Автор Тема: Выпивка старит организм  (Прочитано 826 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Выпивка старит организм
« : 26 Апрель, 2010, 03:22:47 am »
Употребление алкоголя ускоряет процесс старения организма и увеличивает риск возникновения рака. К такому выводу пришёл коллектив ученых во главе с Андреа Баккарелли из Университета Милана (Италия).

Специалисты обнаружили, что от спиртного повреждаются части клеток, связанные с преждевременным старением и онкологическими заболеваниями. В частности, алкоголь вызывает стресс и воспаление в теломерах — концевых участках хромосом.

Напомним, что теломеры можно считать биологическими часами человека. Они уменьшаются в каждом цикле деления клетки; когда их длина доходит до критического значения, клетки теряют способность делиться и умирают.

Итальянские ученые исследовали более 250 добровольцев, часть из которых выпивала ежедневно более четырёх порций спиртного. Все испытуемые были примерно одинакового возраста. Прочие факторы риска также были схожи: диета, физическая активность, стрессы, связанные с работой, условия окружающей среды.

Результаты исследования показали, что алкоголь ускоряет уменьшение теломер. А поскольку укорачивание теломер повышает риск развития рака, ученые говорят, что любители выпить подвергаются большей опасности заболеть онконедугом. Самым заметным образом теломеры уменьшались у тех испытуемых, которые пили больше всего. У некоторых из них длина теломер была вполовину короче, чем у тех, кто вовсе избегал спиртного.

(c) http://science.compulenta.ru/526061/?r1=yandex&r2=news
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yupiter »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума