Автор Тема: НОВОСТИ: образование и церковь  (Прочитано 106827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: НОВОСТИ: образование и церковь
« Ответ #140 : 28 Октябрь, 2012, 15:02:37 pm »
Цитата: "Jean"
Это же пездец, друзья
http://www.a-theism.com/2012/10/blog-post_7030.html
Ну и вырастут с соответствующим уровнем интеллекта.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: НОВОСТИ: образование и церковь
« Ответ #141 : 28 Октябрь, 2012, 15:02:53 pm »
Цитировать
В Самаре хотят провести митинг против завучей-священников.
Поводом для проведения митинга послужило решение комитета по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губернской думы, о введении в школах региона должности завуча — духовного наставника.

Организаторы подали заявку в администрацию города на проведение мероприятия 3 ноября у здания Самарской епархии, расположенного на улице Вилоновской, 22. Заявленное число участников – 100 человек.
Однако, как сообщили SamRu.ru в мэрии Самары, заявка организаторов не была одобрена, так как территория возле дома 22 по улице Вилоновской не соответствует по нормам и по нормативам не сможет вместить заявленных 100 человек. Организаторам предложено провести митинг в сквере им.Пушкина 3 ноября с 14:00 до 17:00. Ответа в администрацию пока не поступило.

Напомним, 19 октября депутаты Самарской Губернской думы на заседании комитета по культуре, спорту и молодежной политике одобрили инициативу о введении в школах ставки завучей-священников, которые займутся духовным воспитанием учащихся.
http://www.newsland.ru/news/detail/id/1063066/

Класс!  Я всегда мечтал, что придурковатые попы присосутся к какой-нибудь партии (не буду называть ее неприличное имя) и вместе с ней канут в небытие.  Мои желания сбываются.  Они намертво срастаются, причем обоюдно.    Погодите, скоро будут анафеме предавать всех, кто за ЕР не голосует.  Я - за.  Надеюсь, не нужно объяснять, почему.

Из комментариев к статье (в подавляющем большинстве антипутинских и по совместительству богохульных) выделяется стишок:
Цитировать
Спросил священник у кота:
- Как смел насрать ты на Христа!!!
- Так он везде, Ипона мать!
Мне что теперь, совсем не срать?
Бывало, сяду у порога..
О чёрт! Опять насрал на бога..
Метнусь присесть за ближний стог-
О дьявол! Это тоже бог!
Присяду гадить среди роз..
А там опять Исус Христос..
Ну как же побороть мне плоть,
Коль вездесущий ваш "господь"?
А потому, настырный отче,
Тебе скажу я, между прочим,
Не суй свой нос коту под хвост,
Не ты, ни твой Исус Христос!
Покуда бог ваш "вездесущий",
Я тоже буду - вездесрущим.

Впрочем, инициатива о введении должности попа-завуча (догадываетесь, кого больше всех будут ненавидеть учащиеся?) пока еще только инициатива.  Опять ее в задницу попам засунут.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн porcorosso

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
Re: НОВОСТИ: образование и церковь
« Ответ #142 : 28 Май, 2013, 14:36:44 pm »
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн noname373

  • Православный
  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Заслуженный Афтар
  • *
  • Сообщений: 5 745
  • Репутация: +54/-618
  • Инвалид 2 группы, шизофреник
Re: НОВОСТИ: образование и церковь
« Ответ #143 : 25 Январь, 2017, 15:25:06 pm »
http://www.pravmir.ru/glava-mvd-tatarstana-deti-uhodyat-iz-svetskih-shkol-pod-vliyaniem-roditeley-radikalov/
Глава МВД Татарстана: дети уходят из светских школ под влиянием родителей-радикалов
НОВОСТНАЯ СЛУЖБА | 25 ЯНВАРЯ 2017 Г.
25 января. ПРАВМИР. В Татарстане полиция фиксирует случаи отказа детей от светского образования под воздействием родителей-радикалов.
По словам министра внутренних дел по республике Татарстан Артема Хохорина, в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске «отмечаются случаи отказа учащихся от светской формы образования под воздействием родителей – сторонников салафитской идеологии».

Обучение происходит в домашних условиях или в частных образовательных организациях с религиозным уклоном, «где преподаватели зачастую сами являются радикалами», сообщил чиновник.

По его словам, необходимы «механизмы и формы контроля за деятельностью частных образовательных организаций, в которых учебных процесс имеет религиозный уклон».

Склеено 25 Январь, 2017, 15:29:01 pm
 Я думаю, через 3-4 года помучаются-помучаются и сделают один-единый "модуль" - и им будет именно светская этика.
Прогноз не сбылся. Как и все Ваши прогнозы. Не нострадамус Вы.
« Последнее редактирование: 25 Январь, 2017, 15:29:01 pm от noname373 »
Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога" (Псал.13:1)

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: НОВОСТИ: образование и церковь
« Ответ #144 : 25 Январь, 2017, 15:35:43 pm »
«где преподаватели зачастую сами являются радикалами»
Готовятся муслимы православным глотки резать.
ЗЫ: Рецепт-атеизм и сумасшедшие дома всем фундаменталистам.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн noname373

  • Православный
  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Заслуженный Афтар
  • *
  • Сообщений: 5 745
  • Репутация: +54/-618
  • Инвалид 2 группы, шизофреник
Re: НОВОСТИ: образование и церковь
« Ответ #145 : 25 Январь, 2017, 15:49:14 pm »
сумасшедшие дома всем фундаменталистам.
Сумасшедшие дома не резиновые, я там был. Там и так народу много. А ещё очень много лезет призывников, косящих от армии. Заполонили всё.

Склеено 26 Январь, 2017, 10:18:19 am
http://www.pravmir.ru/kadyirov-moi-docheri-ne-snimut-hidzhab-v-shkole/
Кадыров: Мои дочери не снимут хиджаб в школе
НОВОСТНАЯ СЛУЖБА | 26 ЯНВАРЯ 2017 Г.
26 января. ПРАВМИР. Глава Чечни Рамзан Кадыров ответил на заявление министра образования России Ольги Васильевой по поводу ношения религиозной атрибутики в школах.

«Платок не атрибутика, а важная часть одежды мусульманки. Васильева вправе высказывать свое «личное убеждение», но оно остается ее мнением и не принимает силу закона. Мои три дочери учатся в школе, носят хиджаб, имеют отличные оценки. Ольга Васильева требует, чтобы они сняли платки? Девочки этого никогда не сделают», – написал в инстаграме Кадыров.

«Убежден, что тема платков подбрасывается, чтобы отвлечь внимание общества от реальных проблем школы. Наркомания, пьянство, преступность, систематические посягательства преподавателей на половую неприкосновенность детей… Вот что должно беспокоить всех, кто воюет с хиджабами. Изучите роль Ислама в развитии мировой науки. Химия, физика, математика, астрономия, медицина, география, философия, агротехника, лингвистика… Заслуги Ислама в этих сферах известны всему миру», – написал Кадыров.

Также он отметил, что вопреки заявлению Васильевой, Конституционный суд не рассматривал вопрос о ношении хиджаба в школе и решение по нему не принимал

Накануне глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила, что истинно верующие люди не стараются подчеркнуть свое отношение к вере с помощью атрибутики, напомнив о светском характере образования в России.

«Несколько лет назад конституционный суд принял решение о том, что хиджабам, как подчеркивающим национальную принадлежность, не место в школе. Поэтому я считаю, что этот вопрос был решен конституционным судом несколько лет назад»”, — добавила Васильева.

В 2015 году Верховный суд РФ признал законным запрет носить хиджабы в школах Мордовии.

Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что нет ничего хорошего в ношении хиджабов в образовательных учреждениях: по его словам, такой традиции в России, даже в мусульманских регионах, никогда не было.

Склеено 26 Январь, 2017, 13:54:27 pm
https://news.mail.ru/society/28560732/?frommail=1
В СПЧ допустили ношение хиджабов в школах

В президентском Совете по правам человека (СПЧ) предложили оставить регионам право решать вопрос о допустимости ношения хиджабов в школах.

Об этом в интервью Национальной службе новостей (НСН) заявил заместитель председателя президентского Совета Евгений Бобров.
«Ношение хиджаба нарушением Конституции не является, потому что у нас светское государство, и образовательная деятельность тоже должна соответствовать принятым законам. Но я считаю, что в регионах, где принято носить хиджаб, возможно разрешить их надевать в школах», — сказал Бобров, отметив, что данный пункт необходимо прописать в законе «Об образовании».
Член СПЧ добавил, что ситуацию необходимо обсудить с привлечением сотрудников Минобразования и представителей конфессии. Он должен регулироваться на уровне субъектов федерации.
Ранее 25 января глава Чечни Рамзан Кадыров напомнил, что российская Конституция гарантирует свободу совести и вероисповедания. «Мои три дочери учатся в школе, носят хиджаб, имеют отличные оценки. Ольга Васильева требует, чтобы они сняли платки? Девочки этого никогда не сделают», — пояснил он.
Муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев назвал запрет на ношение мусульманских платков в образовательных учреждениях Мордовии ущемлением прав человека.
24 января министр образования Ольга Васильева заявила, что вопрос уже решен Конституционным судом, постановившим, что хиджабу не место в школе.
Ранее руководство Мордовии запретило учителям и ученицам школы в селе Белозерье носить мусульманские платки в целях профилактики экстремизма в преддверии чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.
В 2015 году Верховный суд России признал законным запрет на ношение хиджабов и другой религиозной атрибутики, а также мини-юбок, джинсов, одежды с глубоким декольте и пирсинга в школах Мордовии. Первоначально запрет был установлен правительством республики.
« Последнее редактирование: 26 Январь, 2017, 13:54:27 pm от noname373 »
Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога" (Псал.13:1)

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Re: НОВОСТИ: образование и церковь
« Ответ #146 : 31 Март, 2017, 14:35:26 pm »
У Кремля нет единой позиции по вопросу ношения хиджабов в российских школах, нужно понять, решать ли этот вопрос на федеральном уровне или предоставить это регионам, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Я не стал бы высказывать какую-то позицию, проблема ношения хиджабов в учебных заведениях активно дискутируется во многих странах. Говорить о каком-то стандартном подходе, к сожалению, не приходится. В разных странах по-разному эти темы регулируются", — отметил он.
"Безусловно, Россия — это многонациональная, многоконфессиональная страна, и президент неоднократно говорил о том, что сила России в нашей многоконфессиональности, многонациональности. Но одновременно с этим, Россия — это светское государство, это зафиксировано в нашей Конституции", — подчеркнул Песков.

Ранее парламент Чечни внес в республиканский законопроект об образовании дополнительную статью, которая дает учащимся школ право носить одежду или символику в соответствии с их традициями и религией. При этом в пресс-службе регионального законодательного органа подчеркнули, что данная статья не противоречит статье 38 федерального закона "Об образовании в России".
Против ношения хиджаба в школе выступает, в частности, глава министерства образования страны Ольга Васильева. Запрет на ношение в школах религиозной одежды и головных уборов, в том числе хиджабов, ранее признал законным Верховный суд.

(с) ТАСС

Склеено 01 Апрель, 2017, 08:54:31 am
Цитировать
Парламент Чечни разрешил школьникам носить одежду и головные уборы, соответствующие их религиозным убеждениям, в частности хиджабы. В Минобрнауки инициативу комментировать отказались. Ранее глава ведомства Ольга Васильева заявляла, что хиджабам в школах не место, вызвав резкую критику главы Чечни Рамзана Кадырова.

Чеченские школы, устанавливая требования к форме одежды учеников, должны исходить из необходимости соблюдения конституционных прав граждан, а именно разрешить учащимся носить одежду и символику, соответствующие их традициям и религиозным верованиям. Такое решение принял парламент Чеченской Республики (ЧР), одобрив соответствующие поправки к региональному закону "Об образовании".

Новая статья "соответствует духу времени и не противоречит федеральному закону об образовании", отмечают в пресс-службе парламента республики. Принятый нормативный акт не регламентирует конкретный перечень одежды или атрибутики, пояснил "Ъ" начальник правового управления аппарата парламента ЧР Юсуп Сайдулаев. "Мы определили нормы, по которым муниципалитеты будут устанавливать общие требования к форме одежды, а как именно их исполнять — будут решать сами школы",— отметил он. Впрочем, в федеральном законе "Об образовании" такой механизм уже закреплен: школы утверждают требования к одежде учеников в соответствии с типовыми требованиями органов госвласти субъектов РФ (ч. 2 ст. 38).
Что-то сомневаюсь я о "духе времени". Дух времени - это насаждение православия, а не хиджабов...

Цитировать
Представляя поправки, глава комитета парламента ЧР по образованию Бекхан Хазбулатов напомнил: глава республики Рамзан Кадыров "первым отреагировал на заявления, что учащиеся российских школ не должны носить хиджабы в школах". По словам депутата, принятый закон будет неоспоримым подспорьем в соблюдении конституционных прав обучающихся.

Речь идет о заявлении главы Минобрнауки Ольги Васильевой в январе 2017 года. "Я не думаю, что истинно верующие люди атрибутикой стараются подчеркнуть свое отношение к вере",— сказала министр, добавив, что "несколько лет назад Конституционный суд (КС) принял решение о том, что хиджабам как подчеркивающим национальную принадлежность не место в школе". В ответ Рамзан Кадыров в своем блоге указал, что КС РФ "данный вопрос не рассматривал и решение по нему не принимал", и призвал признать "выводы, основанные на несуществующем решении, ошибочными и вводящими граждан России в заблуждение". Рамзан Кадыров добавил, что "госпожа Васильева вправе высказывать свое личное убеждение, но оно остается ее мнением и не принимает силу закона".
Насколько помню - Кадыров формально прав. История состояла в том, что правительство Мордовии приняло запрет на ношение хиджабов в школах. Этот запрет был опротестован в суде. Суд подтвердил законность запрещения ношения хиджаба.
В данной же ситуации - правительство наоборот принимает закон о разрешении ношения хиджаба.
Поэтому кому-то из недовольных придется побывать с другой стороны - т.е. пройти суд.

Цитировать
Напомним, 11 февраля 2015 года Верховный суд РФ подтвердил законность требований правительства Республики Мордовия о запрете ношения в образовательных учреждениях религиозной одежды и головных уборов, в том числе хиджабов. В 2013 году в ходе прямой линии президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос о ношении хиджабов в школах, заявил: "Ничего хорошего в этом нет. Есть, конечно, национальные особенности в некоторых республиках. Но это не является национальной особенностью. Это демонстрация известного отношения к религии".
Интересно, что сейчас скажет Путин.

Цитировать
Наложить вето на принятый закон Рамзана Кадырова вчера уже призвал глава комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин. "Это нарушает федеральный закон, принимая его, парламент субъекта выходит за пределы своей компетенции",— сказал "Ъ" Иосиф Дискин.
Главное, что бы не просто словами закончилось.

Цитировать
В Минобрнауки комментировать решение парламента Чечни отказались. 30 марта глава Чечни Рамзан Кадыров разместил в своем блоге Instagram фотографию с министром Ольгой Васильевой, сопроводив ее подписью: "Мы обсудили очень злободневные для Чеченской Республики вопросы. Это проблемы трехсменных занятий в школах, необходимость строительства новых учебных заведений. Комплексно поговорили в целом о задачах развития учебной базы высшего, среднего профессионального и общего среднего образования". При этом значительная часть комментариев к фотографии посвящена теме ношения хиджабов в школе.
Интересный ход. Посмотрим на дальнейшие действия Васильевой.
« Последнее редактирование: 01 Апрель, 2017, 08:54:31 am от Yupiter »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн Дуняша

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +1/-0
Re: НОВОСТИ: образование и церковь
« Ответ #147 : 08 Декабрь, 2018, 19:15:54 pm »
Хочу предупредить родителей: обращайте внимание на программы обучения по самым привычным школьным предметам! Столкнулась недавно с методической разработкой урока по пению+ИЗО для третьеклашек "О России петь - что стремиться в храм" Урок, нет слов, красивый, хорошо задуман, но как-то что-то настораживает... даже само название. Вроде бы и нужно знать, что такое икона и как звучит "Ave Maria", но мне бы вот не хотелось, чтоб мое дитятко наслушалось этакой сусальной пропаганды

https://infourok.ru/tehnologicheskaya-karta-urokov-razdela-o-rossii-pet-chto-stremitsya-v-hram-muzika-klass-2533563.html

Оффлайн Rufus

  • Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: НОВОСТИ: образование и церковь
« Ответ #148 : 29 Октябрь, 2020, 13:08:04 pm »
При МГУ решили строить новый храм РПЦ МП на тысячу человек

...храм в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия будет рассчитан на тысячу человек с габаритами по периметру 53,7 на 40 метров и высотой 46 метров.

У церкви будет два подземных этажа, в которых разместятся приходские помещения и «духовный центр МГУ». Цоколь и парадные лестницы планируется облицевать гранитом, на фасадах разместятся мозаичные панно. Проектом предусмотрено благоустройство прилегающей территории.

МГУ уже располагает «домовым храмом» святой Татианы на Большой Никитской улицы, открытым 26 лет назад после выселения занимавшего его помещения в советские времена студенческого театра МГУ. В этом храме может расположиться несколько сотен молящихся, но он редко наполняется людьми.
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!