Религия: анализ, критика, выводы > Агрессия верующих

Обряд крещения детей

<< < (2/24) > >>

Shiva:
Ну и каким образом маленькие несмышленные дети могли подтверждать этот завет? Ах , их родители подтверждали? Тогда в чем разница?

GodsChild:

--- Цитировать ---Ну и каким образом маленькие несмышленные дети могли подтверждать этот завет? Ах , их родители подтверждали? Тогда в чем разница?
--- Конец цитаты ---

обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами.(Быт.17:11)
Я не правильно сказал не подтверждали а это было знамением прошу прощения :oops:
Благослови Вас Бог!

Дориан Грей:
Маловероятно, что обряд крещения вызывает какие то неврозы. Не забывайте, что ранее это был повальный процесс. И продолжался даже в советское время. Я в часности был в своё время крещён. Другой момент, что моего мнения не спрашивали, но что толку?

Bill:
Рендал писал:
Маловероятно, что обряд крещения вызывает какие то неврозы. Не забывайте, что ранее это был повальный процесс.

"Повальный процесс" на фоне общего количества разных детских болезней и высокой детской смертности просто не выделяля. К тому же объяснять невроз следствием "святого" обряда крещения верующим просто не приходило в голову.

Карлсон:
Будучи молодым отцом скажу, что примерно до полугода ребенок не реагирует на появление всяческих чужих людей и на незнакомую обстановку, да и на манипуляции с собой соглашается легко.
Зато попытка крестить ребенка года-двух-трех лет с большой вероятностью приведет к тому, что ребенок будет в истерике. К этому моменту для "доступа к телу" требуется завоевать доверие ребенка или, как минимум, обеспечить его надежным тылом (поместить на руки родителей).
Поскольку во время крещения ребенок находится на относительно чужих рукх, да еще и незнакомый бородатый дедуган постоянно входит в "зону безопасности", то ребенок боится и орет по этому случаю благим матом.

Не то, чтоб это могло стать значительной травмой для детской психики, но ребенок эту идею не одобрит.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии