Автор Тема: Материализм - это ....  (Прочитано 57787 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #340 : 03 Март, 2023, 22:17:37 pm »
Поставил первым пунктом.

Мне еще раз повторить то, что я уже написал? Извольте прочесть работу Дубровского перед тем, как критиковать суждения своих оппонентов. Если бы Вы прочли его работу, послушали бы его лекции (есть в Ютубе), то сомнений в его функционально-антропологической позиции в понимании идеального (а значит, и информации) у Вас не было бы. Причем, помимо Дубровского, такой же позиции придерживаются такие ученые как Тюхтин, Копнин, Ильенков, Коршунов, Спиркин и другие. Прочитайте, изучите, а затем критикуйте. Может, и скажите что-то серьезное и интересное по теме. А пока я не вижу ничего такого в Ваших словах. Обсуждать по несколько раз одно и тоже, - скучно. Показывать Вам, что Вы чего-то не понимаете, - неудобно. Словом, Вы ставите меня в не очень комфортную позицию, вынуждая с Вами препираться. Сделайте милость, - изучите работы вышеуказанных авторов, а потом поговорим.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #341 : 04 Март, 2023, 04:32:38 am »
Словом, Вы ставите меня в не очень комфортную позицию, вынуждая с Вами препираться.
Нет, уважаемый, Вы сами поставили себя в такую позицию.
Администратор сайта Вы.
Таких как я здесь сотни.

Материализм имеет ахилесову пяту - "идеальное". Это предмет рассмотрения психологии.
А не философии.
А антропологизм содержит логическую неувязку.
Человек, такой распрекрасный, пуп вселенной, но он не один.
Вы, Вивеккк, не один, кроме Вас был ещё и Фейербах, например.
Так вот в ваших общих словах должна быть какая-то суть, которая доступна и другим членом общества.
Вот эту суть Вы пока выразить не смогли.
Ни разу.

Как назвать содержание текстов, слов, которое передаётся от человека к человеку?
По научному?
По атропологически?

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #342 : 04 Март, 2023, 17:18:54 pm »
Однако в истории философии сложилось две теории информации: атрибутивная и функциональная.
Я поверхностно знаком с научной средой, но мне известно что, например у нас, научный работник, включая преподавателей ВУЗов со степенью, должен публиковать не менее 2х "научных" статей в год. Очевидно, что никакой науки в этом нет и имеем в лучшем случае поддержание интеллектуальной формы.


У философии проблема ещё больше, поскольку нужность философии вообще спорный вопрос. Т.е. понятно, что кое-что необходимо знать всем, но это кое-что можно изложить на одной лекции в виде основных постулатов диамата.


Потому философы и занимаются, извините, словоблудием, пытаясь показать нужность философии, не замахиваясь на полезность.


Сами эти "концепции информации" не более чем паразитирование на модном слове из модных технологий, под которое переписывают старые мысли, заменяя "душ" и "душу" на "информацию". Или "знания" и пр. слова из гносеологии.
Вторая - это о том, что нет никакой "общей информации" у объективной реальности, информация не является атрибутом такой реальности, а является в чем-то случайным, а в чем-то закономерным этапом развития психического отражения у биологических самоорганизующихся систем, то есть функцией таких систем. До появления которых такой функции как информационное отображение не существовало в принципе.
Здесь "информационное отражение" ничего не добавляет к "психическому отражению". Всё же общая черта у "информации" -- это то, что оная появляется как часть процесса её передачи. Я понимаю, что это тавтология, но, надеюсь, вы улавливаете. Т.е. "информация" -- это не когда сознание познаёт мир, отражая его, а когда донор совершает опосредованное воздействие на реципиента с целью породить некий (однозначный) отклик в реципиенте.


Т.е. у донора есть "цель", а передача информации считается произошедшей, когда в реципиенте породился требуемый отклик. Потому когда мы изучаем камень, мы никакой информации не порождаем и у или в камне нет никакой информации, поскольку у камня нет "цели" сообщить нам что-то. Вот когда мы записываем полученные из изучения камня сведения, тогда мы СОЗДАЁМ информацию о камне и ПЕРЕДАЁМ её через записанные сведения/знания другим лаборантам или даже самим себе, но в будущее.


Любое другое прочтение понятия "информация" не более чем паразитирование на синонимизмах в живой разговорной речи на естественных языках.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #343 : 05 Март, 2023, 04:18:20 am »
...Т.е. у донора есть "цель", а передача информации считается произошедшей, когда в реципиенте породился требуемый отклик. Потому когда мы изучаем камень, мы никакой информации не порождаем и у или в камне нет никакой информации, поскольку у камня нет "цели" сообщить нам что-то. Вот когда мы записываем полученные из изучения камня сведения, тогда мы СОЗДАЁМ информацию о камне и ПЕРЕДАЁМ её через записанные сведения/знания другим лаборантам или даже самим себе, но в будущее...

Отлично. Вы другими словами сказали о том же, что я говорил выше.  ;)
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #344 : 05 Март, 2023, 16:44:33 pm »
Как назвать содержание текстов, слов, которое передаётся от человека к человеку?
По научному?
По атропологически?
Смысл.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #345 : 06 Март, 2023, 02:36:20 am »
Смысл.
Вопрос о моменте передачи.
Т.е. о промежутке между отправкой сообщения и приёмом.
Смысл, - материальный объект?
Из чего состоит смысл? Из каких полей, атомов, молекул?

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #346 : 06 Март, 2023, 13:40:44 pm »
Смысл.
Вопрос о моменте передачи.
В момент передачи имеем СИГНАЛ. Я уже где-то писал, что "передача информации" -- фигура речи, "информация" не передаётся, информация ПОРОЖДАЕТСЯ в реципиенте воздействием сигнала.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #347 : 06 Март, 2023, 13:44:21 pm »
Я уже где-то писал, что "передача информации" -- фигура речи,
Камень - это тоже фигура речи.
И арбуз - фигура речи.
"информация" не передаётся, информация ПОРОЖДАЕТСЯ в реципиенте воздействием сигнала.
Каким образом? Каков механизм?
Почему сигнал порождает информацию, а ветер - нет?
В момент передачи имеем СИГНАЛ.
Что такое сигнал?
Чем он отличается от воя ветра в трубе?

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #348 : 06 Март, 2023, 20:36:03 pm »
Я уже где-то писал, что "передача информации" -- фигура речи,
Камень - это тоже фигура речи.
И арбуз - фигура речи.
Ничего подобного, это слова, означающие предметы, идите учить русский язык, а не пытайтесь вникать в философские вопросы.
"информация" не передаётся, информация ПОРОЖДАЕТСЯ в реципиенте воздействием сигнала.
Каким образом? Каков механизм?
Почему сигнал порождает информацию, а ветер - нет?
Потому что в реципиенте должен быть механизм, "правильно" "реагирующий" на сигнал. Если такого механизма нет, то реципиент может даже не отличить сигнал от "белого шума". Например, если реципиент не знает языка, на котором пришло сообщение. Примеры я так же приводил.
В момент передачи имеем СИГНАЛ.
Что такое сигнал?
Чем он отличается от воя ветра в трубе?
Сигнал -- физическое явление, изменяющееся во времени, которое ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО создаёт/передаёт источник. Ключевое -- ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО. Ветер воет "просто так" у него нет цели выть или что-то этим сообщить, волки воют, предупреждая, что охотничьи угодья заняты.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #349 : 07 Март, 2023, 02:10:16 am »
Нет. Данная точка зрения идеалистична, так как не дает определения понятия "информации",
А это не точка зрения. Это вывод из всей монографии.
Информация не дана нам в ощущении непосредственно, информация существует у нас в голове идеально (что уже опровергает ее материальность).
Это и есть махровый идеализм. Работа мозга материальна от начала и до конца.
Признавать возникновение нематериальных явлений в мозге и есть идеализм.
Вот что написано во введении к его монографии:
"Мало того, в результате существования большого количества частных определений информации появились даже высказывания о том, что
для этого понятия принципиально не может быть найдено достаточно общего определения. В данной монографии А. Д. Урсула убедительно
показано
, что это не так. Предложенный им подход к определению понятия информации на основе философской категории различия позволяет
использовать этот подход при изучении информационных свойств как материальных объектов и систем (например, в физике, астрономии, био-
логии), так и нематериальных объектов (например, в лингвистике или семиотике)."

Мне нет уже нужды повторять слова...
Форум можно закрывать?
Словом, мнение Урсула о природе информации, скорее, неверно.
Вы сначала перечитаейте его работу несколько раз вдоль и поперёк, а потом можно будет что-то и обсуждать.
Про вас там тоже написано:
Цитировать
Вокруг понимания природы информации в философии идет борьба между материалистами и идеалистами. Последние пыта-
ются оторвать информацию от материи
, превратить ее в некую духовную субстанцию или же представить и виде комплекса
ощущений, переживаний субъекта. Например, неотомисты (Васмут, Фессар) прямо заявляют, что информация по своей природе
божественна. Экзистенциалисты (Ипполит) полагают, будто идеи теории информации очень созвучны философии существования.
Позитивисты (Геру, Уилкинсон, Маккей) считают, что теория информации отрицает объективность закономерностей природы
и доказывает их творение познающим субъектом.
стр. 16
"...пытаются оторвать информацию от материи..."  :)
Цитировать
Материя – предельно широкая философская категория, другие же философские категории и специально-научные понятия
лишь конкретизируют ее, выражают ее определенные аспекты.Однако метод определения понятия материи, развитый В. И. Ле-
ниным, может быть использован и при определении понятия информации.

Мы полагаем, что общее определение понятия информации должно выступать как единство объективно-диалектического и
 и логико-гносеологического аспектов.
гнилая поповщина
;D