Автор Тема: ДНК (РНК) это программа ?  (Прочитано 284037 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1920 : 30 Май, 2022, 08:37:21 am »
Цитировать
Это была определение из: "Политехнический терминологический толковый словарь. Составление: В. Бутаков, И. Фаградянц. 2014. "
Ааа... Ну тады вам можно молотить что угодно... Простите...
Цитировать
Объективность — отношение к объекту (явлению) и его характеристикам, процессам, как к независимому от воли и желания человека. Объективность подразумевает наличие знаний как таковых об объекте (явлении).

Представьте, что вы взяли в руки газету. В этой газете содержится какая-то информация. Эта газета существует объективно, независимо от вашей воли и желания? А информация в этой газете? Если вы признаете существования объективного мира, то и информация, которую вы получаете из этого мира тоже существует объективно. Отрицание существования объективной информации 9объективной истины), неизбежно влечет за собой отрицание существования объективного мира. Это было разобрано еще Ленином в "материализм и эмпириокритицизм".
Свист нарастает..
 Вам предложено показать объективную информацию не в газете, которая имеет явно человеческий генезис, а в произвольно разбросаном типографском шрифте... Что объективного я могу там вычитать? Потенциально им можно набрать статью на любую тематику и любого содержания. Эти статьи в нем объективно?
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1921 : 30 Май, 2022, 08:41:21 am »
Свист нарастает..
 Вам предложено показать объективную информацию не в газете, которая имеет явно человеческий генезис, а в произвольно разбросаном типографском шрифте... Что объективного я могу там вычитать?
А в чем проблема, это не информация? Или она не существует объективно, независимо от вашей воли и желания?  Мы в этой теме, если вы еще помните, обсуждаем генетическую информацию, которая, очевидно, человеком не создана.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1922 : 30 Май, 2022, 08:50:53 am »
Цитировать
А в чем проблема, это не информация? Или она не существует объективно, независимо от вашей воли и желания?
Федь, эта информация появилась "зависимо от воли и желания" ее автора :), что кардинально отличает ее от постулируемой вами "протокриптоинформации" в объектах.

Цитировать
Мы в этой теме, если вы еще помните, обсуждаем генетическую информацию, которая, очевидно, человеком не создана.

 Не знаю как вы, а мы в этой теме обсуждаем вопрос о обоснованности отождествления терминов "информация"  и "программа" в случае ДНК  со всеми иными случаями их употребления.
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1923 : 30 Май, 2022, 09:08:16 am »
Федь, эта информация появилась "зависимо от воли и желания" ее автора :), что кардинально отличает ее от постулируемой вами "протокриптоинформации" в объектах.
Получается, что Земля имеет шарообразную форму, по желанию людей изучающих форму Земли? Если человек хочет получить объективную информацию о действительности, он получает ее через научное исследование, результаты которого, очевидно, не заявит от воли и желания человека. Информацию, о том, что Земля имеет шарообразную форму, человек, очевидно, получил не потому, что ему захотелось, чтобы Земля имела такую форму.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1924 : 30 Май, 2022, 09:13:13 am »
Цитировать
Получается, что Земля имеет шарообразную форму, по желанию людей изучающих форму Земли?
Пока так получается только у вас. И это потому, что вы продолжаете таки отождествлять шарообразную форму с информацией о шарообразной форме... :)
 Я даже не знаю, что это - какие-то когнитивные особенности или что-то иное...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1925 : 30 Май, 2022, 09:27:06 am »
Пока так получается только у вас. И это потому, что вы продолжаете таки отождествлять шарообразную форму с информацией о шарообразной форме...
У меня, как раз получатся, что объективная истина не зависит от воли и желания человека. А у вас получается, что информация о шарообразной форме Земли исключительно субъективна, и в этом плане ничем не отличается от информации о цилиндрической форме Земли, например. Хотя последнее, очевидно, есть дезинформация о форме Земли.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1926 : 30 Май, 2022, 09:41:45 am »
Цитировать
У меня, как раз получатся, что объективная истина не зависит от воли и желания человека
Боюсь за вас, но все же скажу: у меня тоже.
 
Цитировать
А у вас получается, что информация о шарообразной форме Земли исключительно субъективна, и в этом плане ничем не отличается от информации о цилиндрической форме Земли, например. Хотя последнее, очевидно, есть дезинформация о форме Земли.
Не, Федь, это таки у вас получается, что так получается у меня. :)
 Объективная информация - информация адекватно описывающая объективную реальность, а не содержащаяся в этой объективной реальности. Но, боюсь, это слишком сложно...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1927 : 30 Май, 2022, 10:07:05 am »
Объективная информация - информация адекватно описывающая объективную реальность, а не содержащаяся в этой объективной реальности. Но, боюсь, это слишком сложно...
Цитировать
Отражение, всеобщее свойство материи, заключающееся в воспроизведении, фиксировании того, что принадлежит отражаемому предмету. «... Логично предположить, что вся материя обладает свойством, по существу родственным с ощущением, свойством отражения...» (Ленин ). Любое отражение несет в себе информацию об объекте отражения.
Что такое информация о форме Земли? Это форма Земли отраженная (в философском смысле), в данном случае, в мозге человека. Информация о форме Земли может быть отражена другими объектами, например, на фотопленке - в виде плоской проекции.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1928 : 30 Май, 2022, 10:15:44 am »
 Просто на фотопленке - не может. Объекта мало... Вот вам фотопленка и больше ничего - сделайте мой фотопортрет... Нужна информационная система, например, включающая в себя фотоаппарат...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1929 : 30 Май, 2022, 10:23:57 am »
Просто на фотопленке - не может. Объекта мало... Вот вам фотопленка и больше ничего - сделайте мой фотопортрет... Нужна информационная система, например, включающая в себя фотоаппарат...
Выдержка  — интервал времени, в течение которого свет экспонирует участок светочувствительного материала или светочувствительной матрицы. Также см. Камера-обскура