Автор Тема: Атеизм - правильное мировоззрение  (Прочитано 501234 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1710 : 20 Июнь, 2018, 17:18:50 pm »
Не жалко.  Не очень-то перфектный и был.   
Так выжить - то сумел. И какой - никакой прогресс на лицо. Конечно, с киборгами, сошедшими с конвейеров, типа незабвенного "Терминатора" или биологических кукол, как в "Бегущий по лезвию", мы проиграем.
"Трудная проблема сознания" конечно трудная, но ведь разрешимая? Или Вы находите её метафизичной?
Вы заметили, что в отчётах об этих работах и экспериментах совсем обходится, причём старательно этот момент. Вот, что - то не могу найти вам для примера сайт с томограммами мыслительных процессов. Он был ещё буквально год назад. Особенно мне нравилась серия , когда  испытуемым предлагалась для теста одна из самых сильных и безусловных фобий - боязнь заболеть онкологическим заболеванием. У всех без исключения, просто красная волна катится по коре. Воплощённый ужас на экране. И у всех одинаково. Дело в том,что "я" в спокойном состоянии, это несколько миллиардов нейронов лобных долей правого и левого полушарий с "мостом" между ними. Испытуемого поросили подумать о чём - то, он и подумал. А мог подумать самостоятельно и вот эта "воля подумать" для вас как - то объяснима?
(то, что в материализме считается материей) - форма бытия духа
Вот пускай "душу" докажут и объяснят, как это так бывает что сознания(и души) абсолютно может не быть, а тело живёт и даже без аппаратов искуственного дыхания и т.д.
Речь идёт об умозаключениях, выходящих за рамки чувственного опыта.
Т.е. о субъективно и превратно понятом скудном чувственном опыте. В том, то и дело, что религиозные фантазмы возможны только потому, что эти особи имеют возможность абстрактно мыслить. Уникальный инструмент они буквально убивают этим мозговым вирусом. Поэтому и все эти их фортеля, по желанию стать не логичными, отрицание науки и научного метода и прочие их козлиные ужимки.
Так конечно, не исчерпали.  Но из этого не следует, что мы будем черпать их бесконечно.
Может и ошибся Ильич. Пока, что познаём. Рабочие гипотезы есть, та же гипотеза Джонсона.Которая хотела объяснить откуда у электрона заряд, а объяснила, что такое электрон.
Как говорил по этому поводу Герман  Вейль, "В  системе  математики имеются два обнаженных пункта, в которых она, может быть, соприкасается со  сферой  непостижимого.  Это  именно  принцип  построения  ряда  натуральных чисел и понятие континуума."
Мне нечего противопоставить вашему аргументу, кроме того, что аксиоматика Пеано не раз формулировалась несколько по другому. Однако, я лично так и понимаю его входную аксиому. как очевидное утверждение существования наименьшего количества отдельно взятых материальных вещей. а именно единицы. Видимо придётся просто вводить некоторые пояснения в слишком широко трактуемый термин "множество вещественных натуральных чисел". В любом случае, возможность метафизического толкования должна быть упразднена, потому что в этих же аксиомах нет необходимого и достаточного основания для таких выводов.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1711 : 21 Июнь, 2018, 10:05:31 am »
Вы заметили, что в отчётах об этих работах и экспериментах совсем обходится, причём старательно этот момент.
Конечно обходится, вопрос то не решён, даже близко. Но если сознание это материальный процесс в материальном мозге, то решение этого вопроса - дело времени.
Я не уверен, что "воля подумать" не детерминирована внешними и внутренними мотивами.
Вот пускай "душу" докажут
Душа это к попАм.
Т.е. о субъективно и превратно понятом скудном чувственном опыте. В том, то и дело, что религиозные фантазмы возможны только потому, что эти особи имеют возможность абстрактно мыслить.
Ну почему так сразу религиозные? Имеем мы право порассуждать, например, о том в какой форме существовала материя до БВ?
memento mori

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1712 : 21 Июнь, 2018, 13:18:20 pm »
Как говорил по этому поводу Герман  Вейль, "В  системе  математики имеются два обнаженных пункта, в которых она, может быть, соприкасается со  сферой  непостижимого.  Это  именно  принцип  построения  ряда  натуральных чисел и понятие континуума."
Я очень уважаю Вейля, а его аксиоматика геометрии удобнее гильбертовой для решения многих задач, но математическая аксиоматика таки может быть проверена ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО. Т.е., если можно реализовать аксиоматику с помощью реальных или идеальных моделей, то всё пучком.

Например, арифметика Пеано вполне реализуется с помощью счётных палочек, аксиоматика Гильберта -- линейкой и карандашом на ватмане, аксиоматика вещественных чисел -- сечениями Дедекинда или бесконечными десятичными дробями, рациональных чисел -- множеством {(z; n)| z in Z, n in N} и т.д.

Т.е. в математике нет ничего метафизичного или непознаваемого.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Ден

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 276
  • Репутация: +5/-31
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1713 : 21 Июнь, 2018, 15:29:30 pm »

Вот пускай "душу" докажут
Душа это к попАм.
Т.е. о субъективно и превратно понятом скудном чувственном опыте. В том, то и дело, что религиозные фантазмы возможны только потому, что эти особи имеют возможность абстрактно мыслить.
Ну почему так сразу религиозные? Имеем мы право порассуждать, например, о том в какой форме существовала материя до БВ?
А может ПопЫ к душе отношения не имеют?

----

Кто вам сказал, что БВ был?

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1714 : 21 Июнь, 2018, 16:06:17 pm »
Кто вам сказал, что БВ был?
Ну, дайте еще более логичную и непротиворечивую интерпретацию реликтового излучения, мы не против.
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Ден

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 276
  • Репутация: +5/-31
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1715 : 22 Июнь, 2018, 03:49:35 am »
Кто вам сказал, что БВ был?
Ну, дайте еще более логичную и непротиворечивую интерпретацию реликтового излучения, мы не против.
Я всё ещё не получил ответ на свой вопрос. Повторю его, с вашего позволения. Кто вам сказал, что БВ был?


Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1716 : 22 Июнь, 2018, 07:25:11 am »
Я всё ещё не получил ответ на свой вопрос.
Ответ Вам был дан, но Вы его не поняли - очевидно, в силу недостатка знаний?
Разжёвываю: гипотезу БВ подтверждают данные науки - астрономии и астрофизики. В частности - "разбегание" галактик, реликтовое излучение и т.п.
И тут пришел Кот...

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1717 : 22 Июнь, 2018, 07:35:19 am »
Кто вам сказал, что БВ был?
Леметр?
Т.е. в математике нет ничего метафизичного или непознаваемого.
Так же, как и в физике. Вплоть до аксиом. Метафизичное и непознаваемое начинается за аксиомами.
« Последнее редактирование: 22 Июнь, 2018, 08:26:03 am от Jeremy H Boob PhD »
memento mori

Оффлайн Ден

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 276
  • Репутация: +5/-31
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1718 : 22 Июнь, 2018, 14:22:17 pm »
Я всё ещё не получил ответ на свой вопрос.
Ответ Вам был дан, но Вы его не поняли - очевидно, в силу недостатка знаний?
Разжёвываю: гипотезу БВ подтверждают данные науки - астрономии и астрофизики. В частности - "разбегание" галактик, реликтовое излучение и т.п.
ГИПОТЕЗУ? :) То есть вы отвечаете, копипастя ДОМЫСЛЫ гипотезёров? И при этом ещё и заикаясь о ЗНАНИЯХ? :)

Хейтинг на Форуме также запрещён. Все свои антипатии будете высказывать вне рамок этого ресурса. Вам начислено 20 штрафных баллов за троллинг и сетевые девиации. Пункт. 2.14 Правил Форума. Born.


Склеено 22 Июнь, 2018, 14:24:13 pm

Кто вам сказал, что БВ был?
Леметр?

Подождём  ответа от того, у кого я спросил.

« Последнее редактирование: 22 Июнь, 2018, 14:37:19 pm от Born »

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1719 : 22 Июнь, 2018, 14:40:22 pm »
ГИПОТЕЗУ?  То есть вы отвечаете, копипастя ДОМЫСЛЫ гипотезёров? И при этом ещё и заикаясь о ЗНАНИЯХ?

У Вас фобия на слово "гипотеза"? А мы при чём?

Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.