Автор Тема: Мы были исчезающим видом.  (Прочитано 768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Мы были исчезающим видом.
« : 21 Январь, 2010, 04:09:09 am »
Генетики и антропологи из Университета Юты (США) пришли к выводу о том, что в популяции наших предков, расселявшихся по континентам Земли, насчитывалось всего 18 500 особей.

Эта цифра меньше, чем эффективная величина популяции вымирающих видов — шимпанзе (21 тысяча особей) и горилл (25 тысяч).

Специалистам известно, что по «уровню генетического разнообразия» человек значительно уступает другим дожившим до нынешних времен видам приматов. Многие связывают это с недавними катастрофическими событиями — извержением супервулкана Тоба, которое произошло около 70 тысяч лет назад, и последовавшим за ним похолоданием. Другие ученые считают, что размер популяции предков человека снизился до критического значения гораздо раньше, и называют разные временные периоды, приходящиеся на последние два миллиона лет; во всех исследованиях такого рода, однако, рассматривался не весь геном, а лишь какая-то его часть.

Авторы рассматриваемой работы провели исследование полного генома человека, используя мобильные генетические элементы — Alu-последовательности — в качестве маркеров, отмечающих наиболее древние его части. Такие последовательности имеют значительные размеры, около 300 пар оснований, и после попадания в геном задерживаются в нем надолго. Рассматривая мутации, локализованные в области Alu-последовательностей, и сравнивая данные, полученные для двух отдельных геномов человека, ученые вычислили примерный размер популяции наших предков.

Результаты говорят сами за себя: 1,2 млн лет назад число особей, способных к размножению, составляло около 18 500 и совершенно точно не превышало 26 тысяч.

Следовательно, популяция имела скромные размеры еще во времена расселения Homo erectus по миру, задолго до появления первых представителей современного вида Homo sapiens.

Полная версия отчета будет опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

(с) http://science.compulenta.ru/497090/?r1=yandex&r2=news
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yupiter »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума