Автор Тема: Формула "бога".  (Прочитано 26142 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрюха

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 84
  • Репутация: +11/-6
Формула "бога".
« : 10 Май, 2018, 15:19:10 pm »
Предлагаю обсудить мою формулировку "бога", может что-то не учёл.
"Бог" - это только понятие включающее в себя комплекс знаний, моральных устоев, хозяйсвенных и общественных отношений, накопленных сообществом за время его существования при определённом социальном строе.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Формула "бога".
« Ответ #1 : 10 Май, 2018, 17:27:51 pm »
"Бог" - это только понятие включающее в себя комплекс знаний
Андрюха, какое ЗНАНИЕ, о чём? Знаний, без объекта изучения не бывает.
определённом социальном строе.
Чихать правителям на "строй". Главное - усидеть у кормушки. А для этого все средства хороши. Если им для "стабильности" завтра потребуется воскресить "боха" Кукулькана и начать приносить в жертву человеков, будь уверен, отстроят и пирамиду Тлалок и даже инсценируют "обретение" "того самого" камня, на котором и будут вскрывать грудные клетки для изъятия сердца.
моральных устоев
Это у кого там моральные устои? У жрецов и попов что ли? На их хари погляди камарад.
ЗЫ: Чего не показываешься? Сто лет тебя не слыхал.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Андрюха

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 84
  • Репутация: +11/-6
Re: Формула "бога".
« Ответ #2 : 10 Май, 2018, 18:15:38 pm »
Ок! Вообще-то моя формулировка понятия "бог" пришла мне в голову во время пребывания среди закрытой группы лиц. Не секта, но вроде того. Пребывал там не по своей воле, вот со скуки и занялся изучением, особенно их "бога". Потому меня и "не было"... А критику понял кое-что изменю в формулировке, ты прав, тут "знания", это не правильно, "представления", больше подходят. Мне интересно было, зачем придумывают "бога". Ведь, так себе, от фонаря, не появился!  :;)

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Формула "бога".
« Ответ #3 : 10 Май, 2018, 18:54:08 pm »
Мне интересно было, зачем придумывают "бога".
Известно зачем....
Страшно, неуютно и одиноко людям в этом неприветливом и грозном мире. И смерть рядом, и страдания, а жить-то хочется. И смысла в такой жизни что-то совсем не видно.
Мифы о боге все эти проблемы худо-бедно решают, страхи и тревоги снимают. Такая психотерапия методом внушения или самовнушения. Ну а ушлые пройдохи-жрецы на этих неврозах спекулируют.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Формула "бога".
« Ответ #4 : 10 Май, 2018, 19:06:11 pm »
Мне интересно было, зачем придумывают "бога". Ведь, так себе, от фонаря, не появился!  :;)
Для устрашения, для чего еще) Начинается все со светлого и позитивного, но с одним но, ты РАБ, а это как то не особо радует, а особенно раб в раю, как то не стыковывается)))
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн bohopta

  • ...язла... Вы же тут далеко не первый такой "словоноситель"!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Репутация: +8/-43
  • Ich bin KWAKS :)
Re: Формула \"бога\".
« Ответ #5 : 10 Май, 2018, 19:58:33 pm »
Ок! Вообще-то моя формулировка понятия "бог" пришла мне в голову во время пребывания среди закрытой группы лиц. Не секта, но вроде того. Пребывал там не по своей воле, вот со скуки и занялся изучением, особенно их "бога". Потому меня и "не было"... А критику понял кое-что изменю в формулировке, ты прав, тут "знания", это не правильно, "представления", больше подходят. Мне интересно было, зачем придумывают "бога". Ведь, так себе, от фонаря, не появился!  :;)
АгА, а людьмИ-то надо БЫ РУКОВОДИТЬ ? ? Вот для этого и создали "от фонаря" ! !

Склеено 10 Май, 2018, 20:36:38 pm
Предлагаю обсудить мою формулировку "бога", может что-то не учёл.
"Бог" - это только понятие включающее в себя комплекс знаний, моральных устоев, хозяйсвенных и общественных отношений, накопленных сообществом за время его существования при определённом социальном строе.
Хмм.. А если строй изменился ? Тогда - чтО ? ? Придумивать - нового "боХА" ? ? ? :)
« Последнее редактирование: 10 Май, 2018, 20:42:43 pm от bohopta »
О чём тогда говорить, если не сравнивать?

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Формула "бога".
« Ответ #6 : 10 Май, 2018, 21:32:26 pm »
Вообще-то моя формулировка понятия "бог" пришла мне в голову
Ну давай начнём с того, что объявлять субъектность боха вообще логически не правильно. Существование такого субъекта, персонифицирован ли он, либо нет, совершенно не очевидно. Более того, нет ни одного установленного факта чего-то сверхъестественного ( а все факты,которые приводятся многочисленными идеалистами на поверку оказываются либо банальным враньём, сознательной мистификацией, либо имеют вполне себе материалистическое объяснение), но и эмпирических наблюдений, позволяющих установить наличие каких-то фактов.Следовательно, мы имеем дело не с субъектом, а ИДЕЕЙ такого субъекта.Это понимали задолго до нас. О понимании боха, как идеи, есть ещё в "Философии религии" Фейербаха, прямо говорится у Энгельса в "Анти-Дюринге". присутствует у современных материалистов и атеистов, таких как Е.К. Дулуман, А. Древс,Б. Расселл,Р. Докинз Кроме того, можно привести экспертные оценки крупнейших физиков-теоретиков современности, таких как Стивен Хокинг, Роджер Пеннроуз, которые заявляют об совершенном отсутствии чего-либо сверхъестественного в конструкции мироздания, понимаемого как вселенная. Таким образом, если ты будешь конструировать своё определение, наверное будет лучше говорить об именно идее боха. Это логично, потому что идея идеальна, её, при желании можно засунуть, как затычку любому пробелу в знании и её можно модернизировать. Чем и занимаются нынешние "бохоискатели". Полагаю, что надо учитывать в определении боха и этнический элемент, потому, как бох, каждый раз почему-то имел явно этническую харю. Это продолжается и сейчас,помнится года три назад мы стобой смеялись над иконами, где христоса иосифовича изображают то китайцем, то негром, то индусом. А один итальянский придурок-журналист, который почему-то решил, что он философ, по фамилии Эвола, лет пятьдесят назад вещал об арийском происхождении этого еврея.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Андрюха

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 84
  • Репутация: +11/-6
Re: Формула "бога".
« Ответ #7 : 11 Май, 2018, 03:03:22 am »
Ну давай начнём с того, что объявлять субъектность боха вообще логически не правильно.
"Бог", сдаётся мне, всё таки, именно субъективное понятие. См. разночтения "бога", одного и того же, Яхве, в иудаизме, христианстве и исламе. А разночтения, от разных условий обитания, разных хозяйственных отношений, конкуренции за лучшие территории - Израиль-Палестина... Крестовые походы например, из-за нищеты Европы, пошли грабить богатый Иерусалим. Подредактировали заповеди "не убий, не укради" и вперёд!
Объективная же составляющая "бога", это природные условия и представления(знания) о них.  А остальное, в любой момент можно подредактировать, приехали в районы Сибири и Крайнего Севера - свинину есть можно, вернулись в республики Средней Азии - свинину есть нельзя!.. :)

Оффлайн bohopta

  • ...язла... Вы же тут далеко не первый такой "словоноситель"!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Репутация: +8/-43
  • Ich bin KWAKS :)
Re: Формула \\\"бога\\\".
« Ответ #8 : 11 Май, 2018, 03:42:51 am »
Вообще-то моя формулировка понятия "бог" пришла мне в голову
Ну давай начнём с того, что объявлять субъектность боха вообще логически не правильно. Существование такого субъекта, персонифицирован ли он, либо нет, совершенно не очевидно. Более того, нет ни одного установленного факта чего-то сверхъестественного ( а все факты,которые приводятся многочисленными идеалистами на поверку оказываются либо банальным враньём, сознательной мистификацией, либо имеют вполне себе материалистическое объяснение), но и эмпирических наблюдений, позволяющих установить наличие каких-то фактов.Следовательно, мы имеем дело не с субъектом, а ИДЕЕЙ такого субъекта.Это понимали задолго до нас. О понимании боха, как идеи, есть ещё в "Философии религии" Фейербаха, прямо говорится у Энгельса в "Анти-Дюринге". присутствует у современных материалистов и атеистов, таких как Е.К. Дулуман, А. Древс,Б. Расселл,Р. Докинз Кроме того, можно привести экспертные оценки крупнейших физиков-теоретиков современности, таких как Стивен Хокинг, Роджер Пеннроуз, которые заявляют об совершенном отсутствии чего-либо сверхъестественного в конструкции мироздания, понимаемого как вселенная. Таким образом, если ты будешь конструировать своё определение, наверное будет лучше говорить об именно идее боха. Это логично, потому что идея идеальна, её, при желании можно засунуть, как затычку любому пробелу в знании и её можно модернизировать. Чем и занимаются нынешние "бохоискатели". Полагаю, что надо учитывать в определении боха и этнический элемент, потому, как бох, каждый раз почему-то имел явно этническую харю. Это продолжается и сейчас,помнится года три назад мы стобой смеялись над иконами, где христоса иосифовича изображают то китайцем, то негром, то индусом. А один итальянский придурок-журналист, который почему-то решил, что он философ, по фамилии Эвола, лет пятьдесят назад вещал об арийском происхождении этого еврея.
Да, Вы правы ! !

Склеено 11 Май, 2018, 06:36:20 am
Ну давай начнём с того, что объявлять субъектность боха вообще логически не правильно.
"Бог", сдаётся мне, всё таки, именно субъективное понятие. См. разночтения "бога", одного и того же, Яхве, в иудаизме, христианстве и исламе. А разночтения, от разных условий обитания, разных хозяйственных отношений, конкуренции за лучшие территории - Израиль-Палестина... Крестовые походы например, из-за нищеты Европы, пошли грабить богатый Иерусалим. Подредактировали заповеди "не убий, не укради" и вперёд!
Объективная же составляющая "бога", это природные условия и представления(знания) о них.  А остальное, в любой момент можно подредактировать, приехали в районы Сибири и Крайнего Севера - свинину есть можно, вернулись в республики Средней Азии - свинину есть нельзя!.. :)
АГААаа, ув. Андрюха .. ЗДЕСЬ - МОЖНО, А ТАМ - НЕЛЬЗЯ ?! :)

Склеено 11 Май, 2018, 07:13:48 am
Цитата: Андрюха от Вчера в 18:19:10
моральных устоев

Борн : Это у кого там моральные устои? У жрецов и попов что ли? На их хари погляди камарад.
@@
От "праздной жизни" чтоль ? :)
« Последнее редактирование: 11 Май, 2018, 07:13:48 am от bohopta »
О чём тогда говорить, если не сравнивать?

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Формула "бога".
« Ответ #9 : 11 Май, 2018, 07:24:33 am »
Предлагаю обсудить мою формулировку "бога", может что-то не учёл.
"Бог" - это только понятие включающее в себя комплекс знаний, моральных устоев, хозяйсвенных и общественных отношений, накопленных сообществом за время его существования при определённом социальном строе.
Не учли.
В формуле бога отсутствуют страх и надежда.
Если их убрать, то идея бога уже не нужна, она излишняя.

Ок! Вообще-то моя формулировка понятия "бог" пришла мне в голову во время пребывания среди закрытой группы лиц. Не секта, но вроде того.
Миф (в данном случае о боге) это форма организации общества.
Достаточно изменить персонажей в этом мифе, наделив их другими свойствами и состав лиц (секты, общества) изменится, а может так статься, что и совсем распадётся... если посулы будут менее привлекательными для невежественного большинства.
Я ненавижу преступность...