Религия: анализ, критика, выводы > F.A.Q.

Атеисты, каков ваш нравственный идеал?

(1/14) > >>

Iren_Nietzsche:
Интересно, как вы, атеисты, представляете себе нравственного человека (вопрос к тем, кто как-то представляет, прочим пока разрешаю не беспокоиться  :) ).
Есть ли у вас понятие совершенства, например, и как вы его видите?
Какие вообще нравственные принципы у вас?
Можете ли привести в пример реального или вымышленного персонажа, который соответствует вашему идеалу?

Любопытный:

--- Цитата: "Iren_Nietzsche" ---Интересно, как вы, атеисты, представляете себе нравственного человека (вопрос к тем, кто как-то представляет, прочим пока разрешаю не беспокоиться  :) ).
--- Конец цитаты ---
Вы не пробовали воспользоваться поиком по сайту? Тут уже много было "умников", считающих, что "если бога нет, то все позволено", что атеист - это синоним "преступник" и т.п. Им отвечали на десятках страниц дискуссий.

--- Цитата: "Iren_Nietzsche" --- Есть ли у вас понятие совершенства, например, и как вы его видите?
--- Конец цитаты ---
Странный вопрос. Ответ: конечно, есть. Нечто, лишенное недостатков и обладающее в высшей степени положительными качествами.

--- Цитата: "Iren_Nietzsche" --- Какие вообще нравственные принципы у вас?
--- Конец цитаты ---
У кого, у "вас" - у атеистов "вообще" или у контретных форумчан? Атеист - это человек, который не верит в богов и в сверхестественное. Следовательно, атеистами могут быть очень разные люди с разными "вообще нравственными принципами".

--- Цитата: "Iren_Nietzsche" --- Можете ли привести в пример реального или вымышленного персонажа, который соответствует вашему идеалу?
--- Конец цитаты ---
Я могу назвать целый ряд достойных людей, нравственно богатых. Но "идеал"... пожалуй, не знаю таких.

Antediluvian:

--- Цитата: "Любопытный" ---Вы не пробовали воспользоваться поиком по сайту? Тут уже много было "умников", считающих, что "если бога нет, то все позволено", что атеист - это синоним "преступник" и т.п. Им отвечали на десятках страниц дискуссий.
--- Конец цитаты ---
Отвечали и тогда, когда сайтов ещё в проекте не было. Например:

Это Достоевский наклеветал на человека, что "без Бога и веры в загробную жизнь люди начнут пожирать друг друга". Прежде всего, они при "вере" и "в Бога, и в загробную жизнь" жгли друг друга, - что едва ли лучше пожирания; и жгли веками, не индивидуально, а церковно. Но оставим эти старые истории. Для меня совершенно очевидно и из непосредственных фактов мне известно, что люди совершенно не верившие в Бога и в загробную жизнь были людьми в то же время изумительной чистоты жизни, полные любви и ласки к людям, простые, не обидчивые, не завистливые. Мне ужасно грустно сказать, - ибо это есть страшное испытание для всякой веры, - что этих особенно чистых и особенно добрых, правдивых и ласковых людей я встречал почти исключительно среди атеистов. Это до того страшно и непонятно, что я растериваюсь: но должен сказать, что видел. И у этих людей нет никакой меланхолии, так что они "не от грусти добры", напротив - превесёлые. Весёлые, здоровые, друг к другу изумительно внимательные и вспомоществующие: и без всякой веры "в чох" и "глаз", "рай" и "ад", "Бога" и "душу". Так что, очевидно, социальное строительство может или могло бы произойти вовсе без религии и чувств к Богу. Я думаю, только, что это индивидуально грустно было бы. Мне было бы грустно! Я, если бы и один остался верующим на земле - остался бы верующим; и если бы мне сказали, что я "никому не нужен со моею верою", всё же я остался бы с нею. Может быть от того, что я худ? Может быть. Но и говоря так, я всё-таки подтверждаю, что неверующие люди почему-то лучше верующих. Всё это ужасно грустно. Чтобы, однако, не обидеть и верующих, я должен сказать, что и среди их наблюдал людей изумительной отзывчивости, красоты и тишины души: но только это бывало как личное исключение, а у неверов это - в толпе, толпою". (В.В. Розанов, русский философ).

Iren_Nietzsche:
Любопытный:
1. "Вы не пробовали воспользоваться поиком по сайту? Тут уже много было "умников", считающих, что "если бога нет, то все позволено", что атеист - это синоним "преступник" и т.п. Им отвечали на десятках страниц дискуссий".
- Я имела в виду НЕ ЭТО. Я прекрасно знаю, что у атеистов обычно есть мораль и притом у всех разная :) Но меня интересует конкретика.
2. "Нечто, лишенное недостатков и обладающее в высшей степени положительными качествами".
- Какими именно? (напомню, мы о человеке)
3. "У кого, у "вас" - у атеистов "вообще" или у контретных форумчан? ".
- У конкретных. Например, лично у вас.
4. "Я могу назвать целый ряд достойных людей, нравственно богатых". -Назовите...если вас не затруднит.

Iren_Nietzsche:

--- Цитата: "Antediluvian" ---Отвечали и тогда, когда сайтов ещё в проекте не было. Например:
...(В.В. Розанов, русский философ).
--- Конец цитаты ---
Я хочу знать мнение современных людей и притом самих атеистов, а не стороннего наблюдателя.
Я прекрасно знаю, что у атеистов обычно есть мораль и притом у всех разная :)
Меня интересует не факт ее наличия, а конкретное содержание у конкретных людей.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии