Автор Тема: ДНК (РНК) это программа ?  (Прочитано 284100 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1910 : 29 Май, 2022, 16:35:35 pm »
mrAVA
Цитировать
для TCP в ip-пакетах "сведения" -- это одно, для проги-получателя -- сведения совсем другое и есть ли внутри пакетов "сведения", для TCP не важно, пакеты могут быть и пустыми, если проверяется связь. Т.е. имеем различную "информацию" в одном и том же сигнале, что зависит от получателя. Т.е. получаем, что "информация" вовсе не "содержание сигнала", а лишь порождается в "правильном" получателе.
С чего бы? С какой стати различность информации в одном и том же сигнале зависит от получателя?
И сколько раз объяснять ОЧЕВИДНЫЕ вещи?

Есть в пакете информация для TCP - заголовок, есть в том же пакете информация для проги-получателя.
А СИГНАЛ-то ОДИН И ТОТ ЖЕ. Т.е. ОДИН И ТОТ ЖЕ СИГНАЛ содержи СРАЗУ РАЗНУЮ информацию. И ПРАВИЛЬНОСТЬ получения этой информации ЗАВИСИТ от правильности "понимания сигнала".
Каждый выбирает из этого множества  ту информацию, которая ему адресована.
О! АДРЕСОВАНА. Однако Солнце НИКОМУ ничего не адресует. Т.е. вне человеческой (или другой биологической с ВНД) деятельность информации НЕТ.
  TCP не порождает заголовок, получатель не порождает данные, всё это содержится в пакете.
Нет, не порождает заголовок, ТСР у принимателя на основании заголовка решает, принят пакет, отбросить, запросить повтор. Однако если у вас не ТСР, а ТокенРинг, то заголовок вам не поможет.


"Получатель" данные как раз и порождает. Тот же браузер у меня выдаёт не в точности такую же страничку, как у вас. Это, кстати, та ещё боль вэб-разработчиков. И киношка на МОЁМ экране ДРУГАЯ в картинке и звуку, нежели у вас.  Другой монитор, другое разрешение, яркость и цветность, резкость, скорость воспроизведения (я обычно чуть ускоряю, ибо затягивают сцены), другие колонки, уровень громкости, микшер, фильтры... Вот и получаются отображать из ОДИНАКОВОГО сигнала РАЗНЫЕ по изображению и звуку киношки. Это я ещё не касаюсь смыслового восприятия кина.

 

Если в поле данных пусто, значит получатель ничего не получит.
Или же он все равно может что-нибудь породить?

Породит. Понимание, что физически канал связи есть. Ping и отправляет пустые пакеты. Суть в том, чтобы они дошли и вернулся отклик. Количество утерянных пакетов показывает качество связи.
Для того, что бы сделать вывод о том, что произносящий эту фразу связной, требуется интерпретировать  это сообщение в связи с другим сообщением, о том, что связной должен произнести эту фразу, т.е. смысл ее    в контексте, а не в содержании.
Так оп этом и твердим мы с Вивеканандой: информация СУБЪЕКТИВНА, её ПРАВИЛЬНО получение зависит от получателя, т.е. в самих сигналах НЕТ информации.
Цитировать
Нет, в другую клетку я передаю не информацию из книжки, записанную русскими буквами, а ХИМИЧЕСКУЮ МОЛЕКУЛУ.
Ну так тогда вы и из бумажного справочника в электронный переносите не информацию, записанную русскими буквами, а ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЗАРЯДЫ.
Нет, информацию. Информация "Война и мир" что в напечатанном варианте, что в электронном тождественна. Вернее, сообщения, бо "информация" -- это то, что вынес читатель.
Цитировать
Другим способом передать "генетическую информацию" невозможно.
Невозможно.
Генетическую информацю можно переписать на бумагу, потом на HDD, потом еще куда-нибудь, но в конечном итоге, для своего получателя - рибосомы, она должна быть записана на ДНК.
Нет, ибо на бумаге, HDD и пр. -- это знания о генетике и для генетиков, а не для клетки.
Цитировать
Один и тот же алгоритм ПО РАЗНОМУ будет записан на разных ЯП, алгоритм можно по разному реализовать на одном и том же ЯП, один и тот же исходный код можно компилировать в РАЗНЫЕ машкоды одним и тем же компилятором под одну и ту же ОС.
Но алгоритм-то один и тот же...
Угу. Вот только алгоритмы так же придумка людей и создают их люди, целенаправленно.
То, что генетический код записывается единственным языком, не делает его принципиально отличным от компьютерного.
Принципиальное отличие в том, что "генетический код" вообще не записывается каким либо языком. Генетический код -- это высокомолекулярный линейный полимер, а не исходный код на неком языке. В том числе и потому, что вне человеков НЕТ языков. язык -- это вторая сигнальная система, ПРИДУМАННАЯ людьми и для людей.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1911 : 30 Май, 2022, 06:48:01 am »
И сколько раз объяснять ОЧЕВИДНЫЕ вещи?
Существует мир, независимый от субъекта (человека) и его сознания — действительность.
Есть информация, соответствующая действительному положению вещей — Истина.
Очевидно, что истина тоже не зависит от субъекта (человека) и его сознания. Но вы утверждается что всякая информация, и следовательно всякая истина — субъективна. Это возможно только в том случае, если не существует независимого от субъекта мира. Вы сами не замечаете, как отрицаете существование объективного мира.
Пример: лекция К. Анохина – "Механизмы памяти". Это объективно лекция К. Анохина, в которой он сообщает слушателем информацию, о том, как устроена наша память. Но из ваших слов следует, что это субъективно лекция К. Анохина, и информация в ней субъективна, что для кого-то, возможно, это лекция С. Попова по астрофизике.
Другой пример. Почему в школе по разным предметам, разные учебники? Информация же субъективна. Пусть будет один учебник, который на уроке литературы будет субъективно учебником литературы, а на уроках физики субъективно учебником физики.
Так оп этом и твердим мы с Вивеканандой: информация СУБЪЕКТИВНА, её ПРАВИЛЬНО получение зависит от получателя, т.е. в самих сигналах НЕТ информации.
Вы упускаете очень важное уточнение, информация может быть субъективной. Но с этим можно бороться. Есть естественные науки, одной из целей которых "является удаление субъективности из утверждений и экспериментов".



Склеено 30 Май, 2022, 06:54:42 am
В том числе и потому, что вне человеков НЕТ языков. язык -- это вторая сигнальная система, ПРИДУМАННАЯ людьми и для людей.
Язык животных — совокупность способов обмена информацией между животными.

В. П. Морозов отмечает, что долгое время термин был условен и биологами писался в кавычках, однако работы Дж. Хаксли, Л. Коха, Дж. Лилли, Р. Бюснеля, В. Р. Протасова, В. Д. Ильичёва, Л. А. Фирсова, Л. В. Крушинского и других учёных это изменили[1].
« Последнее редактирование: 30 Май, 2022, 06:54:42 am от MA85KR »

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1912 : 30 Май, 2022, 07:01:10 am »
Цитировать
Есть информация, соответствующая действительному положению вещей — Истина.

 Совершенно произвольное утверждение. Отличный пример того, как "из-за угла" вводят понятие бога, как бы его при этом не называли... Хоть Истиной...
 Чтобы установить соответствие  этой "есть информации" действительному положению вещей необходим субъект, внешний по отношению к этому действительному положению вещей. Хто установит, что ента "есть информация" собс-но есть, пусть даже  и плохо соответствующая ? Она просто есть, мамай клянус! Оп-ля. Мы родили идеализьм! До религии - один шаг!

« Последнее редактирование: 30 Май, 2022, 07:12:31 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1913 : 30 Май, 2022, 07:16:27 am »
Совершенно произвольное утверждение. Отличный пример того, как "из-за угла" вводят понятие бога, как бы его при этом не называли...
 Чтобы установить соответствие  этой "есть информации" действительному положению вещей необходим субъект, внешний по отношению к этому действительному положению вещей. Хто установит, что ента "есть информация" собс-но есть, пусть даже  и плохо соответствующая ? Оп-ля. Мы родили идеализьм! До религии - один шаг!
Для того, чтобы установить массу объекта, тоже нужен субъект, который ее измерит. Значит ли это, что масса субъективна? Нет. Возьмем два разных утверждения: "Земля имеет шарообразную форму" и " Земля имеет форму плоского диска". Какая из них соответствует действительности, а какая не соответствует? Зависти ли соответствие информации действительности от человека или нет? Земля действительно имеет шарообразную форму, или ее форма зависит от человека?

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1914 : 30 Май, 2022, 07:20:32 am »
Федь, Земля имеет форму, массу, объем, рельеф и т.д. независимо от человека. А вот чтобы оперировать информацией обо  всем этом он таки необходим (даже для информации о плоском диске :) ). Вы упорно отождествляете форму( один из признаков объекта) с информацией о форме (об этом признаке)... :)
 Все, чего от вас ждали на протяжении 55-ти страниц - обосновать тезис "признак=информация", а не просвистеть о нем...
« Последнее редактирование: 30 Май, 2022, 07:33:23 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1915 : 30 Май, 2022, 07:31:13 am »
Федь, Земля имеет форму, массу, объем, рельеф и т.д. независимо от человека. А вот чтобы оперировать информацией обо  всем этом он таки необходим. :)
Если форма Земли не зависит от человека, то и информация соответствующая форме Земли не зависит от человека. Возьмем другой пример: зеленый цвет листьев. Цвет субъективен, в природе нет зеленого цвета, но есть объективные свойства поверхности листьев, которая отражает волны видимого спектра длинной 520-580 нм, поглощая остальные.  Субъективность человеческого восприятие, это проблема с которой люди уже давно научились справляться с помощью науки.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1916 : 30 Май, 2022, 07:36:09 am »
 Федь, по слогам читайте: обоснуйте, что форма Земли (существует объективно) = информации о форме Земли (существует объективно?)...
 Свист в виде примеров поднадоел...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1917 : 30 Май, 2022, 07:55:07 am »
Вы упорно отождествляете форму( один из признаков объекта) с информацией о форме (об этом признаке)... :)
признак объекта — Величина, характеризующая свойство объекта, значения которой определяются по качественной шкале.
Где вы в природе видели величины? Признак объекта это и есть часть информации об объекте.
обоснуйте, что форма Земли = информации о форме Земли..
Информация соответствующая форме Земли, очевидно, соответствует форме Земли. Перед вами мячик, вы видите, что он имеет форму шара. Вы получили информацию, что мяч имеет форму шара.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1918 : 30 Май, 2022, 08:02:38 am »
Цитировать
признак объекта — Величина, характеризующая свойство объекта, значения которой определяются по качественной шкале.
Где вы в природе видели величины? Признак объекта это и есть часть информации об объекте.
Федь, где вы увидели в таком признаке как "круглость", "шарообразность", "параллельность", "горбоносость", "косоглазость" и т.п. - величину?

Цитировать
Информация соответствующая форме Земли, очевидно, соответствует форме Земли. Перед вами мячик, вы видите, что он имеет форму шара. Вы получили информацию, что мяч имеет форму шара.
:)
 По слогам не помогло - читайте по буквам...
 Федь, меня не интересовало чему соответствует информация. Меня интересует обоснование (читай: дЫказательство) ее объективности ( ее внесубъектного существования (ща он предъявит мне фото на флешке с таким видом, будто оно там завелось от сырости :) ) и, главное, внесубъектного  генезиса).
« Последнее редактирование: 30 Май, 2022, 08:29:13 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1919 : 30 Май, 2022, 08:33:18 am »
Федь, где вы увидели в таком признаке как "круглость", "шарообразность", "горбоносость", "косоглазость" и т.п. - величину?
Это была определение из: "Политехнический терминологический толковый словарь. Составление: В. Бутаков, И. Фаградянц. 2014. "

Федь, меня не интересовало чему соответствует информация. Меня интересует обоснование (читай: дЫказательство) ее объективности ( ее внесубъектного существования).
Объективность — отношение к объекту (явлению) и его характеристикам, процессам, как к независимому от воли и желания человека. Объективность подразумевает наличие знаний как таковых об объекте (явлении).

Представьте, что вы взяли в руки газету. В этой газете содержится какая-то информация. Эта газета существует объективно, независимо от вашей воли и желания? А информация в этой газете? Если вы признаете существования объективного мира, то и информация, которую вы получаете из этого мира тоже существует объективно. Отрицание существования объективной информации 9объективной истины), неизбежно влечет за собой отрицание существования объективного мира. Это было разобрано еще Ленином в "материализм и эмпириокритицизм".