Автор Тема: Вопрос про вещие сны и т.д.  (Прочитано 24017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн warefare486

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Вопрос про вещие сны и т.д.
« : 08 Сентябрь, 2012, 09:08:12 am »
Моей бабке (страшно верующая) как-то приснилась икона которой она никогда не видела - оказалось именно такая и есть!
В день когда умерла моя соседка мне приснилась крышка гроба ( утром о ей смерти ещё никто дома не знал)!
Прошу проявить серьезность в ответе на вопрос т.к. они меня сами ставят в тупик.
Себя я отношу к агностическим атеистам.
Заранее спасибо!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Re: Вопрос про вещие сны и т.д.
« Ответ #1 : 08 Сентябрь, 2012, 15:23:53 pm »
А вопрос-то какой?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Вопрос про вещие сны и т.д.
« Ответ #2 : 09 Сентябрь, 2012, 11:28:50 am »
Почитайте трактат Цицерона "О дивинации", книгу вторую, особенно: II.20-22, II.53-55,  II.90сл (об астрологии), II.121 и далее. http://ancientrome.ru/antlitr/cicero/ph ... nat2-f.htm
Цитировать
Мы целыми ночами видим сны, и почти каждую ночь спим, так что удивительного, если иногда сон сбывается?
Ведь как можно, придерживаясь таких мнений, сохранить душевное спокойствие и свободу, чтобы при ведении своих дел руководствоваться своим умом, а не суевериями? Разве не так?
Ибо оно, суеверие, на нас наступает, нам угрожает, нас, куда ни повернись, преследует, — слушаешь ли ты прорицателя, или предзнаменование, ...или наблюдаешь за птицей, сверкает ли молния, или прогремит гром, или что-то похожее на чудо родится или произойдет. А так как подобные факты неизбежно происходят, то никогда наш разум не пребывает в покое.  И сон, который, казалось, должен был бы быть для нас прибежищем от всех тягостей и забот, сам порождает множество забот и ужасов. Эти ужасы, сами по себе пустые и бессмысленные, и не обратили бы на себя внимания, если бы их не взяли под свое покровительство философы, да не из самых последних.
Плутарх писал о суеверных людях: жизнь их полна постоянных предчувствий несчастий и всевозможных бед.
Цитировать
Гадания не существует, а если бы оно существовало, то предсказываемое следовало бы считать совершающимся помимо нас. (Эпикур).

И еще кто-то из римлян писал, что мы перестаем верить человеку, который однажды нам наврал, даже если до того он вел себя честно. А предсказателю начинаем верить, если из множества неверных предсказаний у него вдруг попадется одно-два  верных. Почему так?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Molodcov Yuriy

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 204
  • Репутация: +1/-0
Re: Вопрос про вещие сны и т.д.
« Ответ #3 : 09 Сентябрь, 2012, 17:06:41 pm »
Моей матери (неверующей) однажды приснился сон, в котором у неё стоматолог вырвал зуб с кровью. По приметам, это означало смерть близкого родственника. И действительно, утром того же дня мы получили трагическую телеграмму. По времени сон приснился уже после гибели двоюродной сестры, произошедшей за тысячи километров от нашего места пребывания.

Научного объяснения данному феномену пока нет. Кто-то отрицает саму возможность вещих снов; кто-то находит ложное объяснение, безосновательно прибегая к мистике, эзотерике или религии.
Шарлатанам верить нельзя, но факт остаётся фактом, одинаково независимым от мнения шарлатанов и скептиков.

Назвать это простым совпадением? Таких точных совпадений не бывает. Есть вещие сны, которые либо сбываются, либо едва не сбываются, либо информируют о наступившем событии; есть обычные сны, которые не сбываются вовсе.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Vis pacem, para bellum

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Re: Вопрос про вещие сны и т.д.
« Ответ #4 : 10 Сентябрь, 2012, 03:47:43 am »
Цитата: "Molodcov Yuriy"
Моей матери (неверующей) однажды приснился сон, в котором у неё стоматолог вырвал зуб с кровью. По приметам, это означало смерть близкого родственника.
По чьим приметам? И интересовалась ли Ваша матушка сонниками до этого?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн Mikel

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 960
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопрос про вещие сны и т.д.
« Ответ #5 : 10 Сентябрь, 2012, 04:10:41 am »
Мне часто снятся "вещие сны", только я не думаю, что это рассматривать надо как предсказание. Поясню:
Я почти постоянно вижу сны и запоминаю их, но запоминаю только логические и рациональные его части, мозг по большей части стирает всякие невразумительные элементы.
Так вот, когда происходит событие, про которое мы говорим либо дежавю (не знаю как пишется) либо вещий сон, то это тот момент, когда по каким-то параметрам мозг достраивает самый сходный увиденный сон до полной картинки заменяя пробелы иррациональных удаленных частей. И чем меньше информации оставалось в мозгу от сна, тем больше событие - дежавю, и, наоборот, чем больше оставалось от сна, тем больше - вещий сон.
Надеюсь понятно все рассказал. :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Krakodil

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 865
  • Репутация: +1/-0
Re: Вопрос про вещие сны и т.д.
« Ответ #6 : 10 Сентябрь, 2012, 19:07:40 pm »
Цитата: "Molodcov Yuriy"
Моей матери (неверующей) однажды приснился сон, в котором у неё стоматолог вырвал зуб с кровью. По приметам, это означало смерть близкого родственника. И действительно, утром того же дня мы получили трагическую телеграмму. По времени сон приснился уже после гибели двоюродной сестры, произошедшей за тысячи километров от нашего места пребывания.
Мне столько раз снились выпавшие, вырванные или сломанные зубы, что если бы хотя бы в 25% случаев примета сбывалась, у меня давно вымерла бы вся родня до 17-го колена.
Цитата: "Molodcov Yuriy"
Шарлатанам верить нельзя, но факт остаётся фактом, одинаково независимым от мнения шарлатанов и скептиков.
И каков же факт? Лично я вижу два их. Факт №1: кому-то приснился некий сон. Факт №2: у кого-то кто-то умер. Оба факта вполне обыденны. Чему поражаться-то, не пойму никак.
Цитата: "Molodcov Yuriy"
Назвать это простым совпадением? Таких точных совпадений не бывает.
Бывают еще и не такие.
Цитата: "Molodcov Yuriy"
Есть вещие сны, которые либо сбываются, либо едва не сбываются, либо информируют о наступившем событии; есть обычные сны, которые не сбываются вовсе.
1. Фраза ни о чем. "Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста".
2. Причем, ЧСХ, вещим сон оказывается только после того, как он сбылся. До этого ничто не предвещает его вещести.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Molodcov Yuriy

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 204
  • Репутация: +1/-0
Re: Вопрос про вещие сны и т.д.
« Ответ #7 : 10 Сентябрь, 2012, 20:58:55 pm »
Цитата: "Krakodil"
Мне столько раз снились выпавшие, вырванные или сломанные зубы, что если бы хотя бы в 25% случаев примета сбывалась, у меня давно вымерла бы вся родня до 17-го колена.
Значит, эти сны не были вещими.
Цитата: "Krakodil"
И каков же факт? Лично я вижу два их. Факт №1: кому-то приснился некий сон. Факт №2: у кого-то кто-то умер. Оба факта вполне обыденны. Чему поражаться-то, не пойму никак.
1) Содержание сновидения "зафиксировано" в примете, в качестве "возможного предсказания или оповещения о событии".
2) Практическое подтверждение приметы: сновидение "стандартного" содержания приснилось до или через некоторое время после события.
Цитата: "Krakodil"
Бывают еще и не такие.
Причиной появления подтверждённой (в пределах некоторого числа случаев) приметы может быть только регулярность совпадения. Совпадения не бывают регулярными по определению.
Цитата: "Krakodil"
1. Фраза ни о чем. "Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста".
Кстати, как всезнающая наука объясняет поведение многих животных перед землетрясением (они быстро покидают территорию, которую некоторое время спустя охватит землетрясение)? Тоже совпадение? Не может такого быть?
Цитата: "Krakodil"
2. Причем, ЧСХ, вещим сон оказывается только после того, как он сбылся. До этого ничто не предвещает его вещести
Да, чётко разграничить "вещие" и "не вещие" сны до наступления "предсказанного" в сновидении события (если сон действительно вещий) довольно сложно. Кроме того, событие может не наступить и в случае вещего сна, если перед событием были предприняты какие-либо действия по его предотвращению (например, отказ от посещения какого-либо места).  :?:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Vis pacem, para bellum

Оффлайн Molodcov Yuriy

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 204
  • Репутация: +1/-0
Re: Вопрос про вещие сны и т.д.
« Ответ #8 : 10 Сентябрь, 2012, 23:15:37 pm »
Цитировать
Причиной появления подтверждённой (в пределах некоторого числа случаев) приметы может быть только регулярность совпадения. Совпадения не бывают регулярными по определению.
Точнее, не регулярность, а повторяемость.

Либо явление признаётся не изученным и требующим научного исследования, либо оно отрицается из соображений скептицизма, либо шарлатаны-эзотерики дают ему нисколько не обоснованное сверхъестественное, мистическое объяснение. Скептики и сторонники сциентизма сами передают "странные" феномены на баланс эзотериков, которые начинают злоупотреблять доверчивостью обывателя.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Vis pacem, para bellum

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Re: Вопрос про вещие сны и т.д.
« Ответ #9 : 11 Сентябрь, 2012, 06:53:23 am »
Цитата: "Molodcov Yuriy"
Кстати, как всезнающая наука объясняет поведение многих животных перед землетрясением (они быстро покидают территорию, которую некоторое время спустя охватит землетрясение)? Тоже совпадение? Не может такого быть?
Очень странный аргумент. При чем тут животные и землетрясения и "вещие сны"?
Во-первых не все животные улавливают признаки землетрясений.
Во-вторых не всегда животные улавливают признаки землетрясений, т.к. они (признаки) разные.
В-третьих ученые выделяют несколько групп факторов, которые производят изменения в окружающей среде перед землетрясением, такие как: состояние электромагнитных полей земли, различные звуки, выходящие из недр земли газы, электростатический заряд аэрозольных частиц и т.д.

Ничего странного.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума