Автор Тема: Магическое мышление  (Прочитано 13998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Магическое мышление
« Ответ #20 : 31 Январь, 2016, 14:30:56 pm »
Roland, а что, все известные ныне религии от непадших ангелов, или только некоторые, прочие же  религиозные таинства небогоугодные?

 Вы что! От непадших ангелов только учение церкви Rolanda святых непоследних дней, оно же рациональное христианство. Так то после смерти апостолов оно только эпизодически проявляется.

 А то ведь разве не известно, что нынешние христиане - это все наследники кафоликов, которые появились в Риме в cер. II в.? Они же не христиане, они еретики. Или разве в НЗ написано, что Иисус в пещере родился, как было в митраизме?

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Магическое мышление
« Ответ #21 : 31 Январь, 2016, 14:39:26 pm »
Нэт.

 Как это нэт, если до? Википедия авторитетнее Фрэзера? Не, теоретически может и да, но тогда надо говорить по меньшей мере о наличии 2 трактовок термина магия - широкий (где она как бы и часть религии) и  узкий (где всё же религия от магии отличается).

 А как Вы кстати умудрились дать ссылку именно на Будду? Я только так умею: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D1%8F#.D0.9C.D0.B0.D0.B3.D0.B8.D1.8F_.D0.B8_.D0.B1.D1.83.D0.B4.D0.B4.D0.B8.D0.B7.D0.BC

 Так то и Мухаммед тоже много чудес совершил.

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: Магическое мышление
« Ответ #22 : 31 Январь, 2016, 14:42:52 pm »
Я именно про буддизм.
Не все верующие отличают, и не везде есть ангелы.
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Магическое мышление
« Ответ #23 : 31 Январь, 2016, 15:00:31 pm »
 Ну вообще-то и сама Википедия показывает, что это вещи разные, ибо там есть 2 отдельные статьи про религию и про магию.
 Понятно, что вещи в чём-то близкие, но и  в чём-то разные -  как религия и идеология (политическая). Некоторые ведь всерьёз убеждены, что Карл Маркс - это Бог Отец, а Ленин - Мессия.
 И в этой статье некорректно выразились то - Будда не колдовал, а творил чудеса на самом деле - да хоть у далай-ламы спросите.

Не все верующие отличают, и не везде есть ангелы.

 то было про другое, про христианский взгляд на вопрос так сказать

 но так то сами маги никогда не называют магию чудесами почему? из моего опыта думаю различие главное такое (общался я как-то по душам с одной колдуньей) - маги верят, что чудеса происходят какой-то их собственной силой, а религиозные люди - что силой если не ангелов, то Бога, богов. Не знаю правда в кого там Будда верил, но буддизм это как бы и не совсем религия.
 Хотя интересно, что магами изначально называли жрецов в зороастризме, и в язычестве интересная ситуация - там вроде как и магия была, и в богов верили. Но если принять библейскую версию о том, что языческие боги суть те же самые падшие ангелы, то снова сразу всё понятно.
« Последнее редактирование: 31 Январь, 2016, 15:03:58 pm от Roland »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Магическое мышление
« Ответ #24 : 31 Январь, 2016, 16:00:05 pm »
Простите, что так сказал.

 Да ничего особенного, но более нейтрально было бы спросить, почему я так считаю. Кстати как я понимаю теперь речь шла о разнице не религии и магии а магии и магического мышления, или нет?
 Так если так, то надо было не обвинять меня в путании, а просто ответить на вопрос - в чём разница между ними? Точнее что же такое - магическое мышление? Как я понял - вера в магию. Но вера в магию тесно связана с производством магии.

Я думаю, никто из нас ничего не путает, просто мы имеем ввиду разные вещи.

Я как раз и искал логические дыры в концепции магического мышления, и мне хотелось рассмотреть именно это.

Дыры могут быть такими: http://gallery.vrc.me/index.php/truemages/vulture

 Я думаю в случае Дракона Валерия (и ему подобных, та же Весна Пермская или Мина Нетраханая) куда проще предположить, что он обыкновенный пиздобол, а не маг, который в реальности что там может сколдовать (будь то силой бесовской, либо силой собственной).

При этом я согласен, практически со всем что Вы писали в той ветке которую мне посоветовали. Большое спасибо, кстати.

 Так ведь написанное в 1 и 2 постах той темы - всё НЕ моё, кроме фразы:

Цитировать
Опровержение атеистических теорий возникновения религий, таких как как Анимизм, натуралистическая гипотеза, гипотеза Фейербаха, и проч.

автор dazarat.

 Понимаете отличие Дазарат от Роланд?

 Дазарат это сатанист, автор книги "Система Дьявола", ныне отошёл от дел и есть "сатанист, который разочаровался в сатанистах, но не разочаровался в Сатане".



 Dazarat — Аццкий штандартенфюрер. Первый еврей-сатанист умудрившийся стать арийским нацистом.

 http://lurkmore.to/%D0%A1%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC#.D0.93.D0.B0.D0.BB.D0.B5.D1.80.D0.B5.D1.8F_.D1.81.D0.B0.D1.82.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.B2

 http://osa.ucoz.net/forum/63-548-1

 А я там писал потом, в том числе посмотрите конец, про Варракса. Атеисты там понятно покричали, что всё это фигня, Любопытный там даже целый разбор замутил, но его аргументы были неубедительны.
« Последнее редактирование: 31 Январь, 2016, 16:15:38 pm от Roland »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Магическое мышление
« Ответ #25 : 31 Январь, 2016, 16:02:40 pm »
 Про то, что РПЦ оказывает "платные магические услуги" - это ведь цитата Невзорова, а он никогда не скрывал, что пропагандой атеизма занялся за деньги.

Оффлайн Satch

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 749
  • Репутация: +67/-6
Re: Магическое мышление
« Ответ #26 : 31 Январь, 2016, 16:57:32 pm »
Про то, что РПЦ оказывает "платные магические услуги" - это ведь цитата Невзорова, а он никогда не скрывал, что пропагандой атеизма занялся за деньги.

Кто же спонсор?  :o

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Магическое мышление
« Ответ #27 : 31 Январь, 2016, 17:12:53 pm »
Кто же спонсор?  :o

 Он не говорил (он рассказывал что было как-то в духе его попросили "полежать в окопах" атеистических, пока подойдёт помощь, и может даже прямо  не говорил, но я так понял из контекста что не за бесплатно, надо поискать потом), но ещё намекал, что в высших эшелонах российской власти у него есть покровители, и за 2 млн. долларов (если не ошибаюсь) отказался целовать руку попу. Я как бы часто юморю (в той или иной степени), так что если надо уж сказать точную картину, думаю так - ему подогнали тысяч 50 долларов, но это было не единственной мотивацией, и безусловно во многое, что он говорит, он и сам верит.
 Просто речь про то, что он тоже не непогрешим, например он серьёзно сплоховал тут: http://ateism.ru/forum/index.php?topic=26117.msg424517#msg424517
 С Антропогенезом тоже кучу ерунды наговорил http://antropogenez.ru/review/745/ (правда сказал, что мол это ошибки не его, а тех, на кого он ссылался).

 А так вообще по бОльшей части прав.
« Последнее редактирование: 31 Январь, 2016, 17:15:01 pm от Roland »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Магическое мышление
« Ответ #28 : 31 Январь, 2016, 17:20:29 pm »
 А вот нашёл, наверное всё же не платят (если ему верить), но какие-то преференции он с этого поимел,и таки да, его попросили, и взгляды тоже его как бы.

Цитировать
Во время одного из эфиров, рассказывая об истоках вашей антиклерикальной деятельности, вы немного проболтались. «Началось все с того, - сказали вы, - что меня попросили полежать в окопе, пообещав, что скоро подойдет Красная Армия». Кто попросил?

Какой вы милый. Неужели вы и впрямь думаете, что я отвечу на этот вопрос?

Почему нет?

Я, конечно, законченный мерзавец, но друзей не сдаю. Даже если я, не называя фамилий, дам вам формулировки, с которыми меня попросили, вы легко догадаетесь о том, кто их автор.

В принципе, я и так догадываюсь.

А вот не надо. Пожалейте свою карьеру.

Давайте без фамилий. Повоевать с РПЦ вас попросили люди, близкие к администрации президента. Одновременно с этим Кремль дает церкви всё новые преференции. Почему?

Власть, конечно, тупа и слепа, но она не однородна. В Кремле есть еще люди, которые знают биологию, физику, понимают в исторических процессах и, учитывая то, что православие один раз уже угробило Россию, не хотят рецидива. С тем, что угробило, спорить бесполезно, потому что мы видим страну, которая в течение 760 лет была отдана в безраздельное пользование церкви и которая за это время не дала миру ни одного ученого, медика, естествоиспытателя, музыканта или живописца – вплоть до прихода Петра, который поотрывал попам бошки и лишил церковь влияния на образование. Мы отстаем от цивилизованного мира на сотни лет. То есть понятно, что путь гибельный, тупиковый. Сейчас РПЦ снова работает как негативная сила. Даже в таком декоративном и дешевом варианте она способна затормозить страну еще на несколько десятилетий. К тому же в связи с ее последней деятельностью к расколам по имущественному, социальному и национальным признакам добавился еще и раскол по религиозному – причем не только между верующими и атеистами, но и между верующими и верующими «не так». Мы видим, с какой омерзительной жестокостью церковь давит любых конкурентов, даже если они всего лишь иначе складывают пальчики или носят на голове кастрюли другого цвета.

На вас не подавали еще иски за оскорбление чувств верующих?

Нет. На каком основании? Я предельно аккуратен в формулировках, не призываю никого сжигать на кострах или сбрасывать с колоколен. Я говорю исключительно о внутреннем устройстве корпорации под названием РПЦ. Я не оскорбляю чьего-то бога. Как атеист, требующий свободы для себя, а значит, подразумевающий ее для других, я терпимо отношусь к любому вероисповеданию — конечно, до тех пор, пока оно совершается в специально отведенных местах и не наступает мне на ноги. Бог для меня — такая же гипотеза, как и все остальные, ничем не лучше и не хуже. Мне она представляется пустой, но в ней нет ничего шизофренического, кому нравится — пусть доказывает.

А почему «полежать в окопе» попросили именно вас?

Во-первых, люди были в курсе моих взглядов. Во-вторых, знали, что мне всегда необходимо с кем-нибудь воевать и у меня это неплохо получается. Большинство власть имущих загипнотизировано заверениями о том, что в России 80% православных и опираться нужно только на эту силу — других нет. Надо показать им, что существует иная точка зрения. Кремлевцы ведь живут в полном информационном вакууме, зависят от неглупых, но лукавых пресс-секретарей, которые сами не определились в том, кого любить, а кого нет. Для многих, насколько я понимаю, вообще стало огромной новостью, что какие-то атеисты еще существуют.

Простите за вопрос - сколько вам платят?

Ни копейки. Такой стиль расчетов не принят. Не компенсируется это деньгами.

Чем тогда?

Не скажу. Существует множество отработанных механизмов, которые шлифовались на протяжении последних 15 лет.

http://scisne.net/a-300

 это он про политику говорил, что ей за бесплатно не занимается, и ещё ему вроде Абрамыч башлял в своё время

« Последнее редактирование: 31 Январь, 2016, 17:26:53 pm от Roland »

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: Магическое мышление
« Ответ #29 : 31 Январь, 2016, 20:02:19 pm »
Roland, а что, все известные ныне религии от непадших ангелов, или только некоторые, прочие же  религиозные таинства небогоугодные?

 Вы что! От непадших ангелов только учение церкви Rolanda святых непоследних дней, оно же рациональное христианство. Так то после смерти апостолов оно только эпизодически проявляется.

А можно мне вступить в члены этой церкви?

Цитировать
А то ведь разве не известно, что нынешние христиане - это все наследники кафоликов, которые появились в Риме в cер. II в.? Они же не христиане, они еретики.

А те христиане, которые появились в Израиле во времена проповедей Иисуса Христоса и его апостолов, облеклись в несгораемые скафандры и улетели на небеса?

Цитировать
Или разве в НЗ написано, что Иисус в пещере родился, как было в митраизме?

В канонических писаниях об Иисусе Христосе не уточняется родился ли он в пещере, или в каком-то другом месте, где были ясли.

Цитировать
Будда не колдовал, а творил чудеса на самом деле - да хоть у далай-ламы спросите.

А у Иисуса Христоса была волшебная палочка?