Автор Тема: О смысле жизни  (Прочитано 76859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн noname373

  • Православный
  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Заслуженный Афтар
  • *
  • Сообщений: 5 745
  • Репутация: +54/-618
  • Инвалид 2 группы, шизофреник
О смысле жизни
« : 14 Март, 2016, 08:25:32 am »
Я читаю сейчас книгу профессора Осипова "Бог", вот полезный отрывок оттуда - о смысле жизни. Обсудим.

Обращает на себя внимание и следующее. Если религия опирается на колоссальный всечеловеческий опыт внутреннего познания Бога, то атеизм не предлагает человеку никаких фактов для подтверждения своей веры. Он не отвечает на важнейший для него вопрос: «Что должен сделать образованный человек, чтобы убедиться в небытии Бога»? Но без ответа на него атеизм теряет всякое доверие. Поэтому он способен призывать только к вере: «Верь, человек, что нет Бога, нет души, нет никакой посмертной жизни, ничего нет, кроме мига существования в этом мире. Верь, что тебя как личность ожидает вечная смерть, окончательное и полное уничтожение»!
Какие духовные, нравственные и психологические последствия способна породить у человека такая вера – вполне очевидно. И самое трагическое – это, по-существу, потеря смысла жизни. Попытки найти его в своих детях, или в делах на благо человечества являются, ничем иным, как то, над чем так остроумно подшутил Пушкин: «ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад».
Ведь, если говорить о детях как смысле жизни, то, во-первых, не у всех они даже есть. Во-вторых, как можно охарактеризовать того человека, который смысл своей жизни видит в том, чтобы дать жизнь ребенку, точно зная, что тем самым он приговаривает его к смертной казни? Ответ не вызывает сомнений. Но кому же не ясно, что каждый рожденный приговорен к смерти, и еще неизвестно какой? Это тяжело звучит, но именно таким оказывается т.н. смысл жизни в детях, когда нет веры в вечную жизнь.
Таким же является и атеистический смысл жизни для блага человечества. Прежде всего: многие ли живут и работают с такой мыслью - единицы. А в чем заключается смысл жизни для прочих? Поесть, попить, повеселиться… и не думать ни о каком смысле - и навсегда исчезнуть из памяти человечества.
Да, и для тех редких людей, которые действительно сделали что-то полезное для человечества, никакого посмертного удовлетворения с точки зрения атеизма быть не может, ибо личность уничтожается. И таким образом весь смысл их жизни сводится исключительно к мигу земного существования. А дальше – тьма небытия.
В связи с выводами современной науки атеистическая идея смысла жизни и деятельности на благо своего народа и человечества приобретает уже совсем трагический характер. Академик РАН Н. Н. Моисеев (+2000) прямо  писал: «Человечество как биологический вид смертно, и в этом смысле конец человеческой истории однажды наступит. И не в каком-нибудь совершенно неопределенном будущем, а, может быть, уже в середине ХХI века». И предупреждал: «Глобальная катастрофа может разразиться столь стремительно, что люди окажутся бессильны. Надежды на технику совершенно напрасны, нас уже не спасут новые технологии... Необходимы новые заповеди...» .
Отсюда естественно возникает вопрос: если всё человечество ожидает уничтожение (и, возможно, скоро), то ради какого смысла, какого рая на земле и для каких потомков необходимо сейчас отдавать жизнь и трудиться? И вообще, какой смысл жизни без надежды на жизнь?
Невольно возникает изумление перед непонятной силой слепой веры в свою вечную смерть и смерть всего человечества, которая не оставляет никакой надежды ни на какое будущее! Действительно, если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят (Лк. 16:31).
Напротив, вера в Бога, в бессмертие личности, надежда на вечную жизнь полностью снимает все эти проблемы и тем самым уже сейчас, здесь на земле открывает человеку и смысл, и радость жизни.   
Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога" (Псал.13:1)

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: О смысле жизни
« Ответ #1 : 14 Март, 2016, 09:20:45 am »
Полагаю, смысл - то, как вещь может использоваться в интересах человека. Т.е. сам по себе смысл - удовлетворение потребностей. Смысл стула в том, чтобы на нём сидеть, смысл жизни зависит от её обладателя.

Приведу ещё два примера:

Спрашивать "Если нет Бога, тогда в чём смысл жизни?" равносильно вопросу: "Если нет хозяина, чьим рабом мне тогда быть?"


_____________________________________________________________

Понятно, что для кого-то смысл жизни - в собирании марок, а другого - чтобы врать себе о загробной жизни, потому что помереть страшно.

Текст поэтому не разбираю - он субъективный (о доказательности вообще молчу).
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Re: О смысле жизни
« Ответ #2 : 14 Март, 2016, 09:32:24 am »
Обращает на себя внимание и следующее. Если религия опирается на колоссальный всечеловеческий опыт внутреннего познания Бога, то атеизм не предлагает человеку никаких фактов для подтверждения своей веры.
Атеизм опирается на колоссальный (со времен, предшествующих христианству) всечеловеческий (Древние Греция, Египет, Китай, Индия) опыт понимания, что какие-либо факты существования богов отсутствуют и верующие просто принимают желаемое за действительное.

 



 Он не отвечает на важнейший для него вопрос: «Что должен сделать образованный человек, чтобы убедиться в небытии Бога»? Но без ответа на него атеизм теряет всякое доверие. Поэтому он способен призывать только к вере: «Верь, человек, что нет Бога, нет души, нет никакой посмертной жизни, ничего нет, кроме мига существования в этом мире. Верь, что тебя как личность ожидает вечная смерть, окончательное и полное уничтожение»!
«Верь, человек, что нет Бога, нет души, нет никакой посмертной жизни, ничего нет, кроме мига существования в этом мире. Верь, что тебя как личность ожидает вечная смерть, окончательное и полное уничтожение»!
Аналогично и с православной религией, только с тем отличием, что верующим обещают, что когда придет царствие небесное - те, кто будет избран  - будут в последствии только находиться рядом с божеством и славославить его. Поэтому никакой посмертной жизни или личности. Вечное славославие бога одним из толпы таких же славославителей.

Попытки найти его в своих детях, или в делах на благо человечества являются, ничем иным, как то, над чем так остроумно подшутил Пушкин: «ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад».
Попытки православными найти какой-то смысл жизни в посмертном славославенье бога является ничем иным как остроумно подшутил Пушкин: «ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад» и попытки уйти от ответсвенности за своих детей и своих дел.

Таким же является и атеистический смысл жизни для блага человечества. Прежде всего: многие ли живут и работают с такой мыслью - единицы.
А верующих вообще таких нет. Незачем им жить для блага человеческого, т.к. ожидают они придуманного славославия божьего после смерти.

Отсюда естественно возникает вопрос: если всё человечество ожидает уничтожение (и, возможно, скоро), то ради какого смысла, какого рая на земле и для каких потомков необходимо сейчас отдавать жизнь и трудиться? И вообще, какой смысл жизни без надежды на жизнь?
Отсюда естественно для верующих возникает вопрос - ради какого смысла тут жить, если жизнь будет после смерти? Зачем трудиться? Буду грешить, ибо потом бог простит и я все равно буду после смерти славославить бога. В этом у верующих смысл жизни.

Напротив, вера в Бога, в бессмертие личности, надежда на вечную жизнь полностью снимает все эти проблемы и тем самым уже сейчас, здесь на земле открывает человеку и смысл, и радость жизни.   
Напротив, атеизм снимает эти проблемы, говоря что мы живем тут и сейчас. Это открывает человеку смысл его жизни, позволяя создавать прекрасное и радостное, замечать красоту природы и внутреннюю гармонию человека, радоваться детям и почитать родителей.
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн noname373

  • Православный
  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Заслуженный Афтар
  • *
  • Сообщений: 5 745
  • Репутация: +54/-618
  • Инвалид 2 группы, шизофреник
Re: О смысле жизни
« Ответ #3 : 14 Март, 2016, 09:45:06 am »
Атеизм опирается на колоссальный (со времен, предшествующих христианству) всечеловеческий (Древние Греция, Египет, Китай, Индия) опыт понимания, что какие-либо факты существования богов отсутствуют и верующие просто принимают желаемое за действительное.
Приведите примеры такого "опыта  понимания, что какие-либо факты существования богов отсутствуют".
Отсюда естественно для верующих возникает вопрос - ради какого смысла тут жить, если жизнь будет после смерти? Зачем трудиться?
Надо так жить, чтобы попасть в рай. В этом истинный смысл жизни - в наследовании жизни вечной, блаженной.
Напротив, атеизм снимает эти проблемы, говоря что мы живем тут и сейчас. Это открывает человеку смысл его жизни, позволяя создавать прекрасное и радостное, замечать красоту природы и внутреннюю гармонию человека, радоваться детям и почитать родителей.
Никакого смысла, это "здесь и сейчас" быстро пройдёт и наступит смерть (атеисты веруют, что навсегда будет небытие).
Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога" (Псал.13:1)

Оффлайн Tref

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 716
  • Репутация: +57/-15
  • Реалист
Re: О смысле жизни
« Ответ #4 : 14 Март, 2016, 11:04:00 am »
Цитировать
Ведь, если говорить о детях как смысле жизни, то, во-первых, не у всех они даже есть. Во-вторых, как можно охарактеризовать того человека, который смысл своей жизни видит в том, чтобы дать жизнь ребенку, точно зная, что тем самым он приговаривает его к смертной казни? Ответ не вызывает сомнений. Но кому же не ясно, что каждый рожденный приговорен к смерти, и еще неизвестно какой? Это тяжело звучит, но именно таким оказывается т.н. смысл жизни в детях, когда нет веры в вечную жизнь.

 Скажу я Вам следующее: Ваш Осипов - дегенерат и старый маразматик!! Мне больше добавить нечего. Кроме вот этого короткого ролика из известного фильма. Посмотрите его внимательно и задумайтесь. Шварц был совсем не дурак.

В возрасте 7—8 лет Евгений, крещёный в православие, считал себя русским[4], раннее его детство прошло в переездах, связанных со службой отца: Екатеринодар, Дмитров, Ахтыри, Рязань и др.[5] Дальнейшие детство и юность прошли в Майкопе.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%86,_%D0%95%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%9B%D1%8C%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

« Последнее редактирование: 14 Март, 2016, 11:06:04 am от Tref »

Оффлайн noname373

  • Православный
  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Заслуженный Афтар
  • *
  • Сообщений: 5 745
  • Репутация: +54/-618
  • Инвалид 2 группы, шизофреник
Re: О смысле жизни
« Ответ #5 : 14 Март, 2016, 11:06:28 am »
 Скажу я Вам следующее: Ваш Осипов - дегенерат и старый маразматик!!
Нет аргументов - начинаются оскорбления.
Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога" (Псал.13:1)

Оффлайн vetrov

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар жжот
  • *
  • Сообщений: 1 034
  • Репутация: +1/-17
Re: О смысле жизни
« Ответ #6 : 14 Март, 2016, 11:14:52 am »
В Вашей дурацкой жизни, таварисщ, нет никакого смысла.
Из Вас следует изготовить специальное мылиё для люденов,
тогда и возникнет большой смысл - мылиё.
Пока в тебе дух творца ты человек тупая обизяна

Оффлайн Tref

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 716
  • Репутация: +57/-15
  • Реалист
Re: О смысле жизни
« Ответ #7 : 14 Март, 2016, 11:15:38 am »
Скажу я Вам следующее: Ваш Осипов - дегенерат и старый маразматик!!
Нет аргументов - начинаются оскорбления.

 А какие здесь еще нужны аргументы, если этот идиот говорит о том, что детей нужно рожать только верующим, делая из своих детей верующих и только тогда в этом есть смысл? Детей у Вас, я полагаю нет. Поэтому Вам этого никогда не понять.

Оффлайн noname373

  • Православный
  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Заслуженный Афтар
  • *
  • Сообщений: 5 745
  • Репутация: +54/-618
  • Инвалид 2 группы, шизофреник
Re: О смысле жизни
« Ответ #8 : 14 Март, 2016, 11:19:34 am »
А какие здесь еще нужны аргументы, если этот идиот говорит о том, что детей нужно рожать только верующим
Где он это сказал? Вы смотрите в книгу, а видите там фигу?
Он сказал, что смысл жизни в детях - глупость, ибо и родители и дети умрут.
Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога" (Псал.13:1)

Оффлайн Tref

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 716
  • Репутация: +57/-15
  • Реалист
Re: О смысле жизни
« Ответ #9 : 14 Март, 2016, 11:22:16 am »
Это тяжело звучит, но именно таким оказывается т.н. смысл жизни в детях, когда нет веры в вечную жизнь.
А какие здесь еще нужны аргументы, если этот идиот говорит о том, что детей нужно рожать только верующим
Где он это сказал? Вы смотрите в книгу, а видите там фигу?
Он сказал, что смысл жизни в детях - глупость, ибо и родители и дети умрут.

 Я Вам этого объяснять не буду. Это все равно бесполезно. Никогда не поймете.