Автор Тема: Анна Каренина: Долли=Дарья, Стива=Степан, Кити=Екатерина. Идолопоклонство?  (Прочитано 9233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
А вот Мухоморов, Собак и Упырей - нет.
Ну, зато есть Руфус... ::D
И тут пришел Кот...

Оффлайн dmitry111

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: +27/-30
СВЕТОСЛАВ – слава светла
Изначально, возможно получение высшего Свендослав, потом "ославянилось"
Владимир
Изначально Володимер, возможно производное от Вальдемар - немецкого имени.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Имя это бессмысленный набор звуков для новорождённого, а в мозгу оно у него будет связываться с тем значением, которым наделяет этот набор звуков социум.

Имя - это своего рода позывной в Океане информации.
Из-за этого и переименовали Ленинград в С.Петербург.
Это легче всего, но...
- А для чего?
Если я сменю (или куплю за большие деньги) НИК Администратора, я умнее не стану, а основная масса думает, что в этом всё дело. Хитрож@пые вожди пользуются этим, потому что им это даёт некоторый временной лаг оставаться у кормила власти, типа: "Ну вот, вы просили переименовать - мы переименовали, теперь подождите немного и всё наладится, только успокойтесь!"
Но ничего не налаживается и не наладится, только время упущено, а верхушка безбедно существует и посмеивается, как она в очередной раз развела суеверных тупиц...

А если Вы внимательно читали мой прежний пост, то я там написал, что:
"А православный (особенно, когда эти имена-коды насаждались и внедрялись) каждое воскресенье ходил в церковь,"
Поэтому в те времена новые имена для людей были немного не такими, как нынче (помните, ещё недавно были имена: Электрина, Марлен) и значение их для того человека было несколько другим, особенно, если учитывать сезон двоеверия...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн dmitry111

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: +27/-30
А если Вы внимательно читали мой прежний пост, то я там написал, что:
"А православный (особенно, когда эти имена-коды насаждались и внедрялись) каждое воскресенье ходил в церковь,"
Ну вот для тех людей, которые ходят в церковь или читают писания с персонажами, имеющими подобные имена - возможно. Но только это надо ребёнка с самого детства приучать соотносить себя с тем или иным мифическим или легендарным персонажем. Кстати, в Библии Иоанов не так много, а чтобы увязать русскую версию этого имени с именем еврейского бога, надо постараться, даже я не особо над этим задумывался.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Изначально Володимер, возможно производное от Вальдемар - немецкого имени.

Вариант Вальдемар (нем. Waldemar, дат., швед. Valdemar) является уже заимствованием славянского имени в германские языки , на что указывает компонент -мар и наличие звонкого -д-, как и в славянском имени.

Меня видимо должно подсознательно тянуть в греческие храмы

А меня сразу и в церковь и в синагогу.  :)
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
А древние греки тоже имени человека уделяли не меньше внимания, нежели др. евреи.
Помните, Одиссей у Гомера, когда хотел укакошить циклопа, тот очень хотел узнать имя у Одиссея, на что тот ответил, что его зовут: "Никто"...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн dmitry111

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: +27/-30
Помните, Одиссей у Гомера, когда хотел укакошить циклопа, тот очень хотел узнать имя у Одиссея, на что тот ответил, что его зовут: "Никто"...
Ну так это же мифологическое сознание древних, для которого всё в мире существует в мистических взаимосвязях друг другу. Имя в мышлении древних не являлось просто обозначением, оно неким мистическим образом наделяла человека определённой сущностью, характерной для этого имени. Имя могло использоваться в магических ритуалах с целью навредить человеку.
Но сейчас-то к чему во все эти мистические сопричастности верить? Имя - это просто набор букв, обозначение. Поведение человека формирует его окружение и условия обитания.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Поведение человека формирует его окружение и условия обитания.
Прежде всего психотип, темперамент, характер и т.д. определяет набор генов - через формирование мозговых структур и гормональной системы. А уже потом - все остальное.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн dmitry111

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: +27/-30
Прежде всего психотип, темперамент, характер и т.д. определяет набор генов - через формирование мозговых структур и гормональной системы.
На самом деле, вопрос не однозначный, что их в большей степени формирует. Однозначно и то и то влияет. Но уж точно не имя.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Однозначно и то и то влияет.
Нет, это врожденные качества.

Склеено 08 Декабрь, 2018, 17:29:28 pm
Но уж точно не имя.
Само собой.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.