Автор Тема: О чем постоянно спорят верующие и атеисты?  (Прочитано 17235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Голос разума

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +13/-27
Верующий, насколько мне известно, это человек, который верит в то, что бог есть.
А атеист, опять же по моей информации, это человек, который НЕ верит в то, что бог есть.
Так и о чем же им спорить? Вообще не о чем!
Разве что о том, что лучше: быть чересчур доверчивым или излишне недоверчивым. Никаких других противоречий в их взглядах просто нет.

Так о чем же постоянно идут споры, из-за чего ломается столько копий?

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: О чем постоянно спорят верующие и атеисты?
« Ответ #1 : 30 Июль, 2018, 11:13:30 am »
Верующий, насколько мне известно, это человек, который верит в то, что бог есть.
А атеист, опять же по моей информации, это человек, который НЕ верит в то, что бог есть.
Так и о чем же им спорить? Вообще не о че

Я, например, атеист, но мне по барабану есть бог или нет.
Мой атеизм базируется на двух столпах:
1.Нет причинно-следственной связи между религиозными
таинствами и ожидаемыми событиями, кроме тех событий, которые являются следствием самовнушения.
2.Нет никакой достоверной информации о жизни после смерти.

Как видите про Бога здесь ничего не сказано, но есть о чём поспорить с теистами.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Онлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: О чем постоянно спорят верующие и атеисты?
« Ответ #2 : 30 Июль, 2018, 11:38:16 am »
Например, о том, что атеизм не является верой, как любят заявлять верующие. Об отношении к чудесам, о вопросах связанных с эволюцией жизни, сознанием, да много чего. Пересмотрите материалы а-форумов.)))
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Голос разума

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +13/-27
Re: О чем постоянно спорят верующие и атеисты?
« Ответ #3 : 30 Июль, 2018, 11:38:24 am »
Я, например, атеист, но мне по барабану есть бог или нет.
Мой атеизм базируется на двух столпах:
1.Нет причинно-следственной связи между религиозными
таинствами и ожидаемыми событиями, кроме тех событий, которые являются следствием самовнушения.
2.Нет никакой достоверной информации о жизни после смерти.
Как видите про Бога здесь ничего не сказано, но есть о чём поспорить с теистами.
Я дико извиняюсь, но вы, как мне кажется, не вполне верно понимаете значение термина "атеизм".
Человек, не принимающий религиозных взглядов и не задающийся вопросами о существовании или отсутствии бога, является, с большой долей вероятности, человеком здравомыслящим, но никак не является атеистом.
И добавлю еще, что человек религиозный и теист - это ни разу не синонимы. Так что выходит, что спорить с теистами вам опять же не о чем.

Онлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: О чем постоянно спорят верующие и атеисты?
« Ответ #4 : 30 Июль, 2018, 11:41:04 am »
Ага, понятно, теперь, на какой -такой "религиозный" форум Вы , Родное сердце, подались. :)
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: О чем постоянно спорят верующие и атеисты?
« Ответ #5 : 30 Июль, 2018, 11:51:27 am »
Человек, не принимающий религиозных взглядов и не задающийся вопросами о существовании или отсутствии бога, является, с большой долей вероятности, человеком здравомыслящим, но никак не является атеистом

Мне не о чем спорить с деистом, а с теистом есть о чём. Майла озвучила некоторые вопросы.
 К теизму традиционно относят такие вероучения, как иудаизм, христианство и ислам.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Голос разума

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +13/-27
Re: О чем постоянно спорят верующие и атеисты?
« Ответ #6 : 30 Июль, 2018, 12:03:34 pm »
Ага, понятно, теперь, на какой -такой "религиозный" форум Вы , Родное сердце, подались.
А если я перестану расставлять запятые, может тогда меня нельзя будет идентифицировать по трем-четырем постам?
На самом деле я просто не нашел пока подходящего форума религиозников, а этот сам подвернулся. Да и чего там греха таить, чтобы зайти к религиозникам надо еще набраться духа. Там любители подставлять вторую щеку с таким христианским смирением начнут разрывать мою земную плоть, что... В общем, лучше я еще хотя бы чуть-чуть на относительно добрых атеистических кошках потренируюсь.

Онлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: О чем постоянно спорят верующие и атеисты?
« Ответ #7 : 30 Июль, 2018, 12:14:58 pm »
Ну, флаг вам в руки. :popcorm1
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Голос разума

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +13/-27
Re: О чем постоянно спорят верующие и атеисты?
« Ответ #8 : 30 Июль, 2018, 12:25:17 pm »
Мне не о чем спорить с деистом, а с теистом есть о чём. Майла озвучила некоторые вопросы.
 К теизму традиционно относят такие вероучения, как иудаизм, христианство и ислам.
Я еще раз извиняюсь, но вы спорите не с теистами, а с религией. Это не одно и то же. Может быть это станет для вас открытием, но вера в бога не подразумевает религиозности.

Я же интересовался, о чем может спорить верующий с неверующим.

Приведу простой пример.
Допустим, я утверждаю, что сегодня съел на завтрак 2 сосиски. Среди присутствующих наверняка найдутся те, кто мне поверит, но будут и такие, которые не поверят. А подавляющему большинству это настолько параллельно, что они на это мое утверждение не обратят никакого внимания.
Так что, по-вашему, поверившим в 2 сосиски есть о чем поспорить с теми, кто в них не поверил? Есть причина лезть в научные и философские книги? Есть повод обзывать друг друга идиотами? Так?

Онлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: О чем постоянно спорят верующие и атеисты?
« Ответ #9 : 30 Июль, 2018, 12:34:15 pm »
вы спорите не с теистами, а с религией. Это не одно и то же. Может быть это станет для вас открытием, но вера в бога не подразумевает религиозности.
Так вам Карман ответил, что с нерилигиозными деистами мы не спорим.

Склеено 30 Июль, 2018, 12:40:05 pm

Так что, по-вашему, поверившим в 2 сосиски есть о чем поспорить с теми, кто в них не поверил??
Повода нет до тех пор пока вы не заявите, что те кто вам не поверил, умрут в страшных муках. Или , что эти сосиски наделили вас даром провидца и все должны выполнять ваши указания, а кто не захочет...см.по тектсту.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.