Автор Тема: Что творится в голове у верующих?  (Прочитано 39245 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Что творится в голове у верующих?
« Ответ #70 : 04 Апрель, 2019, 20:13:40 pm »
"Больные эпилепсией височной доли мозга могут переживать бурные экстатические состояния, во время которых им кажется, что они вступили в непосредственный контакт с Богом и Он отдает им приказы. Так, человек видел ослепительный свет и перед ним представал некто, похожий на Иисуса.
По идее для полноты картины нужно искать неврологические и психические расстройства, при которых религиозность наоборот понижается. Для полного понимания механизмов, так сказать. Из научно доказанного приходит в голову разве что высокофункциональный аутизм как повышающий вероятность стать атеистом. Может быть, есть ещё какие-то расстройства с похожим эффектом?

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Что творится в голове у верующих?
« Ответ #71 : 05 Апрель, 2019, 05:14:35 am »
Предлагается к прочтению статья "Сладострастие, жестокость и религия" из книги психиатра П. Ганнушкина из его сборника "Избранные труды" (1901 г.) в которой ярко просматривается связь между религиозной экзальтацией и сексуальным возбуждением.
Статья была опубликована во Франции, т.к. цензура запретила ее к публикации в царской России.

Скачать ее можно здесь:
http://bookscafe.net/book/gannushkin_petr-sladostrastie_zhestokost_i_religiya-238770.html

Прочесть тут:
http://bookscafe.net/read/gannushkin_petr-sladostrastie_zhestokost_i_religiya-238770.html#p1

Получается так, что недавно усвоивший религиозную идею человек мысленно начинает общение с сумасшедшими, которым и сам впоследствии становится [другой психиатр того времени В.Бехтерев в своем предисловии к книге "Внушение" называет такое "общение" заражением себя психической инфекцией].
Процесс этот длительный и сразу заметить изменения психики у многих таких "боголюбцев" не представляется возможным, но по прошествии года или немного более, нормальные и здравые умом люди при встрече с таким "любвеобильным" любителем любящего бога после беседы с ним и прощального рукопожатия, начинают вслед ему крутить пальцем у виска...

Вот маленькая цитата из этой статьи (чтобы было ясно о чем идет речь):
Цитировать
Другое наблюдение, еще более интересное, сообщено Моро де Туром в его известном сочинении La psychologic morbide. Он цитирует письма больной М. X., которая пишет о любви божественной, которая пронизывает и воспламеняет все части ее тела и ее душу.

«…Однажды ночью, проснувшись, я почувствовала как бы оборвавшееся наслаждение, мои руки, как бы сами по себе скрестились на моей груди и я в страхе ожидала, что скажет Господь. Я его увидела очень отчетливо таким, каким он описан в Песне песней, но полностью обнаженным. Он простерся около меня, его ноги были на моих, его руки скрестились с моими, разорвав свой терновый венок, он прижал мою голову к своей; затем, в то время, когда я почувствовала боли от его гвоздей и терновых игл, его губы коснулись моих и мне был дан божественный поцелуй, поцелуй божественного супруга, он дохнул мне в рот дивным дыханием, которое влило во все мое существо освежающую бодрость, радостное несравнимое содрогание».
Я ненавижу преступность...

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Что творится в голове у верующих?
« Ответ #72 : 06 Апрель, 2019, 14:43:13 pm »
чего только идиотам не кажется?! наверняка всё это следует из его собственных проблем, т.к. не из чего более следовать.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Что творится в голове у верующих?
« Ответ #73 : 06 Апрель, 2019, 15:39:50 pm »

По идее для полноты картины нужно искать неврологические и психические расстройства, при которых религиозность наоборот понижается.
С чего вы взяли, что понижаются? Чаще всего как раз параноя и шизофрения усиливают религиозные чувства, результатом чего становится помешательство, вущее к чему угодно, вплоть до убийства, продиктованного волей божьей.
Цитировать
Из научно доказанного приходит в голову разве что высокофункциональный аутизм как повышающий вероятность стать атеистом. Может быть, есть ещё какие-то расстройства с похожим эффектом?
И где научно доказано то, что все атеисты являются именно атеистами? Это бредовая подтасовка фактов, когда говорилось о том, что многие аутисты не верят в бога. Но аутисты вообще мало кому верят, даже родителям своим.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Что творится в голове у верующих?
« Ответ #74 : 06 Апрель, 2019, 15:44:04 pm »
И где научно доказано то, что все атеисты являются именно атеистами? Это бредовая подтасовка фактов, когда говорилось о том, что многие аутисты не верят в бога. Но аутисты вообще мало кому верят, даже родителям своим.
А я такого и не утверждал, что все или даже большинство атеистов - аутисты. Но процент аутистов среди атеистов вполне может быть выше среднего по популяции. И связь между РАС и атеизмом интересна именно в плане возможных биологических механизмов религии (уж слишком кросс-культурное явление).

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Что творится в голове у верующих?
« Ответ #75 : 06 Апрель, 2019, 15:49:52 pm »
Но процент аутистов среди атеистов вполне может быть выше среднего по популяции. И связь между РАС и атеизмом интересна именно в плане возможных биологических механизмов религии (уж слишком кросс-культурное явление).
Совершенно ничего не доказывает. Разная выборка из разных множеств.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Что творится в голове у верующих?
« Ответ #76 : 06 Апрель, 2019, 15:59:20 pm »
Совершенно ничего не доказывает. Разная выборка из разных множеств.
Что именно не доказывает? Вовлечённость социального воображения в религиозность?

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Что творится в голове у верующих?
« Ответ #77 : 06 Апрель, 2019, 16:28:30 pm »
Совершенно ничего не доказывает. Разная выборка из разных множеств.
Что именно не доказывает? Вовлечённость социального воображения в религиозность?
Применение законов вероятности в вашу чушь.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Что творится в голове у верующих?
« Ответ #78 : 06 Апрель, 2019, 16:40:34 pm »
Применение законов вероятности в вашу чушь.
А почему бы и не применить? Процент аутистов по странам весьма сходен и, вероятно, не меняется уже лет 50. Если среди нейротипиков процент атеистов меньше, чем среди аутистов, то простая арифметика даст повышенную долю аутистов среди атеистов (но всё равно явное меньшинство).

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Что творится в голове у верующих?
« Ответ #79 : 06 Апрель, 2019, 17:08:55 pm »
Применение законов вероятности в вашу чушь.
А почему бы и не применить? Процент аутистов по странам весьма сходен и, вероятно, не меняется уже лет 50. Если среди нейротипиков процент атеистов меньше, чем среди аутистов, то простая арифметика даст повышенную долю аутистов среди атеистов (но всё равно явное меньшинство).
Нет, нельзя выборку делать ограниченную.

Если среди аутистов больше атеистов, то это не факт того, что среди АБСОЛЮТНО нормальных меньше атеистов.

У вас есть факты статистической выборки среди АБСОЛЮТНО нормальных?

И среди шизофреников, кстати, кого больше?

А среди депрессирующих ?
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!