Религия: анализ, критика, выводы > F.A.Q.

Что должно произойти, чтобы вы (атеисты) стали верующими?

<< < (4/30) > >>

RaW:

--- Цитата: noname373 от 16 Февраль, 2016, 12:35:30 pm ---Богу не нужны биороботы без свободной воли

--- Конец цитаты ---

Если бог всё знает (в том числе будущее), никакой свободной воли и быть не может. Либо всезнание - либо свобода. Об этом ещё св. Августин писал.


--- Цитата: noname373 от 16 Февраль, 2016, 12:35:30 pm ---Он хочет, чтобы люди Его любили по своей воле.

--- Конец цитаты ---

А что надо делать, чтоб люди тебя любили? Сидеть под корягой?


--- Цитата: noname373 от 16 Февраль, 2016, 12:35:30 pm ---Через змея говорил сатана.

--- Конец цитаты ---

А сатане это зачем?

noname373:

--- Цитата: RaW от 16 Февраль, 2016, 12:39:36 pm ---Если бог всё знает (в том числе будущее), никакой свободной воли и быть не может. Либо всезнание - либо свобода. Об этом ещё св. Августин писал.
--- Конец цитаты ---
Учение о предопределении Святой Церковью не принимается. Бог всё знает, но свободную волю у человека никто не отнимает.

--- Цитировать ---А что надо делать, чтоб люди тебя любили? Сидеть под корягой?
--- Конец цитаты ---
Надо распяться за человечество, дать человечеству Евангелие, основать Церковь, послать Духа Святаго, терпеливо ждать покаяния и обращения от каждого человека.

--- Цитировать ---А сатане это зачем?
--- Конец цитаты ---
Сатана завидовал людям, их кайфу и пакостничал, враждовал против Бога.

RaW:

--- Цитата: noname373 от 16 Февраль, 2016, 12:45:35 pm ---Учение о предопределении Святой Церковью не принимается.

--- Конец цитаты ---

диакон Андрей Кураев  "Ответы молодым".

     – Спасение предначертано или у человека есть право выбора?

     – Есть, есть у человека право выбора. А вот чего у нас нет – так это теоретической схемы, позволяющей совместить Божественное всезнание с нашей свободой. Мы не сможем такую теорию создать. Ты никогда не составишь истинное представление о своем доме, если однажды не выйдешь из него и не посмотришь на него со стороны. Вот и мы поймем наш дом, только когда выйдем из нашего космоса, в котором настоящее и будущее существуют порознь.

     Но на уровне практики ответ есть. Его сформулировал Фома Аквинский: мы должны молиться так, как если бы все зависело только от Бога, а работать мы должны так, как если бы все зависело только от нас. Христианин должен уметь работать с противоречиями.

Даже Кураев признаёт алогичность, противоречивость религии.



--- Цитата: noname373 от 16 Февраль, 2016, 12:45:35 pm ---Бог всё знает, но свободную волю у человека никто не отнимает.

--- Конец цитаты ---

Сам факт знания отменяет свободу. Какая у вас свобода, если я легко могу сказать, что вы будете делать через неделю, месяц, год?

Добавьте к этому, что бог - творец. То есть он заранее сотворил вас настроенным на ваши поступки. И среду тоже он сотворил.


--- Цитата: noname373 от 16 Февраль, 2016, 12:45:35 pm ---Надо распяться за человечество, дать человечеству Евангелие, основать Церковь, послать Духа Святаго, терпеливо ждать покаяния и обращения от каждого человека.

--- Конец цитаты ---

Это полное павло. Надо подойти к человеку, поговорить, помочь чем, выпить пива вместе, девушкам - цветы.

А ваш бог - садомазохист.


--- Цитата: noname373 от 16 Февраль, 2016, 12:45:35 pm ---Сатана завидовал людям, их кайфу и пакостничал, враждовал против Бога.

--- Конец цитаты ---

А почему сатана враждовал против бога? Я постепенно подталкиваю вас к мысли о первопричине.

noname373:

--- Цитата: RaW от 16 Февраль, 2016, 12:55:05 pm ---Даже Кураев признаёт алогичность, противоречивость религии.
--- Конец цитаты ---
Да, есть такое. Мы признаём и свободу воли человека и Божественное всезнание.

--- Цитировать ---Сам факт знания отменяет свободу. Какая у вас свобода, если я легко могу сказать, что вы будете делать через неделю, месяц, год?

Добавьте к этому, что бог - творец. То есть он заранее сотворил вас настроенным на ваши поступки. И среду тоже он сотворил.
--- Конец цитаты ---
Меня это не смущает. Я верю и в то и в то.


--- Цитировать ---Это полное павло. Надо подойти к человеку, поговорить, помочь чем, выпить пива вместе, девушкам - цветы.
--- Конец цитаты ---
Это подвиг любви. Бог дал нам всё для спасения и счастья. Надо просто взять.



--- Цитировать ---А почему сатана враждовал против бога? Я постепенно подталкиваю вас к мысли о первопричине.
--- Конец цитаты ---
Сатана возгордился и сам захотел стать как Бог.

RaW:

--- Цитата: noname373 от 16 Февраль, 2016, 12:58:40 pm ---Меня это не смущает. Я верю и в то и в то.

--- Конец цитаты ---

Неудивительно.


--- Цитата: noname373 от 16 Февраль, 2016, 12:58:40 pm ---Это подвиг любви. Бог дал нам всё для спасения и счастья.

--- Конец цитаты ---

Повторюсь, для счастья не нужно садомазохистское шоу. А спасаться - от кого? От бога?


--- Цитата: noname373 от 16 Февраль, 2016, 12:58:40 pm ---Сатана возгордился и сам захотел стать как Бог.

--- Конец цитаты ---

А почему он возгордился?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии