Автор Тема: Второе пришествие Молота ведьм.  (Прочитано 9828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Снег Север

  • Гость
Re: Второе пришествие Молота ведьм.
« Ответ #30 : 25 Август, 2012, 11:07:12 am »
Цитата: "lorenzovalla"
Думаю, такой позицией вы роете себе яму. Если к власти в стране придут люди, которые субъективно решат, что атеизм это дерьмо. Это плохо, это духовный геноцид великой православной России (судя по всему такие времена не за горами), тогда напишут такие законы, по которым заявить о себе "я - атеист" будет считаться пропагандой бездуховности и безнравственности.

Вы такой сценарий предполагаете? Если считаете его невозможным, объясните, почему? Каковы препятствия к этому?
Возможно всё, что не запрещено законами природы... :wink:
Но я вот, как-то не вижу предпосылок для того, чего вы так опасаетесь. А вот предпосылки для использования "гельминтоза" (от Гельманов) для нанесения России вреда, вижу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн lorenzovalla

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +0/-0
Re: Второе пришествие Молота ведьм.
« Ответ #31 : 25 Август, 2012, 11:11:35 am »
Цитата: "Снег Север"
Возможно всё, что не запрещено законами природы... :wink:
Но я вот, как-то не вижу предпосылок для того, чего вы так опасаетесь. А вот предпосылки для использования "гельминтоза" (от Гельманов) для нанесения России вреда, вижу.

Хочется поддержать ваш оптимизм.

Скажите, вот сделали люди себе выставку, не в чистом поле, не на открытом пространстве, а в собственном здании. Там, допустим, дерьмо. Ну нравится людям дерьмо. Ну у всех свои вкусы. Почему вы считаете, что можно к ним врываться и громить все вокруг?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Снег Север

  • Гость
Re: Второе пришествие Молота ведьм.
« Ответ #32 : 25 Август, 2012, 11:17:00 am »
Цитата: "lorenzovalla"
Скажите, вот сделали люди себе выставку, не в чистом поле, не на открытом пространстве, а в собственном здании. Там, допустим, дерьмо. Ну нравится людям дерьмо. Ну у всех свои вкусы. Почему вы считаете, что можно к ним врываться и громить все вокруг?
Если бы это была закрытая выставка для "членов клуба", то проблемы бы не было. Но это было очень сильно разрекламированное общественное событие. И отношение к нему совсем другое.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн lorenzovalla

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +0/-0
Re: Второе пришествие Молота ведьм.
« Ответ #33 : 25 Август, 2012, 11:23:23 am »
Цитата: "Снег Север"
Если бы это была закрытая выставка для "членов клуба", то проблемы бы не было. Но это было очень сильно разрекламированное общественное событие. И отношение к нему совсем другое.

Если бы оно было разрекламировано, то тем более, чего православные туда поперлись.

А что конкретно там было оскорбительного?

Один из экспонатов - Иисус Христос с головой Микки Мауса. Это верующие посчитали самым оскорбительным.

Но смысл-то в чем? В том, что по мнению художника церковь излишне коммерциализировалась. Образ Христа превратился, по мысли автора, в бренд, которым торгуют так же, как образом Микки Мауса.

Да, это провокационное искусство. Оно жалит. Но без оно не без мысли, и мысли в чем-то правильной.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Снег Север

  • Гость
Re: Второе пришествие Молота ведьм.
« Ответ #34 : 25 Август, 2012, 11:35:56 am »
Цитата: "lorenzovalla"
А что конкретно там было оскорбительного?
Поищите материалы процесса и экспертиз. У меня под рукой нет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн lorenzovalla

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +0/-0
Re: Второе пришествие Молота ведьм.
« Ответ #35 : 25 Август, 2012, 11:49:00 am »
Цитата: "Снег Север"
Поищите материалы процесса и экспертиз. У меня под рукой нет.

А если нет у вас экспертиз, то на чем основано ваше мнение? Слышал звон, да не знаю, где он. Так получается?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Снег Север

  • Гость
Re: Второе пришествие Молота ведьм.
« Ответ #36 : 25 Август, 2012, 12:34:31 pm »
Цитата: "lorenzovalla"
А если нет у вас экспертиз, то на чем основано ваше мнение?
На результатах суда и на личностях "креативщиков" и устроителей. Не могу ожидать, что из канализации вдруг польется бальзам. А вот фекалии - это нормально... :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн lorenzovalla

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +0/-0
Re: Второе пришествие Молота ведьм.
« Ответ #37 : 25 Август, 2012, 15:00:53 pm »
Цитата: "Снег Север"
На результатах суда и на личностях "креативщиков" и устроителей. Не могу ожидать, что из канализации вдруг польется бальзам. А вот фекалии - это нормально... :wink:

Иными словами, вы доверяете суду, который, по-вашему, может выносить искусствоведческие суждения, и вашим личным симпатиям и антипатиям?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Снег Север

  • Гость
Re: Второе пришествие Молота ведьм.
« Ответ #38 : 25 Август, 2012, 15:12:23 pm »
Цитата: "lorenzovalla"
Иными словами, вы доверяете суду, который, по-вашему, может выносить искусствоведческие суждения, и вашим личным симпатиям и антипатиям?
Примерно так. Хотя ваше настойчивое приплетение некого "искусствоведения" для меня сильно отдает демагогией. Выставка ставила целью оскорбить значительную часть граждан, вот это и оценивал суд.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн lorenzovalla

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +0/-0
Re: Второе пришествие Молота ведьм.
« Ответ #39 : 25 Август, 2012, 15:29:10 pm »
Цитата: "Снег Север"
Примерно так. Хотя ваше настойчивое приплетение некого "искусствоведения" для меня сильно отдает демагогией. Выставка ставила целью оскорбить значительную часть граждан, вот это и оценивал суд.

Вы уверены? Ее организаторы говорят, что выставка ставила целью раскритиковать коммерциализацию церкви.

Я склонен верить, судя по экспонатам.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »