Автор Тема: Наука каббала. Мифы и реальность. Вопросы и ответы.  (Прочитано 73836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Цитата: "Mahmut2"
Разрешите в свою очередь задать Вам свой вопрос: "Что такое Земное притяжение?", кстати, вопрос в тему.
Земное притяжение - это свойство планеты Земля притягивать массивные тела. В основном представляет собой гравитационную силу в сочетании с некоторыми другими, более слабыми - например, с центробежной силой вращения. Что характерно, наличие земного тяготения легко и непринуждённо устанавливается опытным путём. В этом заключается наиболее существенное отличие земного тяготения от каббалистической Ацмуты.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Нет, Antediluvian. С этого наука уже не ночевала :) :

Цитата: "Mahmut2"
1. Существует Высшая сила...

Почему существует? Что такое "Высшая сила"? Почему "высшая"? Почему "сила"? Эти элементарные вопросы разбивают в пух и прах "теорию" каббалы, потому что отвечая на эти вопросы, каббалист вынужден обращаться к более изощренному бреду, и в конце в концов, впадать в махровый мистический идеализм.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Товарищи каббалисты, читайте первоисточники, а не этого дурака Лайтмана...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Снег Север

  • Гость
Цитата: "Rufus"
Товарищи каббалисты, читайте первоисточники, а не этого дурака Лайтмана...
А что, в первоисточниках есть нечто умное? Ну так дайте резюме, что именно, а иначе всякую белиберду читать еще меньше охота, чем Лайтмана.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Дорогой Махмут!
А чего это твоей Ацмуте вдруг вздумалось создать мир? Штука она , как известно, самодостаточная, у неё все есть и ничего не надо. Летала она там над водами ("Дух Божий" ведь, кажется, женского рода?) тысячи лет - и вдруг стрельнуло ей создать живые существа. Почему именно в тот момент? И ЗАЧЕМ Богу понадобился мир?
Вот цитата из Цицерона ("О природе богов, 1.21):
Цитировать
IX. (21) Наконец, ...я хотел бы узнать, почему создатели мира внезапно проснулись, после того, как проспали бесчисленные века?  ...Вот я и спрашиваю тебя, почему ваша Пронойя в течение этого огромного промежутка времени медлила? Труда избегала? ...И что могло возбудить в боге столь сильное желание украсить вселенную звездами и светилами? Если для того, чтобы ему самому стало уютнее жить, то до этого он, видимо, в течение бесконечного времени жил в потемках, точно в лачуге какой-то. А после, надо полагать, бог стал радоваться той перемене, какая наступила на небе и на земле, украшенных так, как мы их сейчас видим? Но какая это могла быть радость для бога? А если была, то ведь не может быть, чтобы он был лишен ее столь долгое время.

Действительно, был себе простой Свет, все у него было хорошо, и вдруг почувствовал потребность что-то создать. Наверное, должен был быть какой-то толчок? Что или кто сподвиг Его на это?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Mahmut2

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Репутация: +0/-1
Цитата: "Vivekkk"
Нет, Antediluvian. С этого наука уже не ночевала :) :

Цитата: "Mahmut2"
1. Существует Высшая сила...

Почему существует? Что такое "Высшая сила"? Почему "высшая"? Почему "сила"? Эти элементарные вопросы разбивают в пух и прах "теорию" каббалы, потому что отвечая на эти вопросы, каббалист вынужден обращаться к более изощренному бреду, и в конце в концов, впадать в махровый мистический идеализм.

Почему существует Высшая сила?

Что бы ответить на Ваш вопрос, проведем сравнительный анализ с примерами из нашего мира.
Вам известно, что есть среди нас одаренные от природы люди, которые от рождения имеют абсолютный музыкальный слух, то есть способность слышать абсолютную высоту звука. Его обладатель может сказать, какой по высоте звук, его окрас, дать характеристику звучания того или иного инструмента. Если ему сыграть мелодию, он не только повторит ее голосом, но и назовет при этом все ее звуки.
Таким даром обладают не большое количество людей. Вы и сами можете привести и другие примеры одаренности людей.
Возвращаясь к существу вопроса. Так же как в приведенном выше примере на определенном этапе развития человечества стали появляться люди с особым даром, способностью ощущать более тонкие миры, в то время как большинство людей вообще не чувствуют, что существует какие-то другие сила, кроме тех которые мы воспринимаем нашими обычными 5 органами чувств.  
Эти люди раскрыли эту скрытую от нас Высшую силу и на основании своего личного опыта разработали методику ее постижения.

Что такое Высшая Сила?

 Высшая Сила (Творец, Высшая Природа) — это общий замысел и природа мироздания, глобальный закон, который нисходит на нас, строит нас, создает нашу Вселенную, управляет всем, ведя к изначальной цели — развить творения до своего уровня. Хочу подчеркнуть, что Творец – это Высшая сила, то есть это не некий мудрый старичок, который всех нас любит и желает только добра, прощает нас и т.д., это неизменный закон. Ни наша просьба, ни мольба не могут повлиять на эту силу. Высшая сила - это сила, не облаченная в материю.

Почему Высшая Сила?

Потому что эту силу нельзя познать нашими обычными органами чувств, эта сила  высшего порядка. Для того чтобы ощутить ее нужно развить дополнительный «шестой» орган чувств, его еще называют «точкой в сердце» или просто душа.

Почему сила?

Вы надеюсь, со мной согласитесь, что мы живем в мире сил, а не тел.
Возьмем, к примеру, нашу Землю. Сила с помощью, которой удерживается все на нашей планете (воздух, сама земля, вода, люди и т.д.) – это сила Земного притяжения.
Если заглянуть в космос, там тоже действуют определенные силы, которые удерживают планеты на определенном расстоянии друг от друга, на определенных орбитах и так далее.
Если взять микромир, то там то- же действуют только силы. Когда то считалось, что атом не делим, сейчас же мы знаем, что он состоит из других элементарных частиц. К выводу о том, что первоосновой любой материи является сила, приходят и сами ученные.
Приведу яркий пример. Взгляните на любой предмет на вашем столе. И ответьте на вопрос: Почему эти предметы просто не разваливаются, не рассыпаются на элементарные частицы?
Какая сила удерживает их форму?
Вывод один за любыми действиями, явлениями, предметами, мыслями и т.д. стоят определенные силы, которые подчинены единой глобальной силе, называемой Творец или Высшая сила.
 Если бы не было единой Высшей Силы, единого глобального закона, я думаю Вы со мной согласитесь, во всем Мироздании царил бы хаос и не было бы и самого человека.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Цитата: "Mahmut2"
Приведу яркий пример. Взгляните на любой предмет на вашем столе. И ответьте на вопрос: Почему эти предметы просто не разваливаются, не рассыпаются на элементарные частицы?
Какая сила удерживает их форму?
Сильное взаимодействие открыто уже дстаточно давно. Никакая каббала для этого не потребовалась.

Цитировать
Вывод один за любыми действиями, явлениями, предметами, мыслями и т.д. стоят определенные силы, которые подчинены единой глобальной силе, называемой Творец или Высшая сила.
Непонятно, откуда взялось подчинение какой-то "единой глобальной силе".

Цитировать
Если бы не было единой Высшей Силы, единого глобального закона, я думаю Вы со мной согласитесь, во всем Мироздании царил бы хаос и не было бы и самого человека.
А он и царит во всём мироздании. Хаос существует и вокруг человека, и внутри самого человека. И ничего, как-то живы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Mahmut2

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Репутация: +0/-1
Цитата: "Antediluvian"
Цитата: "Mahmut2"
Разрешите в свою очередь задать Вам свой вопрос: "Что такое Земное притяжение?", кстати, вопрос в тему.
Земное притяжение - это свойство планеты Земля притягивать массивные тела. В основном представляет собой гравитационную силу в сочетании с некоторыми другими, более слабыми - например, с центробежной силой вращения. Что характерно, наличие земного тяготения легко и непринуждённо устанавливается опытным путём. В этом заключается наиболее существенное отличие земного тяготения от каббалистической Ацмуты.

Уважаемый Antediluvian!

 Во-первых: Я хочу Вас поблагодарить за полный и развернутый ответ на мой вопрос.
Однако замечу, что саму природу Земного притяжения мы до сих пор не знаем, так же как такие явления как: магнетизм, свет, электричество, хотя и все эти выше перечисленные явления (силы) мы используем в своей повседневной жизни.
Вам, наверное, известен старый анекдот:
 
Профессор одного студента спрашивает на экзамене: «Что такое электричество?»
Он сказал: «Я знал, но забыл»
Профессор говорит: «Какая потеря! Никто в мире не знает, что такое электричество, один человек знал и тот забыл.
Когда вспомните, не забудьте, пожалуйста, нам сообщить, мы то- же хотим знать».
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Цитата: "Mahmut2"
Однако замечу, что саму природу Земного притяжения мы до сих пор не знаем, так же как такие явления как: магнетизм, свет, электричество, хотя и все эти выше перечисленные явления (силы) мы используем в своей повседневной жизни.
Досконально не знаем. Однако раз за разом узнаём всё больше и больше - благо мир познаваем. И Ацмута здесь, главное, совершенно ни при чём - это понятие вообще не вигурирует в трудах по физике, т.к. учёные прекрасно обходятся без него.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Цитата: "Mahmut2"

Однако замечу, что саму природу Земного притяжения мы до сих пор не знаем, так же как такие явления как: магнетизм, свет, электричество, хотя и все эти выше перечисленные явления (силы) мы используем в своей повседневной жизни.
 Ух ты! "Саму природу" не знаем, а то что она (природа) подчинена этой самой Ацмуте (почему не Атману? :? ) - уже знаем. Здорово!

Цитировать
Так же как в приведенном выше примере на определенном этапе развития человечества стали появляться люди с особым даром, способностью ощущать более тонкие миры, в то время как большинство людей вообще не чувствуют, что существует какие-то другие сила, кроме тех которые мы воспринимаем нашими обычными 5 органами чувств.
Эти люди раскрыли эту скрытую от нас Высшую силу и на основании своего личного опыта разработали методику ее постижения.
О... Я даже знаю место, где таких выдающихся персонажей в избытке. В Кащенко. Или институте им. Сербского.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.