Автор Тема: В чём состоит учение Христа?  (Прочитано 108262 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GreyLP

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Репутация: +8/-0
В чём состоит учение Христа?
« : 09 Декабрь, 2017, 18:06:18 pm »

Казалось бы глупый вопрос, а вот задумался..
5500 лет люди ждали Мессию. Он наконец пришёл. Сам Господь Бог воплотился на нашей планете!
И что же? 30 лет Он вообще никак не проявлял себя. Просто жил. Ел, пил, работал, отдыхал.
Драгоценное время, целых тридцать лет потрачено в пустую!
Ну да ладно, оставшиеся 3 года в принципе тоже немало, если ими правильно распорядиться.
Но что же дал Иисус людям? Чему научил? Может быть хоть какие-то знания в области физики,
химии, биологии, медицины, географии, астрономии? Или в области точных наук - алгебра, геометрия,
мат. анализ?
Ну хоть что-нибудь!? Он ведь Бог! Он знает абсолютно всё!
Ведь превращал Он воду в вино? Превращал. Это химия.
Мог научить людей этому? Мог. Ходил по воде? Ходил. Это физика.
Мог бы научить людей ходить по воде. Полезное умение. Но не научил.
Лечил людей от тяжёлых болезней, даже воскрешал умерших. А как это делать - не сказал.
Да, сейчас врачи лечат многие болезни, но до всего дошли сами. Ни одной подсказки
от Иисуса не было.
Возможно христиане скажут, что всё это ерунда, что самое главное это
возлюбить Господа Бога и своего ближнего как самого себя, этому и учил Христос.
Но ведь Он даже этому не научил! Говорил "возлюби ближнего", а как это сделать?
Кто-нибудь может по команде полюбить например своего нового соседа по лестничной клетке?
Или соседку? Я - нет. Это всё равно что ко мне заболевшему придёт врач и скажет:
"Выздоравливай давай! Болеть это плохо. Надо быть здоровым. Поэтому выздоравливай!"
А то я сам не знал.. И ничего не сделал. Ни лекарства, ни рецепта, ни совета.


Что мы имеем в итоге? Всё Его учение сводится к тому, что надо верить, в то что Он,
Иисус сын Марии, - сам Господь Бог. И любить Его. Правда, как Его полюбить - тоже не говорится.
Полюби, и всё тут. И главное, за что? Ах да, ну конечно, Он же умер за людей!
Он сам придумал такое правило, что наказанием за грех является смерть, сам пришёл на землю,
сам выполнил это правило, спас людей от своего же гнева. А люди теперь должны его за это возлюбить,
а самое главное верить, что вся эта история чистейшая правда!
Вот, собственно, и всё учение Христа.
Я ничего не упустил?


Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #1 : 09 Декабрь, 2017, 19:44:56 pm »
5500 лет люди ждали Мессию.
Это кто вам сказал такую чушь?
Вы в курсе, когда, где и в каких обстоятельствах возникла легенда о Мессии?
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн GreyLP

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Репутация: +8/-0
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #2 : 09 Декабрь, 2017, 19:52:29 pm »
Это кто вам сказал такую чушь?
Вы в курсе, когда, где и в каких обстоятельствах возникла легенда о Мессии?
Господь Бог ещё в раю сказал Еве одну фразу, в которой христианские святые отцы толкователи углядели обещание, что когда-нибудь на Земле родится Спаситель и всех спасёт, а дьявола победит!

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #3 : 09 Декабрь, 2017, 19:54:48 pm »
Господь Бог ещё в раю сказал Еве одну фразу, в которой христианские святые отцы толкователи углядели обещание,
Я же вас спросил об известном историческом факте, а не о толковании малообразованными христианскими фанатиками древнесемитских мифов.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Флори

  • Лорухама
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +21/-13
  • Старая грешница
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #4 : 10 Декабрь, 2017, 04:10:50 am »
Давненько меня интересовал вопрос: а делал ли Христос хоть что-нибудь хорошее?
Исцелял больных? так и любой из нас исцелял бы, если бы умел. Накормил голодных? Так любой бы накормил, было бы чем. Воскрешал покойников? Аналогично. Проповедовал?
Стоп. А чего он проповедовал? Говоря современным языком - "веди себя как низкоранговая особь". Всем уступай, не отстаивай свои интересы, не имей чувства собственного достоинства... И тогда я тебя награжу. Но только после смерти!
Согласно учению господа вашего Иисуса Христа, женщина является человеком второго сорта.

Оффлайн GreyLP

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Репутация: +8/-0
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #5 : 10 Декабрь, 2017, 09:55:20 am »
Я же вас спросил об известном историческом факте, а не о толковании малообразованными христианскими фанатиками древнесемитских мифов.
Хорошо, Ваше замечание принято. Я не знаю сколько в точности лет евреи ждали Мошиаха. Пусть будет 2500 лет.
Тема не совсем об этом, а о том что же за учение Христа такое? В чём его глубина и великий смысл?

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #6 : 10 Декабрь, 2017, 10:23:32 am »
Тема не совсем об этом, а о том что же за учение Христа такое? В чём его глубина и великий смысл?
Ни в чём. Я как-то на христианском форуме спросил у христиан, что же хорошего сделал Христос как человек? Ну, что можно ставить как пример для подражания человеку.

Мне назвали единственное его деяние как человека: Христос разговаривал с отверженными. Причём под отверженными подразумевались... налоговые инспекторы (мытари) и работницы постельного досуга.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #7 : 10 Декабрь, 2017, 11:29:21 am »
Хорошо, Ваше замечание принято. Я не знаю сколько в точности лет евреи ждали Мошиаха. Пусть будет 2500 лет.
Тема не совсем об этом, а о том что же за учение Христа такое? В чём его глубина и великий смысл?
В том, что все последователи воскреснут в будут жить вечно.

Но тут есть 2 проблемки:

1) Кого считать его истинными последователями? Не всех же сразу.

2. Он обязался прийти в определённый срок.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #8 : 10 Декабрь, 2017, 11:34:47 am »
В том, что все последователи воскреснут в будут жить вечно.
Да, а еще - что для этого требуется только поверить в Христа.
Вечную жизнь после смерти обещали тогда и различные мистерии, но к инициациям допускались единицы, надо было проходить испытания, и посвящения были тяжелы, некоторые умирали или сходили с ума.
А здесь все просто: любой неграмотный нищий мог без всяких усилий надеяться на будущую вечную жизнь: "Верующий  в меня имеет жизнь вечную" и "Верующий в меня на суд не приходит".
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Флори

  • Лорухама
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +21/-13
  • Старая грешница
Re: В чём состоит учение Христа?
« Ответ #9 : 10 Декабрь, 2017, 13:27:02 pm »
Цитировать
А здесь все просто: любой неграмотный нищий мог без всяких усилий надеяться на будущую вечную жизнь: "Верующий  в меня имеет жизнь вечную" и "Верующий в меня на суд не приходит".
Короче, Иисус нашел свободную экологическую нишу для продажи своего товара.
Согласно учению господа вашего Иисуса Христа, женщина является человеком второго сорта.