Автор Тема: Православные иерархи во Второй мировой войне  (Прочитано 1264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ateist

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: +0/-0
Всем известно, что начиная с 1943 года между сталинистской властью и верхушкой Русской Православной Церкви начали налаживаться отношения. Но мало кто знает, что православные клерикалы по ту сторону фронта поддерживали совсем другие силы.

22 июня этого года Кишиневско-Молдавская митрополия Православной Церкви Молдовы опубликовала на своем сайте фотографии посещения Кишинева в 1943 году маршалом Антонеску.


Ион Антонеску (1882-1946) - военно-фашистский диктатор Румынии с 6. IX 1940 по 23. VIII 1944.

После окончания офицерской школы Антонеску прошёл все ступени военной иерархии до начальника генерального штаба румынской армии, а затем её главнокомандующего. Будучи офицером, участвовал в карательных экспедициях против крестьян Галацкого уезда, а также в военной интервенции Румынии против Венгерской советской республики (1919). Установление тесной связи с фашистской организацией "Железная гвардия" обеспечило Антонеску пост министра обороны в профашистском правительстве Гога.

Этот пост он сохранил и в пришедшем к власти правительстве Кристеа (до марта 1938).

После отречения и отъезда короля Кароля II (сентябрь 1940) власть находилась безраздельно в руках Антонеску, ставшего к этому времени премьер-министром и присвоившего себе титул кондукатора - "руководителя государства".

В октябре 1940 немецкие войска вступили в Румынию. Месяц спустя правительство Антонеску примкнуло к тройственному пакту держав оси. Летом 1941 года румынские войска под его руководством атаковали границы СССР в районе Молдавии.

Даже после разгрома германских войск под Сталинградом Антонеску хвастливо утверждал, что Румыния установит свои границы "далеко, далеко на Востоке".






Все фотографии можно увидеть на сайте Православной Церкви Молдовы
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Глупые считают религию абсолютной истиной, умные – очевидной ложью, а правители – весьма полезной штучкой
В СССР не было социализма. Правду о совке читайте в статье]"Миф о социализме"
[/url]