Религия: анализ, критика, выводы > Критика Библии

Спор двух атеистов с верующим по поводу рабства

(1/3) > >>

yaguar4:
Ребята, хочу выложить тут переписку с одним верующим, где мы с другим атеистом спорим с верующим по поводу рабства в Библии. Мне интересно ваше мнение о ней.  Вот она: "Лысый Кактус 🇸🇴:
34. Он сказал: я раб Авраамов;

35. Господь весьма благословил господина моего, и он сделался великим: Он дал ему овец и волов, серебро и золото, рабов и рабынь, верблюдов и ослов;

Библия не одобряет рабство, Библия констатирует факт его существования. В данном стихе приводятся признаки богатства Авраама. В то время таковым было наличие рабов. Тем временем, все люди созданы равными в отношении бога, а рабство — исключительно человеческий феномен, так как люди свободны и всё такое

Жучёк:
А где сказано, что не одобряет?)

Лысый Кактус 🇸🇴:
Там же, где нет доказательства одобрения. В формальную логику можем?

Жучёк:
И нет доказательства порицания🤣🤣🤣 ещё как можем)))

Лысый Кактус 🇸🇴:
То есть ты споришь сама с собой👍🏻

Отлично. Вывод: характеристик рабства в Библии нет. Вывод 2: тезис о поддержке рабства не верен. Идём дальше

Олег:
Библия запретила рабство? Осудила его? Нет. Значит, поддерживает и одобряет!

Лысый Кактус 🇸🇴:
Почему у Стаса Михайлова нет песни «Я не ебал свою дочь»? Он что, ебал свою дочь?!

Олег:
Сравнение некорректно, потому, что Стас Михайлов не считает себя богом, а следовательно, и спроса с него такого нет.

Лысый Кактус 🇸🇴:
Это был эвристический приём с целью показать порочность вашей логики, mon ami. Не отвечайте, с вами я закончил". Что вы о ней скажете?

Shiva:
 Перечтите Послание к Филимону.
 В нем Павел признает право собственности хозяина на раба и возвращает того хозяину, увещевая последнего на доброе отношение. Т.е. по аналогии вашего оппонента он, если и не поебывает дочь, то некие развратные действия с ней таки совершает...

StrongBeer:
Вообще то Библия - это книга про Бога и рабов Божьих. Понятное дело, что в книге про кулинарию описывается еда. А не осуждается или восхваляется. Точно также как и в учебнике физики, сила тяжести не осуждается и не восхваляется - она там описывается. В Библии описывается рабство. В том числе - и человеческое. А не только человека, как раба Божия. Но тут верующий прав - никакой моральной оценки рабству человека над человеком Библия не содержит. В отличии от рабства людей перед Богом, которое восхваляется. Просто с точки зрения христиан - быть рабом это нормально. Именно поэтому христианство стало культурным фундаментом Средневекового феодализма. Поданный - раб феодала. Все устроено сообразно - как на Небе, так и на Земле.
Склеено 07 Январь, 2021, 06:05:31 am
Прочитайте снова 10 Заповедей.
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего. (Исход 20:1-17)
Рабство в Библии есть и оно - вполне естественно. Можно, конечно осуждать естественный порядок вещей. Например - обижаться, что зимой снег выпадает.
Кстати, насчет имущества ближнего своего, которое нельзя красть, и даже - желать его. Но владеть этим имуществом - не запрещено! Запрещен только конкретный способ такого владения - через кражу. Но, если за долги - то никаких проблем!

Kochegar:
...я один припоминаю что в библии есть прямое указание насчет рабства:

Свт. Иоанн Здатоуст
--- Цитировать ---Ст. 9-10 Рабов увещевай повиноваться своим господам, угождать им во всем, не прекословить, не красть, но оказывать всю добрую верность, дабы они во всем были украшением учению Спасителя нашего, Бога
--- Конец цитаты ---

Свт. Феофан Затворник

--- Цитировать ---Paбы, послушайте господий своих по плоти, со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, якоже и Христа

--- Конец цитаты ---

Прп. Ефрем Сирин

--- Цитировать ---Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу
--- Конец цитаты ---

Shiva:
 Да шо ж вас так плющит-та...
 Все трое - не Библия...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии