Автор Тема: Библейский бог как эталон всепрощения  (Прочитано 22163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Кто идеал для христианина? (Противо)естественно, г-дь б-г. Вообще-то этих ребят в христианской мифологии трое, но т.к. сами христиане считают, что трое - это один, а в Библии про "вариант на троих" информации как-то не густо, то называть г-да б-га я буду в единственном числе.

О том, что г-дь б-г - идеал христианина, к которому надо всеми силами стремиться и подражать, недвусмысленно заявил сам г-дь б-г, когда был проездом на планете Земля и жил под именем Иисуса Иосифовича Назаретского. Помните, он сказал: "Будьте совершенны, как совершенен отец ваш небесный!" (отец небесный - это г-дь б-г № 1). Вот один из аспектов этого совершенства, а именно - всепрощение, хотелось бы рассмотреть.

Если посмотреть Ветхий Завет, то г-дь б-г как-то не производит впечатление личности, готовой простить всех и вся. Напротив, г-дь б-г оказывается весьма коварным и мстительным существом, не прощающим даже малейшей оплошности. Так испакостить жизнь и карьеру Адаму и Еве из-за какого-то паршивого яблочка мог только очень злобный субъект. Дальше там вообще реки крови и горы трупов, о чём детям и впечатлительным барышням лучше не читать вовсе.

Но вот как-то в беседе с одной христианкой я услышал, что жестокость г-да б-га в ветхозаветный период была оправдана и вызвана требованиями момента, но зато потом, в Новом Завете г-дь б-г становится обаяшкой и примером всепрощения. Разве? Там тоже чуть ли не на каждой странице посулы зверских наказаний, "плач и скрежет зубовный". Но самым "всепрощающим" выглядит пассаж всё того же г-да б-га, когда он был Иисусом Иосифовичем. Как все помнят, он официально заявил (запротоколировано в Библии), что "любая хула прощается, но не хула на Святого духа" (Святой дух - это всё тот же г-дь б-г, но уже третий). В переводе с церковного жаргона хула - это ругань. То есть понимать данный пассаж надо так: "г-дь б-г может простить ругань в адрес кого угодно, но ругань в свой адрес он не простит никогда". И после этого неверующие ещё удивляются, откуда в христианах такая двойственность и разительный контраст между тем, что они проповедуют, и тем, что они делают? Да всё оттуда. От основ вероучения, лицемерного в самой своей сути.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн христиан

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 605
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 30 Январь, 2009, 07:46:18 am »
А много ли христиан понимают учение правильно?

То что вы говорите и то что вам сказали не думаю что христианская, библейская позиция.


 Разве в Библии есть такой термин о Боге-всепрощающий?


 Про ругань....-к чему это.Хула на Духа это есть отрицание добра как добра....

   Разница между Ветхим и Новым Заветом-суть в том что в Ветхом дьявол находился на небе и клеветал Богу,а в Новом низвержен Михаилом.

 Про жестокость Бога.Бог поступает из условий жизни.И не может иначе.А жизнь жестока....


 Бог в итоге мало кого прощает, по библии.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от христиан »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #2 : 30 Январь, 2009, 07:52:29 am »
Цитата: "христиан"
Разве в Библии есть такой термин о Боге-всепрощающий?
Нет, конечно. Но одна из главных добродетелей христианства - это всепрощение. А идеал для христианина - это бог из Библии. Который ни разу не всепрощающий. Вот и противоречие: бог призывает к всепрощению, но сам никого не прощает и оскорбивших его прощать не собирается. Вот это я и имел в виду.  :)


 
Цитировать
Про ругань....-к чему это.Хула на Духа это есть отрицание добра как добра....
Хула - это именно ругань. богохульство - это ругательства в адрес бога. Всё тут нормально. Но даже если хула - это всего лишь отрицание непонятно какого добра, то картина ещё более удручающая. Не сказал вовремя богу спасибо - получи пендель и гори вечность в аду.

 
Цитировать
Про жестокость Бога.Бог поступает из условий жизни.И не может иначе.А жизнь жестока....

Ну, в таком случае идея божественной свободы, не говоря уже о всемогуществе бога, летит в топку.  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 30 Январь, 2009, 08:12:07 am »
Цитата: "христиан"

 Про жестокость Бога.Бог поступает из условий жизни.И не может иначе.А жизнь жестока....

Вопрос на засыпку: а условия жизни кто создавал? :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн христиан

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 605
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 30 Январь, 2009, 08:23:34 am »
Цитата: "Antediluvian"

 Нет, конечно. Но одна из главных добродетелей христианства - это всепрощение. А идеал для христианина - это бог из Библии. Который ни разу не всепрощающий. Вот и противоречие: бог призывает к всепрощению, но сам никого не прощает и оскорбивших его прощать не собирается. Вот это я и имел в виду.  :)
 

  Тут есть несколько аспектов.Например в том что Бог есть судья.Судья только один, поэтому тут Богу подражать нельзя как идеалу.Потом.... Бог может условно хотя бы всё простить до того момента как он забрал человека с земли, или скажем до 40 дня, когда Бог человека на ад осудит.Христиан после этого момента к всепрощению тоже уже не призывают.Есть в Новом завете даже обращение к людям со словами "Мне отомщение,Я воздам, говорит Бог",в смысле "предоставьте месть Богу.Это к грешникам которые в ад попадут в итоге применимо.
 Можно ещё посмотреть на Христа.Будучи как человек, Он молился на кресте за врагов.Но как Бог потом и судья, думаю без сомнения он тех,или многих из тех, за кого молился, отправил в ад.Например первосвященников этих, Анну, Каиафу.....
Цитата: "Antediluvian"

 Хула - это именно ругань. богохульство - это ругательства в адрес бога. Всё тут нормально. Но даже если хула - это всего лишь отрицание непонятно какого добра, то картина ещё более удручающая. Не сказал вовремя богу спасибо - получи пендель и гори вечность в аду.

  Так дело в том если непонятно, то это не значит что этого нет.Незнание,непонимание закона не освобождает от ответственности.
К тому же хула на духа думаю именно для тех кто понимает, видит.Как для тех иудеев, которые именно видя дела Духа, называли этот Дух нечистым духом.
 И тут дело не  в том что "не сказал Богу вовремя спасибо"-этого же тут не требуется...Тут дело наоборот в том что сказал Богу ,обругал его.

 Тут  как в анекдоте про еврейского мальчика, которого учительница заставляа кричать в небо "Бог дурак".
 -Если Бога нет, то зачем кричать, а если в он есть, то зачем с ним ссориться.
 
Цитата: "Antediluvian"
 Ну, в таком случае идея божественной свободы, не говоря уже о всемогуществе бога, летит в топку.  :D


 Есестенно.Всемогущество-это выдумка католиков,также неправильный перевод в сиодальной библии..
 Если бы Бог был всемогущим, он бы имел бесконечную степень блаженства.А что такое бесконечное блаженство я представить не могу. Во всяком случае вся библия и многими местами показывает что бог не всемогущий.

 Насчёт свободы более сложный вопрос.Если нет всемогущества, это не значит что нет свободы. То что Бог должен исходить из условий жизни, отриицает всемогущество, а не свободу в рамках этих условий.
 Свобода творить всё что угодно, это неправильный смысл слова свобода.
 Свобода-это делать то что ты хочешь ни на кого не оглядываясь в соответствии со своим желанием и и мерой своего могущества.
 Свобода есть и у Ангелов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от христиан »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #5 : 30 Январь, 2009, 08:31:48 am »
Цитата: "христиан"
Можно ещё посмотреть на Христа.Будучи как человек, Он молился на кресте за врагов.Но как Бог потом и судья, думаю без сомнения он тех,или многих из тех, за кого молился, отправил в ад.Например первосвященников этих, Анну, Каиафу.....
Если это действительно так, то Иисус - само воплощение лицемерия и дешёвого позёрства.
Цитировать
Тут  как в анекдоте про еврейского мальчика, которого учительница заставляа кричать в небо "Бог дурак".
 -Если Бога нет, то зачем кричать, а если в он есть, то зачем с ним ссориться.
 
Ну вот, как я и говорил - ругань в адрес бога. Непростительно.

 
Цитировать
Есестенно.Всемогущество-это выдумка католиков,также неправильный перевод в сиодальной библии..

А, ну тогда с Вами мне тут спорить не о чем. По крайней мере мы оба согласны, что всемогущество - выдумка. Чья именно - это уже второй вопрос.  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн христиан

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 605
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 30 Январь, 2009, 08:32:00 am »
Цитата: "farmazon"
Вопрос на засыпку: а условия жизни кто создавал? :lol:



  Бог создавал жизнь исходя из условий своих возможностей-то есть он создавал так как было ему возможно, в соответствии с собой.А не вообще как захочется.

  Можно ещё такой ответ тут дать-создавал условия жизни тот кто создал Бога.А Бога создало небытиё. Создало таким каким создало, а не таким как хотел Бог.И это как следствие распространяется на дальнейшую жизнь, раз Бог начало  жизни.Но первопричина условий, законов уставов, не Бог как таковой, а Небытиё, Жизнь ,его создавшее.


 Думаю такая аксиома понятна:" ни одно живое существо не создало себя само".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от христиан »

Оффлайн Маша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 965
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 30 Январь, 2009, 09:02:22 am »
Цитата: "христиан"


  Можно ещё такой ответ тут дать-создавал условия жизни тот кто создал Бога.А Бога создало небытиё. Создало таким каким создало, а не таким как хотел Бог.И это как следствие распространяется на дальнейшую жизнь, раз Бог начало  жизни.Но первопричина условий, законов уставов, не Бог как таковой, а Небытиё, Жизнь ,его создавшее.


 Думаю такая аксиома понятна:" ни одно живое существо не создало себя само".


Извините пожалуйста,но я с вами не очень согласна.
Бог создал ВРЕМЯ.
След. ДО создания ВРЕМЕНИ НЕ БЫЛО.
А раз Бог - это Сущность ВНЕ времени,то о каком создании Бога может идтн речь?
Ведь все творения и создания существуют во времени,ПРОЦЕСС ТВОРЧЕСТВА.
След.никак нельзя сказать,что кто-то или что-то создал Бога.
ВРЕМЕНИ НЕ БЫЛО.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Маша »

Оффлайн христиан

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 605
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 30 Январь, 2009, 09:04:55 am »
Цитата: "Antediluvian"
Если это действительно так, то Иисус - само воплощение лицемерия и дешёвого позёрства.

 Не согласен.Дело в том что лицемерие, это когда один, конкретный человек, мыслит то так то эдак.А тут дело в том что роли разные-на Земле Иисус был рабом Бога, а на небе после вознесения-сам Бог и судья.Как судья он не может простить.Но как человек-имел возможность как бы самого себя попросить об смягчении их греха, замолить из грехи.И в тоге иудеи думаю получили меньше наказания, чем если б не молился.Поэтому это не лицемерие а милосердие. Просто на первый взгляд действительно похоже на лицемерие.

Цитата: "Antediluvian"

Ну вот, как я и говорил - ругань в адрес бога. Непростительно.
 

 Если вы скажете что Христос или Бог Отец дурак-простительно.Это записано в Евангелии.При условии покаяния понятно.Даже если просто скажете что Бог Дух Святой дурак-тоже может простится.Хотя не советую в любом случае.Но вот если вы видите святого человека, который перед вами доброе дело сделает, например иселит больного.И скажете что дух, которым он это сделал, болван.
 Вот тогда всё.Так как это прямое противление истине как бы, это когда белое называют чёрным явно.Вобщем это думаю так надо толковать.

 
Цитата: "Antediluvian"
А, ну тогда с Вами мне тут спорить не о чем. По крайней мере мы оба согласны, что всемогущество - выдумка. Чья именно - это уже второй вопрос.  :D


  Помню на это сайте один атеист сказал.-Раз Бог благ и ,и на земле есть страдания, значит он не всемогущий.И всё тут.
 Просто и ясно. Но православные многие вьехать в такую логику не могут.....
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от христиан »

Оффлайн христиан

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 605
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 30 Январь, 2009, 09:15:53 am »
Цитата: "Маша"
Извините пожалуйста,но я с вами не очень согласна.
Бог создал ВРЕМЯ.
След. ДО создания ВРЕМЕНИ НЕ БЫЛО.
А раз Бог - это Сущность ВНЕ времени,то о каком создании Бога может идтн речь?
Ведь все творения и создания существуют во времени,ПРОЦЕСС ТВОРЧЕСТВА.
След.никак нельзя сказать,что кто-то или что-то создал Бога.
ВРЕМЕНИ НЕ БЫЛО.



 То что вы сказали этого всего лишь ваши предположения.Проблема в том что они противоречат логике.

 Вы говорите: До Бога время не было. - Это не логично.Было безвременье, так как ничего не изменялось.Но с  позиция послебезвременья и то время можно представть-время в небытии.

   Если нет ничего, значит времени нет-думаю это неправильно.Не времени нет, а нет событий , обьектов просто,  к которым можно применить время.Это разные вещи.
 

 Потом.Вы говорите что никто и ничто не создало Бога.Так небытиё-это и есть ничто и никто.То, каким образом в небытии появился дух, это непостижимо.Но непостижимость не отвергает логику.А вот утвержение о том что Бога не создало небытиё вызывает вопрос вам - откда взялся Бог-существовал вседа что ли?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от христиан »