Автор Тема: Философия - наука или нет?  (Прочитано 340043 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2120 : 29 Ноябрь, 2021, 21:45:48 pm »

Karmadon,
с чего вы решили, что они, определения материи, должны быть неизменны?
Вместе с научными открытиями будут меняться и сами определения.
...
Сознание не является материей, это свойство материи.
Это свойство строго индивидуально и неповторимо.
...
Достали вы уже с "квантовой запутанностью".
ТРОФИМОВА Т.И. КУРС ФИЗИКИ. Москва. 2004.
§ 218. Принцип причинности в квантовой механике.
...никакого нарушения принципа причинности применительно к микрообъектам не наблюдается...
...
Я подожду с ответом о ПЕРВОПРИЧИНЕ.
Не тороплю вас. 

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2121 : 30 Ноябрь, 2021, 11:38:30 am »
Командор:
Цитировать
Достали вы уже с "квантовой запутанностью".
ТРОФИМОВА Т.И. КУРС ФИЗИКИ. Москва. 2004.
§ 218. Принцип причинности в квантовой механике.
...никакого нарушения принципа причинности применительно к микрообъектам не наблюдается...

Нуу. Принцип квантовой запутанности вообще мало кто понимает. Даже Эйнштейн не понял. Это потрясающая данность Квантовой механики! Загадочная даже.

Телепортация просто ))

Ну телепортация квантовых частиц ТОЧНО !!
Вивекк тоже чего то там прочитал о неопределенности и тоже ессно ничего не понял.

Доказано и потрясающе!

Склеено 30 Ноябрь, 2021, 11:52:44 am

Борн:
   
Цитировать
Также я хотела сказать, что философией невозможно доказать или опровергнуть действительно научные законы физики, химии и биологии, а также математики и прикладной математики (программирования)
Цитировать
Что за аццкая ересь у вас в голове! Место философии в системе знаний. определение наиболее общей аксиоматики и парадигм мироздания. а также наиболее общих законов движения материи.Ни одна из перечисленных вами наук не смогла и близко сформулировать своими методами вообще ничего и близко похожего. Даже ближайшая соседка ДМ -космология путается до сих пор в пространственном континууме а к времени так и не приступили вовсе. Не могут объяснить глубинные причины эволюции и генезиса мироздания,физики пытаются вопреки всему известному начать "новую физику" не разобравшись со старой. ДМ чётко определил и предсказал цикличность эволюции формы существования мироздания, вечность движения материи, отсутствие акта творения, отсутствие моментов небытия материи и стрелы времени, вменил строго логично принцип причинности и дал три самых общих закона движения материи.


Да это у вас аццкая ересь. Не ожидала.
Ваш папа говорил : воот, посмотри, сынок, вот есть область в ГМ, отвечающая за что-то и что-то.

Это философ вам говорил или ученый?

Словоблудие философское может только направить, но не может ничего доказать, как и Вера.

И, знаете, Борн, сколько бы вы не трудились вместе с Вивекк, но философия и Христианская и Ведическая, и Платоническая существуют.
Никто их не опроверг.
В философской НАУКЕ!!
Неучи как оставались неучами, так и останутся.
Им невозможно что-то доказать научно, т.к. они научно ничего НЕ ЗНАЮТ :)


 
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь, 2021, 12:38:34 pm от Eleanor R »
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 631
  • Репутация: +13/-0
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2122 : 01 Декабрь, 2021, 08:03:56 am »
Вивекк тоже чего то там прочитал о неопределенности и тоже ессно ничего не понял.

Я Вас точно накажу ))). Или доказывайте свои тезисы, или ничего не говорите, а аргументы к личности в отсутствие оппонента применять непозволительно.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Karmadon

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +2/-1
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2123 : 01 Декабрь, 2021, 16:12:05 pm »
mrAVA
 
Цитировать
Треугольник определяется как часть плоскости, ограниченная тремя ОТРЕЗКАМИ.
Вы тут помните, тут не помните? /// эта фигура не удовлетворяет определению понятия
 
Ну докажите для фигуры, удовлетворяющей вашему определению, теорему о внешнем угле треугольника – не выходя ЗА рамки части плоскости, ограниченной тремя ОТРЕЗКАМИ.
Цитировать
Попробуйте ДОКАЗАТЬ существование соизмеримых круга и квадрата ЛЮБЫМ иным способом, кроме тупого измерения с неизбежной погрешностью.
Круг единичного радиуса равновелик квадрату со стороной корень из пи.
Ух, какой хитренький! И как это до вас никто не догадался... Такой квадрат "существует" лишь как математическая абстракция. Речь идет о существовании в реальном мире.
Цитировать
Почему ДОКАЗАННОЕ строго математически утверждение у вас вдруг стало ненаучным?!
Не у меня, а у вас. Потому что не удовлетворяет критерию Поппера – невозможность "квадратуры круга" ДОКАЗАНА строго математически, следовательно, иначе ПРОСТО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Хотя с критерием верификации все в порядке – действительно, нет таких соизмеримых фигур.
Цитировать
Поппер относил к научным те утверждения, которые можно принципиально подтвердить и принципиально опровергнуть.
... научность высказывания НИКАК не связано с его ИСТИННОСТЬЮ – чьи слова? Я это понял, как "высказывание может быть не научным (по Попперу), но тем не менее, истинным" – удовлетворяющим критерию верификации, достаточно внятно сформулированному еще Ф.Бэконом. Что-то не так? Впрочем, мне это словоблудие надоело. Вот, погуглил немножко - https://mipt.ru/education/chair/philosophy/textbooks/uchebnikonline/1_6_1_fromvertofall.php : В 1930-х годах К. Поппер выдвинул в качестве центральной "проблему демаркации" – "проблему нахождения критерия, который дал бы нам в руки средства для выявления различия между эмпирическими науками, с одной стороны, и математикой, логикой и "метафизическими" системами – с другой".
Сказано предельно ясно - критерий фальсификации введен Поппером именно и единственно с целью ОТДЕЛЕНИЯ эмпирических наук, методом которых является ОПЫТ, от всего остального, в частности, математики и философии. К "научности-не-научности" он вообще отношения не имеет. Если остались какие-то "непонятки", разбирайтесь со своими заморочками сами, с меня хватит.
Цитировать
... утверждение, что мир сотворён "вот таким каков он есть" Летающим Макаронным Монстром в прошлый четверг в принципе не опровергаемо, потому не научно.
Логически допустимо, просто к ЕСТЕСТВЕННОнаучным не относится. Как и тезис о вечности  и несотворимости т.н. "материи". Во что верить – личное дело каждого.
Цитировать
"Сумма двух масс равна корню квадратному из их произведения".
И? Это проверяемое утверждение, всё в порядке.
Это утверждение НЕ удовлетворяет критерию ВЕРИФИКАЦИИ. Критерий Поппера это критерий ДЕМАРКАЦИИ, см. выше.
Цитировать
... в начале учебников физику описывается, что в физике понимается под материей.
"Описания" и "понимания" не есть определения. Не видите разницы? Один опишет так-то, другой сяк-то, а третий "поймет" по-своему. Определения конкретны и разночтений не допускают.
Цитировать
Обычно это "всё, кроме человеческих мыслей".
"Обычно" – подразумевается. Всем прочим физическим телам это "определение" в феномене мышления отказывает априори? Дельфинам, например? Биологи выяснили, что язык у них посложнее нашего.
Цитировать
Кварк -- это элементарная частица. Приведённое мною определение не зависит от того, состоят ли из чего-либо элементарные частицы.
Приведенное вами – не определение вообще.
Цитировать
Т.н. виртуальные частицы материальны?
А прилагательное "виртуальные" разве не даёт на это ответ?
(Глубоко вздохнув) "Дурку" включить изволите? Не дает. Виртуальный - существующий при определенных условиях и исчезающий при исчезновении этих условий. Что мешает верующим под "определенными условиями" понимать волю божью? Возникли и существуем по воле Его и Его милостью. Разочаровался в "эксперименте", потерял интерес к чадам своим, отвернулся от нас, грешных – исчезли и все. Самоликвидировались по собственной глупости.
Цитировать
А энергетические поля, способные порождать частицы вполне реальные, материальны ли сами по себе? Материален ли фотон в опыте, где он ведет себя не как частица, но как волна?
Ты дебил? Иди читай школьные учебники по физике. Может, узнаешь, что материя подразделяется на вещество и излучение (поле).
Градус эмоций не понизите? О вас беспокоюсь - не ровен час, сопля вылетит. И в школьном аттестате и в дипломе технического ВУЗа у меня по физике "отл." Как и по философии. В приведенном ВАМИ "определении" излучение не упоминается как таковое.
Все, с меня достаточно - привилегию "тыкать" собеседнику я признаю только за потомством от случки П.П. Шарикова с тов. Швондером и скидок на ПТУшное воспитание не делаю.

"--- Если человек неожиданно прекратил спор в комментах, то не факт, что вы правы. Возможно, он просто понял, что вы тупой".
« Последнее редактирование: 01 Декабрь, 2021, 16:18:25 pm от Karmadon »
Если хочешь поработать, ляг-поспи и все пройдет

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2124 : 01 Декабрь, 2021, 17:02:42 pm »
Цитировать
Ты дебил? Иди читай школьные учебники по физике. Может, узнаешь, что материя подразделяется на вещество и излучение (поле).

Чёй-то у меня всё больше впечатление, что mrAVA - это старина Снег Север.

Да и в любом случае - такой стиль общения - нарушение правил.

Оффлайн Karmadon

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +2/-1
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2125 : 01 Декабрь, 2021, 20:30:09 pm »
Димагог
Цитировать
... я не тороплю вас с ответом.
Ну, ждите. Создания "Обшей теории ВСЕГО". Или второго пришествия Христа. Любопытно, что первей?
     

Склеено 01 Декабрь, 2021, 20:34:30 pm
Shiva
Цитировать
Мой сосед. Активно пьет и дебоширит. :) Вывод - Бог есть...
Не всем богам быть образцом для подражания. Всякие бывают.

   

Если хочешь поработать, ляг-поспи и все пройдет

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2126 : 01 Декабрь, 2021, 21:08:44 pm »
Eleanor R

Цитировать
И, знаете, Борн, сколько бы вы не трудились вместе с Вивекк, но философия и Христианская и Ведическая, и Платоническая существуют.
Никто этого не отрицал медам. Вот только если вы найдёте в ..э-э-э, чайнике "логос"  то покажите мне его. Жил я жил, чай пил из чайника а там оказывается "логос" сидит. Как это я не проглотил эту дрянь ещё?
Ведическая философия, ну что же это сила Ахура Мазда и Ариман - вечноборющиеся боги-близнецы. Диалектика чистой воды! Христианская- бог есть потому что об этом написано в библии. Иисус есть Христос, потому что евангелисты принесли нам "благую весть". Смеяться будете, медам?

Склеено 01 Декабрь, 2021, 21:19:17 pm

Karmadon

Цитировать
Ну, ждите. Создания "Обшей теории ВСЕГО". Или второго пришествия Христа. Любопытно, что первей?
Второе, несомненно. Полагаю после завершения цикла жизни БАК-а, начнут проектирование и постройку нового кольца. Энергию надо увеличить с 10, 3 ГэВ до 27-30 ГэВ. Смоделируют момент кварк-глюонной плазмы и небытия гравитции вернее гравитация ещё не отделилась. Кроме того найдут подтверждение или будут опровергнуты теории одновременного квантования времени и только после этого получается проквантовать гравитацию. Хотелось бы дожить но это примерно 50-е годы нынешнего века.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь, 2021, 21:21:38 pm от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2127 : 01 Декабрь, 2021, 21:26:43 pm »
mrAVA
 
Цитировать
Круг единичного радиуса равновелик квадрату со стороной корень из пи.
Ух, какой хитренький! И как это до вас никто не догадался... Такой квадрат "существует" лишь как математическая абстракция. Речь идет о существовании в реальном мире.
В реальном миру не существует треугольников, как их понимает математика.
Цитировать
Почему ДОКАЗАННОЕ строго математически утверждение у вас вдруг стало ненаучным?!
Не у меня, а у вас. Потому что не удовлетворяет критерию Поппера – невозможность "квадратуры круга" ДОКАЗАНА строго математически, следовательно, иначе ПРОСТО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Хотя с критерием верификации все в порядке – действительно, нет таких соизмеримых фигур.
Ничего не понял. Научитесь выражовываться внятно.
Ещё раз: критерии Поппера отделяют научные теории от бесплотных умствований ДО полной проверки этих теорий. Просто чтобы не тратить время и усилия на заведомо тупиковые пути. Иначе у вас вообще вся проверенная наука становится ненаучной.
Цитировать
Поппер относил к научным те утверждения, которые можно принципиально подтвердить и принципиально опровергнуть.
... научность высказывания НИКАК не связано с его ИСТИННОСТЬЮ – чьи слова?
Это означает, что НАУЧНАЯ теория может оказаться ЛОЖНОЙ.
Я это понял, как "высказывание может быть не научным (по Попперу), но тем не менее, истинным" – удовлетворяющим критерию верификации, достаточно внятно сформулированному еще Ф.Бэконом. Что-то не так?
В том, что принципиально не фальсифицирующиеся теории не могут быть проверенными, поскольку ЛЮБОЙ результат будет истолковываться  в их пользу. Любая естественнонаучная теория (а Бэкон и Поппер именно для них в первую очередь изобретали свои принципы) имеет лишь индуктивные доказательства.
Цитировать
"Сумма двух масс равна корню квадратному из их произведения".
И? Это проверяемое утверждение, всё в порядке.
Это утверждение НЕ удовлетворяет критерию ВЕРИФИКАЦИИ.
 
Почему же? Его можно попытаться верифировать. Т.е. банально проверить опытно.
Цитировать
Т.н. виртуальные частицы материальны?
А прилагательное "виртуальные" разве не даёт на это ответ?
(Глубоко вздохнув) "Дурку" включить изволите? Не дает. Виртуальный - существующий при определенных условиях и исчезающий при исчезновении этих условий.
Виртуальный -- означает прежде всего ВЫДУМАННЫЙ, НЕ СУЩЕСТВУЮЩИЙ РЕАЛЬНО.
Именно в таком значении слово и используется физиками. А Вики опять ахинею несёт. "Некие условия" -- это из анекдота "если встречу добрую фею".
Цитировать

Ты дебил? Иди читай школьные учебники по физике. Может, узнаешь, что материя подразделяется на вещество и излучение (поле).
Градус эмоций не понизите? О вас беспокоюсь - не ровен час, сопля вылетит. И в школьном аттестате и в дипломе технического ВУЗа у меня по физике "отл." Как и по философии. В приведенном ВАМИ "определении" излучение не упоминается как таковое.
Из чего состоит излучение (поле), отличник ты наш "по физике"? Небось, такой же, как и Элочка, у которой могут пересекаться параллельные прямые.

Напомню, чтобы не пришлось листать обратно: "Материя -- всё, состоящее из элементарных частиц". Это законное определение, поскольку для элементарных частиц можно дать "операционное" определение, т.к. "что надо сделать, чтобы отличить элементарную частицу от любого другого объекта во Вселенной". Кавычки, т.к. влом вспоминать, как такие определения называются правильно в логике.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2128 : 02 Декабрь, 2021, 04:14:09 am »

Karmadon,
умения соскакивать с темы у вас не отнять.
В материалистической философии причинно-следственная цепочка
не имеет 'первого звена'.
А что у вас?
Если нет ПЕРВОПРИЧИНЫ, тогда что?..  :)









Оффлайн pmurov

  • Moderator
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 583
  • Репутация: +53/-17
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2129 : 03 Декабрь, 2021, 00:06:34 am »
Полагаю после завершения цикла жизни БАК-а, начнут проектирование и постройку нового кольца.
Уже: ЦЕРН объявил о постройке линейного ускорителя в Карпатах и нового циклического ускорителя под Женевой. У последнего должна быть энергия в 34 ГэВ. Обещают построить к середине 2030ых годов.