Автор Тема: Об ограниченности атеизма и религии.  (Прочитано 172358 раз)

0 Пользователей и 19 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #610 : 09 Февраль, 2019, 23:05:58 pm »
Ну, принтер пашет по прошитой программе, для гуманитариев это достаточная степень человеческого участия. А вот когда звэр метит территорию, а другой звэр реагирует на метки - тут кагбэ всё без гомов вообще, изначально. И когда звэр идёт по следу - тоже.
Лично я не склонен проводить столь жёсткую границу между человеком и остальной природой. В конце концов, сам факт, что процессы химической эволюции породили столь сложную живую клетку, используемые в которой "технологии" пока что сильно превосходят наши собственные, заставляет задуматься о правомерности всех этих "уровней организации материи", деления на "разумное" и "неразумное", "материальное" и "идеальное". Особенно если исключат в итоге вариант термодинамического чуда и найдут отличную от земной жизнь на других планетах (не обязательно в Солнечной системе).

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #611 : 10 Февраль, 2019, 01:02:27 am »
Никаких противоречий между ними нет.
Однако. Вы, вижу, любите спорить с очевидным. В институте не изучали предмет "Современные концепции естествознания"? На этом предмете все доходчиво объясняют. Есть классическая механика, а есть квантовая механика. Они различны. Сегодня физики ищут единую теорию, чтобы объединить две эти механики, но пока не получается (есть теория струн и т.д.). Так, постулаты Шредингера, Бора, Гейзенберга неприменимы к объектам классической механики.
В нашем макромире нет неопределенности существования вещей, дуализма их природы, наличие единой противоположной  - корпускулярно-волновой. В классической механике такое утверждать невозможно. Классическая физика изучает определенный мир, давая определенные предсказания. Например, зная силу трения и т.д. можно на 100% знать какое расстояние продвинется тот или иной объект. Два шарика и два шарика всегда дают четыре шарика, и если они столкнуться, то они просто оттолкнуться с ускорением, а вот в квантовом мире, из двух столкнувшихся частиц может появится одна или несколько. Примеры можно множить.
В тоже время, естественно, что классическая механика - частный случай квантовой, и что обе механики едины в своей материальности. Об этом и я говорил.
Цитировать
Полагаю, что люди боятся "редукционизма" по отношению к себе по вполне понятным причинам:
Я считаю, что редукционизм нелогичен и не учитывает сложность материальных систем, он игнорирует важные явления, закономерности реальности, по сути, являясь продуктом логической ошибки "поспешного обобщения".
Цитировать
На самом деле их полно:1) законы и концепции химии следуют из физики. Валентность, молекула, гибридизация, периодический закон. А понятие химического равновесия (включая принцип Ле Шаттелье) - это частный случай термодинамического равновесия.
Нет. Вы даже сейчас не можете свести химию к физике. То, что связи всего мироздания имеются, - это ясно, но есть самостоятельные явления, класс явлений, которые не сводятся к другим явлениям, а поэтому изучаются отдельными науками.
Цитировать
Этот смысл сидит не только в ней самой, но и в мозгах людей. Т.е. то, что Вы называете "идеальным" - это материальное, но связанное с изменением структуры мозгов людей (а всякое воспоминание - это структурные изменения в мозге).
Вы не понимаете просто. Где идея дома сидит в нейронах мозга? То, что идеальное есть продукт тех же нейронов - это ясно, но сама идея дома - это свойство уже системы нейронов, несводимое к самим нейронам. Иными словами, свойства системы не сводятся к свойствами ее элементов. Это классический принцип синергетики.
Цитировать
1) Да, аутист (высокофункционирующий).
Все ясно.
Цитировать
Лично для меня аргумент в виде "углеродного шовинизма" не убедителен. Но я вполне допускаю, что мозг в принципе нельзя свести к компьютеру. Не из-за каких-то "уровней материи", а из-за использования в нём физических принципов, не задействованных в компьютере (одна из возможных гипотез - квантовые эффекты, см., например, книги Р.Пенроуза).
Вы утверждали недавно обратное: что все подчиняется одним и тем же принципам и законам. Действие различных закономерностей в конкретном классе явлений и есть уровень материи. Например, микромир, макромир и мегамир. Эти три уровня не сводятся друг к другу, закономерности, действующие в них часто противоположны друг другу, но едины в своей материальности.

Склеено 10 Февраль, 2019, 01:15:52 am

Не уверена. А сами эти молекулы названы информационными тоже метафорично?
Скорее всего. Информация - это форма отражения объективной реальности, данной нам в ощущениях, в идеальном виде, на высокоорганизованном уровне материи и при наличии социализации. До этого уровня, вида нет информации нигде. Нельзя, подобно первобытным людям, приписывать реальности то, чего в ней нет и не было: душу, разум, информацию. Удобно так говорить: иРНК, но на самом деле, как тут уже сказали, мы имеем дело с молекулами и химическими закономерностями синтеза белков. Возможно, вы расширительно понимаете термин "информация", включая в него конкретные биологические элементы, молекулярные и химические реакции, но это не так. Никакой информации как материального объекта мы не находим. Мы просто приписываем тем или иным объектам определенный языковой код для понимания, даем название вещам, которые им не всегда точно соответствуют. Какая информация может быть в РНК или ДНК? Для кого информация? О чем информация? Для РНК и ДНК? Нет. Эти кислоты просто на химическом уровне взаимодействуют своими нуклеотидами, - так, как распорядились случайные факторы эволюции. Это человек говорит об информации, для себя и о том, что то химическое взаимодействие кислот производят конкретный синтез белков. Это первое.
Второе, поиск информации до человека и до его сознания в материальных объектах на философском уровне приводят к религиозной вере в Творца, являясь видом философии объективного идеализма. Однако уже доказано много раз, что идеализм вообще неверен и отрицается научными данными.
Цитировать
Не все так однозначно. Поскольку эти молекулы в отличие от неорганических и тех же органических полимеров названы информационными, т.е несущими информацию в форме специфической последовательности различных строительных блоков. Их взаимодействие в форме , к примеру, экспрессии генов, содержит в себе особую специфическую внутреннюю логику не сводимую к логике более простых физико -химических процессов. Так что молекулы живого вполне можно назвать не только материальной основой живого, но и носителями кодированной молекулярной информации. такой вот молекулярно -информационный дуализм.)))
Нет, однозначно. Вы сами сейчас искусственно приписали информационное качество биологическим элементам, которого у них не было! Почитайте Леви-Брюля - вы в плену первобытного мышления. Вы неосознанно, возможно, понимаете и объясняете мир через себя, уподобляя его себе. Никакой информации эти молекулы не несут, они несут конкретные нуклеотиды, которые вызывают при взаимодействии конкретный синтез конкретного белка. На это все. Называть химическую реакцию информационной - нелогично и неправильно. Это искажение реальности, приписывание ей идеальных свойств. Вы, так, скоро в ДНК и руку Бога найдете.

Склеено 10 Февраль, 2019, 01:22:37 am

Просто человек пока не справился с пониманием, что такое информация.
Это камень в мой огород, как я понимаю? Или я снова что-то не понял или не справился с пониманием чего-то? Потрудитесь сами понять смысл моих аргументов и тезисов перед тем, как критиковать. Вы тоже нашли информацию в РНК и ДНК? Расскажите мне тогда где именно, на каком азотистом основании? Может, между аденином и тимином? Спряталась где-то?
Или, если серьезно, информация всегда была и будет в вашей голове? И вы ее приписываете материальным объектам совершенно произвольно? Тем самым придавая информации сверхъестественную природу, мистифицируя ее. Ах, боже, информация везде, весь мир  - матрица. Конечно, аденин, тимин, гуанин, цитозин - это просто проявления и формы изначально данной богом информации! Они передают информацию!
Нет, ребята, все не так. Информацию я сейчас передаю вам, а ДНК никакой информации не передает, она передает конкретные материальные нуклеотиды.

Склеено 10 Февраль, 2019, 01:28:23 am

С того, что каждый нуклеотид соответствует двум битам. И в последовательности нуклеотидов закодирован порядок аминокислот в белках. Т.е. тут явно информация, использующаяся для сборки молекул.
Классика! Вот вы и стали идеалистом! Поздравляю. Взяли и приписали биологичкой системе свойства компьютера. Здравствуй, матрица!
Последовательно нуклеотидов - это не программа, не код. Это результат случайной эволюции, который, кстати, часто сдает сбой, создавая ошибки во взаимодействии РНК, ДНК и т.д. Биты - тут вообще неверный термин, который не имеет никакого основания для применения в молекулярной биологии. Употребляйте его в информатике или кибернетике. Это все равно, что в истории или юриспруденции применять клеточную теорию!
Никакой информации, а следовательно, и единиц ее измерения, в клетках не имеется. Это вы произвольно приписали, придали реальности то, чего у нее нет. Точь-в-точь, как это делают религиозные и первобытные люди.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #612 : 10 Февраль, 2019, 03:36:33 am »
А вот когда звэр метит территорию
А это уже информация. Потому что звэр - личность мыслящая. Конечно в ограниченных пределах, но мыслящая.
ЗЫ:Вот тут один мой знакомый звэр обос...л балконную дверь из чистой вредности, что она была закрыта и на балкон ходу нет, за что получил тряпкой по котовой ж..пе и был выставлен на улицу, проветрить мозги и хвост, чего он не любит. А потом, осознавши всю степень своего вероломства, усатый-полосатый пришёл ко мне извиняться, потому, что с папой ругаться нельзя. Так, что их информацию и люди вполне воспринимают.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #613 : 10 Февраль, 2019, 09:21:17 am »
Однако. Вы, вижу, любите спорить с очевидным. В институте не изучали предмет "Современные концепции естествознания"? На этом предмете все доходчиво объясняют. Есть классическая механика, а есть квантовая механика. Они различны. Сегодня физики ищут единую теорию, чтобы объединить две эти механики, но пока не получается (есть теория струн и т.д.). Так, постулаты Шредингера, Бора, Гейзенберга неприменимы к объектам классической механики.
В нашем макромире нет неопределенности существования вещей, дуализма их природы, наличие единой противоположной  - корпускулярно-волновой.
У меня был просто курс истории философии, а также квантовая механика как отдельный предмет. И я чётко помню, как нам показывали превращение уравнения Шредингера во второй закон Ньютона для макрообъектов. Принцип неопределённости Гейзенберга применим везде, но для макрообъектов им можно пренебречь. Редукция же волновой функции - это эффект, возникающий в системах с большим числом частиц, и его можно ввести даже без дополнительных постулатов. Это было сделано во многом благодаря развитию теории квантовых вычислений и необходимости решать проблему декогеренции, в т.ч. переходом от "редукции" к концепции "непрерывного измерения". Редукция чем-то похожа на использование величин вроде температуры или давления при описании систем с большим числом молекул/атомов:
http://elibrary.lt/resursai/Uzsienio%20leidiniai/Uspechi_Fiz_Nauk/1998/09/r989d.pdf
Да, в работах Менского есть попытки рассматривать не только открытые системы, но и всю Вселенную как изолированную систему. Но это уже философия с метафизикой типа интерпретации Эверетта. И марксисты сами такого не любят, не признавая, например, возможность тепловой смерти Вселенной :)

Я считаю, что редукционизм нелогичен и не учитывает сложность материальных систем, он игнорирует важные явления, закономерности реальности, по сути, являясь продуктом логической ошибки "поспешного обобщения".
Я не отрицаю ценность разных наук и прекрасно понимаю, что целое не сводится к сумме частей. Но в основе всё равно - физика, и по идее с любыми законами природы может быть проделан редукционизм вроде выведения законов термодинамики из законов механики с помощью статистической физики (при этом улучшается их понимание за счёт открытия их приближенной природы, а также разрешения парадоксов вроде парадокса Закура-Тетроде) или же понятия валентности из законов квантовой механики. Если, кстати, использовать Ваш язык, то я бы сказал, что разные "уровни организации материи" - это "идеальное", т.е. существующее только в сознании людей. А реально мир един.

Нет. Вы даже сейчас не можете свести химию к физике.
Приведите пример, отличный от колоссальной вычислительной трудоёмкости методов типа ab initio. Которым не хватает мощности компьютеров для больших молекул, а уж тем более - для растворов.

Вы утверждали недавно обратное: что все подчиняется одним и тем же принципам и законам.
Разумеется. Но компьютер может просто не реализовывать нужные физические процессы, которые соответствуют работе сознания.

Вы не понимаете просто. Где идея дома сидит в нейронах мозга? То, что идеальное есть продукт тех же нейронов - это ясно, но сама идея дома - это свойство уже системы нейронов, несводимое к самим нейронам.
Да, свойство системы нейронов, их связей друг с другом. Но какого-то "идеального", не сводимого к "материальному" там не больше, чем в появлении температуры из большого числа движущихся частиц.

Последовательно нуклеотидов - это не программа, не код. Это результат случайной эволюции, который, кстати, часто сдает сбой, создавая ошибки во взаимодействии РНК, ДНК и т.д.
Так человек - тоже порождение эволюции и её часть. И любая компьютерная программа, созданная человеком - это получается тоже продукт эволюции. И она также содержит ошибки обычно. И механизмы, обеспечивающие транскрипцию и трансляцию ДНК, и человек, читающий компьютерную программу - это всё материальные системы, и привлекать какое-то там "идеальное" - избыточно.
Можно сказать, что и люди не передают друг друга никакой информации, а передают просто какие-то предметы, сигналы и т.п., влияющие на их поведение. Встать тупо на точку зрения элиминативного материализма. Думаю, что психологические трудности, которые многим не позволяют это сделать - это когнитивные искажения того же порядка, что и приведшие к идеям о "душе" у человека и т.п.
« Последнее редактирование: 10 Февраль, 2019, 10:10:53 am от Dig386 »

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #614 : 10 Февраль, 2019, 09:57:22 am »
Это камень в мой огород, как я понимаю?
В огород человечества.
На данный момент нет единого, всеми признанного определения информации и даже ее понимания.

Склеено 10 Февраль, 2019, 10:00:17 am

Вы тоже нашли информацию в РНК и ДНК?
Я уже писал, что словарные определения ДНК и описания ее роли в клетке включают в себя понятия информации или генетической информации.
Поэтому спорьте не со мной, а с авторами определений.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #615 : 10 Февраль, 2019, 11:09:30 am »
Информация - это форма отражения объективной реальности, данной нам в ощущениях, в идеальном виде, на высокоорганизованном уровне материи и при наличии социализации.
если "плясать от вашей печки", исходить из вашего определения, то это так и есть.
До этого уровня, вида нет информации нигде.
биологическая жизнь -это один из уровней организации материи. В чем же его принципиальное отличие от предыдущих уровней? как раз в появление информации, в новом свойстве накапливать и передавать наследственную информацию. Вы же произвольно приписали информацию только сознанию, а это  свойство вообще всего живого, начиная с информационных молекул, и тут нет никакого идеализма .
Мы просто приписываем тем или иным объектам определенный языковой код для понимания, даем название вещам, которые им не всегда точно соответствуют.
да, бы берем в кавычки  "буквенный" код. Но мы не приписываем, мы так интерпретируем информацию об информации.
Называть химическую реакцию информационной - нелогично и неправильно.
А никто и не называет.
  - так, как распорядились случайные факторы эволюции.
Биологическая жизнь возникла с необходимостью, поскольку свойства некоторых элементов (в нашем случае углерода)к этому предрасполагали. Вначале простое самокопирование, затем возник матричный синтез. Случайные факторы эволюции повлияли на характер кода, но сам принцип передачи кодированной информации неслучаен, именно он основа всего живого.
Вы, так, скоро в ДНК и руку Бога найдете.
Да,да.В одну руку возьму икону, в другую учебник биологии Вертьянова и пойду проповедовать разумный замысел...вы не устаете обличать :)
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #616 : 10 Февраль, 2019, 18:35:09 pm »
Биологическая жизнь возникла с необходимостью, поскольку свойства некоторых элементов (в нашем случае углерода)к этому предрасполагали. Вначале простое самокопирование, затем возник матричный синтез. Случайные факторы эволюции повлияли на характер кода, но сам принцип передачи кодированной информации неслучаен, именно он основа всего живого.
Не вполне понятно, насколько это действительно была необходимость, насколько случайность. Встречал оценки вероятности возникновения жизни порядка 10^(-1000) на видимую Вселенную (путём оценки случайной вероятности самосборки первой молекулы-репликатора); впрочем, они не означают правоту креационистов, но лишь что эта случайность превращается в необходимость на ощутимо бОльших масштабах, чем наблюдаемая Вселенная (например, 10^(10^10) световых лет). И это вполне согласуется с наблюдениями, в особенности с парадоксом Ферми.

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #617 : 10 Февраль, 2019, 19:49:54 pm »
Встречал оценки вероятности возникновения жизни порядка 10^(-1000) на видимую Вселенную (путём оценки случайной вероятности самосборки первой молекулы-репликатора).
Маловероятное событие не есть невозможное.
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #618 : 10 Февраль, 2019, 20:00:17 pm »
И вообще - с расчетом вероятностей господа креационисты откровенно мухлюютъ-с...
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #619 : 10 Февраль, 2019, 20:02:24 pm »
И вообще - с расчетом вероятностей господа креационисты откровенно мухлюютъ-с...
Используя масштабы Вселенной, встречающиеся в инфляционной теории, можно легко парировать низкие вероятности от креационистов тем, что на этих масштабах они дают возникновение жизни как достоверное событие.

Склеено 10 Февраль, 2019, 20:03:49 pm
Маловероятное событие не есть невозможное.
И то верно. На достаточно больших пространственно-временных масштабах не то что жизнь заведётся, возможно даже обращение "тепловой смерти" Вселенной вспять случайной флуктуацией)