Потопа над земной атмосферой ледяной сферы. Я не знаю, как она могла выглядеть с Земли. Вполне возможно, что там, за тучами можно было наблюдать её, «твёрдую, как зеркало». Елиуй и его собеседники, скорее всего, слышали об этом от потомков Ноя.

© Игорь Шиповский, май 2010


Уважаемые 4 головы! Начните наконец-то снимать антирелигиозную лапшу со своих ушей и обращаться к фактам. Сейчас справочников и энциклопедий для этого более, чем достаточно.

Всего Вам наилучшего! Игорь.
« Последнее редактирование: 31 Май, 2010, 19:28:50 pm от FontCity »
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Твердь небесная
« Ответ #15 : 31 Май, 2010, 07:33:26 am »
Цитата: "FontCity"
Твердь небесная

Да обсуждали уже.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
Re: Твердь небесная
« Ответ #16 : 31 Май, 2010, 07:52:39 am »
Цитата: "FontCity"
В Библии о форме Земли сказано дословно следующее:

И поднимет знамя язычникам, и соберет изгнанников Израиля, и рассеянных Иудеев созовет от четырех концов земли.

и ещё:

... конец пришел на четыре края земли.
:lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 31 Май, 2010, 07:58:16 am »
Цитата: "Петро"
Дождемся ли мы чего-нибудь внятного по поводу "колец из полония"?

Это не про них ли в самом начале одного фильма говорится:
Всё началось тогда, когда были выкованы мега-кольца. Три пробных экземпляра выдали бессмертным эльфам - чисто для проверки, не передохнут ли.(с)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
(Нет темы)
« Ответ #18 : 31 Май, 2010, 10:15:05 am »
Вот что пишут умные люди:тынц
Полоний не образуется из урана. Полоний образуется из радона путём альфа-распада, или из висмута, путём поглощения нейтрона и бета-распада. А радон - очень и очень хорошо диффундирует через горные породы. Место распада атома урана может находится очень далеко от места распада атома полония, и уж во всяком случае на расстоянии намного превышающем поле зрения электронного микроскопа. Точно так же и нейтрон может пролететь в горных породах многие десятки сантиметров прежде чем врежется в ядро мал-мала стабильного атома висмута, превратит его в полоний, который уже и распадётся с образованием характерного гало.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн Змей Горыныч

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 669
  • Репутация: +24/-2
Re: Твердь небесная
« Ответ #19 : 31 Май, 2010, 14:14:39 pm »
Цитата: "FontCity"
Цитата: "Четыре головы"
Ага. И Земля плоская, а небо твёрдое.
Я, помнится, как-то уже задавал Вам вопрос: в каком стихе Библии Вы это прочитали?
А я разве говорил, что прочитал в стихе библии про плоскую Землю?
Просто из анализа библейских текстов следует, что скорее всего авторы библии считали Землю плоской.

Цитировать
К современной модели вселенной учёные шли очень долго, главными вехами на этом пути стали изыскания католического епископа Николая Коперника
Ага. И фразу: "католического епископа" выделили жирным. Типа спасибо католицизму за развитие науки! Ага.
Это всё пиздёшь на самом деле. Гелеоцентризм открыл не Коперник, а Аристарх Самосский ещё до нашей эры. Но благодаря христианству наука в Европе застряла на 15 венков. Только в 16-17 веках наука стала со скрипом, вопреки церкви развиваться. Католики ненавидели учение Коперника и объявили его ересью. И только в 19-м веке, по-моему сняли анафему с учения Коперника. А в России вплоть до революции некоторые священники отстаивали геоцентризм.

Цитировать
В Библии о форме Земли сказано дословно следующее:
• «Он распростёр север над пустотою, повесил землю ни на чём» (Иов 26:7);
• «Он есть Тот, Который восседает над кругом земли» (Исаия 40:22);
• «веселясь на земном кругу Его» (Притчи 8:31);
• «Глас грома Твоего в круге небесном» (Псалом 76:19);
И где тут пардон сказано о шарообразности Земли? У вас глюки как и у всех хрюсов. Смотрят в книгу и видят фигу.
С чего вы взяли, что "круг" это шар а не диск?
Скорее всего явно диск, так как "восседать над" можно только над диском. Над шаром, как-то непонятно с какой стороны. Далее написано:

Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья. (Исаия 40:22)

Отсюда следует, что скорее всего Исаия считал Землю плоской. Так как небо сравнивает с шатром. А шатёр, как известно не шарообразный, а имеет форму свода или купола.

Цитировать
Утверждать, что в Библии говорится о плоской Земле, может только невежда, не знакомый с первоисточником.
Только невежды могут утверждать обратное. У кого христоз головного мозга.

Цитировать
Великие учёные, мыслители считают иначе:
ой ой ой!! На авторитет давить начинаете? Старый приём верунов.
В таком случае надо признать астрологию наукой, ведь ей увлекались великие учёные, например Кеплер.
Цитировать
Твердь небесная
Уже обсуждали эту тему.
Цитировать
Уважаемые 4 головы! Начните наконец-то снимать антирелигиозную лапшу со своих ушей и обращаться к фактам. Сейчас справочников и энциклопедий для этого более, чем достаточно.

А я к фактам и обращаюсь. А не к христианским брошюркам. Потому и атеист.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Змей Горыныч »